Господа офицеры

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Vyalikov-NS написал(а):
Английский и Сербо-Хорватский?
Неа. Английский + венгерский. ))
Но мы с английским работали, конечно.
 

Lir

Регистрация
27 Июл 2012
Сообщения
496
Авто
Orlando LS+ AT
1998. Военная кафедра в ВМА им. адм. С.О. Макарова (СПб), по итогу лейтенант, военные и воинские перевозки морским транспортом.
2007. Недельные сборы в батальоне связи на пр. Масленникова (Самара), по итогу старлей, военные и воинские перевозки ж/д транспортом.

ЗЫ До сборов в 2007 хотя бы ясность была, что к ВМФ приписан, а теперь я даже и не знаю, какую форму одевать, случись что. Партизан, на офицерство не претендую.
 

Vi-RUS

полковник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
307
Авто
Был Orlando LTZ АКПП
Неа. Английский + венгерский. ))
Но мы с английским работали, конечно.
О_о! Этим летом был в Венгрии, язык у них самый тарабарский из всех европейских, вроде с хантыйским и мансийским родственный.
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Lir, точно, вспомнил, нас тоже "партизанами" звали :)))
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,190
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Vi-RUS написал(а):
О_о! Этим летом был в Венгрии, язык у них самый тарабарский из всех европейских, вроде с хантыйским и мансийским родственный
Да, мадьярский язык - бешеный (финно-угорская группа). И главное, нигде, кроме Венгрии, не востребованный. Финны тоже не поймут. ))
Да и вообще, я много лет работаю только с английским.

P.S. Во время "югославской" стажировки я имел две короткие вылазки в Мадьярию... Мой венгерский был, мягко говоря, не совершенен, и я впервые столкнулся с ситуацией, что ни одна зараза не говорит по-английски (кроме менеджера в автосалоне). В ресторане с официантом изъяснялся на ломаном сербо-хорватском (парень оказался хорватом). :)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Апр 2015
Сообщения
329
Авто
Orlando LTZ
Военная кафедра, потом сборы, потом еще сборы...сейчас капитан запаса, специальность радиоразведка и радиоперехват. Формы дома нет, но погоны с четырьмя звездочками в серванте лежат )))
 
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
28
Действующий майор (в распоряжение с 2009) КВКУРЭ ПВО 1995- ФВУ ПВО СПб 2000
С 2005 ,,военкоматические войска,,
 

Vi-RUS

полковник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
307
Авто
Был Orlando LTZ АКПП
Да, мадьярский язык - бешеный (финно-угорская группа). И главное, нигде, кроме Венгрии, не востребованный. Финны тоже не поймут. ))
Да и вообще, я много лет работаю только с английским.

P.S. Во время "югославской" стажировки я имел две короткие вылазки в Мадьярию... Мой венгерский был, мягко говоря, не совершенен, и я впервые столкнулся с ситуацией, что ни одна зараза не говорит по-английски (кроме менеджера в автосалоне). В ресторане с официантом изъяснялся на ломаном сербо-хорватском (парень оказался хорватом). :)
Я и всю Югославию (кроме Македонии) проехал на своем авто этим летом.
Сербско-хорватский родственный нашему языку, можно свободно об'яснится.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Я и всю Югославию (кроме Македонии) проехал на своем авто этим летом.
Сербско-хорватский родственный нашему языку, можно свободно об'яснится.
Конечно родственные. Если бы не Кирилл с Мефодием, то мы бы свободно не только с болгарами общались, но и с остальными славянами.

Много по работе и общался и дружил с экс-Югославами. Помогало в общении знание украинского, белорусского и детство на Кубани.
Надо только хорошо знать все слова-ловушки чтобы не облажаться.

Я имею в виду полтора - половина, понос - гордость, форма глагола расти "рос" и многие другие.

За настоящие сербские плескавицы и чевапы готов пол-царства отдать.

В свое время в Вене очень мы с женой любили "сербский рынок" посещать. Только положительные впечатления о братушках.

Могу заметить, что о чехах, словаках и словенцах тоже ничего плохого в памяти нет.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
48
Авто
Orlando LT+ 2013 г.в.
Военная кафедра МАИ, сборы, 2003-2005 служба в Командовании специального назначения, старший лейтенант запаса.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Военная кафедра МАИ, сборы, 2003-2005 служба в Командовании специального назначения, старший лейтенант запаса.
А где сборы были? Не в Шаталово? Каждый год принимали ГОСы у МАИ-шников. Особенно приятно было смотреть, как за пару месяцев столичные "балбесы" становились нормальными мужчинами - переставали носить длинные волосы и сережки...


Добавлено через 5 минут
Забыл добавить, что помимо МАИ у нас еще постоянно проходили сборы перед выпуском МФТИ и еще один ВУЗ, который уже не вспомню.


Добавлено через 1 минуту
Zloychik написал(а):
Командовании специального назначения

Не знаю, зачем создали КСпН (видать были причины), но мне больше нравилось название МО ВВС и ПВО. Тот, который для Васи Сталина сделали...
 
Регистрация
11 Дек 2015
Сообщения
30
Авто
Chevrolet Orlando
1981 - 1986 - Киевское высшее военное инженерное училище связи.
1986 - 1990 - 195 Отдельный полк связи, г. Улан-Батор, Монголия
1990 - 1991 - Бригада связи, п. Дровяная, Читинская обл.
1991 - 1992 - Отдельный командно-измерительный комплекс, п. Звездный, Бурятская АССР.
1992 - 1995 - Главный штаб военно-космических сил, г. Краснознаменный, Московская обл.
Майор запаса.
С 1995 года живу и работаю в Киеве.
 
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
129
Авто
Skoda octavia 1,4 DSG
Конечно родственные. Если бы не Кирилл с Мефодием, то мы бы свободно не только с болгарами общались, но и с остальными славянами.
А Кирил с Мефодием тут при чем? Они же не язык поменяли, а только греческий алфавит под русскую речь приспособили. Если мы сейчас перейдём с кирилицы на latinicy, to russkaja reh ot etogo ne pomenjaetsa.
 
Последнее редактирование:

Vi-RUS

полковник
Регистрация
20 Дек 2015
Сообщения
307
Авто
Был Orlando LTZ АКПП

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
Nachtwandler написал(а):
А Кирил с Мефодием тут при чем? Они же не язык поменяли
Не только. Они приспособили язык, на котором говорили и мы и они к новому письму. Так как учили они русский язык в дали от страны (с детства в Салониках в русской общине), где живет большая часть носителей, то и многих особенностей они не знали.
При переписывании священных писаний на новом алфавите они допустили очень много упрощений, допускали использование своей грамматики, выдумали кучу правил и новых слов. Занимались таким коверканием они не только у нас, но и в Болгарии
За многие годы "новый" язык от священников перешел к народу. Естественно и в самом народе он тоже сильно поменялся.

Поэтому мы и имеем сейчас две большие сильно различающиеся между собой группы. Первая - это русский и болгарский языки, вторая - все остальные славянские языки. Внутри групп носители всех языков хорошо понимают друг друга, а вот между группами - косяк.

Поэтому и "спасибо" Кириллу и Мефодию.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
То, что они сделали - уже не изменить. В вину им это и не ставят. Помимо этого поступка есть у них куча добрых дел, за это они и канонизированы.

Удивляет только одно: все говорят о них как о создателях письменности и одновременно во всех музеях имеются памятники славянской письменности, существовавшей за долго до них.

Реально же, К и М просто очень сильно упростили существовавший русский алфавит путем выбрасывания "ненужных" с их точки зрения букв и тех букв, звуки которых они не смогли правильно произносить и использовать.

Представьте, что вам пришлось бы "оптимизировать" чешский или словацкий алфавиты, в которых есть "Ч" твердая и мягкая. В виду того, что твердую "Ч" у нас никто произнести не может и не видит разницу с мягким звуком, я бы тоже удалил эту "ненужную" с моей точки зрения букву. Ни чехам, ни словакам это бы не понравилось.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
48
Авто
Orlando LT+ 2013 г.в.
А где сборы были? Не в Шаталово? Каждый год принимали ГОСы у МАИ-шников. Особенно приятно было смотреть, как за пару месяцев столичные "балбесы" становились нормальными мужчинами - переставали носить длинные волосы и сережки...


Добавлено через 5 минут
Забыл добавить, что помимо МАИ у нас еще постоянно проходили сборы перед выпуском МФТИ и еще один ВУЗ, который уже не вспомню.


Добавлено через 1 минуту



Не знаю, зачем создали КСпН (видать были причины), но мне больше нравилось название МО ВВС и ПВО. Тот, который для Васи Сталина сделали...
Сборы проходили в Серпухове. Ну так и КСпН уже нет.
 
Сверху