Бортовой журнал Astat (LT+, MT)

Astat

химик
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
55
Авто
Orlando LT+ MT
Пробег: 12 км
Дата: 18.01.14


Chevrolet Orlando LT+ 1.8 MT, цвет Skokey Grey. Авто был заказан в салоне Дженсер 5 января, доставлен в салон 13 января, а 18 января я его забрал в личное пользование.

Автомобиль изготовлен в декабре 2013 г., но 2014 модельного года.
Стоимость покупки - 765 тыр.

За день до приема автомобиля привез в салон новые собранные зимние колеса (Replica LA + Gislaved NF100 215/60R16). Стоимость со сборкой - 36,5 тыр. (покупал все в шина-эксперт). За переустановку колес салон взял еще 1056 р. (барыги!)

В салон приехал в 10 утра, 1,5 часа на осмотр авто, еще почти час на оформление бумаг и выдачу машины. При приемке автомобиля был выявлен только один недостаток: замятие уплотнителя лобового стекла по боковым стойкам в нескольких местах, что было быстро исправлено. Был рад, что штатная летняя резина - Michelin Primacy HP, а не Kumho как на машинах, выставленных в зале. Заранее мной был оформлен полис ОСАГО, с которым сразу из салона поехал в ближайшее МРЭО на регистрацию. Процедура регистрации заняла около 50 минут, плюс 1 час - попал на обеденный перерыв. Далее поехал по другим делам.

При выезде из салона, пока разворачивался, впал в ступор - не включается задняя передача! :eek: При том, что при осмотре авто прощелкал все передачи и все отлично работало. Обратился к помощи инструкции - оказывается надо поднимать кольцо на рычаге КПП!

После Лады 2114 нет ощущения связи с машиной (ни вибрации, ни шума двигателя), так что сразу пришлось отучаться от переключения передач по звуку в салоне (я не говорю, что это плохо:)), очень чувствительная педаль сцепления (резко хватает), странные ощущения от торможения (только коснулся педали - машина закапывается, а перед светофором место остановки плохо прогнозируется. Газ же наоборот вяленький - педаль в пол, а машина только начинает по чуть-чуть обороты прибавлять. Но все это списываю на старые привычки и новизну машины, притремся.
Пятая дверь запачкалась очень быстро - приучаю себя пользоваться только боковыми зеркалами.

При покупке машины дико боялся ломового расхода топлива, тем более 95го. Первые результаты езды, тем более на не обкатанном двигателе, меня утешили. Нарочно сбросил калькулятор среднего расхода при выезде из Москвы в область по пробкам. Средний расход получился на уровне 10,0-10,5. На обратном пути (свободные Щелковское ш. + МКАД + Ярославка + ТТК, скорость 70-100 км/ч), так же после сброшенного калькулятора, средний расход составил 7,3 л/100км. На моей Ладе в первом случае получилось бы около 8,5, а во втором 6,5-7,0.

В ближайшее время планирую установку дополнительной сигнализации и тонировки задней полусферы, а так же покупку ковриков.
Подумываю о парктронике и радар-детекторе.





P.S. Очень люблю свою Четырку, которая учила меня ездить и многое прощала, выручала в неприятностях, а иногда и сама их создавала. После переборки сидений, авторской установки "звездного неба" на потолочной обивке и переборки КПП отдал ее брату, для которого это первый автомобиль. Чувствую себя изменником и скучаю по Четырке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
2,435
Авто
Шевроле Орландо LS+ 5МКПП
Astat написал(а):
Газ же наоборот вяленький - педаль в пол, а машина только начинает по чуть-чуть обороты прибавлять.
Педаль газа на Орлике электронная, так что все нормально.
Поздравляю с покупкой.
С уважением Валерий:handshake:
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Astat написал(а):
пришлось отучаться от переключения передач по звуку в салоне
Это поначалу так - потом снова приучишься, проверено :) Поздравляю с покупкой.

Astat написал(а):
Пятая дверь запачкалась очень быстро - приучаю себя пользоваться только боковыми зеркалами.
На самом деле задний дворник с омывателем вполне себе эффективен - он маленькую дырочку прочищает но в очень нужном месте.

А ты обмыл машину?:russian:
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
С приобретением:chevy::handshake: удачи на дорогах.
 
Регистрация
11 Ноя 2013
Сообщения
430
Авто
Orlando 1.8 LT+ АТ 2013 чип, дроссель, проставки
Поздравляю покупкой!
Прочитав ваш пост про маркетинговые исследования, понял, как нужно искать автомобиль)))
Я поступил проще, поехал в дилерский центр ближайший к дому.
А почему именно на механнике? Прошлый век ведь.
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
vm69 написал(а):
А почему именно на механнике? Прошлый век ведь.
А у меня противоположенное мнение. Зачем мне автомат? в пробках я редко стою,а на ручке авто резвее и расход топлива меньше ИМХО :eek:fftopic: надо в другую тему.
 

Astat

химик
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
55
Авто
Orlando LT+ MT
Товарищи, спасибо всем за поздравления! И вообще за поддержку этого ресурса - читал форум в течение месяца перед покупкой машины.:handshake:

А про приобретение новой машины я пока, как говорится, понял, но не почувствовал.

Yuri_Z, машину не обмывал. Ибо не суеверный и сам не пью. А вот угостить близких людей, когда на показушки поеду - это в следующие выходные)). Мог бы подъехать на встречу московских клубней с ящиком пива, да вот остальные-то тож все за рулем приедут...

vm69, механику выбирал целенаправлено. Причины: ниже цена авто, ниже расход топлива, предсказуемость работы ровно на столько, на сколько предсказуемы собственные действия в любой ситуации. Конечно, экономические выгоды не поражают воображение, но деньги лишними не будут никогда. Удобство и надежность автомата не оспариваю, но по городу, особенно в часы пик, езжу мало, а против периодической работы рычагом не имею ничего против. Коли уж автоматизировать управлением машиной, так это уж полностью тогда, с автопилотом когда появятся *мечтательный смайлик*
 
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1,259
Авто
как у всех
vm69 написал(а):
А почему именно на механнике? Прошлый век ведь.
Да вы, автоматчики, сами раздули тему о проблемах АКПП, что здравомыслящий, потенциальный покупатель, волей-неволей будет смотреть в сторону кочерги)))


Добавлено через 1 минуту
Astat, Поздравляю с покупкой, удачи на дорогах!!!)
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
vm69 написал(а):
А почему именно на механнике? Прошлый век ведь.
А что, мы уже стесняемся факта что родились в прошлом веке? xD
Ненавижу АКПП если двиг меньше 3 литров. Потому как тупит - меня раздражает 2-3-секундная пауза между тапкой в пол и началом разгона. Единственная машина в которой АКПП мне нравилась - был Додж-Интрепид (здоровая такая дура) с двигателем 3,5 литра. Он с любых оборотов разгонялся без задержки.


Добавлено через 1 минуту
Astat, я тоже не пью. Особенно за рулем. Но чисса символически, по случаю...:az:
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
Astat написал(а):
В ближайшее время планирую установку дополнительной сигнализации
Если не планируется автозапуск, считаю она (2-я сигнализация) абсолютно не нужна. Сам почти 2 года езжу на штатной, так что ИМХО совершенно ненужная трата. Поздравляю с покупкой! Ручка не подводит!
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
AleXaN написал(а):
считаю она (2-я сигнализация) абсолютно не нужна
Я долго колебался но потом поставил - чтобы получать СМС. Только не надо ставить абы у кого - не верю я авторизованным электрикам.
 
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1,011
Авто
Временно "безлошадная". С Орлом были вместе 2.5 прекрасных года:)
Уррра! С приобретением! Ни гвоздя, ни жезла и только ровных дорог!
Кстати как вам штатный подлокотник?))
 
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
4,527
Авто
Шевроле Орландо LS+. Белая
Astat, очень рада за Вас!!! Гладких дорог, подОльше восторгов друг другом!!! :handshake:
Главное очень приятно вспоминать потрясающее чувство от встречи до владения нашим зверем...:bq: Спасибо Вам за ЭТО!!!
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
Astat,
Если "..деньги не будут лишними никогда.." , то не ставьте допсигналку-ИМХО лишняя трата для Орландо.
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
AleXaN написал(а):
Если не планируется автозапуск, считаю она (2-я сигнализация) абсолютно не нужна. Сам почти 2 года езжу на штатной, так что ИМХО совершенно ненужная трата
Спорный вопрос. Штатная при разбивании стекла,даже не "мяукнит".
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
А если нештатная замяукает -легче будет? Товарищ из МСК, здесь под окно редко когда поставиш, а будет долго мяукать-соседи и остальные стекла побьют:)
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
kamchadal написал(а):
Штатная при разбивании стекла,даже не "мяукнит".
Ну а у Navi, когда стекло разбили и колёса тыцнули, что толку от "мяуканья"? Уж если кому что надо-уведут легко и смс-ку пришлют: "твою машину с......ли, не волнуйся!"
 

Astat

химик
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
55
Авто
Orlando LT+ MT
Товарищи, еще раз спасибо за пожелания и поздравления, за ваш теплый прием в клуб!:ba:

Про сигналку долго думал и выбирал, перелапатил кучу документации разных моделей. В конце концов решился ставить. Может быть я действительно перегибаю палку с комплектацией противоугонной системы, все же у нас не мазда и не митсубиси, но вкладываюсь я не только в железо, но и в свое спокойствие. Если бы штатка была с обратной связью, то может быть и не дергался бы.

Удаленный запуск пока не ставлю, но сигналка предусматривает такую возможность. Я пока не понял, нужен ли он мне, да и морально как-то на МКПП еще не готов его ставить. Хотя продвинутые сигналки предусматривают режим "программной нейтрали". Может к следующей зиме доставлю.

Navi, про поддлокотник пока ничего не могу сказать. На тест-драйве вроде показался удобным, вчера не пользовался - к новым ощущениям привыкал, не до расслабления за рулем было, сиденья-то толком не регулировал под себя. На этой неделе во Владимир и обратно поеду, попробую обжиться на "рабочем месте".
 
Последнее редактирование:
Сверху