Попросили помочь завести чужое авто.

Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Одним летним вечером ко мне обратился товарищ с просьбой помочь завести его фольц-пассат-универсал со словами: привет, аккум сел, давай подъедем, машина в черте города, накинем провода, прикурим.
Прикуривать не решился, поехали смотреть.
Машина стояла на дублере, поэтому пришла мысль завести с толкача: зацепил пассат тросом и начал его разгонять, включил вторую... чувствую орландо хорошо поднапрягся(в этот момент в пассате включили скорость) ... я посильней на тапку надавил - на мгновение в районе двигателя появился звон и пропал... тут сзади посигналили(завелся).

Бензин был залит 95, заправляюсь только на газпром-нефть.
Мотор был прогрет.
Протащил не более 5-7 метров.

И тем не менее двигателю было явно плохо.

Сегодня прочитал статью про разрушение поршневых колец у каптивы. В заключении одного из экспертов указано, что "...одной из самых частых причин детонационного сгорания топливовоздушной смеси можно назвать неправильную эксплуатацию автомобиля.... частая езда на слишком высокой передаче...при движении на подъем..."

Источник:

Получается, заводить с "толкача", как и буксировать авто на гибкой сцепке - когда сзади водитель постоянно нажимает на тапку тормоза дабы не догнать вас в задний бампер - не так уж безопасно для авто.

И если уж нужно "прикурить", то сделать это желательно на заглушенном моторе.

Ваше мнение.
 
  • Нравится
Реакции: PRV
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,610
Авто
Orlando Base
sbogomolov написал(а):
частая езда на слишком высокой передаче...при движении на подъем
это, кажется, раньше называлось "насиловать коробку"xD

sbogomolov написал(а):
не так уж безопасно для авто
нагрузка возрастает многократно со всеми вытекающими отсюда последствиями
 
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
Прикуривать не решился,.
зацепил пассат тросом и начал его разгонять, включил вторую... чувствую орландо хорошо поднапрягся(в этот момент в пассате включили скорость) ... я посильней на тапку надавил - на мгновение в районе двигателя появился звон и пропал...
Протащил не более 5-7 метров.

Получается, заводить с "толкача", как и буксировать авто на гибкой сцепке - когда сзади водитель постоянно нажимает на тапку тормоза дабы не догнать вас в задний бампер - не так уж безопасно для авто.

И если уж нужно "прикурить", то сделать это желательно на заглушенном моторе.

Ваше мнение.
Лучше "прикурить".
Правильно прикурить так, подключить провода, и на заведенном двигателе постоять, под зарядить акумулятор приятеля минут 10-15, потом заглушить свой авто и попытаться завести авто приятеля.

По поводу буксировке и запуска с толкача, распространенная ошибка заводить не дав разогнаться буксиру, вот на второй передаче какие были обороты когда буксируемый начал заводится?
Наверно было бы правильно начинать заводится когда на буксире были бы обороты 4000-5000. при включенной на коробке передачи в ручном режиме.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Точно не 4000-5000.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
А меня попросили перекинуть аккумулятор, на что я поднял капот и показал его со всеми предохранителями. Снимать не решились, а вызвали друга на жигулях:)
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
На днях сосед сверху попросил "прикурить" тойоту с двигателем 1,2.
Подъехал, заглушил, накинули провода на с аккума тойоты на аккум орландо - завели тойоту, сняли провода.

Ничего не перегорело.
 
Последнее редактирование:

pirat100

Сигнализации на все авто
Регистрация
25 Авг 2013
Сообщения
184
Авто
ORLANDO LTZ 1.8L АКПП
Главное полярность не путать при прикуривании и ничего не сгорит.
 
Регистрация
26 Сен 2013
Сообщения
1
Авто
Шевроле Орландо
Не знаю у меня механика и тащил на тросу не однократно уже. но ни каких таких проблем не возникало, может все таки в другом проблема?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Многое зависит от того, кого вы тащите. Народ простой бывает, немного пошел накат от буксира он и втыкает первую! Можно и через лобовое вылететь! Пару-тройку раз заводил так (не на Орландо), дергает будь здоров (стальной трос порвали, крюк точнее). Влепило буксируемому, так ему и надо, благо не побило ничего. Это я тестя так в Москве таскал (у меня Волга 3102, у него 31029 - е-мое, как давно это было). Так вот дергал, дергал, да и проехали так километров 5 точно, без документов... Ну, думаю, не может такого быть. Остановился, подхожу. Двигатель его работает. Чего, спрашиваю молчишь? А он мне, так я бикнул раз! А если бы я не остановился и дальше ехал? Молчит... Так что вторая, а лучше третья передача: завелся сцепление и гуди буксиру!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
54
Авто
Chevrolet Orlando
Померь компрессию в цилиндрах. Тогда станет ясно разрушились кольца где или нет. Если сам не можешь, заедь на любую СТО, там влет проверят.
 
Регистрация
1 Фев 2014
Сообщения
3
Авто
WHITE ORLANDO LT/MT (KAG4)
Возможно это пальцы простучали. Так бывает когда в горку на низких оборотах тапку вдавишь.
Если бы что-то сломалось, то стук бы сразу вылез.
 
Регистрация
10 Июн 2013
Сообщения
151
Авто
Chevrolet Orlando LT+ 1.8 5MT (2014 model year)
Пальцы уже давно в автомобилях "не стучат". "Стук пальцев" - это детонация.
 
Регистрация
2 Сен 2013
Сообщения
19
Авто
Orlando 13г LT
Несколько раз прикуривал отцовскую 6 мазду, проблем не возникало. Цеплялся на выключеном двигателе, потом заводился
 
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
192
Авто
CHEVROLET ORLANDO 1,8 АТ LTZ
Я думаю это детонационные стуки,если бы что разрушилось мотор давно бы встал.
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
555
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Я думаю это детонационные стуки,если бы что разрушилось мотор давно бы встал.
Согласен, была детонация. Несколько секунд.
Опосля набегал около 30тыс., более "позванивание" не повторялось.
 
Регистрация
16 Ноя 2014
Сообщения
6
Авто
орландо
читаю удивляюсь. плохо учат в автошколах. даже не школы а хорошие нормы неписаные нормы. ну например: по гравию или грунту не ехать след в след, пропускать справа слева через одного,прикурить, выехать раскачкой и т.д.
может кто ещё вспомнит что-то?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Актуальна на сегодня тема становится, можно и поднять её. Тем более, что девушка в параллельной теме не могла в мороз завести машину, а я там порекомендовал прикурить от кого-нибудь. И все-таки хотелось бы узнать, были ли у кого-то реальные случаи выхода из строя электроники от прикуривания?
Лично я по счёт этого не парюсь, прикуривал и прикуриваю без заморок.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
stns,
Читал про это много раз, ИМХО бред жлобья, чтоб своё безразличие оправдать, и меня прикуривали и я прикуривать давал на разных машинах сто раз усё нормуль....
 
  • Нравится
Реакции: stns

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Было.... У приоры помирал блок управления кузовным оборудованием после прикуривания мертвой семёрки.... Семь лет назад на 3,5р вляпался, да ещё и искал его две недели, только в Тольятти смог купить..... Урок усвоил, теперь всегда снимаю минусовую клемму у себя - пусть лучше сдохнет АКБ, есть с кого спросить....А нашу электронику беречь надо. :)
 
Сверху