Узбекистан: Самарканд, Бухара... - кто ездил?

Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
В инете конечно много информации, фильтровать умеем, но все же, прошу поделиться опытом\впечатлениями :)
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Я был в Узбекистане два раза в командировке.
За исключением дорогого перелета и слаьенького ташкентского дюти-фри других минусов нет.
В Ташкенте почти все по-русски говорят, в Самарканде в принципе тоже. В Бухаре похуже, но тоже в целом нормально.
Гостиница много на любой вкус. Сервис высокий.
Рекомендую попробовать плов с вишней.
Пиво местное норм, вино и бренди - говнище, лучше свое брать.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Я был в Узбекистане два раза в командировке.
За исключением дорогого перелета и слаьенького ташкентского дюти-фри других минусов нет.
В Ташкенте почти все по-русски говорят, в Самарканде в принципе тоже. В Бухаре похуже, но тоже в целом нормально.
Гостиница много на любой вкус. Сервис высокий.
Рекомендую попробовать плов с вишней.
Пиво местное норм, вино и бренди - говнище, лучше свое брать.
Спасибо!
Мне перелет не интересен, до Ташкента каких-то 3к, да еще и в большей части дорога (от Тюмени до Алматы) ооочень знакома :)
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Курс местных денег очень разнообразен. Менять лучше на базаре у менял, в банках курс не совсем адекватный.
Не знаю, как сейчас, но в 2012 году там охотно брали рубли.
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Может есть информация какое состояние дорого по основным артериям Ташкент-Самарканд-Бухара? Как с заправками обстановка (особенно интересует газовые)?
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Ездил, правда на самолете. Был поражен памятниками супер цивилизации - мы всегда проходили что Россия была завоевана отсталым народом и отсюда до сих пор наша отсталость. Так вот это миф.

Особенно произвело - в этом медресе преподавал математику и астрономию сам Улуг-бек. Про себя подумал - это как если бы Путин преподавал математику в МГУ... Ну, а обсерватория Улуг-бека - просто слов нет.

Про поездку на авто мало что могу сказать - мы нанимали местного водителя, он знал по каким дорогам возить.

Прими во внимание - очень злая таможня. Особенно ковыряются с лекарствами, там масса запретов. И вот они лазят по справочникам, проверяют - можно ли это ввозить и вывозить... Как на грех, я таскаю с собой много лекарств.
 
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
760
Авто
КиА Соренто III (Прайм)
kookabura,
Зачем вам это, на машине??? Там всё не просто - мягко говоря, хорошо знаю этот регион от СССРовских до недавних времён, север Казахстана сильно отличается от Юга - Чимкент, Джамбул (Шымкент, Тараз), дальше больше - граница с перечисленными вами населёнными пунктами и своими законами, если хотите отдохнуть без проблем, пользуйтесь общественным транспортом(с-т, паровоз).

Проблемы будут, даже при Союзе прилетая из за "Речки" были там практически бесправные (лётный состав, есно далеко не рядовой), много коллег оттуда из бывших, по Москве.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Yuri_Z,
Я конечно может что-то путаю, или не понял.... Но какое отношение Узбекистан имеет к татаро-монгольскому игу?
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
kookabura,
Зачем вам это, на машине??? Там всё не просто - мягко говоря, хорошо знаю этот регион от СССРовских до недавних времён, север Казахстана сильно отличается от Юга - Чимкент, Джамбул (Шымкент, Тараз), дальше больше - граница с перечисленными вами населёнными пунктами и своими законами, если хотите отдохнуть без проблем, пользуйтесь общественным транспортом(с-т, паровоз).

Проблемы будут, даже при Союзе прилетая из за "Речки" были там практически бесправные (лётный состав, есно далеко не рядовой), много коллег оттуда из бывших, по Москве.
Что не просто? - не совсем понял? Если речь о "родном" Казахстане, о противостоянии северных и южных жузов знаю с детства, не по наслышке. Неужели Узбекистан чем-то в корне отличается?


Добавлено через 1 минуту
Ездил, правда на самолете. Был поражен памятниками супер цивилизации - мы всегда проходили что Россия была завоевана отсталым народом и отсюда до сих пор наша отсталость. Так вот это миф.

Особенно произвело - в этом медресе преподавал математику и астрономию сам Улуг-бек. Про себя подумал - это как если бы Путин преподавал математику в МГУ... Ну, а обсерватория Улуг-бека - просто слов нет.

Про поездку на авто мало что могу сказать - мы нанимали местного водителя, он знал по каким дорогам возить.

Прими во внимание - очень злая таможня. Особенно ковыряются с лекарствами, там масса запретов. И вот они лазят по справочникам, проверяют - можно ли это ввозить и вывозить... Как на грех, я таскаю с собой много лекарств.
В каком голу на таможне с таким столкнулись? Какую таможню проходили (нас.пункт)?
 
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
760
Авто
КиА Соренто III (Прайм)
Что не просто? - не совсем понял? Если речь о "родном" Казахстане, о противостоянии северных и южных жузов знаю с детства, не по наслышке. Неужели Узбекистан чем-то в корне отличается?


Добавлено через 1 минуту



В каком голу на таможне с таким столкнулись? Какую таможню проходили (нас.пункт)?
Южному К-ну далеко до ... , правда насколько я понял, вам необходимо самому это прочувствовать, с особеностями Джамбула и Чимкента, понятно вы не знакомы, не смотря на предыдущие заявления, это далеко не Уральск с У/Каменогорском и даже не А/Аты, речь не о противостояниях, а об ОТЛИЧИЯХ по ментальности.

Да хоть в каком и не важно где.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Южному К-ну далеко до ... , правда насколько я понял, вам необходимо самому это прочувствовать, с особеностями Джамбула и Чимкента, понятно вы не знакомы, не смотря на предыдущие заявления, это далеко не Уральск с У/Каменогорском и даже не А/Аты, речь не о противостояниях, а об ОТЛИЧИЯХ по ментальности.

Да хоть в каком и не важно где.
Какие-то Вы страшилки мне пишите, чесслово. Повторюсь еще раз - про особенности колорита Казахстана мне рассказывать не нужно, я жил с казахами и прекрасно знаю что можно ожидать. Я спрашиваю конкретно по Узбекистану - если Вы там завсегдатай, расскажите поподробней. То, что написали про таможню в части лекарств - спасибо! К сожалению, на некоторых Казахских границах такая-же "политика", но мне на это давно наплевать - привык. В части таможни прежде всего интересуют декларации, сборы - страховка и т.д., как сейчас реально обстоят дела с временной регистрацией в UZ, действительно ли нужно сохранять корешки с временной пропиской до обратного выезда или нет? Нужна ли сейчас вообще эта временная прописка или нет и т.д. - вот какие вопросы меня интересуют.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
В этом году (сентябрь - октябрь) журнал "За Рулем" устроил автопробег Москва — Каракум — Москва на ладах Vesta.

Может там есть что-то интересное про дороги и т.д.

Экспедиция «За рулем» Москва — Каракумы — Москва
День 1-й: Москва — Казань
День 2-й: Казань — Актобе
День 3-й: Актобе — Байконур
День 4-й: Байконур — Ташкент
День 5-й: Ташкент
День 6-й: Ташкент — Ургенч
День 7-й: Ургенч — Бейнеу
День 8-9-й: Бейнеу — Курык.
День 10-й: Курык —Алят.
День 11-й и 12-й: Баку
День 13-й: из Баку в Тбилиси
День 14-й: Тбилиси — Нальчик
 
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
В каком голу на таможне с таким столкнулись? Какую таможню проходили (нас.пункт)?
Год точно не помню - примерно 4-5 лет назад. Туда летели в Самарканд, оттеда из Бухары. Шмонали и там, и там. Правда все обошлось без потерь. Отобрали только две коробочки хлопка - мы хотели показать внукам. Низзя.

какое отношение Узбекистан имеет к татаро-монгольскому игу
Ты отчасти прав - узбеков во времена ига еще не было как таковых. Но все-таки узбеки - ветвь от монголо-татар. А вообще там в Азии в национальностях черт ногу сломит. А Тимур даже и чингизидом не был - потому именовался эмир, а не хан.

И все-таки весь курс нашей школьной истории говорил об отсталости средне-азиатских народов. Мы тешили себя иллюзиями.


Добавлено через 7 минут
об ОТЛИЧИЯХ по ментальности.
Не заметил таких уж больших отличий. Не, ну какие-то отличия есть даже между воронежцами и москвичами :) всегда есть местный колорит. Правда, я был только в Бухаре и Самарканде а наша персональный гид была с университетским образованием. Так что не эксперт ни разу.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Yuri_Z,
Ну бухарское ханство вначале пережило нашествие Чингисхана, по-моему это известного польского писателя Яна описывается... А Тамерлан был потом. Современные узбеки себя считают потомками Тимура.
А потом был Тамерлан, который также захватил Бухару и Самарканд, но на Русь не пошел, дойдя только до Ельца.
Но именно Тамерлан разгромил Тохтамыша, который был Чингизидом, и по-сути разгром Тохтамыша стал предвестником упадка золотой орды, от чьей зависимости Русь окончательно избавилась при Иване III Васильевиче (стояние на Угре).
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Просто Конь, Ну насчет потомков Тимура - это гипербола, конечно. Что, усе узбеки его потомки? xD Узбеки как народ возник после Тимура если мне память не изменяет. Узбек - имя собственное. Так звали хана, прогнавшего последнего Тимурида. Того звали Бабур Захир-ад-дин Мухаммед - какое-то время скитался а потом завовевал Индию и основал династию великих моголов. Могол - патамушта монгол, он оказывается по матери был чингизидом.

Ну, это я уже в Яндекс заглянул, конечно, я только помнил что его прогнали, а имя не помнил. По моему, он еще и поэтом был...

Но я не об этом писал - я никак не ожидал увидеть памятники такой мощной цивилизации в те времена когда на Руси еще даже Ивана Грозного не былО.
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
я никак не ожидал увидеть памятники такой мощной цивилизации в те времена когда на Руси еще даже Ивана Грозного не былО.
Когда Египтяне строили свою Пирамиду Хеопса, много кого и много чего еще не было.

Цивилизация пала, памятники остались...
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Когда Египтяне строили свою Пирамиду Хеопса, много кого и много чего еще не было.
Цивилизация пала, памятники остались...
Наверное это лучше вынести в отдельную тему, а то я никак до вас не достучусь. Египтяне жили очень давно. А эта цивилизация была у нас под боком и одновременно с нами. А потом их цивилизация пала под натиском варваров с севера - нас то есть. Не они принесли нам отсталость, а мы им.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Yuri_Z,
Очень дискуссионный вопрос... На Руси очень много строили из дерева, потому что дёшево и его много. В бухарском ханстве деревьев нет, поэтому там или глинобитные или каменные строения. Но при этом на Руси много например церквей, датированных 14-15 веком... Это до Ивана Грозного кстати.

Другое дело, что в 18 и 19 веке узбекские ханства в целом так и остались на уровне Тимура, а мы северяне ушли далеко вперёд.

По узбеков - потомков Тимура, мне на полном серьёзе втриал экскурсовод в музее Тамерлана, да и сами узбекские чиновники, называли своих коллег по региону (казахов и киргизов) чурками, а таджиков самым грязным народом )))
Вот так....
 
Регистрация
25 Ноя 2013
Сообщения
1,230
Авто
Chevrolet Orlando LTZ
А эта цивилизация была у нас под боком и одновременно с нами. А потом их цивилизация пала под натиском варваров с севера - нас то есть. Не они принесли нам отсталость, а мы им.
Разве империя Тамерлана пала именно под натиском "Русских" варваров?
Ну если мы говорим про Узбекистан.
Территория узбекистана была присоединена к Российской империи только в 19 веке, от былого величия империи Тамерлана тогда только шиш с маслом остался.


Добавлено через 5 минут
Руси много например церквей, датированных 14-15 веком... Это до Ивана Грозного кстати.
Валам - 14 век, а может и 9
Соловки - 15 век
Феропонтово - 14 век
Ну а соборы Великого Новгорода -там вообще 12 век

Так что есть и у нас чем гордиться, было бы желание :)
 
Последнее редактирование:
Сверху