Попросили помочь завести чужое авто.

Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
1,104
Авто
жигули
Актуальна на сегодня тема становится, можно и поднять её. Тем более, что девушка в параллельной теме не могла в мороз завести машину, а я там порекомендовал прикурить от кого-нибудь. И все-таки хотелось бы узнать, были ли у кого-то реальные случаи выхода из строя электроники от прикуривания?
Лично я по счёт этого не парюсь, прикуривал и прикуриваю без заморок.
Лично у меня не было случаев. Года 2-3 назад, сосед запускал на территорию лэндровера для прикуривания своего авенсиса, что произошло не знаю, не спрашивал, но после возвращения с заправки на встречу из двора выезжал эвакуатор с этим лэндровером на борту... Остальное только домысливание.:)
 
  • Нравится
Реакции: stns

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
1,688
Авто
Орландо
Когда рулил карбюраторным автовазпромом, то и не заморачивался подобными проблемами. После посадки в инжектор, решил не рисковать и придерживаюсь одной стратегии. В связи с чем, с проблемой выгорания мозгов не сталкивался.
если делать правильно и не слушать тех, кто говорит, что "ничего не будет", то ничего не будет.
делаю так:
1. Для прикуривания незнакомой машины: глушу свою, вынимаю ключ. Подключаю аккуратно между собой аккумуляторы (не отсоединяя их от бортовых сетей). Если коротыша в больной машине нет, то отсоединяю плюс (провода прикуривателя)...
2. Завожу сво машину, подключаю больную, минут десять моя машина работает на два аккума. Это важно, что бы разбудить(прогреть) больной аккумулятор.
3. Глушу свою машину (ключ в 0 или вынимаю). Заводим больную машину чисто с моего аккумулятора.

и посылаю сразу тех, кто в машине источнике поедлагает прикуривать с заведенной с добавлением газа... это глупо и бесполезно.
 
Регистрация
25 Ноя 2014
Сообщения
67
Авто
рено-логан +орландо lt
прежде чем прочухал что зарядка по милости производителя идет не всегда то-же попал на прикуривание \ летом \ от такси и помня основные правила соединения проводов так следил за таксистом что сам перепутал плюс с минусом и в итоге хорошая искра звезданула по глазам и у меня все в штаны упало а у таксиста глаза с тарелку но все обошлось я завелся и с тех пор гадаю как меня так угораздило
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
stns,
Читал про это много раз, ИМХО бред жлобья, чтоб своё безразличие оправдать, и меня прикуривали и я прикуривать давал на разных машинах сто раз усё нормуль....
Нууууу не знаю, не знаю.
Как это было у меня.
Попросили прикурить. Подьехал, заглушил, вынул ключ, открыл капот, подсоединил "крокодилы", завел бедолагу, снял крокодилы, закрыл капот.
А теперь экшн: вставил ключ в замок зажигания, повернул, а в ответ ничего. Вообще ничего. Ни панель, ни фары, НИЧЕГО не работает.
Донор, он же моральная поддержка, уехал. Вышел, постоял, потупил. Закрыл машину - закрылась, затеплилась надежда) Открыл - открылась. Сел, завел как ничего и не было. Контрольно заглушил, завел - все ОК.
Что это было? Умом понимаю, что давая прикуривать от заглушенной машины, тем более с вытащенным ключом из замка зажигания (ИМХО чтобы иммобилайзер не затупил), ничего случится не должно. НО. Что было, то было. Теперь, если кого-то прикуриваю, скидываю - клемму. Зачем? Не знаю...
 
  • Нравится
Реакции: n1k0
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
stns, Евгений, не далее как позавчера приехали домой (после ночи моей зарядки аккума). Жена за рулем, я справа слегка трезвый. Вышли, бежит деваха. Помогите завести Приору. С другом, тоже кавказцем. Жена с детьми потопала домой, я подъехал к ним. Проводами соединились (я заглушил). Подождали. Я завел, она пробует -хрен. И так несколько раз. Я и пригазовывал но нет. У меня правда при ее заводке габариты чуть тускнели. Плюнули и разошлись. Я завелся и стал на место. Наутро завелся, все ОК. Потом правда корил себя - нахрена!!! Но авто никаких признаков недовольства не выявлял (кроме потускнения габаритов).
 
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
64
Авто
Chevrolet Orlando
Случаев много бывает разных! у меня во дворе вчера сосед (на киа рио) прикуривал тойоту.прикурил,завели.вроде всё нормуль.а не тут то было! киа только отъехал два метра и сдох! приборка работает,всё работает,а как только поворачивает ключ заводить-всё тухнет.облазили мы всю машину-всё вроде цело.пришлось мне тащить киа к ближайшему электрику.диагноз выявили через 20 минут-сгорели контакты замка.электрик сказал-из-за перегрузки напряжения.итог сей "прикурки" 6 рубасов.сегодня и меня попросили прикурить-отказал вежливо,ну его нах
 
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
Dmitry751, Зря вы так слегка трезвый за руль садились. Тут дело случая. Можно было и на лишение попасть. Тем более праздники.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Dmitry751, Зря вы так слегка трезвый за руль садились. Тут дело случая. Можно было и на лишение попасть. Тем более праздники.
Все верно. В оправдание скажу что проехать надо было пятнадцать метров. Но что было то было. А вот предыдущий пост меня напряг. Может съездить куда чего-нибудь проверить?
 

Phm

Орландовод
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
678
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
Случай сегодня.
Утро 7:15 на улице -32, стоит 15-ка, в ней молодой 22-летний водитель со своей головой, (советов ни чьих не слушает, сам всё знает), акком у него в норме, стартер крутит относительно бодро. Но с первого раза не завелась(или не спервого, сколь он до меня пробовал не знаю), не завелась и со второго, третьего и последующего. Шофёр держит стартер секунд по 40, а между пусками пауза в секунд 5. Завожу свою, подхожу говорю: "Подожди, покури, пусть акком восстановится, а при следующем запуске ПЕДАЛЬ ГАЗА В ПОЛ ДО УПОРА. У тебя свечи закидало, продуешь, сама подхватит!!! Ответ: "Дядя иди на ***, здесь ЭЛЕКТРОННАЯ ПЕДАЛЬ(15-ка с электронной педалью, это что то новенькое, но ладно), сама сейчас заведётся". Ещё 3-и попытки, подходит:"Что ты там говорил???" Повторяю, уходит, проворачивает, машина на 5-ой секунде подхватывает и тут же дохнет, ещё попытка и "Бобик сдох", подходит, давай "прикурим". Открываю капот, а он меня спрашивает: "Где тут аккумулятор???" Прикурить не жалко, но у меня и "+" и "-" закрыты крышками и накладками, сверху "автотепло" двигатель прогрелся. Нахал настаивает что бы я разобрал и обеспечил ему доступ к аккому, в ход пошли "словосочетания" - "обязан помочь", "должен" . "те что в падлу". Короче я его тоже послал, вежливо!!! Сославшись на отсутствия ключей для того что бы снять пластик.
Мораль: даже если у тебя акком и двигатель в порядке, то "прокладка между рулём и сидением" сама может всё испортить. И далеко не факт что таким нахалам кто то, что то "должен".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Случаев много бывает разных! у меня во дворе вчера сосед (на киа рио) прикуривал тойоту.прикурил,завели.вроде всё нормуль.а не тут то было! киа только отъехал два метра и сдох! приборка работает,всё работает,а как только поворачивает ключ заводить-всё тухнет.облазили мы всю машину-всё вроде цело.пришлось мне тащить киа к ближайшему электрику.диагноз выявили через 20 минут-сгорели контакты замка.электрик сказал-из-за перегрузки напряжения.итог сей "прикурки" 6 рубасов.сегодня и меня попросили прикурить-отказал вежливо,ну его нах
Х.З Сам даю прикуривать так-глушим оба двига, вынимаем ключи из "живого" снимаем "-" с мертвого аккума, соединяем "+" с "+", затем "-" "живого" с массой двига "мертвого". Заводим "мертвого". Не завёлся с третьей прокрутки (сек по 5)-к дохтуру.
Р.С. Процентов 90-заводили, 100 % без ущерба "донору"......
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
На днях друга прикуривали. Он "сервисмен". Прояснил мне, безграмотному, в вопросе "прикурки", что от "донора" плюс (+) берется с клеммы аккума, а минус (-) с любой точки где можно взять "массу" с донорского авто. Такой вариант подсоединения помогает избежать перегруза электросети "донорского" авто.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Погуглил тему. Большинство рекомендаций таково:
1. Глушим машины.
2. Соединяем плюсы аккумуляторов крокодилами.
3. Минуса соединяются так: минус на доноре-это клемма аккумулятора, минус на разряженной-это масса, т.е. не минусовая клемма, а именно масса- двигатель, часть кузова, торчащий болт из кузова, желательно подальше от аккумулятора.
4. Заводим донор на 5-10 мин.
5. Глушим донор, вынимаем ключ.
6. Пробуем завести авто с разряженным аккумулятором.



И да, категорически не рекомендуют заводиться с работающего автомобиля, электроника может не сдюжить. В идеале, после п.5 снимаем на доноре клемму "-" (отключая электросистему донора) и цепляем крокодил прямо на аккумулятор.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
В принципе правильно написано, но мой жизненный опыт с автомобилями протестует,
у больного автомобиля (особенно если он не свежий) может оказаться что минус с АКБ идет на двигатель, а между двигателем и кузовом не гибкая шинка (как положено) а висит "сопля", сечение которой не позволит пропустить стартерный ток, или вообще сгорит.
Минус от донора, на минус АКБ больного или на двигатель, но не на кузов.
Ну и 5-10 минут на мой взгляд мало, в зависимости от погоды лучше 10-20 минут подзарядить больного, больше шансов завести, хотя бывает что больному чуть чуть не хватает родного АКБ.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Прямопротивоположные рекомендации.
Или Димончик напутал )
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
Практик, доброе утро. Не, не напутал. Это проделали по моему приезду на зов о помощи на двух "мертвых душах" - ваз двенашка и сааб. Потому и написал о такой последовательности соединений. Да и человек в авторемонте с 18 лет.... (12 лет стажа).
Но после ответа sergv я в недоумении. Позже позвоню ему для разьяснения....

Отпишусь.
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
У sergv,к тому же,3-й пункт противоречит дополнению "в идеале" по части подсоединения минусовой клеммы донора.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
701
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Практик, Нет там противоречий. Сначала "греем" заведенным донором больной аккумулятор. Потом параллельным соединением аккумуляторов (авто донор выключен) пытаемся завести авто. "Идеальный" вариант отличается тем, чтобы при этих попытках отключить аккумулятор донора снятием минусовой клеммы. Большинство рекомендаций про это отключение умалчивают, вероятно считая излишней манипуляцией.

На предыдущих авто как-то вообще не парился-тупо соединял соответствующие клеммы аккумуляторов, не обращая внимания на заведен/не заведен. Сейчас конечно буду относиться к этому ответственней. И свой авто, и другой будут здоровее. Спасибо за нужное обсуждение :handshake:
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Понятно.
Просто мой опыт эксплуатации предыдущих авто говорит ,что клеммы аккума лишний раз лучше не отсоединять - как там поведёт себя магнитола?
Например Blaupunkt из Сеата Альгамбры пришлось отдавать в мастерскую,чтоб то ли разблокировать,то ли поменять пин код - не помню подробностей,но гиморой тот ещё.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
532
Авто
Chevrolet Orlando, черный, кореец
У нашей машинки с минусовой клеймы идут два провода, куда они идут?
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,809
Авто
Орландо АТ
Схема sergv, полностью совпадает с моим алгоритмом прикуривания:)

Практик, У меня ни штатная ни витсон не блокировались, да и клему скидывать надо с дохлой машины а не со своей.
 
Сверху