Ошибка P3065

knz

Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
70
Всем привет, нужна Ваша помощь.

Вчера меняли грм, прокладки клапанной, холодильника и сальники распредвала и коленвала.
Забрал машину, через несколько запусков вылезла ошибка P3065 и динамика существенно ухудшилась.

Куда смотреть? Что может быть? В сервисе могли как-то накосячить? Завтра к ним еще раз поеду.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Ошибка в выставлении фаз, или отломали кусочек зубчатого колеса на выпускном валу. Чистейший косяк сервиса.
Я так понимаю, всё же Р0365
 
  • Нравится
Реакции: knz

knz

Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
70
phil, когда машину забирал они мне сказали ,что через шестерню выпускного вала под нагрузкой летит немного масло(на бумажке небольшие капельки)...если до сдачи в ремонт ошибки небыло и динамика была в порядке то это их косяк? Замена грм и сальников же никак не влияет на работоспособность шестерни. Получается шестерню под замену?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Что-то в связке вал-шестерня-репер стоит неверно. Что из них, и по какой причине, отсюда не видно :)
Зато замена сальников влечёт за собой рассоединение шестерни и распредвала, а идеально точно соединить их обратно можно только при помощи специального комплекта приспособлений. Если такового не было использовано, то диагноз готов.
До того, как появится ошибка рассинхронизации с коленвалом, ещё должны были быть ошибки по неверному положению, сомнительному положению, замедленной реакции вала. А вот так сразу и 0365 - это больше похоже на ошибку в выставлении, или отломанный зуб.
Шестерню я винил бы далеко не в первую очередь.
 
  • Нравится
Реакции: knz

knz

Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
70
phil, из-за проблем с датчиком может быть такая ситуация? Или это чисто механический косяк скорее всего? В меня только одна ошибка тк читал через torque. Просто насколько я понял надо вскрывать или может без этого обойдется? Еще раз глянул ошибка P0365, если ее стереть то она через 2,3 запуска двигается появиться опять...(
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Может быть всё, что угодно, даже вселение шайтана в автомобиль.
Я оперирую накопленным опытом и знаниями, соответственно, выдаю по степени вероятности.
Что касается датчика положения распредвала, то безусловно, это имеет право на жизнь, примерно с такой же вероятностью, как, например, капля антифриза, удачно просочившаяся в блок управления двс и окислившая именно этот контакт.
Попросту говоря, не насилуйте попусту мозг себе и мне, пусть переделывают. У меня это значительная часть работы - восстановление фаз и замена валов после гаражных работ, или непрофильных сервисов. Соотношение конченых датчиков на ошибки при установке примерно один к тысяче, или, другими словами, датчик положения распредвала страшный неликвид, ибо не ломается никогда (ну, почти никогда).
а) отломали зуб на репере
б) ошиблись в выставлении позиции вал-шестерня
в) резко кончилась шестерня с заклиниванием в непарковочной позиции (чего почти никогда не бывает, особенно на выпуске)
г) всё остальное, вместе взятое
 

knz

Регистрация
16 Июл 2014
Сообщения
70
В итоге выяснилось что треснул распредвал...починили теперь кучу других проблем вылезло(
 
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
17
Авто
Orlando 1.8 AT LT+
Много написано про ошибку после ремонта ГРМ, у меня выскочила на ходу( пропала тяга) был дождь всю дорогу
после остановки и запуска вылез чек

Ремень ГРМ менялся около 25 тыс. тому назад
Других ошибок нет, датчик выпускной заменил, но и со старым заводится уверенно, холостой ход ровный ( без датчика/отключен разъем заводится оччень плохо)
до 2000 об\мин разница практически не чувствуется, потом тяги ощутимо не хватает
.
Какие могут быть варианты?
Сдвиг задающего кольца или распредвала возможен? или все проще и приехала звездочка распредвала?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
0,5% за датчик
0,5% за проводку
90% за импульсное колесико
5% проворот вала
3% за жестокий конец шестерни
1% за вмешательство тёмных сил

сколько было у нас «отвалившихся потом» зубов, у-уууу
и на сварку лепят, и на поксипол сажают
а потом оно и валяется в маслосливном канале, типа, само отпало
 
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
17
Авто
Orlando 1.8 AT LT+
Такс, Спасибо всем.
Значит подорву крышку и посмотрим, по результату отпишусь
 
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
17
Авто
Orlando 1.8 AT LT+
пара-пара-пам, фьють! зуба нет... хз куда он делся и как он отвалился, повторюсь с момента последнего лаза в грм прошло 25 тыс. км
Phil бесконечно прав.
эээх
 
Сверху