Года три езжу с оригинальным багажником.
Делает его "Туле" для gm.
Нагрузка, если не изменяет память, - 100 кг.
По поводу: в чем разница между оригиналом и "амосом" - да хотя бы в способе крепления. Оригинал быстро защелкивается, у "амоса" система с затягивающимся болтом. С виду - более хлипкая. Это как тулевский бокс с системой быстрого крепления и более дешевый со скобами на болтах. Кому-то пофиг, а меня скобы напрягают, как представишь, что надо быстро снять, а придётся крутить 8 болтов...
Оригинал еще несколько лет назад стоил под десятку. Так что цена вполне норм.