Недостаточное охлаждение кондиционером

Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
Вобщем решил отписать тут может мой опыт кому то поможет.
Имея недосиаточное охлаждение салона в жару и подозревая недолмв фреона я обратился с этим вопросом к офиц.дилеру АВТОЦЕНТР СИТИ на Антонова-Овсеенко. Была предложенна диагностика системы кондиционирования (2500р). Которая показала что все окей кондер охлаждает воздух на 9 градусов от внешней темп. и это в пределах нормы GM. Меня это не устроило и после словесной перепалки дилер согласился замерить количество фреона в системе.


Добавлено через 7 минут
Откачка фреона спец.прибором показала что его было 330 грамм! В итоге мне дозаправили 320 грамм до номинального объёма 650 грамм.
И все это дело мне пришлось оплатить. Вдальнейшем после моей претензии в GM DAT СНГ о признании это случая гарантийным, я получил официальный ответ, что GM гарантирует исправное функционирование кондиционера, А КОЛИЧЕСТВО ФРЕОНА НЕТ.
вот такая история...


Добавлено через 2 минуты
радует только одно после дозаправки кондиционер не узнать холодит как зверь! жаль лето закончилось...
 

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
То то и оно. Я недавно ездил, на ТО1, вопрос про слабый холод от кондиционера приемщику задавал. Он мне сразу откровенно сказал, что если кондер хоть как то холодит, значит - типа работает!

BACS, спасибо за подробный отчет. Теперь съезжу к кондиционерщикам не у дилера, долью фреона. Там должно быть дешевле.
Ведь кроме фреона , в систему охлаждения могли не долить до нормы еще и масла, а это -смерть компрессору.
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
BACS написал(а):
GM гарантирует исправное функционирование кондиционера, А КОЛИЧЕСТВО ФРЕОНА НЕТ.
а также, работу двигателя гарантируют,а кол.-во масла- нет, работу тормозов гарантируют, а кол.-во жидкости нет:eek:. Так может вообще на сухую её продавать, а владелец уже потом сам уже разберётся, что и куда долить?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
30
Авто
Красный Орел
А вот если дозаправить кондиционер не у ОД, это как то влияет на гарантию ? а то тоже не сильно холодит
 
Регистрация
23 Янв 2012
Сообщения
140
Авто
ORLANDO LS MT
Pasha, а откуда они узнают, что ты вообще его дозаправлял?
 
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
30
Авто
Красный Орел
рус, На всем крепеже, есть отметки краской
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Pasha,
так же, как и самостоятельная замена масла, т.е. никак ;)
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
дозаправить можно где угодно, главное фреон нужный и масло холодильное GM. мне при откачке фреона откачали 20 грамм масла. потом долили из фирменной емкости 25 грамм нового масло. по словам мастера в системе около 120 грамм масла залито с завода, но проверить это невозможно, т.к. оно внутри по всем трубкам размазанно...
 
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
294
Авто
пока PASSAT B4
Nebelwerfer написал(а):
так же, как и самостоятельная замена масла, т.е. никак
Nebelwerfer, слить моторное масло из картера двигателя можно путем "отсоса" через трубку-канал для масляного щупа... Все метки краской останутся нетронутыми. Получается быстро и чисто. Сам так делаю...

Удачи!
 
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
62
Авто
Шевролет Орландо LTz
А, интересно сборка Калининградская или Корейская. Кто не доливает!
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
у меня калининград, но где ставят радиатор кондера и заправляют его х.з.
 
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
62
Авто
Шевролет Орландо LTz
Значит наши недолили!
 
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
102
Авто
CHEVROLET ORLANDO KL1Y
Вобщем решил отписать тут может мой опыт кому то поможет.
Имея недосиаточное охлаждение салона в жару и подозревая недолмв фреона я обратился с этим вопросом к офиц.дилеру АВТОЦЕНТР СИТИ на Антонова-Овсеенко. Была предложенна диагностика системы кондиционирования (2500р). Которая показала что все окей кондер охлаждает воздух на 9 градусов от внешней темп. и это в пределах нормы GM. Меня это не устроило и после словесной перепалки дилер согласился замерить количество фреона в системе.


Добавлено через 7 минут
Откачка фреона спец.прибором показала что его было 330 грамм! В итоге мне дозаправили 320 грамм до номинального объёма 650 грамм.
И все это дело мне пришлось оплатить. Вдальнейшем после моей претензии в GM DAT СНГ о признании это случая гарантийным, я получил официальный ответ, что GM гарантирует исправное функционирование кондиционера, А КОЛИЧЕСТВО ФРЕОНА НЕТ.
вот такая история...


Добавлено через 2 минуты
радует только одно после дозаправки кондиционер не узнать холодит как зверь! жаль лето закончилось...

Добрый день. У меня было так-же, но все признали гарантийным случаем.
 
Регистрация
3 Фев 2012
Сообщения
108
Авто
Orlando LT; Мульт Т6
Добрый день. У меня было так-же, но все признали гарантийным случаем.
Привет, а в каком ОД признали гарантийным случаем, а то мне сегодня в дженсере не хотят недолив, гарантийным признавать...
 

Ovk75

исПользователь ОРЛА
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
481
Авто
Chevrolet Orlando LS+(LT+), AT
Проблема обсуждалась тута
Я решил у неофициалов.от официального сервиса так и не дождался звонка, хотя говорил об этой проблеме во время ТО-0, но у них не было фреона, и при звонке со службы работы с клиентами.
Мне неофициалы диагноз поставили такой - недостаточное давление в системе (3 очка вместо 4,5), причина - скорее всего воздух в системе. Откачали весь фреон, его количесвто в норме, закачали по новой. Заработал нормально. Специально померил тепловизором на минимуме температуры (случайно в руках оказался по работе) - из сопел на передней панели дул воздух от 8 до 9 градусов, к задним пассажирам 10-12.
Обошлось мне это 1200. На официльном сервисе предлагали только диагностику выполнить за 1000 + дорога 150 км туда-обратно. Вот как то так...
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
Вобщем решил отписать тут может мой опыт кому то поможет.
Имея недосиаточное охлаждение салона в жару и подозревая недолмв фреона я обратился с этим вопросом к офиц.дилеру АВТОЦЕНТР СИТИ на Антонова-Овсеенко. Была предложенна диагностика системы кондиционирования (2500р). Которая показала что все окей кондер охлаждает воздух на 9 градусов от внешней темп. и это в пределах нормы GM. Меня это не устроило и после словесной перепалки дилер согласился замерить количество фреона в системе.


Добавлено через 7 минут
Откачка фреона спец.прибором показала что его было 330 грамм! В итоге мне дозаправили 320 грамм до номинального объёма 650 грамм.
И все это дело мне пришлось оплатить. Вдальнейшем после моей претензии в GM DAT СНГ о признании это случая гарантийным, я получил официальный ответ, что GM гарантирует исправное функционирование кондиционера, А КОЛИЧЕСТВО ФРЕОНА НЕТ.
вот такая история...


Добавлено через 2 минуты
радует только одно после дозаправки кондиционер не узнать холодит как зверь! жаль лето закончилось...
Добрый день уважаемые форумчане!
воспользовавшись вышеуказанным советом сегодня обратился в автосервис , где мне откачали из системы (со слов мастера) около 450 грамм фреона и закачали 650 грамм.
Однако, данная процедура мне не помогла, кондиционер также не достаточно охлаждал (мастер сам был в шоке). после этого попробовали пробить радиатор охлаждения с помощью мойки высокого давления (со слов мастера уж очень ОН сильно забит грязью). Результата никакого. Кондер как был слабый, так и остался (салонный фильтр новый поменял 1 неделю назад). Провели диагностику - никаких отклонений или проблем не выявили.
Вопрос: у всех такая беда или мне так повезло, а может нужно залить больше 650 грамм?
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
ORLANDO 959, Проблему можно искать очень долго. Очень частая ошибка при мойке радиатора керхером это очень высокое давление. Итог. Пробитый радиатор. По хорошему его лучше снять и отмочить в ванной. Основная грязь остаётся не на радиатора а между ними. Посмотрите. Может и у вас забит. Ну и по работе. Может быть неисправен ТРВ тепло регулирующий вентиль. Попробуйте подьехать к другому мастеру. За спрос денег не берут. И ещё. Каке давление было в системе до запуска и больше?
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Боюсь что у современных мастеров нетути перегревометра. А на палец, да же я отучился мерить в начале нулевых. Так что будет предложено или ТРВ поменять или скажут что все впорядке. Пока не будет конкретных цифр давления и температуры, все это пустое тыканье пальцев в клаву.
И еще. То что незначительно не хватает фреона, это не значит что система будет работать не на сто процентов. Система ослабнет, когда по жидкостной линии пойдут пузыри.
 
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
35
Авто
н593мр68
Хорошая информация. А у меня пока все в порядке. Единственное - одно время пахло грязными носками, а потом прошло. Думаю, что рановато до загрязнения радиатора. Машине 11 месяцев
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Добрый день уважаемые форумчане!
воспользовавшись вышеуказанным советом сегодня обратился в автосервис , где мне откачали из системы (со слов мастера) около 450 грамм фреона и закачали 650 грамм.
Однако, данная процедура мне не помогла, кондиционер также не достаточно охлаждал (мастер сам был в шоке). после этого попробовали пробить радиатор охлаждения с помощью мойки высокого давления (со слов мастера уж очень ОН сильно забит грязью). Результата никакого. Кондер как был слабый, так и остался (салонный фильтр новый поменял 1 неделю назад). Провели диагностику - никаких отклонений или проблем не выявили.
Вопрос: у всех такая беда или мне так повезло, а может нужно залить больше 650 грамм?
Как справились с бедой? У меня нечто подобное...
В прошлом году обращался к официалам, все перепроверили, перезаправили, долили вроде заработал, но недостаточно эффективно. Весь прошлый сезон наблюдал за работой климатики и заметил одну особенность: как только машина постоит на ярком солнце (на датчик на панели у лобового стекла попадают прямые солнечные лучи) начинаются проблемы с климатикой... Грешу на этот датчик.
Вчера машина стояла на солнце, после климатика не хотела охлаждать, из сопел дул слегка прохладный воздух даже в положении Lo.
Сегодня в том же положении воздух идет такой, что руку сводит.
Почитал форум, но не нашел чтоб кто нибудь сталкивался с неисправностью именно этого датчика.
 
Сверху