Невыносимый скрип тормозов

Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
69
Авто
Орландо 2012г. 1.8 МКПП
Приветствую жители форума!

Уже просто начала заедать такая проблема - как только колодки поработают в активном режиме, начинают свистеть. Ресурс у колодок - еще 50%, жалко выбрасывать. Да и, как я читал, на многих машинах подобное сохраняется и после смены колодок.

Как бороться с бедой?

Нарыл в интернете нечто под названием "противоскрипные накладки". Поможет ли в моем случае?

Ни одна машина у меня не свистела при торможении даже при 80%-90% износе колодок. Кроме лады калины... ну уж увольте, не на калине ездим же. :chevy:
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Надо сделать профилактику тормозных механизмов - это для начала.....
 
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
92
Авто
Орландо LT
Я думаю надо хорошо вычистить суппорта от грязи. И заменить колодки.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
На что обратить внимание при чистке: вытащить и смазать направляющие, вычистить и слегка смазать посадочные места колодок в скобах, которые удерживают колодку.
Свист ( на форуме Круза его прозвали "крик ишака") из-за того, что колодки плохо отходят от диска.
Возможна еще одна причина. На Крузе, через 105 тыс.км. пришлось заменить тросы ручника. Причина: излом рубашки троса в месте наибольшего перегиба около суппортов. Как следствие: ржавчина на тросе, плохое перемещение троса внутри рубашки, заедание колодок.


Добавлено через 2 минуты
adept7771 написал(а):
Нарыл в интернете нечто под названием "противоскрипные накладки".
У нас эти противоскрипные скобы скорей всего стоят. Их устанавливают, чтобы не было скрипа при торможении задним ходом.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Хоть убейте, но есть несовместимые сочетания "диск-колодка". И они буду скрипеть всегда и везде, невзирая на профилактики и прочая. Характерная антипара для GM-а - Nippon.
Что можно попытаться поделать в этом случае - изменить площадь соприкосновения: нарезать канавок, обточить края и так далее.
После стандартных мероприятий по очистке-смазке всех направляющих, etc.
Лично я в этой борьбе проиграл дважды :)
 

mvkuz

Сертификатор
Регистрация
2 Апр 2014
Сообщения
354
Авто
LT 2012
Может колодки дешёвые? Какой фирмы у Вас?
Я поставил на пробеге 45 тыщ колодки делфи, поначалу скрипели на очень малых скоростях, в пробках. Представляю как я раздражал окружающих водителей. Сейчас пробег 60 тыщ, вроде нормально теперь.
 

Vitaliy_K79

наблюдатель
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
876
Авто
Skoda Oktavia A7
у меня периодически и при движении вперед начинают выть. за долбали. штатное кстати все стоит еще не менял.
долбанешь по тормозам раза 3 - 4 и тишина. пол часа час и опять воют твари. а бывает неделями молчат.
думаю не отводит до конца периодически + гажа какая попадает и воет.
 
Регистрация
2 Дек 2014
Сообщения
69
Авто
Орландо 2012г. 1.8 МКПП
Может колодки дешёвые? Какой фирмы у Вас?
Я поставил на пробеге 45 тыщ колодки делфи, поначалу скрипели на очень малых скоростях, в пробках. Представляю как я раздражал окружающих водителей. Сейчас пробег 60 тыщ, вроде нормально теперь.
Видимо не оригинал. Достались от хозяина предыдущего в наследство.
 

Vitaliy_K79

наблюдатель
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
876
Авто
Skoda Oktavia A7
ну это понятие растяжимое.
по состоянию 50% износа (про задние вообще не говорю)
из 65 000 пробега 55 000 по области и езжу спокойно, т е изнашиваться просто не на чем им (колодкам)
и вот смысл менять?
 
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
26
Авто
LTZ D2.0
Добрый вечер, коллеги! Сегодня, двигаясь по дворам, услышал какой-то свист. Давлю тормоз, свист пропал. Открыл окно, слушаю - от левого переднего колёса при начале движения идёт звук трения метала об метал вроде. При увеличении скорости звук переходит в свист, нажимаю тормоз - тишина... Колодки ещё заводские (пробег 40 тыс.), собирался их скоро менять, но вроде должны свистеть наоборот при торможении??? Думал: может че под колодки попало, не видно ничего.
Кто чего подскажет?
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Визуально колодки смотрели? как износ?
У меня летом задние так себя проявили. Легкий свисит при движении, когда тормоз прижимаю - свист пропадает... Спустя день заскрежетали - это уже почти в ноль. Пришлось менять.
Кстати, передние колодки то же где-то около 40т менял.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Дмб, это "скрипуны" так работают, датчики износа.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Поменял все тормозные диски с колодками. И, проехав около 15 тыс км стал замечать в пробках поскрипывание задней колодки при трогании...А позавчера пошла вонь как от сгоревшего сцепления вот так вызлядит это колесо, тогда как остальные три так
Вчера снял колесо посмотреть (была мысль что клинит в направляющих), в направляющих оказалось всё отлично, туго ходит сам поршень, погонял трижды поршень с помощью съемника (не фотографировал, время в боксе было ограниченно), и собрал всё назад. По износу колодок не более четверти, диски новые... а вот поршень выступает почти на максимальном вылете!!! Посетила мысль (встречал когда то ...) поставить металические прокладки (толщиной от 3-х до 8-ми мм) на колодку перед поршнем, что бы утопить тот поршень,и вернуть в рабочую зону так сказать, поршень и направляющие....
Вопрос к форумчанам? Где найти.... Поиск на алиЭкспресс дал такие проставки только для тойет и лексусов...
Общий пробег подходит к 150т, менять задние суппорта, и/или скобы под направляющие небюджетно жутко...да и предложений тех з/ч практически нет.
 
Регистрация
15 Июн 2015
Сообщения
706
Авто
Chevrolet Orlando 2.0MT diesel 163 hp LTZ
Привет всем! Уже как пару месяцев жена стала жаловаться на скрип при торможении. Я как всегда отнёсся к этому с юмором, типо музыку громче делай как я и всё ОК! (а сам думал, что речь идёт о каком нибудь инородном предмете попавшем между тормозным диском и защитой - типо само пройдёт). В общем в подробности не вдавался.

А на днях как то совершенно случайно, ехал с открытыми окнами и без музыки. И обратил внимание на присутствие постороннего "неправильного" скрипа в момент торможения. Стоя на месте или в движении, дотрагиваясь до педали тормоза со стороны передних супортов (слева), доносился противный скрип. Очень напоминало скрип армейской кровати с сеткой.

Так вот сегодня нашёл время, снял колёса, открутил супорта, вытащил стальные пластины направляющие, зачистил их щёткой по металлу и всё это дело смазал медной смазкой.

Теперь такое ощущение, что даже педаль тормоза мягче стала:bs:

Ну и как всегда, сделал небольшой ролик.


 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
снял колёса, открутил супорта, вытащил стальные пластины направляющие, зачистил их щёткой по металлу и всё это дело смазал медной смазкой
Проделывал это осенью при замене диска и колодок. Никаких звуков (при движении задним ходом) как до замены. Жутко гудели. Типо паровозного гудка. Прохожие автоматически разбегались. :) Но недавно опять возобновилось. Может как-то связано? Типо жарко, пыльно и все засахарилось... Гляну на недельке
 
Сверху