Си-Би связь

Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
сломался болтик клюшка. на наклонном механизме антены. за подлецо и приципиться не за что. боюсь высверливать мо жет на новый штырёк разохотиться? и случай подходящий. сломал болтик на сириа 600 на магните.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
сломался болтик клюшка. на наклонном механизме антены. за подлецо и приципиться не за что. боюсь высверливать мо жет на новый штырёк разохотиться? и случай подходящий. сломал болтик на сириа 600 на магните.
Подходящий случай, купить новую антенну. :p
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Подходящий случай, купить новую антенну. :p
А что? Я правду говорю. Бывает так что радиолюбительские антенны частенько бывает ломает, а уж автомобильную то без доработок, сам случай заставляет менять почти ежегодно.
 
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
подлинее штырёк приобрету. прям манией гиантизма страдать стал.так и до одний четверти дойдёт. хотя на магнимт и 1.8 за глаза. буду думать марку. в крикам нет или где можно подобрать примеркой и настройкой возможно.на М 10 далече мне ехать. а что со старым штырьком делать? разобрать постараюсь и буду знать что и как.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
подлинее штырёк приобрету. прям манией гиантизма страдать стал.так и до одний четверти дойдёт. хотя на магнимт и 1.8 за глаза. буду думать марку. в крикам нет или где можно подобрать примеркой и настройкой возможно.на М 10 далече мне ехать. а что со старым штырьком делать? разобрать постараюсь и буду знать что и как.
Петр. Растете. xD Если будете ставить четверть, то вам ее придется врезать в крышу и настраивать по длине, а так же подключать и настраивать четверть волновый трансформатор. Четверть конечно лучше чем все остальные антенны, но не забудьте что высота нашей машины в районе 1.7 метра, плюс еще 2.7 хлыст. Больше четырех метров получится. Будьте готовы что у вас появятся сложности с проездом не только под некоторыми мостами но и под деревьями. Проезжать будете, но что бы не загнуть хлыст, придется перед всеми препятствиями притормаживать. В городе с этим будут некоторые сложности. Да и ПДД не допускает движение по дорогам с общей высотой более четырех метров, без специального разрешения. Но это уже мелочь.
 
Регистрация
12 Окт 2013
Сообщения
325
Авто
орландо 1.8 LT+.5 МТ+КруизКонтроль цвет чёрный
да не дорос я.до четверти волны в штыре антенном. и крышу берегу.из магазов с примеркой и переборкой антен.на автомобиль. только крикам нет. инет выдаёт в поиске. до 2 метров штырь. магнит в основании. а если на релинг штырь закрепить .для массы магнит через удлинители. хотя всё равно штырь на магните будет.
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
66
а можно как нибудь сообщение stns №1181 закрепить в шапке темы.
А то по крупицам собираешь информацию, а тут уже все в одном флаконе.
За что спасибо stns


Добавлено через 1 минуту
Уважаемые, еще один вопросик созрел, а из чего сделаны релинги продольные? Кто нибудь пытался их прозвонить?
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
stetor, вот в этом флаконе можно поковыряться:) в "Электрика и электрооборудование"
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
66
настраивать по длине, а так же подключать и настраивать четверть волновый трансформатор.
Сказано то сильно, а по факту делов на 15-20 минут.

Четверть конечно лучше чем все остальные антенны, но не забудьте что высота нашей машины в районе 1.7 метра, плюс еще 2.7 хлыст. Больше четырех метров получится. Будьте готовы что у вас появятся сложности с проездом не только под некоторыми мостами но и под деревьями. Проезжать будете, но что бы не загнуть хлыст, придется перед всеми препятствиями притормаживать.
Гы, возникнут сложности у всех выше перечисленных, по началу боялся, а потом забил, слышишь только бубум и ветка отпала или еще чего нибудь. Да и загнуть 5 мм штырь тоже еще та задача.

Да и ПДД не допускает движение по дорогам с общей высотой более четырех метров, без специального разрешения. Но это уже мелочь.
Это страшилка уже давно не страшилка, антенна ни когда не относилась в габаритам автомобиля.


Добавлено через 1 минуту
stns еще раз спасибо за проделанную работу ;)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
антенна ни когда не относилась в габаритам автомобиля.
Это вы на пункт 2.2 ссылаетесь пятьдесят третьего приказа? Так это я знаю.
stns еще раз спасибо за проделанную работу
Не умаляю трудов stns, но кое что из выложенного относится к области вредных советов.

Сказано то сильно, а по факту делов на 15-20 минут.
Да же и не знаю, что на это сказать, на сей факт.
Да и загнуть 5 мм штырь тоже еще та задача
Такая толщина, это у основания. Верхушка то самая травмированная часть. Или я опять не понимаю о чем разговор?
Раз уж опять подняли эту тему, добавлю. Какое то время назад, решил добавить еще одну антенну, в заднюю часть кузова, на место радиовещательной антенны. Не прижилась. Сремно стало от вида как тилепается железо вместе с закладной. Снял, докупил магнитное основание и живет теперь она между сибишной и радиовещательной антеннами. И не тилепается.
 
Последнее редактирование:

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
а из чего сделаны релинги продольные? Кто нибудь пытался их прозвонить?
А что называется продольными релингами? Фальш-реллинги пластиковые, крепеж для поперечин багажника (под заглушками фальш-релинга), прикрученный к крыше - не проводит ток (не прозванивается)
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
66
Дядя Федор принято, уже с утра пошел в незаметном месте поцарапал.
Все - этот вариант отпадывает.
Сейчас веду подготовительные работы к установке си-бишки.
В общем все больше и больше склоняюсь к тому, что бы демонтировать от радио и туда поставить четвертуху.
Сколько фото крыши находил, если с боку сделать, то там тоже как то изогнут усилитель.
Slepoj Pju как практика показывает гнутся штыри в основе у антенн которые меньше 2 метров. Даже АТ-73 изгибается. Но тут наверное все больше зависит от материала и производства антенны - как повезет. Сам лично ни разу не видел погнутой 2-х метровки. По поводу четвертухи погнутой ... могу смело сказать у меня не получилось за 3 года, ставил так же отцу - у него тоже не вышло ;)
Про крышу - ну тут надо просто качественно усиливать. На тииде у меня был удлиненный усилитель до родного отверстия фм-антенны, там хождение небольшое присутствовало, в последствии себя даже корил, что не захотел делать лишнего отверстия. У орландо усилитель сразу под антенной, думаю сложностей не будет.

Вот кстати фото наших авто



Если интересно почитать как и чего делалось

 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
У орландо усилитель сразу под антенной
Да уж хороший усилитель, приклееный на силиконе. Это подобие усилителя. Вот если тянуть закладную до следующего к центру и за него КРЕПИТЬ, тогда да. Возможно, к лету так и сделаю. Смущает квадратное отверстие. Мой Anli 711 его не перекрыл и пришлось еще планшайбу мастырить, которая украла еще два с половиной миллиметра резьбы пятака. Хоть антенна всего метр, зато частота колебаний выше. У нас в городе, четвертованным жить не с руки.


Добавлено через 3 минуты
Сам лично ни разу не видел погнутой 2-х метровки.
Приезжайте к нам. У нас почти все маршрутки с перформансами, гнутые.


Добавлено через 1 минуту
думаю сложностей не будет.
Хм. Не читали наверное. Писал, что вернул в зад из за телепания антенны.


Добавлено через 1 минуту
Сейчас веду подготовительные работы к установке си-бишки.
Зайдите в мой блог, там все написано. Хотя, можете смело идти своим путем.


Добавлено через 2 минуты
Вот кстати фото наших авто
А у вас четверти с катушками что ли?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
66
Slepoj Pju за усилитель спасибки, запасной вариант привязаться к болту релинга, т.е. пластину закрепить за болт. А антенна встанет рядом с релингом. Этот вариант тоже рассматривается, только сначала хотелось идти путем меньшего сопротивления.
До следующего усилителя не очень хотелось бы ..., потому что тяжелее дотягиваться до антенны пока залезешь - будешь весь в грязи.
По поводу перформанс, видимо у вас откровенный китай гонят, хотя я ставил людям оптимс и не видел изъянов.
По поводу четверти, на своей катался и с катушкой и с шлейфом согласования (трансформатор), разницы ни какой, единственное с шлейфом можно согласовать в 1.00, четверть широкополосная, поэтому можно делать и так и этак. А у отца до сих пор на катушке гоняет. КСВ 1.6 если не ошибаюсь.

Я из разряда больных - радиолюбитель, на 28 МГц телеграфом брал пальма де майорка, ксв кстати на 10-ку был тоже в районе 1 с копьем. А если к концу четвертухи приделать кусок полевика то можно смело согласовать и на 14 МГц, таким образом я спокойно на 5 Вт с Крымом общался голосом.

А как попасть на ваш Блог
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
О... коллега. А я сейчас начал JT65 осваивать и bsk. Интереснейшая штучка, однако.
Я имел в виду то, что нужно от заднего отверстия вещательной антенны проложить закладную до следующего к середине крыши усилителя и его там приклепать к нему. Тогда пластина будет сопротивляться кручению, тем самым появиться жесткость. А простая закладка под задний усилитель, ни чего не дает. Опробовано.
 
Последнее редактирование:

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Немного по уплотняю слой "D".
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,104
Авто
Белый Солярис с чёрной крышей - чипованный.
Ну, как и обещал... Три года шел к решению сделать нормальную врезную антенну. Всё вроде как получилось. Никогда бы не подумал, что решусь на это. Но ... Теперь вот так. Радио шикарно принимает, СВ связь отличная, есть варианты установки разных антенн по длине.

Короткий вариант. Смотрится неброско, в городе и на мойках не мешается. 90% времени езжу с этой антенной.







Если от связи требуется большего - вариант побольше.;)





Ну а когда надо замаскироваться, то получается вот так.;)

понравилось.


Добавлено через 36 секунд
Алексей я нашёл всё. смотри личку.
 
Сверху