Лето-2014. Кто куда на отдых на машине?

Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
148
В субботу вернулся из трех недельной поездки по европе. Пробег составил 7400 км из которых около 200 км тоннелей. Маршрут: Москва, Вольбуж (Польша проездом ночевка), Оссиах-Клагенфурт (Австрия), Венеция, Флорннция, Пиза, Лукка, Маранелло с музеем Феррари, с Ливорно в Рим на поезде (это Италия), дальше через перевал Суворова Сен-Готтард в Цюрих (Швейцария), потом Мюнхен с музеем BMW (Германия), дальше Прага (Чехия), ну и еще снова транзитная ночевка в Польше. Впечатлений масса. Нашего орла только в Италии, а именно в Риме много и частные и такси. В Чехии пару раз встретил больше нигде. Фоток тьма, по возможности выложу, а то с корабля на бал, работой завалили.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Elnat, а мы почти тем же маршрутом....... только остановок поменьше!
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
22
Авто
Orlando Turbo
Вечер Добрый !! Подскажите, если планировать поездку в Италию, то
какие расходы нужно закладывать на бензин (дизель) ???
 

врачъ™

Мастер оффтопика
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
111
Авто
Орландо
Вечер Добрый !! Подскажите, если планировать поездку в Италию, то
какие расходы нужно закладывать на бензин (дизель) ???
Прикидываешь общий километраж, соотносишь его со своим расходом топлива, бензин в Европе 1,5-1,6 евро за литр
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Прикидываешь общий километраж, соотносишь его со своим расходом топлива, бензин в Европе 1,5-1,6 евро за литр
Соглашусь лишь частично ....
Прежде всего сделаю оговорочку, что топливо на маршрут по России я никогда не прикидывал/считал, т.к. Питер находится достаточно близко к Европейским границам.
Обычно доезжаем до КП, перед ним всегда есть заправка, на которой заливаем "до полного" + всегда есть канистра в 10 литров.
Далее по разному!
Счетчики скинуты и путешествие начинается..... в этот раз средний расход колебался от 7,1 - 7,4 л/100км, но уже через небольшой промежуток "устаканился" на отметке 7,0 л/100км - ДА, ЭТО ПРАВДА! Этот показатель держался всю Прибалтику и часть Польши, но под конец первого дня пути (мы устали) расход у меня вырос до 7,2, а потом и 7,4 л/100км - мы стали больше обгонять....
Дальше "хуже" - пошли автобаны.
В Польше порог - 140 км/ч и расход сразу "прыгнул" до 8 с гаком...
Ночлег
Остаток Польши, Австрия, и Италия - автобаны, где движение осуществляется на скорости 130 км/ч... день второй. К этому добавляются горы! Так что расход увеличился еще.
Бенз улетает в трубу достаточно интенсивно - три заправки в день (для подстраховки)
Я очень хотел заранее подготовиться и предоставить полный отчет по стоимости топлива, заправках и пробеге, но как всегда суета победила.
Кстати Хохин авто ВСЮ ДОРОГУ "ел"на пол литра больше (по среднему расходу) - это дал знать работающий кондиционер.
Так что мой ответ будет такой - можно ехать в суперэкономном режиме или ехать (по всем правилам) напрягая свой кошель)))))), но тут все зависит уже от каждого - выбор за вами!:handshake:
 
Регистрация
19 Мар 2013
Сообщения
148
Прикидываешь общий километраж, соотносишь его со своим расходом топлива, бензин в Европе 1,5-1,6 евро за литр
Мы прикинул километраж в 6500км, реально отмотали 7500. Так получилось, что попадали на дизель 1.6- 1.7 евро за литр. Виньетки благо по странам, так как в Италии по платным участкам у нас на оплату в общей сложности ушло 120 евро. В Швейцарии единственно виньетка дорого встала, там только годовая за 35 евро, тогда как в Чехии и Австрии можно взять на 10 дней. Германский дороги бесплатны и это хорошо.
 
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
456
Авто
БЕГЕМОТ LTZ чёрный весь. АТ
Привет путешественики.Вопрос,как попасть на автобан в Румынии тот что с тунелями?Ехал в Болгарию по серпантину.Я конечно не против серпантинов,но 600 км по горам имхо передоз.Хочу обратно по повному.Горы уже не победю
 

врачъ™

Мастер оффтопика
Регистрация
15 Ноя 2013
Сообщения
111
Авто
Орландо
Привет путешественики.Вопрос,как попасть на автобан в Румынии тот что с тунелями?Ехал в Болгарию по серпантину.Я конечно не против серпантинов,но 600 км по горам имхо передоз.Хочу обратно по повному.Горы уже не победю
Давай подробнее, где ты едешь? И вообще, доезжай уже до отеля, ждем. Кстати, по горам запаха необычного от моторного отсека не было?
 
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
456
Авто
БЕГЕМОТ LTZ чёрный весь. АТ
я сейчас в Созопле.10 приеду в Варну,надеюсь твм встретимся.Запахов особых не почувствовал.Я спрашивал про тунели на обратную дорогу.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
А Мы в Кабардинку.
25.08.2014 - старт из Карелии
25-27.08.2014 - Вологодская область
27.08.2014 - ночевка в Воронеже
28.08.2014 - ночевка в Ейске
29.08.2014 - в Кабардинке

10.09.2014 обратно, или через Вологду, или через Питер
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
mailonego, я когда-то не любил ездить по ночам, но последняя оездка меня переубедила. Так например я проскочил Вологду, Ярославль и Моску в ночь - настоятельно рекомендую. Кстати, красиво смотрятся в Ярославле подсвеченные нефтеперерабатывающие заводы вдоль дороги.
Если интересно, могу описать впечатления о трассах Вологотчины, Дон и Е95
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Дядя Федор, очень интересно, особенно трассы М8 и М4. Трассу медгора-Вологда я боле-менее знаю.
Я еду первый раз, плюс к этому с детьми, до конца сам не знаю как выдержу и перенесу эту дорогу, как дети ее перенесут. Так что решил пока без экспериментов. Ночью ездить не люблю, особенно в сумерках. Из Карелии люблю стартовать часа в 3-4 утра, т.к. белые ночи, но в этот раз все будет стандартно, выезды часов в 8 утра и часов 10-12 за рулем.
Туда еду через Ейск, а вот обратно скорее всего через Джубгу, Усть-Лабинск, Выселки, так на rustarssa.ru подсказали
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
mailonego, М8 проходил ночью. Трасса сама по себе отличная, но загруженная да же ночью. Полос всего по одной. Ярославль думаю будет проблемой - если проходить днем, то мне сказать нечего, видимо только посочувствовать.
М4 - супер. От Москвы до Воронежа порядка 5-ти платных участков. Суммарно вроде не более 400р выйдет (в зависимости от времени проезда - ночью дешевле). Объездная у Воронежа пока бесплатная. На трассе есть участки с разрешенной скоростью 130!!! Из гемороев - посёлок Ломево, ну и мало-ли где ремонт или авария (сейчас поток плотный, но к концу августа, сентябрю может снизится)
Ейск - а нужна ли эта точка? В Кабардинку я бы махнул бы через Краснодар и Крымск. Джубка (через Горячий ключ) - думаю загружено трассой на Сочи. От Ростова до Краснодара вроде ещё не вся дорога четырехполосная, но большинство.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
Дядя Федор, Стоит на М4 покупать бесконтактную карту оплаты (не транспондер, слишком дорог), стоит вроде 50 рублей или лучше наличными оплачивать платные участки?
От Воронежа до Кабардинки за 1 переход не захотел ехать, т.к. приезжал бы вечером и оплаченный день был бы потерян, вот и решил в Ейск заехать, искупаться в море, отдохнуть, заодно посмотреть на инфраструктуру с прицелом на следующий год, с утреца выехать и к обеду быть в Кабардинке.
На rustrassa.ru советуют из Кабардинки ехать или через Тимашевск, Славянск на кубани (а не через Крымск), или через Джугбу с объездом Краснодара через Усть-лабинск-Выселки, вроде под Краснодаром Глобальный ремонт идет.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,539
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Что-то подумалось мне -а не сгонять ли на Северный Кавказ. На воды. Попить немного водички (а то все водка) и через недельку в Геленжик свалить. Ножками в море поболтать...Ну да. Ничего не держит. Типо ТО-1 сегодня прошел, жена с завтрашнего дня в отпуске на 2 недели. Денег пока есть...Через полчасика рванем!:p
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Легки вы на подъём, тёзка! Мне бы так)));)
 

gerasimoffs

ОРЛАНДОвод
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо LTZ АТ Темносерый
Сегодня приехал с Ейска.

Дорога мягко говоря задница
По пунктам:
На М4 выехал перед Богородицком, сразу попал на платный участок, сразу отмечу, что с оплатой ни на одной участке проблем не возникало, очередь 1-2 машины.
До Воронежа доехал быстро, только я не понял понта в платных участках, скорость ограниченна 110 км/ч, ехать быстрее невозможно, так как через каждые 10 километров участок с контролем скорости 110. Не успел разогнаться, сразу тормозить.
Объездная Воронежа без проблем, потом строят объезды Рогачевки и Усмани, после Рогачевки в сторону юга строят развязку и пункт оплаты, так что можно встрять в пробку.
ЛОСЕВО: пробка на въезд с обеих сторон, только из за пешеходного перехода который секут ГАИшники, пробка и днем и ночью, я стоял примерно час.
После Лосева в сторону Павловска ремонт дороги, так что ночь осторожнее, с одной стороны встречка, с другой плассмасовые отбойники (ситуация меняется каждую неделю)
Павловск теперь тоже как и в Лосеве пробка в обе стороны, ночью на юг пролетел без проблем, а на обратном пути встрял на 2 часа. Народ пытается объезжать вдоль леса, на Орле не рекомендую это делать, чего-нибудь оторвете. Дальше дорога идет нормальная вплоть до Ростова, там ремонтируют дорогу, так что тоже можно попасть (смотрите яндекс пробки). По поводу объезда М4 между Ростовом и Краснодаром через Тимошевск, впринципе дорога там нормальная, за исключением того что придется ехать через Азов на Староминскую, так вот дорога Азов-Староминская, колхозная дорога, с большой колейностью, я там умудрился пару раз чиркнуть защитой по асфальту (днем), ночью ехать там быстрее чем 70 км/ч страшно.
Общее ощущение: из-за проблем на Украине нагрузка на М4 увеличилась процентов на 30-40, и улучшение не планируется.

Еще одно замечание, без программы "Стрелка" и без радар-детектора делать на М4 нечего, камеры, радары итд стоят на каждой березе, радар-детектор с ума сходил.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Я чутка дополню слова gerasimoffs

Карта бесконтактной оплаты для платных участков скорее всего ни к чему - проезд не ускорит.
На платных участках действительно ограничение 110, но превышение до +20 не наказуемо. Я ывставлял круизом 125 км.час, надеюсь штрафов не будет.
По камерам на всём протяжении трассы дон - действительно их море - можно просто не превышать например 105 км.час (вполне комфортная скорость, по расходу топлива лояльна) - а радар-детекторы и базы данных камер не всегда помогут.
Есть на трассе немного сквозных населенных пункта - сброс скорости обязателен.

О пробках: Лосево, действительно проблема. Я честно отстоял, что туда, что обратно - развлекался прослушмванием ругани дальнобоев (по рации) в адрес обочинщиков, время пролетело незаметно. Где-то вроде ещё ремонт был, тоже сдерживало на обратном пути. Ещё существует вероятность аварии. Я курил несколько часов. Перекрыты были обе полосы по моему движению.

Так что смело вперед и удачи.


 

gerasimoffs

ОРЛАНДОвод
Регистрация
3 Авг 2013
Сообщения
38
Авто
Шевроле Орландо LTZ АТ Темносерый
Объезд Павловска (и скорее все Лосева) начнут строить в 2016 и закончат в в 2018, так что еще 4 года ждать боле-менее комфортной езды хотя бы до Ростова, еще сейчас строиться (или начнут) объездную Ростова на на Азов, так что тем кто едет в Ейск или Должанку будет полегче, а вот остальным вряд ли. К тому же Украина похоже на долго, так что в Крым только по М4, а когда построят мост, вообще задница начнется особенно после Краснодара. Я вот тут думал, а почему бы им дорогу на Крым не проложить вдоль побережья Азовского моря, гор там нет строй сколько хочешь полос, да и на Анапу можно будет хорошо ехать.
 
Сверху