МЕНЯЕМ САМИ ФИЛЬТР КОНДИЦИОНЕРА (САЛОННЫЙ) - ФОТООТЧЕТ

Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Всем привет. Как и обещал, разобравшись с местоположением и способом замены салонного фильтра, спешу поделиться знаниями с одноклубниками да и всеми интересующимися.
Тем, кому машина не просто средство передвижения - автомобильным энтузиастам и любителям "гаражного движения", к коим причисляю себя и я, нижеизложенная информация, надеюсь, будет полезна:

1.Открываем бардачек. В местах ограничителей хода с двух сторон сдавливаем его вовнутрь, одновременно потянув на себя:





Сразу оговорюсь для этого и всех последующих действий: пластмасса бардачка и всех защелок очень мягкая и сломать что-либо невозможно. Защелки на нижних фотографиях можно скрутить в штопор, но они не сломаются.

2. За бардачком откроется отсек, в котором стоит фильтр. Для удобства можно потянуть бардачек на себя и высвободить из фиксаторов, на оси которых он качается при открывании-закрывании. Осторожно, с правой стороны к бардачку прикреплено коромысло, идущее к выключателю подсветки. Поэтому, как только бардачек выйдет из фиксаторов, сразу отпустите его, не тяните дальше:





3. Крышка, закрывающая отсек фильтра открывается отсчелкиванием верхней защелки - очень удобно снизу поддеть ее ключем зажигания:







и отгибанием левой и правой - удобно пальцем (все три защелки открываются легко и без усилий):



4. Просто на себя вытаскиваем фильтр и вот он:



После 13000 км. пробега запыленность выявилась довольно легкой, но все же каждые 15-20 тыс. посоветую доставать фильтр и продувать сжатым воздухом. Ну а замена у нас, если верить сервисной книжке, положена каждые 60 тыс. км. Я верю.
Всем удачи...

П.С. Прошу прощения за качество фото, сделанных на телефон, но разобраться и по ним не сложно...
 
Последнее редактирование модератором:

strelok

_______________
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,715
Авто
Клубное авто красного цвета
autolion написал(а):
1.Открываем бардачек. В местах ограничителей хода с двух сторон сдавливаем его вовнутрь, одновременно потянув на себя:
пока инструкция наверно не до конца, начало интригующее, и похожее на некоторые другие авто :)
 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
а он сколько стоит у вас?

у меня лично уже через 15 тысяч фильтр ооочень грязный, и при его стоимости в 500р (плюс-минус) считаю целесообразнее поставить свежий и чистый, чем продувать
 

antdoc

Старичок
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
65
Авто
Chevrolet Orlando LS+ AT 1.8 Olympic White
да как-то странно у меня тоже замена каждые 15 (на каждом ТО) и он оооочень грязный.
Неужели в орле как-то по другому сделано?
и это только я фоток не вижу?
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Факт! Если кто обратил внимание, фильтр очень большой. Соответственно у него большая площадь. На Гетце жены я меняю вообще каждые 10 тыс. А здесь вот через 13 слегка пыльный!
 

отец-герой

banned forever
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
1,273
Авто
Orlando LT 1,8 (12 м.г.)
...и это только я фоток не вижу?
И я. :)
Судя по коду страницы, фотки лежат на фото мэил ру. Скорее всего, чтобы их увидеть, в данный момент нужно быть авторизованным на мэил ру.
 
Последнее редактирование:

strelok

_______________
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,715
Авто
Клубное авто красного цвета
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
autolion, Вообще-то грязноват фильтр. Я бы поменял.
 
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
John, Это угольный фильтр ,он всегда такой.;)
 
  • Нравится
Реакции: John
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
508
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT
А на ТО-1 с ним что-нибудь делают?
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
Да, фильтр черный, потому что угольный. На ТО-1 попросил бы продуть его. Я продувкой занимаюсь самостоятельно, благо у друга в гараже есть компрессор. После продувки фильтр становится абсолютно чистый...
 

strelok

_______________
Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,715
Авто
Клубное авто красного цвета
autolion, а с чего и по каким причинам возникла, как вы считаете, необходимость в замене фильтра?
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
доставал свой фильтр где то на 4 тыс, фильтр как новый, даже вытряхнуть было нечего)
видимо забор воздуха очень удачно расположен, т.к. на прошлом лансере 9 каждые 5 ткм фильтр пылесосил, был оч.грязный
 
Регистрация
21 Ноя 2011
Сообщения
297
Авто
Orlando LT 1.8 A\T
strelok: необходимость замены не возникала. Просто решил узнать где находится фильтр, как меняется и поделиться знанием. П.С. Мне удобнее общаться на "ты".
BACS: да, я тоже подозреваю, что забор воздуха расположен "хитро", хотя визуально вполне обычно. Иначе как объяснить, что через 13 тыс. фильтр практически чистый? Конечно, 10 тыс. машина эксплуатировалась в не пыльную зиму, но на других моих машинах я такого не замечал. Скорее всего причина в особенностях аэродинамики конкретной модели: поток воздуха, обтекающий воздухозаборник, очень эффективно уносит пыль вместе с собой. Причем эта особенность явно известна производителю. Иначе с чего бы интервал замены фильтра не просто большой, а огромный? Я когда первый раз прочитал - не поверил.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
67
Авто
Focus`04
Поменял свой на 10к, не дождавшись ТО1. Пыли дохрена, дуло плохо. На экзисте угольный аналог стоит 560р, что вполне вменяемо.
 
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
95
Авто
Шевроле Орландо, LS, механика
Мои пять копеек в тему: через пару дней как забрал машину у ОД, достал салонный фильтр приложил к нему елочку освежитель и вместе с елочкой затолкал обратно, получается, что воздух сразу поступает с приятной отдушкой. Только елочки хватает на 2-3 месяца, потом меняю.
 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
а может где то раньше стоит еще один фильтр?
 

denvertirex

парю над землей
Регистрация
7 Фев 2012
Сообщения
1,028
Авто
Teramont
Вопрос о фильтрах: вроде пробег маленький и скорость потока воздуха в машине приличный, но пыли на панелях ужас, в чем причина??? где то на форуме кто то писал что какой то фильтр дилеры не ставят но можно его потом поставить за определенную денежку, кто что подскажет
 
Сверху