Печка/поворотники отказали

Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Доброго дня. Помогите! Я сломал всю голову. На машинке гоняю 5 лет и только этой зимой появилась зараза которая внезапно отключает печку, от слова совсем. Не работает ничего, переключатели обдува, скорость и тепло. Вместе с этим перестают работать поворотники. Иногда и дальний свет.
Год назад менял печку (начала работать в одну сторону) это были заслонки. Но тут проблема где-то глубже. Причём постояв 15 минут она может опять начать дуть просто так. Сбрасывал клему с аккумулятора не помогло.
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
дудка/сигнал тоже не работает.
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Диагностика выявила ошибку. Ошибку контроллера bcm (hvac- модуль управления). Он же блок комфорта как я понял уже позже, что это блок управления кузовным оборудованием/электроприводами.
Находится он под печкой у левой ноги пассажира. Достать его элементарно. В нем 7 разноцветных штепселей. Контакты сухие и без окислов. Визуальный осмотр не выявил причин сбоя в работе автомобиля. (Номер его 13588446)

Дальше попробую найти модуль с разборки, для того чтобы понять в нем ли дело.
 

Вложения

Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Диагностика выявила ошибку. Ошибку контроллера bcm (hvac- модуль управления). Он же блок комфорта как я понял уже позже, что это блок управления кузовным оборудованием/электроприводами.
Находится он под печкой у левой ноги пассажира. Достать его элементарно. В нем 7 разноцветных штепселей. Контакты сухие и без окислов. Визуальный осмотр не выявил причин сбоя в работе автомобиля. (Номер его 13588446)

Дальше попробую найти модуль с разборки, для того чтобы понять в нем ли дело.
Вроде его надо прошивать(б у) под вин авто. Дилерским оборудованием , а так просто заменить не получится.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Ну, прям дилерским - можно и без этого обойтись спокойно, и номер в номер подбирать тоже совершенно не нужно, имея правильное оборудование, работы на 15 минут примерно. Бодиков гора лежит для подобных случаев.
А вот просто »подкинуть» для проверке чужой бодик на живой машине - будет сюрприз с иммобилизацией в виде блокировок второстепенных блоков. А вот тут уже - только дилерским.
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Погуглив, тоже наткнулся на опасность подключения модуля с другой машины. Сижу и ломаю голову, проблема точно в нём и если в нем, то где взять Кулибина на прошивку.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Поскольку вы не сочли нужным указать в профиле город, то и помочь особо нечем
Если Москва/область, то проблем нет. В других случаях можете написать, я знаю профильных специалистов в разных регионах, не во всех, конечно, но всё же
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Поскольку вы не сочли нужным указать в профиле город, то и помочь особо нечем
Если Москва/область, то проблем нет. В других случаях можете написать, я знаю профильных специалистов в разных регионах, не во всех, конечно, но всё же
прошу прощения, новичок))) Тула
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Поскольку вы не сочли нужным указать в профиле город, то и помочь особо нечем
Если Москва/область, то проблем нет. В других случаях можете написать, я знаю профильных специалистов в разных регионах, не во всех, конечно, но всё же
Но если что, я и приехать могу конечно. Холодно гонять без печки)))
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
703
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Из Тулы до севера МКАДа 210 км и 3 часа ходу... Я бы даже и не думал-созвон, запись и в путь к philу :)
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Нормально так. Легкий на подъем)))
Вообщем. Рассказываю как проходили поиски проблемы. Приехал я к Алексею, замена блока с его перепрошивкой заняла 15/30 минут, НО проблема оказалась не в нем. После замены ничего не заработало.
Решили поменять, блок предохранителей под капотом, заменили тоже 20 минут. Но блин, проблема как оказалась была даже не здесь.
Полезли дальше и глубже, проверили все штепсели, предохранители НО всё было нормально.
Вскрыли переднюю консоль, от прикуривателя до магнитолы, сняли hvac (казалось проблема в нём)предположили глюк. Диагностика показывала проблему именно в нем. И с компьютера запускались фары,поворотники,дудка. НО и в нем проблемы обнаружено не было.
А вот когда пошевелили «косу» тут и дудка заработала и всё остальное. Вот и казалось нашли причину (где-то в косе что-то)
НО время мое вышло, я же не по записи приезжал. И мастер помощник был вынужден удалиться, а я так и остался с неработающими приборами.
Отдать должное мастера не рвачи, проблему не решили, потратили на меня не меньше 3 часов в поисках проблемы. Сошлись на символической оплате.
Езда до Москвы в экстремальных условиях, без поворотников и без печки в мороз, окна потеют (тот ещё экстрим).
Обратно ехал из сервиса, попросил не ставить обратно консоль, переодически шурудя проводами, работали приборы и обратно доехал даже с комфортом можно сказать.
Вообщем работы по поиску непонятного продолжаются. если интересно буду держать в курсе.
 
Регистрация
29 Янв 2021
Сообщения
10
Авто
Orlando
Ну вот и всё. Мы изгнали полтергейста. Методом подергивания косы которая шла к бороде (аварийка, центральный замок, управление печкой), пришли к почти полному разбору торпеды. Шаг за шагом мы демонтировали, центральный тоннель, «саблю» и тут мы добрались до магнитолы. Когда сняли её (да, да там где бардачок) увидели плохо закрепленную массу с центральной «трубе» (на которой торпеда висит). Подтянули её и всё прекрасно заработало.
Ну, а открутилась ли она или ее забыли затянуть осталось загадкой.
Наверное не лишним будет сказать, что ровно год назад мы самостоятельно меняли печку. Может поспешили при сборке, может открутилась сама, но ровно год я ездил без проблем.
А вот с печкой классика жанра, у пассажира задуло холодом. Начитавшись, полез менять тяги которые отвалились. Выпилил лючок (со стороны где плохо дуло) а там не просто тяги отвалились, а «растаяли» клапана. Решили менять.
Купили новую, Но модернизированную печку у Паши Печкина в Москве (они кстати хорошо делают). И без проблем заменили. Вот только мы немного тупанули и вытаскивали ее полностью (спуская хладоген из кондея) радиатор печки просто вынули. Всего этого можно было избежать имея немного опыта, а тут всё впервой.
Вообщем рассказал целых 2 истории ????
 
Сверху