как самому поменять воздушный фильтр?

Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Нет ли инструкции с картинками - чтоп совсем для идиота? Двигатель бензиновый
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
Yuri_Z, что там менять то, взять отвертку, открутить саморезы и вытащить фильтр
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
А ХЗ - я это делал только на зубиле лет 25 назад - там и саморезы не надо было откручивать. А где они там - прямо под капотом?
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
Yuri_Z, под капотом слева


Добавлено через 5 минут
почему GM не сделает коробочку закрывания воздушного фильтра на защелках, как это сделано на тех же корейцах
 

mr.x

новичок=)
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,152
Авто
осталась память о Chevrolet Orlando LTZ
Только сегодня заменил, знал бы , что это кому-то нужно на камеру заснял бы. Процесс не сложный, откручиваешь патрубок воздушного фильтра, чтоб не мешался при замене, он на металлическом хомуте и саму крышку, которая закреплена на 6 саморезах достаешь фильтр и меняешь на новый и собираешь в обратном порядке.


Добавлено через 2 минуты
mr.x написал(а):
почему GM не сделает коробочку закрывания воздушного фильтра на защелках
Сам задался таким вопросом...
1. Неудобство
2. На долго ли хватит такой фиксации при многократных заменах


Добавлено через 2 минуты
n1k0 написал(а):
В двигателе (видео про Круз, но у на так же)
Только патрубок воздушного на другой стороне....:ah:
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
mr.x, когда был киа рио 2 там воздушный фильтр на защелках 120 тыс км проездили, менял каждые 15 тыс км защелки не сломались, радует только то что на Орландо не надо так часто менять воздушный фильтр
 
  • Нравится
Реакции: mr.x

mr.x

новичок=)
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,152
Авто
осталась память о Chevrolet Orlando LTZ
Slavik написал(а):
mr.x, когда был киа рио 2 там воздушный фильтр на защелках 120 тыс км проездили, менял каждые 15 тыс км защелки не сломались, радует только то что на Орландо не надо так часто менять воздушный фильтр
А то. У меня все автомобили были на защелках. Самая старая и первая была тойота, за 21 год защелки не подвели... Когда купил фильтр воздушный на Орлика, подумал сравню я его на месте с оригинальным, открыл капот, увидел саморезы и сразу его закрыл....
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,829
Авто
Орландо LT(Z) АТ красный
mr.x написал(а):
откручиваешь патрубок воздушного фильтра, он на металлическом хомуте и
Совсем не обязательно, крышка и так приподнимается.
Проделывал трижды.
Slavik написал(а):
менял каждые 15 тыс км защелки не сломались, радует только то что на Орландо не надо так часто менять воздушный фильтр
Не "пачкается" разве?
У меня прилично запыливается, через 15тык. и меняю.
 

mr.x

новичок=)
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,152
Авто
осталась память о Chevrolet Orlando LTZ
John написал(а):
Совсем не обязательно, крышка и так приподнимается.
Это чтоб не мешался при поднятии крышки воздушного фильтра... Потратишь пять секунд, зато удобно работать....


Добавлено через 4 минуты
John написал(а):
У меня прилично запыливается, через 15тык. и меняю.
Думаю все зависит от региона.... Везде свой климат...
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Одна хитрость: у нас не саморезы, а такие хитрые винтики, которые совсем выкручивать не надо, они должны в крышке фильтра остаться. Для замены идеально подходит аккумуляторная отвертка (ну или шуруповерт) с длинной (сантиметров 10-15) битой - одно удовольствие работать. Но при установке крышки на место нужно быть внимательным, чтобы обеспечить плотное ее прилегание на основание и только после этого крутить винты. Я, кстати,патрубок не снимал. Не очень он и мешает. А в Элантре да, удобнее, там металлические такие защелки. И быстрее и удобнее.
 

mr.x

новичок=)
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,152
Авто
осталась память о Chevrolet Orlando LTZ
Dmitry751 написал(а):
а такие хитрые винтики,
Ага, и на конце этих винтиков не острие, а плоскость, видимо, чтоб упиралась в корпус, чтоб не перетянуть и не сорвать пластмассовую резьбу...
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
John, сильно не пачкается
 
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
поменял фильтр на 30. жуть грязный.следующий поменяю на 45.менять просто и не заумно.,но необходимо.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Я бы не сказал что просто - саморезы тугие и нужно иметь отвертку с хорошо подходящим размером чтобы не сорвать шлицы. И потом довольно трудно совместить крышку чтобы все 6 саморезов совпали. Я потратил полчаса.
 

mr.x

новичок=)
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,152
Авто
осталась память о Chevrolet Orlando LTZ
Yuri_Z написал(а):
Я бы не сказал что просто - саморезы тугие и нужно иметь отвертку с хорошо подходящим размером чтобы не сорвать шлицы. И потом довольно трудно совместить крышку чтобы все 6 саморезов совпали. Я потратил полчаса.
Довольно трудно? Да, неудобства есть, что - отвертка, но я бы не сказал, что трудно, совместил крышку без проблем, сразу же, когда менял на Орле впервые. Время конечно не засекал, но не более 10 минут, не спеша... вообщем быстро...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
поменял фильтр на 30. жуть грязный.следующий поменяю на 45.менять просто и не заумно.,но необходимо.
Если к 15тыс он грязный с одной стороны, то к 20 уже с двух сторон. А если фильтр грязный с двух сторон - следовательно грязь полетела в котлы.
На ТО1 показали, что фильтр чистый изнутри и с напутствием "поменяете на 30" - установили обратно. Решил проверить на 18 тыс, достал посмотреть - а он уже и с другой стороны "зацвел".
Поправка: "климат" - Подмосковье(новая Мск)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
прекрасный сервис.без работы,за наш счёт не останется. проверю на 40.отпишусь.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Если к 15тыс он грязный с одной стороны, то к 20 уже с двух сторон. А если фильтр грязный с двух сторон - следовательно грязь полетела в котлы.
На ТО1 показали, что фильтр чистый изнутри и с напутствием "поменяете на 30" - установили обратно. Решил проверить на 18 тыс, достал посмотреть - а он уже и с другой стороны "зацвел".
Поправка: "климат" - Подмосковье(новая Мск)
Теоретически загрязненный фильтр не теряет свои свойства фильтрации, а со временем только их улучшает, благодаря забитостью мелкой пылью. Но вот что ухудшается, так это его пропускная способность, отсюда и повышенный расход топлива и потеря мощности ДВС.
Даже если визуально фильтр чист, то это не значит что он на 100% выполняет свои функции по пропуску воздуха.
Соответственно, если вас посетила жаба при замене фильтра, то хотя бы очистите его (пропылесосьте, выбейте). Дальнобойщики продувают сжатым воздухом...
 
Сверху