Септик

Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
vasa написал(а):
Перелив по трубе с первой во вторую.
Кто-то использует данную систему?
У меня такая система.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
vasa написал(а):
Есть какие нибудь нюансы?
Особых нюансов не вижу. Отличие у меня в том, что оба отделения полностью бетонированы. Из второго отделения произвожу откачку, септик находиться в глине, дренировать некуда. Труба для перетекания на 2/3 высоты от дна. Но и объем у меня второго отделения 10 м3, этого хватает на месяц.
Вентиляция сделана трубой 100 мм. из каждого отделения и выведена в 3-4 метрах от ям. Над септиком находиться сарай, поэтому септик не видно вообще.
До септика от дома труба проложена на глубине 1,5 метра с уклоном, утеплена утеплителем и нагревающим кабелем от промерзания.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vasa
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
Топас-6 установил.
Первый сезон - тьфу тьфу тьфу - всё нормально)
Запаха нет, но и эксплуатировал совсем немного.
На зиму откачаю немного воды и утеплю, благо пеноплекс остался.
Чистить пока не буду, думаю это делать через сезон.

Кстати, ил откачивать надо каждый сезон?
Или можно через два, три?
Что говорит о том, что пора септик прочистить и промыть?
 

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
ZSerg написал(а):
Топас-6 установил.
Первый сезон - тьфу тьфу тьфу - всё нормально)
Запаха нет, но и эксплуатировал совсем немного.
На зиму откачаю немного воды и утеплю, благо пеноплекс остался.
Чистить пока не буду, думаю это делать через сезон.

Кстати, ил откачивать надо каждый сезон?
Или можно через два, три?
Что говорит о том, что пора септик прочистить и промыть?
Ничего не надо утеплять, я просто сеть выключаю и уезжаю. Стоит 4 год, ни разу ничего не откачивал. По весне приезжаю, сверху в виде похожем на пену, плавает прошлогодний ил, вылавливаю его аккуратно ковшиком и на огород (он запаха уже никакого не имеет). Потом из автомойки ополосну всё сверху, доливаю литр самого дешёвого кефира (он натуральный!) и запускаю. Через день септик выходит на нормальный режим и так до осени. Выкачивать из него воду тоже не нужно. В общем это как автомобиль "меньше лазишь - дольше ездишь".
У меня Тополь-5, но это те же яйца.....
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
До септика от дома труба проложена на глубине 1,5 метра с уклоном, утеплена утеплителем и нагревающим кабелем от промерзания.
Немного из личного опыта - в прошлом годе взамен выгребной ямы был установлен септик типо Топаз. Точно не помню. Не важно. Важно другое -маленький домик, типо общежития для рабочих, расположен в 20 метрах с контруклоном в 0.4 метра. Септик короткий и врезка возможна на глубине не ниже 0.6 м. Короче, на 20 метров пути, уклон, который можно реализовать не более 0.2 метра на 20 метров пути! При норме в 2 см на метр для наружных коммуникаций. Иными словами удалось добиться 25 см, но при этом на входе в подполье труба наполовину оказалась выше уровня земли!!! Ничего страшного, слегка присыпали , чтоб не слишком торчала и все. Ну, думаю... Помудохаемся зимой. И шо вы себе думаете? Ничего подобного! Прекрасно отработала система. Никакого утеплителя, никаких греющий проводов практически на поверхности. Постоянно проживало 3 человека таджикской наружности + европоидов славянской наружности в количестве от 3 до 5 особей набегами.
Это я к тому, что да, лучше перебдеть, чем недобдеть, но в разумных пределах. В последние 10 лет водопроводную трубу ниже 1.2 м не закапываю. И никаких проблем!
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Т.е. для него и ему подобных необходимо постоянное эл-во? А какой мощности, сколько потребляет/набегает по счётчику?

P.S. у мну сейчас устанвлено что-то типа сливного колодца из 4-х колец. Думаю над модификацией, чтобы отказаться от откачки (посл. год как-то часто приходилось делать)..
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
У меня Топас 6, потребление по паспорту 60Вт.
В общем это сравнимо с лампочкой накаливания.
1,5 кВт в сутки должно быть
Стоимость где то 300 р в месяц
год - 3 600 р
Примерно как то так


Добавлено через 4 минуты
Думаю над модификацией, чтобы отказаться от откачки
Совсем не откачивать не получится.
Раз в год необходимо будет делать профилактику, но это не откачка.
Откачивается вода (просто на грунт), вынимается ил (по рассказам - два, три ведра) - ил выносится "в поле". Всё промывается, опять заливается вода и эксплуатируется далее.
В ютюбе есть ролики подробные.
Сам ещё пока ни разу не делал.
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Это я к тому, что да, лучше перебдеть, чем недобдеть, но в разумных пределах. В последние 10 лет водопроводную трубу ниже 1.2 м не закапываю.
Все упирается в температуру зимой. У нас декабрь-январь температуры -30-35 обычное явление. Глубина промерзания грунта в нашем регионе 1,8 м., поэтому и бдим.:)
В месяц набирается 10 м3. грязной воды, требующей откачки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Совсем не откачивать не получится.
Раз в год необходимо будет делать профилактику, но это не откачка.
Откачивается вода (просто на грунт), вынимается ил (по рассказам - два, три ведра) - ил выносится "в поле".
Это-то вполне нормально.:)
Я имел в виду ассенизаторов.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Victal, канализацию даже в вашем климате не обязательно так глубоко закапывать. Надо учитывать, что по трубе идет таки теплая вода. И труба всегда пустая. Нечеиу там так замерзать. А вода, да. От климата очень сильно зависит. В нашей полосе проще.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
что-то типа сливного колодца из 4-х колец.
BROO Дершафт,
Как думаешь, лучше его как-то "проапгрейдить" - докопать ещё 1-2 колодца, устроить систему перелива из одного в другой - или просто поставить новый септик а-ля Тополь-5 - 8? Что легче с точки зрения физических и временных затрат?
 
Регистрация
13 Мар 2012
Сообщения
1,430
Авто
Chevrolet Cruze 1.8 МТ, дроссель+валы+чип от SVV; Орландо LS,МТ,2014,чип phil "Шоколадный" металлик.
Надо учитывать, что по трубе идет таки теплая вода. И труба всегда пустая. Нечеиу там так замерзать.
А вот и неправда Ваша. Написанное соответствует действительности, когда ямы ( в моем случае 2 шт.) не заполнены полностью, а также не "стоит" вода уже в трубе, которая идет в дом. Я не знаю, как определить момент заполнения ям полностью, кроме как по "выхлопному" звуку из раковины в душе ( самое низкое место в доме по канализации) при спуске 10 л. воды из унитаза. Как слышу такой звук - значит нужна откачка. Но в этом случае вода стоит уже в трубе и замерзнуть может запросто. Хотя, когда всю систему делал, не мог предположить, что такой вариант диагностики будет.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,542
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Victal, да. Правда Ваша. Но я о септиках типоТопаз. Там труба всегда пустая.
Nebelwerfer, думаю, что надо ставить топаз. Все таки классная штука. И хлопот особо нет. Что касается ила, то это же витамины! И не так часто. Если подкармливать бактериями или кефиром просроченным, то ваще.
А нынешний колодец оборудовать под сборный колодец из того же топаза и ливневку туда же.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Последнее редактирование:

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
а у топаса какой-то определённый производитель? Или куча по стране? Кого/как лучше выбрать?
Скорее надо выбирать, откуда ближе к вам везти (и где дешевле стоит). Они (септики), все имеют один и тот же принцип работы, что Топаз, что Тополь и иже с ними. От электричества они все зависят, так как работает два компрессора. Потребляет очень мало, не могу точно по септику сказать, так как электричество платим скопом. Но от него же (эл-ва) зависят и все насосы, поэтому при длительном отключении приходится пользоваться старым, добрым сортиром в углу участка:). Про обслуживание уже писал выше (оно практически не требуется). Те, кто втирают про обязательное обслуживание - реальный развод на деньги. Короче, как ТО на авто, типа не сделаешь - машина ездить не будет. Если есть желание откачивать ил, можно тоже делать самому и за бесплатно. Там есть шланг специальный с пробкой, пробку снимаешь, ведро подставил, компрессор этой камеры включил и откачивай на здоровье. Никакой слив воды не требуется. У меня бачок 20-ти литровый, в него откачиваю, если нужно и на огород!


Добавлено через 2 минуты
Однако! 1,5х30=45 кВт в месяц
Электричества на даче всегда расходуется больше, чем в городе - насосы, водонагреватели, обогреватели - это "издержки производства".


Добавлено через 41 секунду
Что касается ила, то это же витамины!
Золотые слова!xD


Добавлено через 2 минуты
А нынешний колодец оборудовать под сборный колодец из того же топаза
Зачем сливать из септика в какой-то колодец? Идёт чистая вода - я ею растения поливаю.
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Пользуем ТОПАС уже три года, полет нормальный, пока ничего не чистили.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Скорее надо выбирать, откуда ближе к вам везти (и где дешевле стоит). Они (септики), все имеют один и тот же принцип работы, что Топаз, что Тополь и иже с ними.
сама-то ёмкость, да. а оборудование, компрессоры и тп?

Электричества на даче всегда расходуется больше, чем в городе - насосы, водонагреватели, обогреватели - это "издержки производства".
Согласен. Поэтому и хочется знать заранее, сколько готовить ещё к и так не маленькому потреблениюxD

можно тоже делать самому
С этим вообще никаких проблем, лучше, чем сам - никто не сделает.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель

AleXaN

Ховринский
Регистрация
2 Фев 2012
Сообщения
1,006
Авто
HYUNDAI CRETA 1.6, МКПП, Comfort+Advanced
сама-то ёмкость, да. а оборудование, компрессоры и тп?

всё идёт в комплекте.
На чём можно экономить - стоимость доставки и стоимость работ.
:handshake:
Да, всё есть кроме подводимых труб и провода электрического.
 
Сверху