Сон за рулём.

Ovk75

исПользователь ОРЛА
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
481
Авто
Chevrolet Orlando LS+(LT+), AT
По радио ( не помню какому) обсуждали в автопрограмме проьлему сна за рулем. От ведущего был совет - не ходить, простите, в туалет. Тогда якобы не заснешь, пока терпишь
 

789

пользователь
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
52
Авто
Орландо LT
Из собственной практики засыпания реально видел белую лошадь,её конечно не было, но я её видел.
 
Регистрация
2 Ноя 2011
Сообщения
508
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT
Как то ехал ночью из Москвы, выезжал в пятницу вечером летом, на Горьковском шоссе 5 часов в пробке провел. Под утро за каждым кустом ГАИшники мерещились:)
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
53
Авто
Chevrolet Orlando LT
Когда наступает полное рубилово и глаза уже не удержать открытыми, лучший вариант конечно, это сон минут на 15-20. Но если остановка не желательна или невозможна то для себя использую три средства.
1. Банка энергетика (Помогает минут на 40, вторая уже не действует)
2. Семечки (Помогает пересидеть момент засыпания и потом еще на час.)
3. Недавно открыл новое средство, Лакричные конфеты(это те которые черные и с мерзким вкусом). На меня действует моментально (одна конфета и минут сорок ни в одном глазу). Постоянно вожу теперь их запас в машине.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Из собственной практики засыпания реально видел белую лошадь,её конечно не было, но я её видел.
У кого-то слоны, у кого-то лошади:) У меня корова один раз:). Но так-то это не смешно. Не раз попадались по темну едущие по встречке авто (ну или "одной ногой по встречке"), только и успевай реагировать и не раз с такими разъезжался по своей обочине. Но слава Богу обходилось. За себя скажу, что в 94, при получении прав, родственники зная, что не один десяток тыщ накручу на дальняках, внушили: "Только начинает клонить в сон - на обочину, аварийку, сиденье откинул, полчаса-час кемарнул и до места серьезного отдыха. Только на практике бывало и до 4-5 часов пересып получался.
А вообще, нет ничего лучше позитивного настроя, ответственности за происходящее, карамели и хорошей музыки. Позитив приезда домой или в гости, под хорошую музыку убивает сон напрочь.

пс И замечается тенденция - в 20ти летнем возрасте в сон в дороге вообще редко клонило. В 30ти уже сильнее, а к 40, уже начинаешь планировать места ночлежек:)
 
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
715
Авто
Mitsubishi Galant 2008-2013, Honda Accord 2013-наст. время
Засыпал пару раз...оба раза обходилось, больше стараюсь не рисковать и если совсем вырубает, то либо тормозну и выйду прогуляюсь (особенно ночью когда прохладно на улице) или ищу место покемарить...правда после долгой езды по трассе на немаленьких скоростях напряжение внутреннее долго не дает заснуть...а так, минут 20-30 подремать - и снова дальше в путь, и чувствуешь себя лучше и вообще бодрячком.
 
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
356
Авто
два дня черный Орландо XUUYF755JC0002565, теперь серебряный, но с другим VINом, теперь Киа Соул
Хорошая тема.
Уснул только один раз. в 2005 по пути из Сочей в Москву без остановки, км. за 200 до столицы, на всю жизнь запомнил зеленую травку, разделительную между полос. :(
Больше не сплю. семечки, конфеты или стоп. Второй раз могу уже и ничего не увидеть. :)
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
В детстве с отцом объездили весь СССР, он дальнобойщиком тогда был. Как сейчас помню, ни с того, ни с сего отец останавливался на обочине и спал головой на руле 10-15 мин. А вообще в последствии его методы против сна применил на своей практике.
1. стараться все таки спать, когда появятся первые симптомы
2. всегда стараться разговаривать (если есть с кем)
3. летом останавливаться умываться водичкой, зимой снежком

На дороге не засыпал, ТТТ.
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Полностью согласен с VSila - если чувствуете, что хотите спать, то либо банку энергетика в себя, походили и дальше поехали, либо будильник на 15-20 минут ставим и моментально засыпаем (не забывая выбрать безопасное место для стоянки авто). Берегите себя.
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
Есть такая категория людей (и я искренне им завидую), которые могут спать в самолёте/электричке/метро; сидя; стоя и т.п.xD 15 минут, остановившись на обочине, опять же...

Поскольку, это не каждому дано, то стараюсь получше выспаться ДО поездки, а также

kookabura написал(а):
летом останавливаться умываться водичкой, зимой снежком
+ выйти размяться, поприседать и пр. :)

P.S. за рулём (слава Богу) засыпать не приходилось...
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Есть такая категория людей (и я искренне им завидую), которые могут спать в самолёте/электричке/метро; сидя; стоя и т.п.xD 15 минут, остановившись на обочине..........

Есть такие......, у нас по дрищевке на корабле ходила такая поговорка "дайте мне точку опоры и я тут-же усну" - летали ужасно. Один кадр в БЧ-4 постоянно засыпал на дневных\вечерних поверках, обопрется на плечо товарища и дрыхнет. Как то раз ему видимо плечо не подставили, грохнулся на палубу так смачно..... xD
 
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
111
Авто
Chevrolet Orlando LT+, бензин, механика
Есть такая категория людей (и я искренне им завидую), которые могут спать в самолёте/электричке/метро; сидя; стоя и т.п.xD 15 минут, остановившись на обочине, опять же...
Учился я с одним таким в военном училище. Он женился на первом курсе и каждый вечер его отпускали домой, а днем он спал везде. Один раз на прыжках в вертолете заснул. Мы зашли, а вертушку стали заправлять, поворачиваюсь, а он уже спит xD
 
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
111
Авто
Chevrolet Orlando LT+, бензин, механика
А по делу, сам не засыпал. Дважды ехал всю ночь без отдыха (хотя нет три раза) брал банку энергетика, если заканчивалась останавливался, умывался, ехал дальше. Чего нибудь пожевать тоже вариант, организм просыпается. Если один ехал музыку погромче врубал. Слышал про короткий сон - не пробовал, если ложился часа на 3-4.
 

cooper2000

Орландовод
Регистрация
24 Апр 2012
Сообщения
940
Авто
Chevrolet Orlando LS+ - Продан Renault Logan 2010г. Renault Sandero Stepway 2015г.
Мне короткий сон реально помогает. Сам не верил, пока не попробовал. Даже если не спать, а просто вздремнуть, то организм оживает :)
 
Регистрация
12 Ноя 2012
Сообщения
1,011
Авто
Временно "безлошадная". С Орлом были вместе 2.5 прекрасных года:)
Где-то читала, что "перегонщики" машин едят спецтаблетки чтобы не спать)) Сама пару раз чуть не заснула, первый когда ехали Таганрог - Москва (примерно 1200 км), как въезжала в Мск не помню - реально на автомате, второй раз Таганрог - Тверь, тоже на энергетиках и "вцепившись в руль зубами". Под Тверью начались глюки от усталости - ехали уже ночью и мне показалось что по краям дороги обрывы и сама дорога - не дорога, а мост... В общем, не дай Бог((
Настасья однажды заснула на перегоне Питер - Киев, уже под Черниговом. Я тогда перепугалась смертельно.
На будущее - мотель, в машине на обочине пару часов - все что угодно но если спать захотелось надо останавливаться и спать. Жизнь дороже потери пары часов на отдых.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Где-то читала, что "перегонщики" машин едят спецтаблетки чтобы не спать)) Сама пару раз чуть не заснула, первый когда ехали Таганрог - Москва (примерно 1200 км), как въезжала в Мск не помню - реально на автомате, второй раз Таганрог - Тверь, тоже на энергетиках и "вцепившись в руль зубами". Под Тверью начались глюки от усталости - ехали уже ночью и мне показалось что по краям дороги обрывы и сама дорога - не дорога, а мост... В общем, не дай Бог((
Настасья однажды заснула на перегоне Питер - Киев, уже под Черниговом. Я тогда перепугалась смертельно.
На будущее - мотель, в машине на обочине пару часов - все что угодно но если спать захотелось надо останавливаться и спать. Жизнь дороже потери пары часов на отдых.
Возможно я знаю, о каких таблетках идет речь. Но если их "КУШАЮТ" перегонщики... то наверно все же речь о других. Мама у меня работала в свое время в санатории для умственно отсталых детей (мягко сказано), на деле детская психушка, дежурные на сменах там употребляли как раз такие таблетки, что бы не спать. Таблетки из разряда наркотических средств 100%, только класса не знаю, могу спросить.
 
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
586
Авто
Шурочка, Орландо LS
Если честно не понимаю темы, ага:(
Тут все однозначно и иного мнения не может быть, если устал, плохо себя чувствуешь, потерял уверенность - ВОН из за руля!!!
Какой нахрен СОН!!! Себя угробить, близких и совсем чужих людей еще на тот свет затянуть:(
 
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
356
Авто
два дня черный Орландо XUUYF755JC0002565, теперь серебряный, но с другим VINом, теперь Киа Соул
В субботу в чувашии, около чебоксар водитель бензовоза уснул навсегда. :(
 
Сверху