Датчики давления в шинах.

DVG

Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
401
Авто
Оrlando
Подскажите,пожалуйста. Эти датчики калибруются один раз? То есть , после шиномонтажа с зимней на летнюю они должны работать? Или надо к дилеру ехать? И еще, если размер резины меняется, то надо по новой калибровать? Мне зимнюю ставили в салоне , когда машину забирал, поэтому не в курсе.
 
Регистрация
1 Июл 2014
Сообщения
240
Авто
LTZ 2014
В выходные наконец то поменял резину(если честно надоела эта желтая лампочка). Летние колеса(точнее датчики) определились буквально через 500 метров пути.

Ничего не надо калибровать, они просто меряют давления размер им безразличен. Единственное если их не правильно поставили на машине, ПЛ, ПП и тд. тогда или переставлять колеса или ехать к дилеру "переобучать" колеса.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
BerkutAS написал(а):
они просто меряют давления размер им безразличен
Это плохо. Размер крайне важен.
BerkutAS написал(а):
если их не правильно поставили на машине, ПЛ, ПП и тд. тогда или переставлять колеса или ехать к дилеру "переобучать" колеса
Это еще хуже...К дилеру не поеду - попробую свой "мозг переобучить"
 
Регистрация
1 Июл 2014
Сообщения
240
Авто
LTZ 2014
Это плохо. Размер крайне важен.Это еще хуже...К дилеру не поеду - попробую свой "мозг переобучить"
Проще колеса местами поменять. Ну или программатор покупать.

Эти датчики стоят на многих GM машинах, например на тахо, а там колеса поболее.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
BerkutAS написал(а):
Проще колеса местами поменять
Нееет, для равномерного износа колесья надо менять местами. Без вариантов.
BerkutAS написал(а):
Ну или программатор покупать
Или перебортировать каждый раз. Но ни то, ни другое делать не буду -все равно крайне редко контролирую давление этой системой. Привык по старинке механическим манометром. Он всегда под рукой.
Меня из всей этой истории больше всего беспокоит постоянно выскакивающая ошибка и необходимость каждый раз нажимать на кнопку "MENU". Впрочем, почти за полгода привык к этому.
Летом буду пытаться установить датчики и на зимние колесья.
 
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
34
Авто
...пока Хрюндай
Скоро летняя переобувка, вот и проверим зависимость от расположения колес.
Хотя, по большому счету, задача системы сообщить о критическом снижении давления в одном из колес в случае прокола. А уж определить проколотое колесо после остановки, даже если оно не соответствует расположению на дисплее - дело второе...
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Dronavt написал(а):
Скоро летняя переобувка, вот и проверим зависимость от расположения колес.
Кстати, да!
Dronavt написал(а):
определить проколотое колесо после остановки, даже если оно не соответствует расположению на дисплее - дело второе
Оооо, тут никакие системы не помогут- тут мозг нужен!:cool:
 
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
81
Dronavt, На штатной семнадцатой резине, что колесо приспущено, заметно становится, когда там уже меньше одной атмосферы. А если выше полутора, то оно вовсе никак не отличается. И если датчик перепутан - можно попасть.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
delgado написал(а):
На штатной семнадцатой резине, что колесо приспущено, заметно становится, когда там уже меньше одной атмосферы.
Я качаю 2.7...Не могу вспомнить случая (на Орланде), чтобы приспустило хотя бы до 2 кг. Боюсь сглазить, но за 36 тыщ пробега по стройплощадкам ни разу не пробил ни одного колеса. Никаких грыж...Нее, надо три раза сплюнуть через левое плечо. ТТТ...
delgado написал(а):
если датчик перепутан - можно попасть
Можно попасть и без датчика. Для этого механический манометр никто не отменял.
 
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
81
ну я-то саморез в колесо словил. Травило по 0.1 атмосфере в день. На вид - назаметно, а датчики перепутаны оказались. Поэтому ездил, грешил на глюк датчика, пока уже заметно не стало.
 
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
9
Авто
Orlando Diesel `14 LTZ
А у меня на шиномонтаже неумелый товарищ из узбекистана "убил" датчик GM 22853740.

... Но я выкрутился...
Купил к нему ниппель 15263240 за 500 руб, заменил.. и ничего заново перепрописывать/перепрограммировать не пришлось :).



Дело было в Питере вчера...
А купил на АВИТО..
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
GinGerNEW написал(а):
неумелый товарищ из узбекистана "убил" датчик
Не раз слышал подобные истории. Ужос!
 

DVG

Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
401
Авто
Оrlando
Вот такое наблюдение. Сегодня поменял резину на летнюю. Сняли оба передних , перебортировали, одно колесо поставили на машину, а второе еще было на станке для балансировки. Дай. думаю .посмотрю- не перепутали левое и правое по датчикам.Включил зажигание, а борткомпьютер показывает . что оба колеса на месте. Т.е., получается, что датчик посылает сигнал минимум на 5 метров. Информация, конечно, пустая, так, наблюдение.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
129
Авто
Был Chevrolet Orladno LTZ (KBF6) 1,8 AT
DVG написал(а):
борткомпьютер показывает . что оба колеса на месте
Я когда орла купил, на следующий день сменил колеса на зимние. Так вот пока вез их в багажнике, мне давление показывалось на экране. Стоило их выгрузить в гараже, примерно через километр загорелась лампочка.
уже писали , что датчики опрашиваются раз в несколько минут. Так и получается, что они временно определялись до следующего опроса.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Leon Id написал(а):
датчики опрашиваются раз в несколько минут. Так и получается, что они временно определялись до следующего опроса
Кстати, да! О пробитом колесе я узнаю гораздо раньше, чем мне датчики доложут. Или докладут...Фигня все это, баловство.
 
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
75
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT LTZ
Была у меня вот какая проблема, при покупке автомобиля, дилер поставил зимние колёса на автомобиль, а летние закинули в багажник и не пометили какое откуда сняли. Чтобы не переобучать блок управления TPMS при помощи "высокоинтелектуального" прибора, я пошел таким путём: разоложил колеса возле заведённой машины и начал приспускать колёса по очереди. Пока колесо не двигается, датчики не передают сигнал о давлении в колесе, как только давление начинает быстро снижаться датчики оживают и передают сигнал о давлении в колесе. Я приспускал где-то на 50 кПа и секунд через 30 на дисплее БК появлялось значение давления на определённом колесе. Таким образом, приспустив 3 колеса из 4, я определил где-какое колесо должно стоять, подкачал и установил на автомобиль.
 
Регистрация
1 Июл 2014
Сообщения
240
Авто
LTZ 2014
Была у меня вот какая проблема, при покупке автомобиля, дилер поставил зимние колёса на автомобиль, а летние закинули в багажник и не пометили какое откуда сняли. Чтобы не переобучать блок управления TPMS при помощи "высокоинтелектуального" прибора, я пошел таким путём: разоложил колеса возле заведённой машины и начал приспускать колёса по очереди. Пока колесо не двигается, датчики не передают сигнал о давлении в колесе, как только давление начинает быстро снижаться датчики оживают и передают сигнал о давлении в колесе. Я приспускал где-то на 50 кПа и секунд через 30 на дисплее БК появлялось значение давления на определённом колесе. Таким образом, приспустив 3 колеса из 4, я определил где-какое колесо должно стоять, подкачал и установил на автомобиль.
Все показывает стоя, специально проверял вчера проверял. Машина стоит зажигание вкл(двигатель заглушен). Спускаю или накачиваю колесо, на табло давление показывается онлайн с задержкой 3-5сек. Ошибку отсутствия датчиков выдает не сразу.

Меня больше интересует какие пределы срабатывания предупреждений?
 
Регистрация
9 Дек 2013
Сообщения
75
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT LTZ
Пороги срабатывания забиты в блоке управления, но проверить/поменять пороги, я так понимаю, можно только при помощи диагностического прибора, подключившись к этому блоку управления. По крайней мере ни в инструкции, ни в меню БК я этой информации не нашел. Производитель видимо не считает нужным обременять пользователя этой информацией. Они итак изрядно сэкономили на интерфейсе БК.
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
37
Авто
Орландо LTZ 2.0 дизель
На инф.дисплее имеется вкладка о нагрузках на шины,типо "низкая","высокая","эко"и т.д.Возможно привязка к этим пунктам,типо чем выше нагрузка тем больше давление.
 
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
81
BerkutAS, Довольно высокий - у меня при проколе, кажется, уже на двух атмосферах загорелся. Может, правда, он разницу учитывает - изначально было 2.4
 
Сверху