Суббота в Дмитрове

Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
399
Авто
Шевроле Орландо (был Опель Зафира Б)
А давайте я Вам расскажу как мы съездили в Дмитров?
Нам очень захотелось покататься на тюбингах. А где можно это сделать легко на хороших оборудованных горках? Правильно, под Дмитровом. Там горнолыжных клубов я навскидку знаю штук пять.
А еще в Дмитрове есть кремль подумалось мне :)
Поиск в интернете дал координаты Дмитровского музея-заповедника . Мы выбрали обзорные экскурсии по кремлю и Борисоглебскому монастырю. По сумме 1200 р. - экскурсия по Кремлю, 1000 р. - по монастырю. Позвонил, заказал. Накануне звонок - "А Вы точно приедете?". "Конечно точно" - отвечаю я, а сам задумался - на 25 января прогнозаторы показали -20-25 по области :)
Вообщем мы не испугались и поехали. О чём не пожалели ни разу.
Итак, поехали.
Немного Википедии для затравки :)
Дмитров - районный центр Московской области в 70 км от Москвы. Город, основан Юрием Долгоруким в 1154 году в заболоченной долине реки Яхрома на месте ранее существовавших здесь славянских поселений. Долгорукий назвал город Дмитров в честь своего сына Всеволода Большое гнездо, родившегося в том же году. При крещении Всеволод получил второе имя Дмитрий.
В 1181 году Дмитров упоминается как укрепленный пункт Владимиро-Суздальской земли. Город неоднократно подвергался нападениям со стороны монголо-татаров и был сожжен Яном Сапегом - князем Великого княжества литовкого. Родился он в Белой Руси и был стало быть белорусом :)
Оплатили экскурсию в музее и пошли с экскурсоводом на улицу Кропоткинская. Улица названа в честь графа Кропоткина, который с 1918 года жил в Дмитрове.
0_7fa50_4066e53_L.jpg

Было холодно, но мы слушали экскурсовода очень внимательно.

На площади перед кремлевским валом установлено большое количество скульптур.

Тут и молодые дворяне, удивительно похожие на Пушкина и Гончарову.

И дачница, несущая поклажу.

И купчиха с купцом, ожидающие покупателей перед домом.

Странник, совершающий паломничество.

Учительница, спешащая на уроки в школу.

Старый город обнесен валом длиной около километра и высотой 18-20 метров и глубоким рвом с трех сторон. По валу проходили деревянные стены, которые были сожжены Яном Сапегом и больше не восстанавливались. В городе было двое ворот - Никольские и Егорьевские. Мы входим через Егорьевские "ворота".

Самым большим сооружением кремля является Успенский собор. Он сооружен в XVI веке.

Пристроенная к собору колокольня сооружена намного позже.

Рядом с собором установлены памятники великомученику Серафиму, епископу Дмитровскому и святым Кириллу и Мефодию.

Собор внутри очень красив.

Один из пределов.

В соборе хранится уникальный барельеф середины XVI века с изображением Георгия Победоносца. Со слов гида были утеряны только копье и голова змеи, остальные детали подверглись реставрации.

Есть на территории кремля и мост для влюбленных. На котором молодожены крепят свои замки.

Северо-Западный выход раньше перекрывали Никольские ворота. Сейчас на их месте - современная реконструкция.

А это здание присутственных мест и церковь праведной Елизаветы, построенная при уездной тюрьме. Церковь интересна тем, что все три маковки у нее разные.

На площади установлен памятник Юрию Долгорукому. Стоит он практически напротив вождя и оба выполнены в одинаковых позах :)

18-20 метров вала очень интересны для катаний с горок :) Мы поднялись на вал, обошли его и покатались с него.

Там вдалеке видны были купола собора Бориса и Глеба, к которому мы попадем чуть позже.

Совсем недалеко от Дмитровского кремля расположен немноголюдный Борисоглебский монастырь. Дорога на машине у нас заняла минут 5 всего. Известен монастырь со второй половины XV века.

Главный собор монастыря - собор Бориса и Глеба. Нам показалось, что маковка собора немного наклонена к колокольне. Скорее всего обман зрения :)

Еще немного фоток с территории монастыря. А какие там были вкусные пирожки в чайной :)

Мы решили обойти монастырь. Стены и башни монастыря не предназначались для оборонных целей, но выглядят величаво и красиво.

Перед монастырем установлен памятник русским князьям, святым Борису и Глебу, в честь которых монастырь и получил название.

На этом экскурсионный маршрут по Дмитрову закончился, и мы поехали в Степаньково в Яхрома-парк , кататься на тюбингах. Это совсем недалеко от Дмитрова, самое главное не забыть свернуть с Дмитровского шоссе по указателю.

В парке своими тюбингами пользоваться нельзя, стоимость проката - 600 р. в час в выходные, залогом успешно послужили права. На одни можно взять в прокат несколько тюбингов.
Несколько фотографий со склона. Было здорово и я всем рекомендую :)

Я тоже съехал несколько раз - правда здорово.

Покатавшись пару часиков мы поехали в сторону дома.

На этом наше субботнее путешествие закончилось.
Город Дмитров нам понравился, он какой то яркий, светлый и добрый.

Еще больше фотографий из поездки Вы можете посмотреть в моем альбоме вот .
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Несколько фотографий со склона. Было здорово и я всем рекомендую :)
Как всегда супер!!! Спасибо большое...:handshake:
Первые фото привели меня в ужас...Спуск классный, но как наверх?..:eek:

Следующие вызвали восторг...подъёмник-это просто прекрасно...:)
 
Сверху