Совет по электрике для стандартной магнитолы.

Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Форумчане, подскажите.
Прошлый хозяин автомобиля установил магнитолу MY DEAN.
Со временем тачскрин начал тупить и я решил его отнести в ремонт.
При разборе обнаружил странную вещь, от магнитолы в бардачок идет провод USB и AUX (как и должно быть), кроме того из общей проводки (справа на рисунке) идет провод USB и AUX. Правильно ли я понимаю, что когда демонтировали старую магнитолу должны были убрать эти провода? Я не совсем понимаю откуда они :)
 

Вложения

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
... от магнитолы в бардачок идет провод USB и AUX (как и должно быть), кроме того из общей проводки (справа на рисунке) идет провод USB и AUX. Правильно ли я понимаю, что когда демонтировали старую магнитолу должны были убрать эти провода? Я не совсем понимаю откуда они
У меня то же MY DEAN, всё зависело от желания владельца и от рук и желания установщиков. У меня USB в центральном бардачке, переделан из стандартного, а AUX выведен на задние сидения. В перчаточном ящике разъём под модем и Iphone. Два провода USB и AUX от стандартной магнитолы не удаляют, их прижимают к косе либо изолентой, либо стяжками. Демонтировать их нет смысла, они в косе, которую потрошить не стоит и без штатной магнитолы не работают.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
...Со временем тачскрин начал тупить и я решил его отнести в ремонт...
Данная проблема лечиться как на всех современных девайсах либо через RESET, либо просто перестановкой прошивки.
То есть за 15-30 минут времени без разборки!!!
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Данная проблема лечиться как на всех современных девайсах либо через RESET, либо просто перестановкой прошивки.
То есть за 15-30 минут времени без разборки!!!
Если бы все было так просто. Я перепрошиваю раз в пол года.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Если бы все было так просто. Я перепрошиваю раз в пол года.
Дело в том, что изначальный вариант прошивки был немного битым, если проблеммы случались на гарантии установщики ставили прошиву 3155I_v5.11.1.4 turbo, она правленная, но тоже с недостатками, что иногда требует переустановки. Себе я прошивку чуть поправил, немного облегчив вес графики, но в основе 3155I_v5.11.1.4 turbo. Про прошивку есть на MY DEAN есть тема:
Смотри там!!!
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
В своей магнитоле еще сталкивался с дефектом: пропадало изображение и гасли кнопки, хотя магнитола играть продолжала. Потом "болезнь" начала прогрессировать и проблема появлялась всё чаще и чаще, пока дисплей не погас совсем!!! Решилась проблема заменой предохранителя, пропайкой "разъёма питания" на плате с превентивной заменой электролитического конденсатора на входе и заменой термопасты под элементами на радиаторах.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Вчера позвонили и сказали тачскрин под замену 3800 с работой. Ждать неделю. Я согласился.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Дело в том, что изначальный вариант прошивки был немного битым, если проблеммы случались на гарантии установщики ставили прошиву 3155I_v5.11.1.4 turbo, она правленная, но тоже с недостатками, что иногда требует переустановки. Себе я прошивку чуть поправил, немного облегчив вес графики, но в основе 3155I_v5.11.1.4 turbo. Про прошивку есть на MY DEAN есть тема:
Смотри там!!!
Да, я в этой теме писал по своей проблеме. На третьей или четвертой стринце.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Вчера позвонили и сказали тачскрин под замену 3800 с работой. Ждать неделю. Я согласился.
Не знаю почему я не просмотрел ваше видео, сейчас это не важно. Прошивка вам помогла, и это факт.
Если бы у вас был повреждён тачскрин, то откалиброваться вы бы не смогли, а следовательно и закончить прошивку устройство бы вам не дало.
Маленький ликбез: дело в том, что тачскрин - плёнка, стекло или панелька сенсора. Он(сенсор) может быть резистивным, ёмкостным и волновым.
Экран не повреждён "битья" и полос нет, подсветка работает - это видно было и до прошивки и при прошивке. Вывод: панель исправна.
Когда вы нажимаете на экран при колибровке, он реагирует перемещением крестика от центра по углам, по завершении калибровки вы подтверждаете её, нажав на экран и прошивка продолжается. Вывод: сенсор исправен!!!
Общий вывод: блок дисплея - РАБОЧИЙ(с устройством подобных панелей можно ознакомиться по запросу в поисковике "устройство тачскрина")!!!
P.S. Сдаётся мне, что в сервисе не будут менять тачскрин, а просто поставят плату на инфракрасную станцию и "прожарят" её(если коротко современные бессвинцовые припои со временем кристаллизуются и контакт пропадает, для восстановления контакта, если он не повреждён, его пропаивают обычным припоем или медленно прогревают до расплавления припоя с последующим медленным охлаждением, для чего и используют инфракрасную станцию), в лучшем случае заменят электролиты по питанию и по новой её перешьют. Но это совершенно другие деньги.
Проверить это просто, при получении попросите обратно неисправную деталь(как она выглядит можно посмотреть в инете).
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Сервисы "вообще берега попутали". Сам тачскрин на магнитолу стоит около 1100-1300 руб в розницу(например не реклама, там же можно посмотреть и внешний вид сего девайса), работа по замене - ну на 1 рабочий день(это реально много) с неторопливой разборкой и сборкой.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Сервисы "вообще берега попутали". Сам тачскрин на магнитолу стоит около 1100-1300 руб в розницу(например не реклама, там же можно посмотреть и внешний вид сего девайса), работа по замене - ну на 1 рабочий день(это реально много) с неторопливой разборкой и сборкой.
Мне сказали, что на 3155 у них запчастей сейчас нет и ждать неделю. Это ещё что, мне в Железнодорожном от 6000 руб. ценник выставили :) и сказали, не факт, что получится. Поэтому и обратился в сетевой ремонтный сервис.
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Не знаю почему я не просмотрел ваше видео, сейчас это не важно. Прошивка вам помогла, и это факт.
Если бы у вас был повреждён тачскрин, то откалиброваться вы бы не смогли, а следовательно и закончить прошивку устройство бы вам не дало.
Маленький ликбез: дело в том, что тачскрин - плёнка, стекло или панелька сенсора. Он(сенсор) может быть резистивным, ёмкостным и волновым.
Экран не повреждён "битья" и полос нет, подсветка работает - это видно было и до прошивки и при прошивке. Вывод: панель исправна.
Когда вы нажимаете на экран при колибровке, он реагирует перемещением крестика от центра по углам, по завершении калибровки вы подтверждаете её, нажав на экран и прошивка продолжается. Вывод: сенсор исправен!!!
Общий вывод: блок дисплея - РАБОЧИЙ(с устройством подобных панелей можно ознакомиться по запросу в поисковике "устройство тачскрина")!!!
P.S. Сдаётся мне, что в сервисе не будут менять тачскрин, а просто поставят плату на инфракрасную станцию и "прожарят" её(если коротко современные бессвинцовые припои со временем кристаллизуются и контакт пропадает, для восстановления контакта, если он не повреждён, его пропаивают обычным припоем или медленно прогревают до расплавления припоя с последующим медленным охлаждением, для чего и используют инфракрасную станцию), в лучшем случае заменят электролиты по питанию и по новой её перешьют. Но это совершенно другие деньги.
Проверить это просто, при получении попросите обратно неисправную деталь(как она выглядит можно посмотреть в инете).
Вчера позвонили. Сказали поменяли тачскрин, работа не улучшилась :) :) :) Связь была плохая, на сколько понял они будут её прожаривать и ставить доп. радиатор. цена была 3800, теперь 4800.
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Раз не помогло, вы не обязаны оплачивать эксперименты исполнителя.

Кстати почему цена за "прожарку" выросла на тысячу при том что они ошиблись в диагностике??? Магнитола разобрана, тачскрин был исправен, за что платить деньги??? Ещё вопрос - куда там ставить доп. радиатор(если радиатором является вся задняя стенка магнитолы)??? Зачем и на какой элемент, если все тепловыделяющие элементы на задней стенке)??? Там нет того что должно сильно греться, а если сильно греется, то это и неисправно!!!

Это "попахивает" разводом(на что я намекал выше)!!!
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Так вам на новую магнитолу "наболтают"!!! :)
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Как хоть название этого "сетевого" сервиса???
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Как хоть название этого "сетевого" сервиса???
Ритмикс, короче говоря сегодня забрал, тачскрин точно другой. Вставил работает, НО. Перестала работать камера заднего хода. В связи с чем прошу дать совет. В магнитолу приходит с камеры только провод сигнала, это точно так как я снимал видео при демонтаже магнитолы. Я не понимаю, что могло поменяться после ремонта что бы камера перестала работать. Утром проверю фонари задние,включаются или нет, на сколько помню в настройках есть какая-то привязка ручника к камере? Что ещё можно будет посмотреть? Может ли быть провод питания с камеры брошен на массу взади магнитолы, ещё читал что провод иногда подключают в АКПП к лампе заднего хода. Но я там ничего не трогал. В общем беда, подскажите где можно поискать. Есть ли предохранители на задний ход?
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Сходил, посмотрел. Короче говоря камера идёт в комплекте с подсветкой и она работает- т.е. я правильно понимаю, что питание на нее значит идёт? Возможно ли, что я камеру сжёг?
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
132
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП,2013
Разобрал обшивку багажника, идёт два провода. Питание и сигнал уходят в гофру салона. Разобрал обшивку под бардаком. Сигнальный провод идёт на магнитолу, провод от питания идёт в жгут проводки и чем питается х.з. но главное что это значит, что я проводит не просмотрел. На данный момент вывод- камера сгорела.IMG_20200326_135401.jpg
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Попробуйте перекинуть сигнальный кабель на вход видео AUX(или как вариант любой АНАЛОГОВЫЙ автотелевизор и на его вход). Вкл зажигание и заднюю передачу(на заглушенной машине) и смотрите есть ли изображение!!! Если изображение есть проблема в магнитоле, если нет берём RCA(тюльпаны) удлинитель и подключаем его от жёлтого разъёма камеры на крышке багажника к входу видео AUX(автотелевизор можно подключить прямо к камере, а питание есть в багажнике), опять Вкл зажигание и заднюю передачу(на заглушенной машине) и смотрим есть ли изображение. Если есть тогда надо разобраться с проводом от крышки багажника до магнитолы, если нет то проблема в камере, разъёме камеры или питании.
Слабые места при установке камеры заднего вида в универсалах, хэтчбэках и лифтбэках:
1-ое слабое место в этой системе это RCA разъём(жёлтый) и разъём Jack(красный) в крышке багажника. RCA(жёлтый) это видеосигнал, а Jack(красный) это питание. У провода на магнитолу с камеры "-" питание и "-"видеосигнал(если мне не изменяет память) идут по внешней оплётке(экрану), а в оплётке(экране) два провода "+" питание камеры и "+"видеосигнал.
Короче, из-за качества проводов и заделки часто возникает проблема в штекере RCA в который заходит провод от штекера питания питания(у вас на фото жёлтый левый). У себя в авто я давно отказался от такого подключения и поставил другой разъём сразу на 4-ре(можно 3-и) контакта.
2-ое слабое место это само питание камеры оно равно напряжению на авто, а при запущенном двигателе оно может быть 15,2V, что для матрицы камер плохо, ибо рассчитаны они на максимальное напряжение 12V(для долгой работы матрицы камеры очень хорошо 9-12V). У себя по "+" я впаивал два диода последовательно, с суммарным падением напряжения 3,2V)
3-е слабое место это гофра от кузова к верху двери багажника(если стоять лицом к багажнику то как правило правая(она меньше заполнена). Со временем внутри провода от магнитолы к крышке багажника оплётка(экран), опять таки из-за качества проводов(по сути это обмеднённый алюминий), ломается(бывает что вместе со внешней изоляцией) и камера, теряя "-" питания и "-" сигнала, перестаёт работать.
Все 3-и эти "болячки" выпрыгивают внезапно в основном осенью или весной при перепадах температуры.
Питание на камере проверяется обычным тестером при Вкл зажигании и заднем ходе(машина заглушена) или подачей постороннего питания от батареи(можно типа "Крона") на камеру при отключенном разъёме(красный Jack) с соблюдением полярности.

С проблемой штекера RCA или питания у магнитолы я не сталкивался.
 
Сверху