Расход топлива зимой и летом?

Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
17
У сейчас показывает 12.5. прогреваюсь мало. Режим езды город. С короткими переездами в течение дня.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
У сейчас показывает 12.5. прогреваюсь мало. Режим езды город. С короткими переездами в течение дня.
В прошлом году зимой тоже было 11,5-12л. Сейчас 10-10,5 с прогревами. Заметил осенью, что расход упал, причем сразу на обеих моих авто. В среднем, на 1-1,5л. С чем связано, пока не понял.
 
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
13
Авто
Орландо 2.0 дизель
Зимой город тоже выходит около 12 литров дизеля, средняя скорость около 20. Расход зависит от многих параметров, особенно влияет на расход короткие поездки с непрогретым двигателем...
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Сейчас посмотрел бортовик. Расход 10,0л, ср. скорость 28км/ч. Прогрев обязательно (для АКПП), если нужно тапнуть, давлю до полика. Но, я лью проф. присадку постоянно.
 
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
122
Авто
Chevrolet orlando
Поделитесь у кого какой расход показывает бортовой?
расход зависит от того как машину эксплуатируешь
сейчас в горде не бывает больше 10литров, а вот на севере в небольшом городке раньше бывало и 25литров, и это норм не только для орландо, когда прогреваешь зимой 15минут и потом едешь 5минут. По трассе обычно при полной загрузке 7 человек+бокс на крыше выходило не больше 8 литров, но как один раз дал машину мужу жены(первый и последний раз), так у него по трассе вышло 14литров когда он 1500км проехал за 12 часов....
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
расход зависит от того как машину эксплуатируешь
сейчас в горде не бывает больше 10литров, а вот на севере в небольшом городке раньше бывало и 25литров, и это норм не только для орландо, когда прогреваешь зимой 15минут и потом едешь 5минут. По трассе обычно при полной загрузке 7 человек+бокс на крыше выходило не больше 8 литров, но как один раз дал машину мужу жены(первый и последний раз), так у него по трассе вышло 14литров когда он 1500км проехал за 12 часов....
Это как мужу жены? А Вы кем приходитесь своей жене? Или я чего-то не правильно понял, Вас у нее двое?
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
8,6 литров Город + трасса 50/50.
Прогреваю - то время, пока снег с машины счищаю.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Да, кстати. Прошлым летом в Питер гонял и пробовал разные режимы.
Оба раза на круиз контроле. Первый вариант 78 км/ч - расход 5,8 ))))
Второй вариант 150 км/ч - расход 10,5.

А вообще вся поездка (примерно 3000 км) оказалась с расходом 7,8 литра .
В машине 4 человека + багажник забит.
Расход мог ниже, но обратно ехал 150 - из-за этого расход подрос
 
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
2
У меня сейчас в районе 10-10.5 литров в основном конечно по трассе - где-то 60%, остальное по городу передвигаюсь.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Да, кстати. Прошлым летом в Питер гонял и пробовал разные режимы.
Оба раза на круиз контроле. Первый вариант 78 км/ч - расход 5,8 ))))
Второй вариант 150 км/ч - расход 10,5.

А вообще вся поездка (примерно 3000 км) оказалась с расходом 7,8 литра .
В машине 4 человека + багажник забит.
Расход мог ниже, но обратно ехал 150 - из-за этого расход подрос
Бензин или дизель?
 
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
17
А вообще если какие то профилактиктические процедуры, которые могут повлиять на уменьшения расхода топлива? Типа чистки топливной системы, форсунок конкретно? Кто нибудь вообще чистил наши форсы? Или это не влияет?
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
А вообще если какие то профилактиктические процедуры, которые могут повлиять на уменьшения расхода топлива? Типа чистки топливной системы, форсунок конкретно? Кто нибудь вообще чистил наши форсы? Или это не влияет?
Я всегда, при каждой заправке, лью Kerokorr LA99C. Тапку стараюсь потише давить :) хотя это мало получается :):)
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Круиз контроль очень экономичен.
По возможности чаще пользоваться им
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
А вообще если какие то профилактиктические процедуры, которые могут повлиять на уменьшения расхода топлива?
От манеры езды сильно зависит. Хочешь экономить -не выше 90. Хочешь профилактики -на трассу и крутить по возможности. Очень полезно в целом и для турбины в частности.
Лью всякого рода Лавры периодически. Хуже не становится, но пользы не сильно заметно. Купил станцию для промывки форсунок спецсредствами. Типо LAVR ML-102. С функцией раскоксовки. Польза есть. Но слишком затратно по времени. Сервисы этим заниматься не хотят. Если только сам.
Кто нибудь вообще чистил наши форсы?
Я их даже ремонтировал. Не сам, конечно. Вот тут эффект заметен сразу.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Круиз контроль очень экономичен.
Не согласен. Он думать не умеет. Там где с горы можно чуть поддать, чтоб на подъеме слегка сэкономить он не способен. По равнине возможно.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Не согласен. Он думать не умеет. Там где с горы можно чуть поддать, чтоб на подъеме слегка сэкономить он не способен. По равнине возможно.
Согласен. На шевроле он ужасный. Я им не могу пользоваться. Постоянно подтыкает пониженную, греет коробку ужасно. Толку ноль. Езжу без него.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Странно ... У меня круиз работает очень адекватно.
Стараюсь выставлять с оборотами 1600-1700.

Подъем - спуск тоже адекватно. При спуске расход ноль. При подъёме расход 10. По прямой расход 5.
Вот и получается, что спуск/подъем так же как по прямой. Ну примерно как то так картина в целом.
Ездил из Москвы в Крым, в СПб. Ну и на дачу мотаюсь.
Точно могу сказать, что на круизе сверхэкономия получается.
 
Сверху