Шум в моторном отсеке. Подшипник генератора или...?

Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
С недавнего времени появился шум в моторном отсеке, характерный звуку отработавшему свое подшипнику. Не могу понять какой из них, генератора или скорее всего помпы (моим дилетантским взглядом). Может у кого-то была такая проблема, или даже кто-то сам пытался устранить подобное или присутствовал при ремонте в сервисе и видел все своими глазами...., что это за звук?
Шум появляется только на холодную, при прогреве пропадает, в течение 2-5 минут после запуска, но и если очень прислушаться, то и на горячую все равно есть шумок.
Снял на видео


Спрашиваю здесь потому, что до ближайшего дилера около 700 км, хочу попробовать по месту пребывания устранить.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
А если покачать шкивы руками, или фомкой-не видно что шевОлится-люфтит?
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
evg1961, спасибо! Что-то я об этом не подумал. Скорее всего шансов мало таким способом определить, ремень придавливает шкивы.
Заодно мож кто-нибудь ткнет пальцем где посмотреть ценники на подшипники генератора и помпы (меняется ли там еще подшипник, вот вопрос, а то может помпа целиком)? А то в инете какие-то размытые ресурсы мне попадаются, ничего толком не пойму
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
554
Авто
Шевроле орландо МКПП, LT+(компл. 1QQ75KAG4). Круиз + проставки от SerIgor76
Еще вариант: скрутить трубочку из картона нужной длины и используя этот "прибор" как слуховую трубку попробовать определить место звука точнее.
Надеюсь идея ясна.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
stns написал(а):
Шум появляется только на холодную, при прогреве пропадает, в течение 2-5 минут после запуска
Прежде всего начинает шуметь подшипник натяжителя ГРМ. Симптомы именно такие, как написано.
По этой причине на Крузе заменил подшипники и ГРМ на 105 тыс. км.
С таким шумком проехал 10 тыс. км., правда летом. На зиму произвел замену.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Victal, вот тоже на натяжитель грешил, просто не думал, что шум из под крышки будет так явно слышно в районе помпы. И вообще у меня была мысль заодно ремень грм поменять, тогда и этот шум заодно устранят. Буду наверное к этому варианту стремиться.


Добавлено через 30 секунд
sbogomolov, мысль ясна.


Добавлено через 3 минуты
Victal, кстати, сколько денег отдал за замену ремня ГРМ и подшипника натяжителя?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
554
Авто
Шевроле орландо МКПП, LT+(компл. 1QQ75KAG4). Круиз + проставки от SerIgor76
Если это шумит подшипник натяжителя ремня ГРМ, то может смазать его перед установкой?
По опыту владения рено, французы определенно экономят на смазке роликов.

Что-то рано засвистел ролик ГРМ, после покупки нового решил его открыть, смазать, после открытия обнаружил смазки со спичечную головку(на фото уже чуть смазанный мною), берём шило или маленькую плоскую отвёртку, и очень аккуратно, за внешнюю кромку крышки подшипника открываем, не повредив мягкое кольцо-сальник. Затем после смазки закрываем, установив на место и слегка надавив по кругу на кольцо до фиксации. Делал так с подшипниками полуосей на "шестёрке" и на всех "необслуживаемых подшипниках".

Источник:
Пример:

 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
stns написал(а):
кстати, сколько денег отдал за замену ремня ГРМ и подшипника натяжителя?
Покупал " родной" ремкомплект Gates K015603XS по рекомендации phil ( надо уточнить у него название, на бумажке нашел, но все-таки). В нем 2 подшипника и ремень.
Меняли в сервисе, т.к. нужны спец приспособы для фиксации распредвалов. Цену точно не помню, но где-то 4500 руб.
Когда сняли старый комплект, тогда и убедились, что натяжной подшипник шумит, другой был в норме, но тоже заменили.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
9 Июл 2014
Сообщения
95
Авто
орландо мт база
Hа крузе в августе менял грм все ремни ролики помпу масло антифриз на 90 тыс.По деньгам в районе 11тыс.с работой.Помпа неразборная немног люфтила и сочился антифриз.Все делал у неофициалов
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Сначала нужно выяснить источник шума, привод агрегатов или ГРМ.Снять ремень агрегатов и завести.Дальше ищем более конкретно. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Спасибо, ребята, за полезные советы!
Проблема устранена посредством замены ремня ГРМ, в комплекте с роликами. Шумели оба ролика, один из них (натяжной) не сильно, но шумел.
Ценник - ремкомплект у оф.дилера в Сургуте 9600, в его составе ремень, два ролика и болтики; работа у неофицалов 6000р., кстати официалы запросили 9-11 тысяч.
 
Регистрация
13 Апр 2012
Сообщения
866
Авто
Orlando LTZ AT 1.8
Спасибо, ребята, за полезные советы!
Проблема устранена посредством замены ремня ГРМ, в комплекте с роликами. Шумели оба ролика, один из них (натяжной) не сильно, но шумел.
Ценник - ремкомплект у оф.дилера в Сургуте 9600, в его составе ремень, два ролика и болтики; работа у неофицалов 6000р., кстати официалы запросили 9-11 тысяч.
Некисло... это ведь всем лучше сделать при пробеге под сотню?
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Shurman написал(а):
это ведь всем лучше сделать при пробеге под сотню?
На Крузе с таким же двигателем сделал замену на 105 тыс.км. Однако тоже подшипник зашумел. Ремень в отличном состоянии.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Никто не сталкивался с таким шумом? Что это может быть?
Запускал двигатель при -8, поработал с минуту, появился такой шум, пошумело около минуты и снова нормально начало работать. Хорошо камера под рукой оказалась, успел заснять. Шум доносился предположительно с из под клапанной крышки.

 
Регистрация
29 Окт 2015
Сообщения
8
Авто
Орландо
У меня тоже шорох в мот отсеке ... но я нашел методом "тыка"... Крышка ремня ГРМ, если на нее понажимать в разных местах шорох пропадал. Появляется только на холодную.
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Я с этим шумом езжу уже год. При запускн звука нет. Через сек 15 появляеься,как будто чтото включилось. Климат выключен. Менял помпу. Снтмал ремень. Х.З.
 
Регистрация
14 Апр 2013
Сообщения
8
Авто
ORLANDO LTZ
Звук пропадает после поездки...хз
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
freddie, тот же звук по утру при первом пуске. Брызгал силиконовой смазкой на приводной ремень, вроде помогает на недельку. Сейчас жду 90т.км. когда поменяю и ремень ГРМ с приводным.
 
Последнее редактирование:
Сверху