Набор симтомов (троит(?) и лампочки)

Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Всем привет. Проблема подкралась незаметно - вчера нормально доехал и поставил машину.

Сегодня сразу как завелся почувствовал вибрацию - двигатель как бы троит. Вибрация передается на кузов и педаль газа. Но это не все. Как только трогаешься загораются желтые лампочки "Скользкая дорога" и Индикатор неисправности. Так и горят в процессе движения - хотя Индикатор неисправности иногда начинает мигать.

К сожалению на сервис попаду нескоро - завтра сдаю мафынку на кузовной ремонт.

По колесам ногами постучал, фары протер. Сейчас добуду пассатижи и скину клемму, чтобы обнулить мозги.

Что это может быть, какие идеи? Поскольку началось все одновременно то проблема наверное все-таки одна общая. Что кроме мозгов может вызвать такие симптомы?
 
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
9
Авто
Chevrolet Orlando LT 1.8 AT 2014
Всем привет. Проблема подкралась незаметно - вчера нормально доехал и поставил машину.

Сегодня сразу как завелся почувствовал вибрацию - двигатель как бы троит. Вибрация передается на кузов и педаль газа. Но это не все. Как только трогаешься загораются желтые лампочки "Скользкая дорога" и Индикатор неисправности. Так и горят в процессе движения - хотя Индикатор неисправности иногда начинает мигать.

К сожалению на сервис попаду нескоро - завтра сдаю мафынку на кузовной ремонт.

По колесам ногами постучал, фары протер. Сейчас добуду пассатижи и скину клемму, чтобы обнулить мозги.

Что это может быть, какие идеи? Поскольку началось все одновременно то проблема наверное все-таки одна общая. Что кроме мозгов может вызвать такие симптомы?
Если не ошибаюсь у меня такое было при проблеме с кислородным датчиком. "Скользкая дорога", потому что неисправность может влиять на тяговое усилие.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
SleepyHedgehog написал(а):
такое было при проблеме с кислородным датчиком
Ездить можно? Как долго? А разве чек енджин не должен загореться когда датчик неисправен?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
9
Авто
Chevrolet Orlando LT 1.8 AT 2014
Ездить можно? Как долго? А разве чек енджин не должен загореться когда датчик неисправен?
У меня Чек Енджин загорался, вы в исходном посте писали, что загорался "Индикатор неисправности", решил , что речь про Чек Енджин.

Он у меня то загорался, то гас без видимых причин. Но я был в дальней поездке и не мог ничего предпринять кроме диагностики. Проехал около 2000 км с этой неисправностью.

Тут же на форуме где-то читал, что самая большая опасность - выход из строя катализатора.

Кстати, у меня при неисправности этого датчика мощность двигателя не терялась, или терялась несущественно, что я этого особо не заметил. А машина у меня была хорошо груженой в поездке.
Я не великий специалист по автомобилям, поэтому хорошо, если кто-нибудь из знающих прокомментирует, но я бы начал с компьютерной диагностики. У меня диагностика устойчиво показывала на этот датчик и при первичном и при повторном возникновении ошибки. Повторно загорелась через 1000 км. примерно после сброса.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Сергей Александрович написал(а):
Смотри тему модуль зажигания
Не вижу там похожих симптомов. Чек у меня не горит, только индикатор неисправности (см мануал) - он рядом с нулем на спидометре.
 
Регистрация
23 Окт 2014
Сообщения
9
Авто
Chevrolet Orlando LT 1.8 AT 2014
Смотри тему модуль зажигания
Я помню тоже читал про модуль зажигания, когда у меня была схожая проблема, но причина оказалась не столь серьезной.
Вот еще пост с очень похожими симптомами. Можно автора спросить как решил.



Добавлено через 4 минуты
Не вижу там похожих симптомов. Чек у меня не горит, только индикатор неисправности (см мануал) - он рядом с нулем на спидометре.
На спидометре вроде нет значка неисправности (смотрю по мануалу). На тахометре напротив нуля Чек Енджин находится.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Yuri_Z,

Yuri_Z написал(а):
Сейчас добуду пассатижи и скину клемму, чтобы обнулить мозги.
Ничего не даст.

Возможны 2 причины:

1) накрылся модуль зажигания (больше шансов)
2) накрылась свеча (меньше шансов, но именно мой случай: треснула свеча на 8 тыс. км. пробега, я отписывался в БЖ, сейчас лень искать)

SleepyHedgehog написал(а):
Если не ошибаюсь у меня такое было при проблеме с кислородным датчиком
Неа, там только Check Engine загорается, без курсовой устойчивости, и ничего не сбоит-не троит. Т.е. машина ведёт себя как обычно, просто горит желтая лампочка. Иногда гаснет на время, потом снова загорается. В начале лета у меня этот датчик как раз сдох, у Фила мне его отключили программно, так что я этот момент с датчиком помню. ;-)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
SleepyHedgehog написал(а):
На спидометре вроде нет значка неисправности (смотрю по мануалу). На тахометре напротив нуля Чек Енджин находится.
Смотрите внимательнее - мануал я скачивал в этом разделе наверху. На спидометре чуть правее нуля. Он кстати загорается ненадолго при включении зажигания, его не заметить невозможно.

Смотрите мануал стр 83 правый нижний угол.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Смотрите внимательнее - мануал я скачивал в этом разделе наверху. На спидометре чуть правее нуля. Он кстати загорается ненадолго при включении зажигания, его не заметить невозможно.

Смотрите мануал стр 83 правый нижний угол.
Это и есть Check Engine.



Сам столкнулся с такими же симптомами надысь
Здесь обсасывали:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Да, я конечно прогнал мощно - на тахометре он. Но Check это вроде надпись - и я заметил что у меня она теперь не загорается даже при включении зажигания. Вроде бы раньше была - если только это не глюк памяти. А этот значок в мануале называется Сигнализатор неисправности.
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Я, если честно, вообще не понимаю, что ты пишешь...

Короче, если горит вышеуказанная хрень в виде моторчика и машинка на скользкой дороге, присутствует троение и потеря мощности - с высокой степенью вероятности копай тему зажигания - модуль, свечи.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Спасибо, только повторять мне нет нужды, я понятливый :handshake:
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Сегодня получил машинку из кузовного и заменил свечи и модуль зажигания (возможности продиагностировать не было, заменил наудачу). Что мы имеем
1) Двигатель заработал нормально
2) Чек горит, сбрасывание клеммы не помогло.
Покурил тему "горит чек" - видимо датчик кислорода кирдык? А где он находится, его самому менять или на сервис ехать?

Забавно что произошло две ошибки сразу - модуль и датчик. Могла ли одна спровоцировать вторую? Еще есть вариант что катализатор накрылся - ездил я с троящим движком не много но до сервиса и обратно пришлось таки проехать.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Была похожая тема на предыдущей машине. Датчик кислорода и катализатор сразу. Заправился на незнакомой колонке. Грешу на бензин.


Добавлено через 3 минуты
Других вариантов нет. Ехал с чеком в Москву порядка 340 км. Приходилось останавливаться на 15 минут. Машинка теряла тягу и переходила в аврийный режим. Держала 2500 оборотов и выше не поднимала. И скорость упала 80- 90км/ч не более.


Добавлено через 2 минуты
Заменил датчик кислорода и выкинул катализатор поставил вместо него трубу с гофрой. Проблема ушла.:handshake:
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Чек горит, сбрасывание клеммы не помогло.
Покурил тему "горит чек" - видимо датчик кислорода кирдык?

К Филу на сервис. 2500 тыс., и чек погаснет. ))
 
Регистрация
16 Июл 2013
Сообщения
218
Чек может гореть от старой ошибки, если через 6-10 пусков не погаснет, то не гадать: датчик-не датчик, а сделать диагностику и считать ошибки.

Клемму надо сбрасывать минут на 10-15.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
steve написал(а):
К Филу на сервис. 2500 тыс., и чек погаснет. ))
А вот он сегодня сам погас - так что я заработал 2500. Где мои деньги? ;)

Модераторы, тему можно перенести в "Отказ модуля зажигания".
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Yuri_Z написал(а):
А вот он сегодня сам погас
Велика вероятность того, что через некоторое время он снова загорится. У меня было именно так: чек загорался и периодически гас, изменений в поведении машины не было. Я спросил у Алексея (Фила), насколько в принципе отказ этого датчика влияет на езду, он ответил, что ездить можно, кто-то вообще не замечает разницы (мой случай), у кого-то возрастает расход бензина. Ставить новый датчик вышло бы дороже, чем программно отключить старый, соответственно, я выбрал второе.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Чек не всегда гаснет сразу - есть набор ошибок, при исчезновении которых должно пройти N удачных циклов зажигания/прогревов.
 
Сверху