Загорелась проводка.

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
К великому сожалению, вчера загорелась проводка в салоне в районе предохранителей слева от руля. Машина стояла более 40 мин и по чистой случайности с улицы увидел огонь под лобовым стеклом. Открыв дверь увидел пожар левой части торпедо от предохранительного блока. Голыми руками и снегом удалось локализовать пожар и погасить огонь. Пластик и изоляция горели очень весело. Обгорело торпедо слева и вся левая часть в ней и под ней. Ну конечно же руки со 2 степени. Огнетушители пенные-полное гавно. Мало того что пластик с рычагом рассыпался, шток Закис, покупал с сентябре. Самого порошка очень мало. Никакой надежды на порошковый огнетушитель !!!!! Колхоза -вмешательства в проводку не было. Все штатное. Я первый и единственный владелец. Пишу для сведения коллег.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Теперь в поисках проводки, запчастей и элементов салона.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
Сочувствую....Заведенная стояла?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Коллеги, кто ездил на ремонт печки к хваленным мастерам на нашем сайте, разбирайте торпедо и проверяйте состояние и крепление жгутов проводки.
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
Сочувствую...знаю каково это, поскольку на старой машине (КИА СИД) тоже проводка горела в далеком 2014 году. Короткое замыкание в подрулевом переключателе привело к возгоранию и оплавлению проводки. Там правда до открытого огня дело не дошло, поскольку сам в это время находился в машине, быстро выключил зажигание и отключил АКБ. Устранял последствия и восстанавливал электропроводку сам, так как даже в то время жгут проводов под торпедой стоил в районе 50к рублей, а уж сейчас совсем цены космические.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Шок уже на завершающей стадии, соответственно, уже в голову лезут мысли по технологии замены проводки. Поскольку оплавилась и сгорела вся левая подрулевая часть проводки в т.ч предохранительный блок, думаю менять проводку полностью подобрав по параметрам авто на разборках. Делать потихоньку самому...или довериться к специалистам которые ранее работали в дженсере. Буду благодарен за дельные советы.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Огонь был открытым. Автомобиль стоял на даче минут 40 заглушенный. Каким то чудом- чутьем я находился перед автомобилем внутренний голос тянул меня почистить въезд от снега. И в какой то момент увидел пламя за лобовым стеклом над предохранительным блоком. Далее действия по тушению огня с ожогами рук 2 степени.....
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Очень печально. И всё таки, были какие-то предпосылки, раз сознание об том сигнализировало? На вряд ли то было как следствие снятия приборной панели. Запитанным узлом в авто остаётся блок управления, который потребляет мизер. Или был какой-то подключенный девайс в виде сторонней жопогрейки? Остаётся из вариантов только перетёртая, коснувшаяся корпуса, проводник. Вы смогли определить место возникновения огня? Возможно вам поможет представленный Хорошо что не сгорела целиком. То вроде как первый случай на форуме.
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Проводка скомпонована как-бы блоками - на разборках запросто можно купить подкапотную и подторпедную части. Сам лично покупал часть проводки что под торпедой с блоком предохранителей для донорства проводов. Менять ее Вам придется целиком (под торпедой которая).
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Никаких предпосылок к возгоранию не было, так же как и колхозного внедрения в проводку. Никаких доп.устройств подключено не было!!!! Щепетильно отношусь к своему авто. 25 лет за рулем. Чистота порядок и не курю!!!! Увидев огонь у лобового стекла бросился открыл дверь, хорошо стояла открытая без сигнализации, горело над предохранительным блоком, пустой бардачок и левый угол торпедо. Наш пластик горит очень весело!!!! Полыхало как тряпка смоченная в керосине. Как снимут повязки и заживут руки пойду в гараж сфоткаю.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Ппо поводу снятия панели во время ремонта печки, тем мастерам слово" аккуратность" проведения работ - мало известна. Я наблюдал процесс разборки и сборки.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Dmitry751 - можете описать процесс и нюансы? Буду очень благодарен Вам. Я решил сам восстанавливать. В кривые руки больше свою машину не отдам.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
@Dmitry751 - можете описать процесс и нюансы? Буду очень благодарен Вам. Я решил сам восстанавливать. В кривые руки больше свою машину не отдам.
Не, я этим не занимался ни разу. Просто на разборках проводка кусками продается - подкапотная, подторпедная. Я покупал себе подторпедную.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Предварительные результаты экспертизы - возгорание шлейфа проводки панели наружного освещения.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
26
Авто
Орландо
Да именно. Уложили этот шлейф кривыми руками не так как нужно.
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
Да именно. Уложили этот шлейф кривыми руками не так как нужно.
У меня проводка в СИДе горела из-за переключателя света, а от него и дальше по проводке распространилось. При нагреве изоляция проводов в жгуте начинает плавиться, в результате перемыкаются друг с другом и возникает лавинообразный процесс, странно что предохранители не срабатывают и не обесточивают замкнутые цепи.
 
Сверху