Си-Би связь

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Сегодня было время. Поехал на работу и вскрыл отработавшую всего одно лето.
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando 2.0AT

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
"Блог не существует"- говорят.
Странно. Возможно блог который я написал, требует модерации модераторов. А здесь с ними проблема. Их есть, но они не заходят сюда. Придется выложить блог сюда.

Этот блог будет полезно почитать тем кто считает что дорабатывать антенны не нужно и производителем все сделано правильно.
Появился у меня свободный от дачи выходной. Ну и куда податься здоровому мужику в свободный выходной? Естественно поехать на работу. Решил поковыряться с антенной которая отработала только одно прошлое лето. Осенью ее снял и зимовала она в квартире. Покупая ее, практически с ней ни чего не делал, кроме того что пропаял обжатую оплетку , да замазал все литолом. Вот и все. Вспоминая прошлое лето, после того как эта антенна отработала месяц, стал замечать что как то она стала не важно работать. Какое то гудение в эфире появлялось, очень похожее на самовозбуждение генератора. Честно говоря да же начал грешить на радиостанцию. Потом почистив место соединения антенны и подошвы, связь стала как то по лучше. На этом и успокоился. На тот момент у меня был только показометр, поэтому... как то так.
И так. Начал разборку. Погрел голову, но это ни чего не дало. Открутилась нижняя и... :eek: Потекла вода. Хоть и предупреждали в обзорах что надо опасаться откручивания нижней гайки, но... я тут был бессилен. Пришлось браться за дрель и произвести засверливание сквозное ниже на пять миллиметров верхнего края пластикового корпуса. Диаметром в три миллиметра. Вставив в отверстие очищенный электрод, уже без усилия отвернул голову антенны. Так как я уже не однократно разбирал антенны, результат был ожидаем. Согласующая часть катушки была корродирована. Так же была в окислах нижняя, дюралевая гайка. Ну это естественно, вода всегда собирается внизу. Горячий конец катушки был зажат прямо через лаковое покрытие, без зачистки. Все было зачищено мной и облужено, смазано литолом. На фотке ниже, общий вид всех деталей. Катушка, контактное кольцо в нижней части катушки, на момент съемки уже очищена и восстановлена. Все остальные части на фотографии такие какие были при разборке.



И это только за одно лето эксплуатации??? Еще раз убеждаюсь что переработке требуется подвергать любое изделие выходящее от производителя. Что радейка, что антенна.
 
Последнее редактирование:

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Дааа.... Жестко вода поступает с антеннами... В моей практике такого не было....
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Вода дырочку найдет. Как ни замазывай. Если появится хоть одна маленькая, микроскопическая дырочка, то вода обязательно там будет. Не затечет сама, так засосет разряжением во внутренней полости.
 

Deniska82

Street Fame (Better Dayz)
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
3,863
Авто
Toyota Sequoia 5.7, V8 - "ЁЛКА"
Ребят, спустя долгое время установил наконец и сибишку на свой сарай, по аналогии с Орландо... но вот незадача: входящее все слышу - исходящий звук "не фурычит"(((

Думал, при установке напортачили, но перепровели на днях - все норм...

Неужто брак или сгорело чего?))))
p.s. ставил нулевую...

Где б перепроверить или своими силами что-то "подергать"...
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Ребят, спустя долгое время установил наконец и сибишку на свой сарай, по аналогии с Орландо... но вот незадача: входящее все слышу - исходящий звук "не фурычит"(((

Думал, при установке напортачили, но перепровели на днях - все норм...

Неужто брак или сгорело чего?))))
p.s. ставил нулевую...

Где б перепроверить или своими силами что-то "подергать"...
Прежде всего спрошу. Кто ставил и настраивал антенну, а так же кто проверял и что? Мастер или сам? Антенна строится анализатором или показометром? Какие получились параметры и на какой частоте? Если все строится и нет коротыша в фидере (в зависимости от антенны, могли пережать контактный пятак или поставили антенну без цанги) то возможно, передатчик не работает. А тут что угодно может быть. От брака до случайного нажатия на передачу без антенны.
Что бы как то понять что случилось, надо пристроиться к дальнобою с рацией (на МКАД например) и покричать что проверяешь рацию на 27.135 мгц (АМ модуляция). Если передатчик хоть как то работает, то водила ответит. Или на стоянке подойти и попросить проверить. Если передача есть, дело скорее всего в антенне. Хотя могут быть и варианты, если антенна построилась. Что за радейка и антенна? Отрезали ли кабель если антенна на магните? Куда ставили антенну и честная ли земля на ней, если антенна врезная или куда еще умудрились поставить? Это очень важно. На некоторых моделях машин, плоскость куда ставят антенну, бывает пластиковая. Тут ни какой связи не будет. В таких случаях люди изнутри фольгу клеят. По информации из инета от радиолюбителей, под полотном антенны, противовес должен стремиться к одному квадратному метру. Тогда и волновое R будет похоже на 50 ом и реактивная к 0. Антенна, это только половина антенны. Вторая половинка это крыша машины. Только тогда это единое целое. И вообще к установке каждой антенны требуется индивидуальный подход. Ну и вообще. Фотку с установленной антенной, в студию.
П.С. Я например делал
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
На радиосканере есть трансляция эфиров. Для Санкт-Петербурга создана трансляция эфира Диспетчерской службы " ". В самом низу перечня.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Slepoj Pju, вот так спасибо большое! Я с детства болен авиацией, и не думал, что когда-то смогу "подглядывать" за работой авиадиспетчеров. Зашел не трансляции аэропортов , , и поразился - онлайн прослушка переговоров пилотов с диспетчерам, движушиеся самолетики, на них нажимаешь - появляется вся инфа о борте, даже фотка самолета есть, откуда куда направляется и время оправки и прибытия.
Я шокирован (в хорошем смысле). Супер!!!


Добавлено через 58 секунд
Блин, нашим врагам вся инфа доступна, это же не совсем правильно......
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Да почему же врагам? Трансляция ведется с приемников домашних. А карта берется с вражеского ресурса радиолокации, связанной с авионикой. Так что здесь мы на равных правах. Да и секретного тут ни чего нет. С законом так же порядок. Подходы, отходы, круги, рулежка. Такой же ресурс есть по морской тематике. Особенно интересно наблюдать за местоположением своего кораблика. Сколько до порта осталось и т. д. И так же вся инфа о лайбе.
Ну все равно. Собственно пост был о "КРИКе"
П.С. Ссылки выложенные активны только час. Это сделано для того, что бы не могли вставлять плееры в свои сайты.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
23
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 АТ+ все допы
Всем доброго вечера. Посоветуйте не дорогую радиостанцию и антенну. Использовать буду ток на трассе....
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Всем доброго вечера. Посоветуйте не дорогую радиостанцию и антенну. Использовать буду ток на трассе....
Ну сейчас каждый кулик начнет свое болото хвалить:)

Уже около 3-4-х лет без проблемно пользую , но в то же время не навязываю.



Ценник примерно такой , за этот инет магазин заручится не могу, первое что попалось в инете.
 

ChevroLeshka

Орлоюзер
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1,670
Авто
Orlando LT белый, 2012
Да любую рацию. И Вектор озвученый выше неплохой вариант, и простенькие Мегаджет, типа MJ-333. А вот к выбору антенны подойдите серьезно. Почитайте эту тему примерно с середины, много тут чего советовали.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
В на самом деле, не все так просто. Как говориться, на вкус и цвет, но... если не вдаваться в технические особенности каждой модельки, то... Например у некоторых моделек модуляция такая, что на стороне приема понять что либо, составит большого труда. А в амплитудной модуляции, на трассе... и подавно. И в обратку... у некоторых станций звук из тангетки такой... как из дешевых мп3 плееров при звучании файла с очень, очень низким битрейтом. Если вы не планируете в дальнейшем увлечься СИ БИ связью, то, хотя бы зайдите в вагончик по продаже сибишек, на трассе. Там, у них хоть проверить звучание разных станций можно. А если в дальнейшем увлечение перерастет в хобби, то лучше приобрести доработанную станцию у спецов. Карта доработок уже обкатана до совершенства. Думаю жалеть о покупке не придется. Антенну, так же не плохо было бы доработать. Но после последней, моей доработки, по результатам, у меня возникли некоторые сомнения в правильности этой затеи, при проведении работ в полном объеме. На дефлорацию крыши, не каждый решается, по этому, не покупайте палочек гари поттера, например . Толку от них мало. Разве что размер. Пока еще ни кому не удалось обмануть законы физики. Золотое правило. Чем длиннее тем лучше. Имею в виду длиннее к лямде. Особенно на прием. Если вы выберете антенну на магнитном основании, то купите ее, с как можно большим радиусом магнита и установкой естественно в центр крыши. Тогда диаграмма направленности будет равномерна со всех сторон. И приоритетом должно быть основание, у которых под резиновой подошвой, наклеена фольга. Если выберете антенну под кронштейн, то устанавливать необходимо только на кузов. При этом необходимо понять. Является ли ваш рейлинг или кронштейн честной массой, а не фальшивой. Но да же при удачном варианте установки на кронштейн (5 дверь под петлю, водосток или крепеж под рейлинг), в любом случае будет страдать диаграмма направленности, а по наклону лепестков относительно земли вообще останется только догадываться. Это так же важно. Если лепести будут задраны в верх, то связь будет нормальной только с антеннами установленными на вышках и домах. То есть с базовыми станциями кои имеют диспетчерские службы. И вообще. Стоит уделить огромное внимание целостности кузова. Например у некоторых автомобилей, крыша составная. То есть с фальшивой массой, выполненной в виде перемычки с одной стороны. Что бы была честная масса, в таком случае необходимо соединить с кузовом по всей плоскости крыши, шинами. Ваша покупка это всего лишь половина антенны. Остальное, ваш автомобиль. Что касаемо нашего орла, то у него крыша
. Я при монтаже своей антенны, обнаружил что крыша приварена только по задним стойкам. Остальное притянуто болтами к аркам дверей. Разговаривая с докой в данном вопросе, имею информацию о том, что в местах болтового крепления, так же необходимо было установить шины. С питанием станции, так же это тема проб и ошибок. Будет зависеть от некоторых вещей. Особенно если антенна на магните. Кабель от антенны должен быть равен длине полуволнового повторителя для рабочей частоты. Да же для врезной антенны. Хотя это и не критично. А для на магните, резать не стоит кабель. Занудство? Возможно. Но без этого ни как... С кондычка, не проскочит. И нормальной связи, (как могло бы быть) не будет.
Во, Остапа понесло. Все. Закончил.
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Ну сейчас каждый кулик начнет свое болото хвалить:)

Уже около 3-4-х лет без проблемно пользую , но в то же время не навязываю.
В каждой станции есть не нужные функции. Например улыбнуло наличие канальной памяти в 900 каналов.
 
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
1,064
Авто
другой
Да ребята,вас послушать,так хрен что поймешь:( Я как простой "лох" во всех делах связанных с УКВ,ДЦ и т,д,) пользуюсь уже 5 лет мегажуть 330 и горя не знаю. Сегодня общался с "РИВ"-ом прием отличный в приделах 5 км. Всем удачи!:handshake:
 
Регистрация
12 Май 2013
Сообщения
363
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1,8 AT Deep Espresso Brown
А у меня optim-apollo I и антена SIRIO PERFORMER P-600 PL на магните и тоже не жалуюсь.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Дык, и я не жаловался, пока не познакомился с радиолюбителями. Они то и открыли глаза. Всегда есть место для роста, если есть желание в познании.
Я вот знаю человека, который имеет нормальный прием на намоченный палец, приставленный к центральной жиле трансивера. Правда характеристики антенны и мощность прд. на момент эксперимента не знаю. Дальность установленной связи составила восемнадцать километров.
kamchadal, У меня то же Мегажуть 555 + Сирио Перформерс 5000. Доработанные.
kamchadal написал(а):
Сегодня общался с "РИВ"-ом прием отличный в приделах 5 км.
:eek: А что? У нашего клуба есть своя частота? Какая?
 

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Друзья!
После полутора лет использования рации (а это были неплохие годы), у меня развалилась антенна! Вроде lemm 1700 была. Срезалась резьба, где хвост вкручивается в верх катушки... Я конечно не стал отчаиваться и погнал в лавку за новой антенкой... Беда продолжилась: Lemm небыло, взял что-то с похожей длиной (1,5м) - уточню марку позже, упаковка в машине. Сразу поставил у конторки, которая КСВ замеряет и антенку настраивает... КСВ ужасный 2,5 (в сетке С)... Гений настройки сказал, что у меня плохая установка, в чем я согласен. (она не плохая, она ужасная!!!, но раньше работала) и отказался настраивать... Типа бесполезно. Но самое странное, что именно он полтора года назад настраивал первую, подрезал её длину, и все стало замечательно, КСВ не более 1,5. Но это его не убедило продолжить бой. Раньше дальность между двумя MJ555, на одной из которых sirio Triflex - 5 км чистыми!
В общем, к чему это я. Что делать? Переставить антенну пока не готов! Неуж то нельзя обойтись регулировкой длины.

PS Небольшая инфа для специалистов: когда "дядя специалист" замерял КСВ, он трогал пальчиками разъем на кабеле, уходящий от прибора к антенне - КСВ немного менялся 2,3 - 2,5.... Этим он аргументировал, что у меня нет массы! И ушел, гордо убирая прибор в сумочку...
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,104
Авто
Белый Солярис с чёрной крышей - чипованный.
Друзья!
После полутора лет использования рации (а это были неплохие годы), у меня развалилась антенна! Вроде lemm 1700 была. Срезалась резьба, где хвост вкручивается в верх катушки... Я конечно не стал отчаиваться и погнал в лавку за новой антенкой... Беда продолжилась: Lemm небыло, взял что-то с похожей длиной (1,5м) - уточню марку позже, упаковка в машине. Сразу поставил у конторки, которая КСВ замеряет и антенку настраивает... КСВ ужасный 2,5 (в сетке С)... Гений настройки сказал, что у меня плохая установка, в чем я согласен. (она не плохая, она ужасная!!!, но раньше работала) и отказался настраивать... Типа бесполезно. Но самое странное, что именно он полтора года назад настраивал первую, подрезал её длину, и все стало замечательно, КСВ не более 1,5. Но это его не убедило продолжить бой. Раньше дальность между двумя MJ555, на одной из которых sirio Triflex - 5 км чистыми!
В общем, к чему это я. Что делать? Переставить антенну пока не готов! Неуж то нельзя обойтись регулировкой длины.

PS Небольшая инфа для специалистов: когда "дядя специалист" замерял КСВ, он трогал пальчиками разъем на кабеле, уходящий от прибора к антенне - КСВ немного менялся 2,3 - 2,5.... Этим он аргументировал, что у меня нет массы! И ушел, гордо убирая прибор в сумочку...
тебе Алексея надо к себе в гости вызывать.. ШЕВРОЛЁЩКА который. мне настраивал пару лет назад ТРИФЛЕКС... работает исключительно.
 
Сверху