Лето-2014. Кто куда на отдых на машине?

Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
146
Авто
Chevrolet Orlando
Выезжаем 28 июля в Краснодарский край, Лазаревское.
 
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
13
Авто
"Шевроле Веранда", Дэу Нексия (синенький-такой)
Планирую в этом году в первый раз на море на машине в Геленджик съездить. Из Карелии хочу ехать через Вологду (но есть и вариант через Питер, пока думаю, размышляю), недалеко от Вологды переночевать пару деньков у родственников (40 км. от Вологды, г. Кадников) и стартануть в Кабардинку (Геленджик).
В Кабардинке забронирован пансионат. Старт из Вологды ориентировочно 26-27 августа.
Руслан 35, расскажите поподробнее про маршрут, как ехали, во сколько выезжали, как проходили МКАД, или не проходили?
Где ночевали?
Спасибо!

Немного из практики двух дальних поездок на Орландо «на юга".
Кое-где сделаны «выводы» - это мои обобщения для себя на следующие поездки.
Я далеко на "ас", не "профи" в дальних поездках. Поэтому, думаю мой опыт "новичка для новичков" окажется полезен.


Общая информация:
Машинка: Орландо, механика, 1,8.
Экипаж: 2 взрослых + 2 ребенка (11 лет и 6 лет), водитель один.
Маршрут: Вологда – Анапа (Витязево) и обратно. То есть 2 000 км туда и 2 000 км обратно.
За 3 дня до поездки: проверил подвеску на стации, настроил рацию, проверил давление в шинах, загрузил в навигатор свежие карты.





Для комфортной поездки пригождаются:
инвертер (мощность 300 Вт) – зарядить телефоны, планшеты и т.п.
навесной столик на сиденье – детям удобно и рисовать, и мультик посмотреть, и в куколки младшей поиграть прямо на ходу
детский раскладной столик – выставляем во время остановок на чай/кофе – на нем удобно раскладывать чашки/печенюшки.
книжка-атлас России – смотреть где едем, да и почитать про населенный пункт можно.
пара нетолстых одеял - вечером мелких накрыть, если они в кресле уснули
подушка в форме подковы (набита гречишной шелухой) - удобно для переднего пассажира
ну и, естественно, «джентельменский набор»: трос, лопатка, насос, ремкомплект для колес.
на будущее также решил обзавестись радар-детектором.


Укладка багажа:
Так как багажника на крышу нет, все вещи уложены сзади.

Самый классный вариант – упаковка в коробки! Во-первых, они в них удобно складывать. Во-вторых они не царапают и не пачкают обшивку. В-третьих, они все стандартных типоразмеров – можно полностью заполнять пространство, не оставляя пустот.

2 коробки убраны далеко «вдаль» - вещи, которые заведомо откроем «на югах». Убирая надо помнить, что если будет потребность откидывать назад спинку пассажирских кресел – то надо оставить место.
1 коробка – рядышком, в ней теплая одежда (на вечера, если выйти из машины).
1 коробка совсем «рядышком» - термосы с кипятком, печенюшки/пряники, пюре/тушенка, огурцы, бумажные полотенца.

Также в багажник помещаются:
2 термосумки - термосумка с «горячим» - супруга приготовила обалденные гамбургеры + вареные яйца; термосумка с «холодным» - майонез, лекарства
3 пятилитровки с питьевой водой
1 бутылка 1,5 литра предварительно замороженная до состояния льда – почти сутки будет холодная вода.
+ одноразовая посуда, + пакеты для мусора.




Маршрут
Из Вологды в Витязево (Анапу) ехали сначала по М8, потом по МКАД, потом по М4.
После Ростова-на-Дону есть несколько вариантов поездки (см. карту).
«Туда» мы поехали по маршруту Кущевская – Ленинградская – Тимашевская - Славянск-на-Кубани – Джигинка…
Дорога тут хорошая – и широкая, и гладкая. Но есть один нюанс – как раз по ней пытаются проезжать перегруженные фуры (чтобы не попадаться на постах на большой дороге)… Вот за такой парочкой нам тоже пришлось поплестись… В остальном трасса удобная и приятная.
Обратно поехали немного другим путем – и места новые посмотреть, и дорогу разведать.
В итоге поехали по пути Анапа – Натухаевская – Крымск – Ильский – Краснодар и далее выход на М4… Ну и вот тут мы попали на длиннющий участок (километров около 100 думаю) с ремонтом дороги…
В принципе, все ничего. Только потеряли часа 2-3-4, т.к. скорость временами была около 20 км/ч.
С учетом кондиционера + фильмов детям особых напрягов в пути это не вызвало, но вот в Воронеж приехали поздно.
Вывод по прокладке маршрута:
по возможности узнавать, есть ли где «длинные» ремонты и искать пути мимо них.
в ночное время не проезжать «южный кусок» (между Анапой и выходом на М4) «сельскими дорогами» - слишком много перегруженных фур и нет возможности обгона

Состояние дорог, обгоны
Серьезных проблем не было ни на каких участках – дороги ровные, полосы широкие, указатели стоят грамотно.
«Ремонты» попадались, но все они (кроме одного – о нем было выше!) не напрягали – протяженность 1-2-3 км, и пробок не создавали.
Обгоны на двухполосных вообще не напрягают, груженый Орлашка на четвертой скорости обгоняет уверенно и спокойно.
Повышенного внимания требуют участки без нанесенной разметки в темное время суток!
Между Ростовом-на-Дону и югом частенько встречаются пешеходные переходы – там внимательно, там люди частенько переходят.


Прохождение МКАД
Заезд на кольцо с М8 – простой и понятный. Даже без навигатора, по указателям все понятно. Я заезжал на кольцо около 8 вечера в четверг – проблем никаких. Далее примерно 40 км по кольцу, разрешенная там 110 местами – поток машин небольшой, так и шел. Съезд на М4 тоже простой, пробок и т.п. в это время уже не было (8-9 вечера).
На обратном пути «опоздал», и на кольцо въехал около 6 вечера (вместо запланированных 3 дня). В итоге кольцо проехал примерно за час, и примерно час простоял на съезде с кольца на М8 – то есть пробка была, но не «сплошная»… День недели – вторник.
В прошлом году заезжал на кольцо по пути на юг около 5 утра пятницы, а на обратном пути – около 15 часов воскресенья. И в том, и в другом случае было очень свободно.


ГИБДД, радары, засады, «разводы»
На участке Вологда – Москва и Москва-Воронеж экипажей вообще не встретил. А вот после Воронежа - там уже много экипажей встречается. Дежурят с треногами, по несколько машинок сразу. Рация выручает – дальнобои подсказывают о таких засадах.
Стационарных камер много на участке Москва-Воронеж. Висят и на столбах по краям дорог, и на мостах над дорогами. За весь путь попал на превышение 4 раза – три туда и один обратно (письма уже пришли). Поэтому решил на будущее ездить с радар-детектором.

В этом году ни один экипаж меня не побеспокоил. В 2013 была ситуация, когда под Славянском-на-Кубани откровенно пытались развести. При перестроении на кольце я заехал на сплошную разметку. Немедленно был остановлен экипажем, который начал с того, что начал показывать «временное разрешение» и говорить «ну ведь никому с такой бумажкой ездить не хочется». Я сначала расстроился, но потом сообразил, что на кольце кусок сплошной – он никак не встречного направления. И максимум, что мне грозит – штраф 100 руб (2013 год это). Поэтому просто сказал – «ну что же, давайте оформлять… Только можно я схожу, регистратор выключу, чтобы запись осталась»… После этого инспектор как-то поник немного. И отдал документы, даже не начав оформлять протокол...


О платных участках
Один есть после Москвы, в конце Московской области. Проехал его с удовольствием, на нем разрешенная скорость 130. Разогнался до 140-145, Орландо просто порадовал – мотор урчал (а не ревел), ехал очень устойчиво, но расход стал порядка 12 литров на сотню.

Далее три платных участка после после Московской области.
Стоимость проезда, если их проезжать ночью (после 21 часа) - в 2-3 дешевле. А так стоимость проезда – от 30 до 60 рублей (в зависимости от протяженности).
На подъезде обращайте внимание, на некоторых полосах проезда не принимают наличку - только специальные карты Т-pass. Сворачивайте к тем шлагбаумам, где прием наличных есть - там сверху четко написано, все видно.
Некоторые пункты взимают плату на въезде, некоторые на выезде. В первом случае иногда необходимо сохранять чек, чтобы выехать.


На обратном пути попробовал в порядке эксперимента проехать в объезд, по бесплатному участку. Качество дороги вполне приличное, разницы по времени и по комфорту даже не заметил. Единственное, что отличает – почти везде одна полоса, то есть если впереди будет цепочка тихоходов – обогнать трудновато будет местами.
Ну и встречаются населенные пункты – там скорость 60. Но меня они не напрягали, их немного было.

Для себя на будущее принял решение – проезжать по бесплатному участку. Пейзаж «за окном» интереснее, да и платить не надо. Ну кроме того участка, на котором 130 км/ч можно - тут проедусь с ветерком :)


Заправки, бензин.
Я привык заправляться на Шелле, бензин как правило 92-ой. Заправился на выезде из Вологды. Следующий Шелл – на границе Ярославской области, деревня Троекурово. Оставалось примерно полбака. Долил до полного – чтобы следующую заправку делать за Москвой. Долил до полного на Шелле, километров 10-12 после съезда на М4.

Далее уже заправлялся на Лукойле.
Опыт заправки уже на самом Юге, на какой-то немножко странной станции с дешевым бензином, привел в тому, что Орлашка наутро вместо того, чтобы завестись, стал чихать… В общем, я даже перепугался… Но потом он все же завелся. А уж когда долился нормальным бензином, то все вообще пришло в норму.

На подъезде к Москве решил пролить V-Power, чтобы прочистить двигатель. Впервые ощутимо заметил разницу – на больших скоростях (110-120-130) динамика с V-Power получше, чем с 92-м.
И на трассе, и на Юге заправки расположены часто. Есть правда «мимикрирующие». То есть расцветкой она похожа на Лукойл, а название совсем другое.

На будущее принял (с учетом чихавшего Орлашки) решение – только Шелл, Лукойл, Газпром.


Остановки / перекусы
Непонятным дорожным кафешкам как-то не доверяю ни я, не супруга. С учетом двух ребятенков 11 и 6 лет перекусы нам все же нужны.
Выручают пара термосов, термосумки и взятая провизия.

При выезде из Вологды первая остановка на перекус – после Ярославля. Это примерно 3,5 – 4 часа пути.
Как правило отъезжаем на 1-2 км от трассы, чтобы не было шума авто.
Останавливаться на «местах для отдыха» плохо – они практически на обочине, шумно и пыльно… То ли дело «на отъезде» - и цветочки растут, и тишина, и детишкам можно пробежаться/поразмяться. Вот в таком местечке мы и попили чай, покушали гамбургеры самодельные (булочка для гамбургеров, внутри котлетка + листья салата + резаный помидорик + горчица зернистая + маринованные огурчики!!!) да и поехали дальше.





Вторая остановка – после выезда с МКАД на М4. Километров через 10-15 после выезда заправка «Шелл» + кафе «Помпончик» - мы там традиционно останавливаемся перекусить их обалденно вкусных пончиков.
Удобно, что у них есть столы на улице – мы за ними расположились, и перекусили еще и «своим».
«Свое» - это пюре с тушенкой, или доширак с тушенкой… «Няма-няма», как говорят мелкие – им только в поездках такая радость достается :)
К чаю традиционно пряники (в коробке) и сухарики.
В общем, из еды мы берем гамбургеры, быстрорастворимое пюре, макароны, тушенку, чай/кофе, пряники и сухарики.







Ночлег

В "арсенале" у меня есть опыт ночлега и в машине, и в мотеле и на съемной квартире.

В машине, конечно, можно... Но это - на крайний случай. Причем все равно не высыпаешься полноценно, и потом за рулем чувствуешь себя неуверенно. Да еще и детей жалко - мелкий все время ворочается, т.к. полулежа спать ему очень некомфортно.

Мотели на трассе М4 дороговаты. В некоторых просили за ночь 3 000, а то и 3 600. Но все же нашелся нормальный номер с двухспалкой + отдельной кроватью, душ/туалет в номере – 2200 руб за ночь.

А на будущие поездки мой выбор - это квартиры посуточно.
Я нашел подходящий вариант на сайте суточно.ру В итоге двушка с двухспакой и с местами для детей + душ, кухня и т.п. обошлась мне в 1 200 руб.
Это уже на обратном пути, останавливался в Воронеже.
Плюсом такого варианта стала еще возможность с утра посетить городские достопримечательности.
Ну согласитесь, побывать в Воронеже и не посетить памятник Котенку с улицы Лизюкова - нелепо :)




Орлашка на юге
Еще в прошлом году, первый раз съездив на машине, я решил - впредь только так!

Машина выручает несказанно !!!
Местные дороги ровные, широкие. Ездят все довольно спокойно, я бы даже сказал безопасно. С утра в сторону Анапы бывают пробки, но не сильные.
Горные дорожки, с затяжными подъемами и с поворотами «Орлашка» проходит легко и уверенно. Несмотря на жару за бортом, кондиционер уверенно справлялся.

Горки - можно посмотреть на фотке. А Орлашка - у меня под пальчиком :) Это мы в дельфинарий скатались (на заднем плане на полуострове он расположен).



Также машинка сильно экономит деньги на экскурсии, т.к. большая часть экскурсий и заключаются только в доставке туристов к какому-то месту...
Мы скатались в дельфинарий (Утриш), в Темрюк за вином (то, что продают на побережье это просто ужас голимый), в Аквапарк «Тики-так» и т.п.
В принципе, подходите к любому экскурсионному киоску, выбираете интересную экскурсию, а далее едете самостоятельно к месту ее проведения :)

Ну и еще благодаря Орлашке мы спокойно ездили на расположенный в 5 км от Витязево спокойный, тихий и безлюдный пляж.




 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Авто
Orlando 13г LT
30 августа выдвигаемся под Астрахань на остров на Волге дикарями)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
...Кущевская – Ленинградская – Тимашевская...
А мы вот много лет назад заплутав, познакомились с атаманом станицы Ленинградская. Не высокого, в возрасте крепкий казак вывел нас из станицы и показал правильный путь. Теперь мы знаем как образовалась станица Ленинградская.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Маршрут: Вологда – Анапа (Витязево) и обратно. То есть 2 000 км туда и 2 000 км обратно.
За 3 дня до поездки: проверил подвеску на стации, настроил рацию, проверил давление в шинах, загрузил в навигатор свежие карты.
Шикарный отчет, Спасибо большое.
Может отчет имеет смысл сюда переместить, чтобы не затерялся?



Через Вологду на юг многие едут, И Архангельск, и Карелия
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Отпуск... Как долго его ждёшь, и как быстро он проходит! Но проходит, оставляя много положительных и приятных воспоминаний. Наши воспоминания о Волге и о больших и малых городах, которые стоят на её берегах. Хотя, мы и на другие места осмотрели, но Волга оставила самые сильные впечатления.
Итак, как и планировалось, мы с моей половинкой двигались по маршруту Ногинск (МО) - Владимир - Иваново - Плёс - Кострома - Ярославль - Ростов Великий - Переславль Залесский - Сергиев-Посад - Ногинск. На машине это составило 815 км и полтора бака бензина. По времени - 5 дней/4 ночи. Места для ночлега бронировали заранее, только в Переславле была заминка, но гостиницу нашли быстро. По денежке уместились в 40 тыр, не экономя на питании и сувенирных вещицах "для души", включая бензин.

Теперь наша поездка в фотографиях, с вашего разрешения.;)

Первый город на нашем пути - Владимир. В нём и Суздали мы были в прошлом году, так что были в этих городах проездом. Но не смогли проехать одно место - Церковь Покрова на Нерли. Чаруещее своим уединением место! По архитектуре церквушка простая, но вся сила её красоты именно в простоте! Ну и типичный пейзаж Владимирской области.





В Иваново мы пересеклись с друзьями, посетили пару музеев, пообедали в кафешке. Вечером были в Плёсе. Плёс.... Ребяты - это такое умиротворённое и тихое место! Кажется, что время тут замедляется.... Волга поражает своим величием и красотой. В Плёсе есть красивая и большая набережная, где можно неспешно погулять? посидеть в кафешке. По пути можно встретить кошку Муху (небольшую скульптурку), которая пристально смотрит в волжскую даль и ждёт своего хозяина.













Жили мы в доме-отеле "Волга-Волга" в номере "Дачный". Оригинальность этого дома в том, что в нём комнаты для проживания тематические, и оформлены в стиле, которые заложены в названиях: "Карточная", "Пуговка", "Дачная". В номерах уютно, есть всё, кроме телека. Но в этом и фишка! Зато есть огромная уютная гостиная, где по вечерам постояльцы отеля могут попить чая, поиграть в настольные игры, просто пообщаться. В гостиной есть телевизор, но он особо и не нужен)))) А завтрак на открытой террасе с видом на волжские просторы просто сказка!









В Плёсе много исторических и просто красивых мест. В этом городе жил и писал свои картины художник Левитан. На набережной можно встретить сидящую на лавочке дачницу. Она разрешает с ней сфоткаться))







Кострома. Первым делом мы поехали в Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь, затем прогулялись музею Деревянного зодчества под открытым небом. затем поехали в исторический центр города. Вот Кострома, не в обиду местным, показалась немного унылым городом. Полюбоваться красотами старинного города можно только в центре, да и то все в магазинах и лавках при броской современной рекламе. Но виды на Волгу немного отвлекают от современного состояния этого города. Может мы просто не там гуляли?;)







Ярославль. Город покоряет своей чистотой и широкими улицами. Интересна историческая часть города. Мы останавливались в отеле "Волжская жемчужина", который находится на набережной Волги, прямо на воде. Впечатлений просто море! Гуляли по вечерней набережной, катались на теплоходе по Волге, обошли по путеводители всю историческую часть города. Честно - из Ярославля не хотелось уезжать! Впечатления самые положительные!









В Ярославле есть множество мест, куда просто хочется зайти! Например, кафешка "Рога и копыта". Без улыбки оттуда просто не выйдешь.xD Особенно порадовала, простите, уборная!xD Не подумайте - еда здоровая и вкусная!





Ярославль показался очень разносторонним в плане что посмотреть. Мы были в Ярославском Кремле, где живет символ города - медведица Маша. Кстати, ей 26 лет. Удалось даже половить рыбки в Волге с набережной. О результате промолчу)))













Ростов Великий. Тут я был впервые. Город показался сереньким и грязненьким. Большое яркое пятно города - Ростовский Кремль, красивый и могущественный. тутснимали всеми любимый фильм "Иван Васильевич меняет профессию". Ну и конечно озеро Неро - большое и красивое!









Переславль-Залесский. Жили мы на берегу Плещеева озера. В Переславле множество маленьких тематических музеев, например музей утюга, чайника, радио, швейных машин. Прелесть этих маленьких экспозиций в дозированном предоставлении экспонатов, чувство юмора создателей и отличном настроении после посещения. Вообще город очень уютный, но вот покушать в кафешках проблема - их очень мало и они ну очень дорогие.
















Сергиев-Посад. Тут я был много раз, а вот моя половинка впервые. Когда мы были в Лавре, то рабочих в касках было больше, чем туристов - шла подготовка к празднованию памяти Сергия Радонежского. Да и припарковался я только после второго круга вокруг Лавры.





Вот такая вот поездка вкратце. Познать родные края лично для меня намного приятнее, чем одуреть от еды и холёности в Турляндии. Каждому своё, это моё мнение и мой взгляд на отдых.

Да, путешествуя по этому маршруту, которое частично совпадает с Золотым Кольцом России, я сделал важный шаг в моей жизни - фото ниже, пояснять не буду, вы большие дяди и тёти - поймёте))) Это случилось в Плёсе, на Соборной горе, на закате солнца... РомантИк!))) Кто хотел свадьбу покатать?;)xD





Всем желаем хорошего отдыха в этом году, море впечатлений и хороших дорог!
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
ChevroLeshka, восторг...только восторг :bq: Спасибо за классный отчёт :handshake: Захотелось повторить...;)
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
ChevroLeshka, Лёха! Молодец!!! В плане, молодец конечного решения!!! Я твой вопрос увидел. Нужна констатация факта: когда, где, на сколько дней?
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
ChevroLeshka, здорово!!!
Про Кострому не совсем согласен - очень она нравится мне и моей семье. Раз 10 уже там были и с удовольствием поедем еще раз :)
Но у каждого свое мнение :)
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
ChevroLeshka, здорово!!!
Про Кострому не совсем согласен - очень она нравится мне и моей семье. Раз 10 уже там были и с удовольствием поедем еще раз :)
Но у каждого свое мнение :)
Видать мы точно не там ходили по городу))))) Надо, да и хочется, ещё разок сгонять к Волге!
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
510
Авто
Skoda Yeti 1.8 DSG6 4X4
Выезжаем 2 августа по маршруту Москва-Волгодонск-Элиста-Астрахань-Волгоград-Москва. В Астрахани запланированые поездке по низовью, (Камызяк, Тузуклей, Кировское и т.д.
13го планируем прибыть обратно в МСК
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
Завтра с раннего утра в Соль-Илец 800км дней на 5. Ура!
 

врачъ™

Мастер оффтопика
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
111
Авто
Орландо
Уже четвертые сутки в дороге, Питер-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Румыния (практически вся плюс Трансфагарешский перевал 2034м)... До Болгарии остался один перегон. Дальше тюленинг 10 дней, обратно планируем приблизительно Болгария-Сербия-Венгрия (Будапешт пару дней)-Польша (Краков пару дней)- Беларусь-Питер. Сейчас в Питешти...
 
Последнее редактирование:

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Ждём микро-фото-отчёта))))
 

врачъ™

Мастер оффтопика
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
111
Авто
Орландо
Ждём микро-фото-отчёта))))
Будет, только надо осмыслить впечатления и сделать выводы. За 4 дня встретили только одного мужика из Московской области на байке. Ехал из Турции в Европу. Больше наших здесь не видели:cool:
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
800км ехали 12 часов, ждал Баргузин. Ближе к Оренбургу у него еще и приводной ремень расслоился, стали ехать еще медленее. Я еще никогда так не уставал в дороге.

Но главное соленое озеро, нам (и дочке) понравилось.

Я не бледный - я соленый:)
 
Регистрация
1 Фев 2013
Сообщения
1,013
Авто
шевроле орландо
Всем привет.Никуда не собирался ехать в этом году,но душа требует.Посоветуйте,у кого есть опыт,базу отдыха в радиусе 500-600 км от Москвы,на реке или на озерах.Проживание желательно в одноэтажных домиках.К комфорту не превередлив.Заранее благодарю.
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
1,944
Авто
Orlando LTZ, MT, СЕРЕБРИСТЫЙ, КОРЕЯ-Европа-Белоруссия-РОССИЯ
Всем привет.Никуда не собирался ехать в этом году,но душа требует.Посоветуйте,у кого есть опыт,базу отдыха в радиусе 500-600 км от Москвы,на реке или на озерах.Проживание желательно в одноэтажных домиках.К комфорту не превередлив.Заранее благодарю.
Луч пикчерз в сторону Конаково. Есть возможность снять коттедж , а есть возможность поставить палатку. Коттедж сколь стоит не знаю, палатка 300 руб. Сутки. Машино место 100 руб. Сутки. Облагороженная территория на берегу Волги. Есть баньки, прокат лодок, катание на катерах и т.д и т .п.
 
Сверху