Температурный датчик, аварийного превышения температуры ОЖ

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Доброго всем дня. Спрошу у всей братии. Ни кто не пробовал создать каким либо образом, систему оповещения аварийного превышения температуры охлаждающей жидкости двигателя с последующим закипанием? Я за десяток лет закипал пару раз, из-за прохудившихся патрубков ОЖ. Благо, недавнее вскрытие, не связанное с закипанием показало, что фрезеровать ГБЦ не потребовалось. Вариантов прошивок с таким функционалом нет. Придётся как-то колхозить. Может есть у кого на примете варианты?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
А разве при перегреве машина не пищит? Кто-то описывал что идет звуковой сигнал-зуммер.
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
511
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
Минимальный колхоз: поменять на расширительный бачек с датчиком уровня жидкости, прошить его в машину.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
А разве при перегреве машина не пищит? Кто-то описывал что идет звуковой сигнал-зуммер.
Нет. На версии LT не пищит и не светится и не мигает. Проверено парой раз.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Минимальный колхоз: поменять на расширительный бачек с датчиком уровня жидкости, прошить его в машину.
Теоретически, да. Достаточно логично, но... Данный вариант будет работать только если будет порыв патрубка и жижа убежит, а если просто закипание?
На мой вопрос чиповщику, по поводу возможного функционала сигнализации по превышении нормальной температуры ОЖ с использованием штатного датчика температуры, последовал отрицательный ответ. Так сделать нельзя.
 
Регистрация
16 Апр 2016
Сообщения
409
Авто
Орландо LT 1,8АТ 2012г.в.(с 16.04.2016)
Хреново то, что показометр на прогретом двигателе всегда одну и ту же температуру показывает, полтора деления до середины, причём и с родным термостатом, и с холодным. И если стрелка вдруг начинает двигаться дальше, то это значит, что практически уже кипишь. У меня правда только один раз такое было
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Хреново то, что показометр на прогретом двигателе всегда одну и ту же температуру показывает, полтора деления до середины, причём и с родным термостатом, и с холодным. И если стрелка вдруг начинает двигаться дальше, то это значит, что практически уже кипишь. У меня правда только один раз такое было
Возможно, заложена некоторая пауза в подачу сигнала на стрелку, что бы она постоянно не телёпалась в оба направления, а стояла в среднем значении.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
А разве при перегреве машина не пищит? Кто-то описывал что идет звуковой сигнал-зуммер.
У меня писчать начинает при превышении скорости выше 150 км.час, мож просто совпало у кого то
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
У меня машина била колокольчиками, как при движении с поднятым ручником. Это термос умер, не открывался на большой круг. Какая была температура-не знаю. Стрелка термометра была на максимуме.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
при перегреве машина пищит, проблема в том, что при разгерметизации системы охлаждения антифриз начинает кипеть при рабочей температуре двигателя. Тут, по хорошему, датчик давления и зуммер колхозить.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
при перегреве машина пищит, проблема в том, что при разгерметизации системы охлаждения антифриз начинает кипеть при рабочей температуре двигателя. Тут, по хорошему, датчик давления и зуммер колхозить.
У вас какой автомобиль? У меня LS. Она не пищит, не свистит, не пикает и не шипит. Если помирает, то молча. Проверено не однократно. Возможно, виноват чип. Планирую вернуться в сток, после удаления ГБО.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
У вас какой автомобиль? У меня LS. Она не пищит, не свистит, не пикает и не шипит. Если помирает, то молча. Проверено не однократно. Возможно, виноват чип. Планирую вернуться в сток, после удаления ГБО.
Не. Всё таки LT
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
У вас какой автомобиль? У меня LS. Она не пищит, не свистит, не пикает и не шипит. Если помирает, то молча. Проверено не однократно. Возможно, виноват чип. Планирую вернуться в сток, после удаления ГБО.
не думаю, что от комплектации что-то зависит. Было что сдох датчик температуры и показало перегрев, хотя по факту его не было, так орала и лампочками мигала. Так же было, когда менял тосол завел с открытой крышкой бачка ОЖ летом, чуть отвлекся и закипела. Так что кипит не от перегрева, а от отсутствия давления в системе.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
У вас какой автомобиль? У меня LS. Она не пищит, не свистит, не пикает и не шипит. Если помирает, то молча. Проверено не однократно. Возможно, виноват чип. Планирую вернуться в сток, после удаления ГБО.
не думаю, что от комплектации что-то зависит. Было что сдох датчик температуры и показало перегрев, хотя по факту его не было, так орала и лампочками мигала. Так же было, когда менял тосол завел с открытой крышкой бачка ОЖ летом, чуть отвлекся и закипела. Так что кипит не от перегрева, а от отсутствия давления в системе
 
Сверху