Замена ремня ГРМ

Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
Пробег 111000 потекли сальники , соответственно ремень ГРМ весь в масле. До официала 200 км. Меняем на своих сервисах. По моему убеждению заказать ремень ГРМ, паразитные валики, прокладку клапанной крышки, сальники расп.валов и кол.вала. Правильно ли я думаю?
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Я бы добавил помпу и антифриз.
 

sheva

Люблю рыбалку
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
0
Авто
орландо LS+
Dimchik написал(а):
Я бы добавил помпу и антифриз.
На нашем моторе замена грм с помпой не связаны .
 
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
разобрали , сальники целые, ремень ГРМ весь в масле, - откуда течь не понимаем. заменили сальники, ролики , ремень, все оттерли от масла. собрали, проверим завтра, покатаемся, снимем крышку ГРМ посмотрим откуда масло. износ на шестеренках небольшой есть. Неужели шестерни под замену?
 
Регистрация
25 Май 2014
Сообщения
548
Авто
шевроле орландо МКПП - газ-бензин
При замене ремня ГРМ меняем и ремень навесного. С завода стоит такой
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Сережа, скорее всего сальники шестерен подкинули подарочек. Покатайся и смотри вновь.
 
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
4
Авто
Chevrolet Orlando
Как правильно метки выставить после замены?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Метки выставляют с помощью специального установочного комплекта, который фиксирует шестерни в идеально жёстком положении. Если такового нет, то можно ДО снятия ремня зафиксировать шестерни относительно друг друга при помощи длинной шпильки, и навёрнутых с обеих сторон гаек с шайбами.
Как выставить ПОСЛЕ, даже и не знаю, тут нужен только тренированный глаз, метки на шестернях не совсем соосны. Фиксировать только валы пластиной сзади не совсем годный способ, они (прорези в торцах) тоже не имеют идеальной соосности
 
Регистрация
6 Сен 2015
Сообщения
4
Авто
Chevrolet Orlando
Метки выставляют с помощью специального установочного комплекта, который фиксирует шестерни в идеально жёстком положении. Если такового нет, то можно ДО снятия ремня зафиксировать шестерни относительно друг друга при помощи длинной шпильки, и навёрнутых с обеих сторон гаек с шайбами.
Как выставить ПОСЛЕ, даже и не знаю, тут нужен только тренированный глаз, метки на шестернях не совсем соосны. Фиксировать только валы пластиной сзади не совсем годный способ, они (прорези в торцах) тоже не имеют идеальной соосности
А мануала никакого нет на эту тему?
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния

полнее мануала я не придумал пока :)

В первой теме выдержки из этого материала


Всякие разные варианты инструмента, если нет фиксаторов


phil, не совсем точная установка по торцам валов, еще один повод все же выставить более точно со снятием клапанной крышки
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Картинка конечно интересная, но...
Не надо все слова коментатора брать на вооружение. К примеру:
- "... на экотеках ремень ГРМ, ролики и помпа меняется каждые 60ткм!!!..."
Кто он этот комментатор? Для начала заглянем в сервисную книжку и увидим в старых ее вариантах, что ГРМ комплект меняется на 150ткм. Позже стала рекомендация в 120ткм. Но, ни как не 60ткм!!! Помпа по необходимости вообще меняется как и ремень генератора и ролик натяжитель ремня допагрегатов!!! Горекоментатор путает XER двигатели с ХЕ серией.

Кто нить видел ЖМовские разъемы, которые забившись грязью саморезъединяются? Да их при нормальном состоянии-то есть вероятность не отстегнуть, а тут с грязью в фикстаорах...

Какой просвещенный диктор:) Он даже нашел в этом моторе, то, его там ни когда не было - компенасаторы (гидрики). Браво!!! Пять баллов. Есть у кого желание позвонить инженерам ЖМ и сказать, что наконец-то нашли то, что они давно в этом двигателе потеряли?

Замена текущих сальников шестерен без замены самих шестерен - деньги на ветер. В ролике не показали почему именно они текут. На самой муфте получается от биения шестерни (люфта) хорошая проточка. Вот она и является причиной течи и заменой только сальников данную траблу не решить, как вы сами понимаете.

Тема меток на шестернях не раскрыта ни разу, кроме факта, что они на них есть! К тому же даже не показаны фиксаторы шестерен. Почему? Скорее всего потому что он или отсутствует и пользуются болт с шайбами или еще более кустарный из профессионального сервиса. Обратите внимание на фиксатор валов - он то же самопал. Но, с ним простительно. Там можно много чего приспособить под это дело.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Покурил тему так и не понял - есть сведения о реальном пробеге на котором ГРМ надо уже менять чтобы без риска?

А то с Сонатой был у меня случай. Там полагалось менять на 60 тык. Когда было 50 тык я попросил официалов проверить ГРМ и был грубо послан. Когда доехал к ним с пробегом 59,5 и жалобой на странные звуки - на ГРМ было срезано 6 зубьев! Каким-то чудом не погнулись клапана, не провернулся ремень. А потом пришла инструкция менять через 50 тык...

Так как с этим с Орландо? Были случае чтобы рвался ремень?
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Раньше была рекомендация GM на этом двигателе 150ткм или каждые 10лет.
Пару лет назад 120ткм и те же 10 лет
Хотите подстраховаться? Выбирайте вилку от 100 до 150. Обычно это делается заодно со сменой шестерен фазорегулятора, когда те начинают мандить.
Я меняю и менял на своей ОВЦе каждые 150ткм с покупки в 2006г. Скоро пробег к 850 придет. Через 50 опять менять буду. Правда шестерни все же я вынужден менять каждые 300. Сдыхают к тому времени они :)
 
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
260
Авто
Tiguan
Похоже на шестерни, заменил сальники прошел 800 км, снял крышку - есть небольшой след масла, причем над крышкой шестерни. Вопрос шестерни меняются в сборе, или как-то по отдельности, экзист показывает крышка шестерни и шестерню?
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Сережа, на первой странице пост нумер 10. Там ссылки. Ознакомься с первой. Лишним точно не будет и такие вопросы, как ты задал сейчас уже в голове у тебя не возникнут
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
krenkel, Очень рассудительно и доступно написан фачек. Можно просто с закрытыми глазами теперь эти шестерни поменять. Главное купить что нужно. Благодарю.
 
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
93
Авто
Опель Инсигния
Slepoj Pju, обрати внимание на дату сборки. А так он был еще раньше на ВектраКлубе написан.
Если что-то потребуется, то там под каждым моим постом есть кликабельная ссылка на тему о продажам. Есть и з/ч и интрумент в виде фиксаторов. Регионы не проблема
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
krenkel написал(а):
Правда шестерни все же я вынужден менять каждые 300. Сдыхают к тому времени они
А какие симптомы сдыхания шестерен?
 
Сверху