Вздутие радиатора… Чёрт его дери!

kazakovv

Умное лицо-не признак ума
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
84
Авто
KL1YA75YJDK126850
Приехав на установку сигнализации, и последующем осмотре подкапотного пространства был обнаружен неприятный сюрприз.(прошу прощение за грязное пространство подкапотное — зима и реагенты однако)

Подскажите пожалуйста номер оригинального радиатора на мой дизельный орландо. Кто нибудь сталкивался с такой подобной проблемой?
Как это могло произойти. Официалы отказываются по гарантии менять его, ссылаясь на то что он не входит в перечень гарантийного списка.По сему покупать и менять мне. Из-за чего это произошло, у каго какие могут быть предположения? У меня закралась мысль что это на прошлом ТО (замена масла в коробке и двигателе) сыпанули в жидкость и его раздуло что бы я приехал к ним ...Хотя с ними не ссорились ...Кароче я расстроен.
 

Вложения

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
По фото не очень понятно. Его расперло изнутри или это кожух вентилятора провис?
 

kazakovv

Умное лицо-не признак ума
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
84
Авто
KL1YA75YJDK126850
По фото не очень понятно. Его расперло изнутри или это кожух вентилятора провис?
Верхняя часть радиатора алюминевая, вылезла создав дугу- выше кожуха . Сам кожух ровный. Следов удара или ещё чего либо подозрительного- посторонних предметов, камней нет. Радиатор кандея визуально целый, смотрел под решетку переднего воздухозаборника (сетка).
Сама жидкость, Слава Богу, пока в норме... В расширительном бочке не уходит-подтёков нет. Следов и луж на асфальте нет.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
kazakovv, Может обратится к другому дилеру?


Добавлено через 36 секунд
Пока есть гарантия возможно пободаться.


Добавлено через 3 минуты
Да прочитал договор Мэйджора хитры они, прям знали и систему охлаждения не включили в список ремонта по гарантии.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200

kazakovv

Умное лицо-не признак ума
Регистрация
29 Сен 2016
Сообщения
84
Авто
KL1YA75YJDK126850
kazakovv, смотри позицию 14 для АКПП
А, ну, я понял это касаемо номера детали, да-да. Спасиб!))

А что касаемо вообще вздутия радиатора(?Ну поменяю я его и крышку, но...Вдруг и дальше будет раздувать как шарик и новый радиатор..Бред какой то. Какое давление однако должно быть и насколько крепкие оказались патрубки и казалось бы хрупкий по сравнению пластиковый расширительный бочёк, а?)Этж выходит вместо слабых мест выходит радиатор самый слабый ... Ну, до сих пор, ума не приложу, как так из-за крышки на бочке, которая возможно и заклинила/не сработала,... почему не лопнул патрубок, почему не лопнул тот же бочёк, но радиатор то? Жесть, какая та )
И второй вопрос, откуда газы тогда от температуры ?Такими атмосферами, значит неисправность где то глубже? Тут на их пути встаёт сломанная крышка, бочёк надувается, казалось бы или патрубок надувается и...БААХ!! Лопается.Но нет...хм. А может система не герметична? Даже если так, газы идут по системе охлаждения и выходят полюбасу в расширительный бочёк. Ну тогда бы была грязная жидкость не розовая, а коришневая как, простите неожиданность детская...Пятна масляные в бочке. Этого нет-жидкость розовая и не уходит. Подтёков тож нет..Какая то шняга кароче, голова уже не варит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Официалы отказываются по гарантии менять его, ссылаясь на то что он не входит в перечень гарантийного списка
Ту бумажку, которую Вы выложили к гарантийным обязательствам GM не имеет никакого отношения.
В выложенном договоре идет речь о продлении гарантии сервис-центром после окончания основной гарантии, 3 года или 100 т. км.
По моему это гарантийный случай, за 10 лет общения с дилером многое прояснилось в гарантийных вопросах.
Напишите в тех. поддержку GM, получите правильный ответ.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Верхняя часть радиатора алюминевая, вылезла создав дугу- выше кожуха . Сам кожух ровный. Следов удара или ещё чего либо подозрительного- посторонних предметов, камней нет. Радиатор кандея визуально целый, смотрел под решетку переднего воздухозаборника (сетка).
Сама жидкость, Слава Богу, пока в норме... В расширительном бочке не уходит-подтёков нет. Следов и луж на асфальте нет.
Поменять крышку и ездить пока не появится капель,зачем менять раздувшийся радиатор,лучше уж термостат холодный поставить.
 
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
64
Авто
Chevrolet Orlando
У моего брата на эпике такая же ситуация была,но летом.ехали в отпуск,дорога не близкая (3200 км),на стоянке как обычно проверяем всё под капотом визуально.и тут такая неприятность-радиатор у него необычной формы стал.первое же подозрение было на крышку расширительного бачка.так же подтёков нигде не было,но когда температура набиралась до момента открытия термостата,все патрубки надувались и становились твёрдыми как камень.приоткрыли крышку,газы сошли и всё нормально стало.в ближайшем магазине подобрали крышку,вроде всё норм,но не тут-то было.проехав километров 50,радиатор разорвало.итог-замена радиатора,заклинивший термостат и опять новая крышка.после этого он уже около 20 ткм намотал. может и у вас термостат виновник всех бед:handshake::chevy:
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Поменять крышку и ездить пока не появится капель,зачем менять раздувшийся радиатор,лучше уж термостат холодный поставить.
Куда уж холодней - начало открытия на 82*С, полное на 95*С?


Добавлено через 2 минуты
может и у вас термостат виновник всех бед:handshake::chevy:
Тоже к этому склоняюсь:handshake:
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Не могу понять взаимосвязь термостата и вздутия радиатора. Насколько я понимаю, то ОЖ попадает в радиатор через открытый термостат. Далее, опускаясь вниз остывает и через нижний патрубок попадает обратно в систему охлаждения двигателя. И где здесь особо высокое давление? Если оно есть, то оно есть везде.:ah:
Если термостат заклинило в закрытом положении, то один фиг давление в радиаторе то же, что и во всей остальной системе. Циркуляционный напор во внимание не берем.
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Совсем недавно подъехал ко мне знакомый, говорит радиатор раздуло, давление высокое... У меня в гараже нашлась крышка от его расширительного бочка, подарил...

Спустя неделю приезжает и говорит что дело было не в крышке. Просто произошла разгермитизация рубашки (прокладку где-то выдавило ЧАСТИЧНО) и газы с двигателя попадали в водяную рубашку, но при этом антифриз не попадал в картер т.к. недостаточно было давления, по крайней мере масло не пенилось, что бывает если вода попадает в картер.


Полные симптомы были такие:
1. Плохо работала печка.
2. Сильно нагревался двигатель (но до критичной температуры не доходило). Кстати двигатель тоже дизельный.
3. Вздутие радиатора.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Куда уж холодней - начало открытия на 82*С, полное на 95*С?


[color="Silver":


Странно.
Рабочая Температура дизеля по опредедению выше бензинового движка,как и внутрикамерное давление и вес агрегата.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Практик, а Вы не слышали о том, что дизеля плохо греются?
 
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
264
Авто
Orlando 2.0 Diesel (2013 г.в.)
Рабочая Температура дизеля по опредедению выше бензинового движка,как и внутрикамерное давление и вес агрегата.
Температура ниже. Только компрессия в поршневой выше у дизеля... примерно в два-три раза чем у бензинового.
 
Последнее редактирование:

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Не могу понять взаимосвязь термостата и вздутия радиатора. Насколько я понимаю, то ОЖ попадает в радиатор через открытый термостат. Далее, опускаясь вниз остывает и через нижний патрубок попадает обратно в систему охлаждения двигателя. И где здесь особо высокое давление? Если оно есть, то оно есть везде.:ah:
Если термостат заклинило в закрытом положении, то один фиг давление в радиаторе то же, что и во всей остальной системе. Циркуляционный напор во внимание не берем.
Немного по-другому - сначала в радиатор, а потом в термостат, помпу. Но это не имеет значения. Просто радиатор оказался самой слабой частью. Когда взял в руки... он нифига не весит! Металла очень мало, трубки тонкостенные, профиль трубок неудачный. Надеюсь что радиатор отопителя покрепче будет (менять затр...ся).
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Практик; написал(а):
Рабочая Температура дизеля по опредедению выше бензинового движка
где это такое определение? можно ссылочку?
И что вообще под "рабочей температурой" подразумевается?
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
На моем Опеле тот же мэйоджор красногорский менял подтекающий радиатор по гарантии. Причину определили как - развальцовка.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Практик, а Вы не слышали о том, что дизеля плохо греются?
- да,действительно.
Просто мне казалось,что при большем давлении сгорания смеси(чуть ли не взрыве от сжатия) и температура должна быть выше.
 
Сверху