Нужен совет по теплообменнику

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
"Каталик" начал трескаться и осыпаться. Возможно из-за морозов в ноябре-декабре, небольших поездок и прогревов, мог быть повреждён конденсатом. Заметил эндоскопом через отверстие ДК1, Снятие приёмной трубы снизу подтвердило диагноз.
Пробег за 148000.
и что изменилось после его удаления ?
Почти ничего. После удаления и установки "проставки" под ДК2 немного вырос расход топлива (примерно на 0,3-0,5л на 100км), субъективно машинка стала немного поживее. Расход масла не замечен. В планах прошивка под Евро-2 с отключением ДК2.
 
Регистрация
18 Дек 2021
Сообщения
43
Авто
Orlando 1.8AТ LTZ, охлажденный MrRockk
Если на термостате сверху есть разъём, то горячий, если без разъёма, абсолютно гладкий со всех сторон, то холодный
Плюсую. Недавно менял на холодный.
Родной открывается на 105 градусах электроникой, на нем пластиковый разъем. "Холодный" (лично у меня - от Инсигнии, может ещё какие варианты есть) разъема не имеет, т.к. открывается сам на достижении определенной температуры. У меня это 93 градуса. Вариант с обманкой не рассматривал, прошился.
я просто щас столкнулся с проблемой течи теплообменника и услышал что продают заваренные теплообменники и решил подробно углубиться в эту тему.
Углубись поглубже. Заварка проблему-то не решает. Да, не будет в одном месте прокладки, значит не будет смешения масла и ОЖ при её пробое. Но остальные-то резинки на месте) И теплообмен значительно снижен. В заваренном жидкости просто проходят рядом. В оригинале - многослойно пересекаются, обмениваясь через тонкие стенки.
 
Регистрация
18 Дек 2021
Сообщения
43
Авто
Orlando 1.8AТ LTZ, охлажденный MrRockk
что изменилось после его удаления ?
По идее, пламягаситель жарче, чем катализатор... Поэтому первое время, пока катализатор в норме и хорошо выполняет свою работу - проблем с теплообменником и нет. Начинаются они "потом" и остановить их тяжело) Не уверен, но накинуть на вентилятор очень хочется))
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
408
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Родной открывается на 105 градусах электроникой
Родной на 105 градусов открывается в обычном порядке сам. А электроникой путём принудительного нагрева может открываться до достижения этой температуры, а разъём и есть цепь этого нагревателя
 
Сверху