Замена масла

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Именно ЖМ дехсос2....со всеми проверками, залил дважды, с интервалом в десять тыс, на пробеге 230 и 240 (после 150 пробега, меняю раз в 10 тыс, но всегда был мобил 0*40, точнее со второго ТО)

Мне не очень хочется вступать с Вами в пустую полемику, по поводу двух смен масла, и всего вытекающего из этого, я свои выводы уже сделал (под ехидные коментарии Фила).... Могу только поделиться со всеми своим горьким опытом )) это сейчас мне смешно....

Рассказываю, реально, что произошло: в начале этого года, мобил сильно подорожал, и дексос2 с его ценой в два раза дешевле, стал сильно "душить мою жабу", и таки я его залил в мотор (дважды), мотору девять лет, пробег на момент события 263, масложора я не наблюдал (0,7-1 литр долива от замены до замены, это не расход - а просто подпотевания движка), у меня автозапуск, которым привык пользоваться всегда, поэтому на выходе из авто всегда слышу как работает мотор - и, сразу заметил резкий звон (у меня есть видео) три дня объезжал местных умельцев с нулевым результатом (а машина нужна каждый день), и только Фил, по телефону) сказу сказал что это откололся поршень с вероятностью 95%, и лучше не ехать самому а привезти на эвакуаторе, еще три дня искал эвакуатор из Саратова в столицу (тоже с нулевым результатом, кроме как за 60тыс), затем повезло с попутным (у него был заказ из Москвы, и он сам меня нашел, за 25) на пару дней раньше привез меня в Москву, а до Фила я уже доехал сам... и там тоже до часу дня диагностировали, пока не вскрыли поддон - а там часть юбки от поршня лежит, то есть мне ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО ЧТО НЕ БЫЛО СТАЛИНГРАДА - со слов Фила, обычно после этого чинить уже нечего..... в общем, заменили этот поршень и масло, завели мотор уже вечером после 21, и уехал я домой своим ходом на следующий день.... Так что я своим кошельком оценил что есть дексос....автомобильная тематика оч близка, более 25-ти лет два магазина автозапчастей и масла

Чинили мотор 29 октября 2021года
Блин и я сейчас залил GM dexos2 5w30. И тоже из-за земноводной. Повелся на 1900 руб за оригинал 5л. Бежать сливать? Славик, что-то я очкую...
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
А Вы точно про Орландо, мотор бенз ХЕR1,8, пишите? .... у этого мотора НЕТ гидрокомпенсаторов клапанов ?‍♂

Это только на дизеле.....но там иной мотор
Я про дизель. Но масло kroon не рекомендую и для бензинах тоже. Разочарован этим брэндом очень сильно.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Мне не очень хочется вступать с Вами в пустую полемику, по поводу двух смен масла, и всего вытекающего из этого,

Так никакой полемики нет, мне наоборот очень интересны ваши выводы из этой грустной истории.
Но все равно не думаю, что виноват GM, скорее всего совпадение. Вам Алексей причину объявил? Поршни были закоксованы?
Хотя, с другой стороны, М1 0-40 прекрасное масло и стать причиной закоксовки не должно.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Блин и я сейчас залил GM dexos2 5w30. И тоже из-за земноводной. Повелся на 1900 руб за оригинал 5л. Бежать сливать? Славик, что-то я очкую...
Мне оно оптом приходило.... по 1300 за пять литров с доставкой, и мобил 3200 за четыре литра, теперь, вот, стало, и не дорого ))
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Но все равно не думаю, что виноват GM, скорее всего совпадение. Вам Алексей причину объявил? Поршни были закоксованы?
Хотя, с другой стороны, М1 0-40 прекрасное масло и стать причиной закоксовки не должно.
Именно Алексей, и рассказал про говномасло ЖМ (хотя, я и до этого всё сам знал... но вот жаба задушила...))
Поршни были с нагаром сверху (очистили), но кольца не закоксованы - ходили свободно...

И, не забывайте, наш мотор весь нафорсирован, поршеньки маленькие по высоте (только под кольца) юбки почти нет - отсюда, при перекладке в верхней мёртвой точке поршень неизбежно крутит в цилиндре, плюсом добавьте сюда говнотопливо с низким октаном (которое и вспыхнуть может раньше, как раз в момент переставки) и в сумме имеем прорыв газов с мгновенным локальным перегревом и прихватыванием поршня к цилиндру, в общем, детонация смертельна нашему движку.....
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,939
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
С его слов, он в неделю три/четыре мотора чинит.... я не могу не верить ему ?‍♂
Да видел пару Орландо на приколе около сервиса. Так и есть.Тоже после второго ТО перешел на Мобил1 0w40
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
Как говорится "в общую копилку" ещё один тапок в огород GM-ского масла. Свою Rezzo обслуживал у Механика из Братеево (москвичи возможно знают о нём). Так вот, у него есть целая статистика по моторам, отработавшим на родном масле GM. Неоднократно показывал фото вскрытых двигателей после GM-вского масла - просто ужас: всё чёрное, нагар, как какое-то засохшее повидло. И это были разные двигатели с разных машин, то есть водители разные и режимы вождения тоже разные - а результат один - засранный мотор.
 
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
Да, да, пардон, не полностью написал. Это были именно моторы с перекатанным маслом, на которых "строго соблюдались интервалы замены раз в 15 тыс. км". Просто на других маслах этот интервал в 15 тысяч ещё как-то можно выдержать, а вот "родное" GM-вское масло на такой период службы просто не расчитано.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Да, да, пардон, не полностью написал. Это были именно моторы с перекатанным маслом, на которых "строго соблюдались интервалы замены раз в 15 тыс. км". Просто на других маслах этот интервал в 15 тысяч ещё как-то можно выдержать, а вот "родное" GM-вское масло на такой период службы просто не расчитано.
Да никакое не расчитано. Я однажды на Мегане ошибся с интервалом замены, пропустил и получилось, что менял после 17 тыс. км пробега. Естественно, масло чернющее, но двигатель как новый. Просто это Зик был и, самое главное, трассовый пробег в основном. А в городе, да по пробкам... 7-7,5 максимум! Когда уже народ моточасы начнет считать...
 
Регистрация
14 Окт 2021
Сообщения
40
Авто
Chevy Orlando 1.8 MT 2014
На расчёт "по моточасам" нужно самого себя перестроить, а это получается что нужно ломать привычку. Тяжеловато. А вот по пробегу, ИМХО, проще. Точку отсчёта на пробеге легче поставить, чем постоянно высчитывать, сколько двигатель "уже отмолотил". Это уже как у дальнобоев получается с тахографом - отработал уже столько-то, пора вставать на стоянку... И так каждый день. Я обычно менял масло по осени. В зиму поездок на дальние расстояния у меня нет, поэтому замена через 7,5 тыс. - как правило это получается весной, где-то в Мае. Летом же к основному пробегу прибавляется как минимум отпуск + поездки по всяким грибам/лесам. Но это уже "трассовый пробег". Вроде как можно и до 10 тыс. км. отсрочить. Хотя, как здесь многие говорят, обязательно нужно визуально контролировать состояние масла. Ну и факт, что "от частых замен масла хуже не будет" никто не отменял. Разве что при нынешних ценах для кошелька накладно получается.
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
511
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Сильно напрягаться не надо, по подсчету моточасов здесь писали :пробег в км делим на среднюю скорость, все берем с приборки. Особенно актуально на зиму : прогревы+пробки добавят моточасов, которые просто смотря на километраж не учтутся.
 
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
С самой покупки авто и до текущего дня лью GM 5W30 с интервалом 7500 км, езжу в основном на АИ92. Сегодня пробег 167700, возраст авто 6,5 лет. Когда движку придет каюк? ?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
С самой покупки авто и до текущего дня лью GM 5W30 с интервалом 7500 км, езжу в основном на АИ92. Сегодня пробег 167700, возраст авто 6,5 лет. Когда движку придет каюк? ?
Вот как придёт - так и расскажете нам....

Помню, три года назад, Вячеслав (был на форуме, вроде уже продал орла) тоже писал про обрыв поршня (без сталинграда) на черноморском побережье летом (отпуск под откос) .....Авто у него от отца, только раз в год ездили в отпуск на ём, потом ещё была беда с синхроном в мкпп... И тогда, мне казалось что это единичный брак (ну неповезло человеку), однако, теперь, после общения с Филом - понимаю, что это обычное явление на этих нафорсированных моторах, и при стечении говномасла и говнотоплива же - вполне закономерно....как Вы не бережно относитесь, всё равно, когда нибудь, будет горочка, или ямка с грязью, или порыв встречного ветра на трассе - и в движке произойдёт это явление.... Со слов Фила - может в 40тыс пробега, и в 150 и 350 - неважно когда, хотя может и никогда ?‍♂
такая вот хрень, этот XER1.8
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Спасибо за поддержку. От себя добавлю про Дексос - почитать вот

мне повезло, только кусочек от поршня откололся, "ссыкономил" на масле - дважды залил дексос, при пробеге в 260тыс, и сразу результат (спасибо, что не сталинград, вовремя услышал звон и поменяли поршень тот), а теперь, как и ранее, только мобил 0*40, да весьма не бюджетно, но у меня движку иногда очень здорово достаётся (у мешалки только 5 передач).... Так что всё что в этой ветке обсуждали годами за масло - весьма и весьма актуально к нашему мотору (бензинке), время то идёт....
Дексос??? Свят, свят, свят. Проходил обкатку, переплевался. Понятно что еще не в режиме. но на вид, то что слил, мне не понравилось. Описывал в масляной теме. Давно это правда уже было. Езжу с нулевого года на Мобил. Когда открыл его еще для старенькой 21043. За два раза отмыл все, кроме затвердевшие лаковые отложения, отложения. С тех пор и не расстаемся. Мобил и я. Сейчас езжу на полнозольном 0-50 то, что для дрыжков которые более 100000 пробега. Внутренности чистые.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
... а уже куча тапков прилетела... [/SPOILER]
В отличие от того же Драйв 2, у нас тапки мягкие. :) и мы добрые.


На усмотрение модераторов: просьба удалить сообщения с 2539 по 2551 в данной ветке.
 
Сверху