Чиповка дизеля от EDS-motorsport

Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Не буду ходить вокруг да около, я просто не могу смериться с бензиновым расходом на дизельной машине. Решение было на поверхности, т.к. выбивать сажевый фильтр я не хочу, надо было чиповать мозги что бы экономить топливо.
Я обратился к представителю EDS-motorsport в Киеве, с просьбой сделать более экономичную прошивку. В ответ получил предложение прошиться их стандартной прошивкой под наш мотор PHASE-1 которая обещает 190 л.с. и 430 нм, и экономию топлива в районе 1л/100км, с оговоркой на то что если мне такая экономия не понравиться они перепишут прошивку на еще более экономичный режим.
Я согласился. Уже второй день тестирую прошивку. Пока без каких либо замеров, чисто субъективные ощущения:
- мотор стал однозначно мощнее
- экономия по сравнению с тем что было раньше однозначно есть
Уверен что все хотят знать НА СКОЛЬКО? Пока я сказать не могу, но обещаю дать развернутый ответ через пару недель, после того как покатаю машину во всех режимах по отдельности (в городе, на трассе, и 50/50).
Для будущего сравнения можем пока зафиксировать мой предыдущий расход в 8,3л/100км в режиме 50% трасса и 50% город, при этом средняя скорость составила 45км/ч.

А пока я буду тестировать, предлагаю немного пофлудить на эту тему xD
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
не порвите коробку, что то нереально много по заявленным показателям
 
N

NWEOEZ

Guest
По законам прикладной мерфологии показатели, заявленные поставщиком, следует поделить на 2. Так что ничего реально там не порвётся.
А по ощущениям.
У меня после каждого ТО (ТО-1, ТО-2) ощущения, как будто омолодили машину. Через пару тыс. км обычно проходит.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
По законам прикладной мерфологии показатели, заявленные поставщиком, следует поделить на 2. Так что ничего реально там не порвётся.
А по ощущениям.
У меня после каждого ТО (ТО-1, ТО-2) ощущения, как будто омолодили машину. Через пару тыс. км обычно проходит.
У меня такие же ощущения после смены резины (зима/лето), самостоятельной смены любого фильтра, и даже помывки авто, при самостоятельной ощущения сильнееxD
 
  • Нравится
Реакции: Form
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
231
Авто
2.0 MT
Подпишусь, интересны показатели на дороге, если есть возможность съездите на дино стенд) сколько стоило сия прошивка?
 
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 2.0 D
Присоединяюсь к вопросу! Сколько стоит прошивка и как в целом ощущения от чипа?
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Немного субъективных ощущений и реальных цифр.
Проехался по трассе около 700км. В машине 3 взрослых человека и ребенок в детском кресле + багажник забит чуть выше спинки сидения среднего ряда. Средний расход 6,6л/100км, средняя скорость 90км/ч. Паспортный расход на трассе 5,9л/100км но его меряют при снаряженной массе в 1730 кг, а у меня по массе был перебор минимум на +250кг, и если привести все к единой массе то получим что мои 6,6 даже чуть чуть ниже паспортных. Это хороший показатель, но я ожидал лучшего результата, т.к. до чиповки я не однократно получал расход по трассе очень приближенный к паспортному.
Что касается динамики, она стала намного лучше, и это хорошо заметно после 100км/ч, машина набирает скорость намного увереннее. Коробка стала реже переключаться на пониженную, даже во время обгона.
Про городской режим толком пока ничего сказать не могу, слишком мало проехал в городе. Но сугубо по моментальному расходу - стало экономичнее где-то на 0,5л.
Ребята, на диностенд я скорее всего не поеду, уж точно не с текущей прошивкой. Я ставлю задачу добиться экономной езды а не получить ракЭту. Я уже попросил EDS переписать прошивку на более экономичный режим, посмотрим какой будет результат.
Про стоимость прошивки: официальный сайт EDS говорит что прошивка стоит 495 евро, но насколько я понял эта цена включает в себя IPF-System - коробочку которая прошивает мозги (она не ставится в машину, она только прошивает). Если же обратиться к локальному представителю то можно прошиться на его оборудовании без покупки этой коробочки, и соответственно за другие деньги. Но главное это манибэк, если клиента не устраивает результат после прошивки EDS вернет деньги ну и естественно стоковую прошивку.
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
231
Авто
2.0 MT
Сколько сил заявили почле чиаовки?
 
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando 2.0 D
Про стоимость прошивки: официальный сайт EDS говорит что прошивка стоит 495 евро, но насколько я понял эта цена включает в себя IPF-System - коробочку которая прошивает мозги (она не ставится в машину, она только прошивает). Если же обратиться к локальному представителю то можно прошиться на его оборудовании без покупки этой коробочки, и соответственно за другие деньги. Но главное это манибэк, если клиента не устраивает результат после прошивки EDS вернет деньги ну и естественно стоковую прошивку.
А сколько у вас вышла прошивка по деньгам?
Вчера связывался с московским представителем, его цена 18 тыс.руб, или 15 тыс.руб. - со скидкой.
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Сколько сил заявили почле чиаовки?
См. первый пост.


Добавлено через 1 минуту
А сколько у вас вышла прошивка по деньгам?
Вчера связывался с московским представителем, его цена 18 тыс.руб, или 15 тыс.руб. - со скидкой.
Чуть чуть дешевле, но я же в Киеве :)
 
N

NWEOEZ

Guest
У меня такие же ощущения после смены резины (зима/лето), самостоятельной смены любого фильтра, и даже помывки авто, при самостоятельной ощущения сильнее
А если ещё парогенератором двигательный отсек отхерачить, у-у-у-у....
Там такие эмоции прут....
И кажется, что будет вечная молодость.
Как в песне:
Старый мотив
Железных дорог,
Вечная молодость
Рельсовых строк...
Кажется, будто вся жизнь впереди -
Не ошибись, выбирая пути!


Добавлено через 7 минут
Немного субъективных ощущений и реальных цифр.
Проехался по трассе около 700км. В машине 3 взрослых человека и ребенок в детском кресле + багажник забит чуть выше спинки сидения среднего ряда. Средний расход 6,6л/100км, средняя скорость 90км/ч. Паспортный расход на трассе 5,9л/100км но его меряют при снаряженной массе в 1730 кг, а у меня по массе был перебор минимум на +250кг, и если привести все к единой массе то получим что мои 6,6 даже чуть чуть ниже паспортных. Это хороший показатель, но я ожидал лучшего результата, т.к. до чиповки я не однократно получал расход по трассе очень приближенный к паспортному.
Всё здорово, но почему бы Вам не написать про стиль обгона ( до какой скорости идёт ускорение, насколько быстро) и их количество на весь путь?
Что касается динамики, она стала намного лучше, и это хорошо заметно после 100км/ч, машина набирает скорость намного увереннее. Коробка стала реже переключаться на пониженную, даже во время обгона.
Про городской режим толком пока ничего сказать не могу, слишком мало проехал в городе. Но сугубо по моментальному расходу - стало экономичнее где-то на 0,5л.
У Вас 131 л.с. или 163 л.с. в машине?
Я уже попросил EDS переписать прошивку на более экономичный режим, посмотрим какой будет результат.
То есть это заход на перепрошивку №2, если я правильно понимаю.
На каком заходе планируется остановочка, ну или перекурчик хотя бы ?
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Всё здорово, но почему бы Вам не написать про стиль обгона ( до какой скорости идёт ускорение, насколько быстро) и их количество на весь путь?
Стиль обгона - нажал поехал, раньше до кикдауна давил, сейчас нет необходимости, ускорения достаточно если просто придавить педальку, машина со 100 до 130-140 выстреливает за считанные секунды. Сколько было обгонов я не считал, может где-то около 20.
У Вас 131 л.с. или 163 л.с. в машине?
131 л.с. у нас не продают.

То есть это заход на перепрошивку №2, если я правильно понимаю.
На каком заходе планируется остановочка, ну или перекурчик хотя бы ?
Перекурчик у меня в данный момент, вторая прошивка еще не заливалась. Остановлюсь тогда когда меня устроит результат, т.е. когда будет более низкий расход.
 
N

NWEOEZ

Guest
Остановлюсь тогда когда меня устроит результат....
Тут есть одна параноидальная тема. Расход бензина называется.
Вы там найдёте чуть больше сподвижников, и там всегда поймут и обогреют...
.......... т.е. когда будет более низкий расход.
Объективные предпосылки для этого отсутствуют.
5,9 литров на сотку - хороший показатель для загруженной пассажирами машины на трассе.

Тут весьма к месту один диалог из известного фильма :

—Наверно, мне бы надо…
— Не надо! Он согласился?
— Согласился! Теперь вот такое предложение. А что если…
— Не стоит!
— Ясно. Тогда может быть нужно…
— Не нужно!
— Понятно… Разрешите хотя бы…
— Вот это попробуйте!
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Тут есть одна параноидальная тема. Расход бензина называется.
Вы там найдёте чуть больше сподвижников, и там всегда поймут и обогреют...

Объективные предпосылки для этого отсутствуют.
5,9 литров на сотку - хороший показатель для загруженной пассажирами машины на трассе.
Объективных предпосылок как раз достаточно.
1. Владею SY Kyron тоже 2,0 турбодизель. У него такой же как у Орла расход, а он на 5 лет старше, и на 300 кг тяжелее.
2. Имею возможность наблюдать множество дизельных машин моих товарищей различных марок (Опель, Киа, Хюндай, Фольцваген), и если пронормировать по массе их расход то у них меньше моего.

П.с. Каждый ... как он хочет. Мне нравится Орел но не нравится его аппетит, и я или найду способ его умерить, или продам и куплю другую машину. Кого расход не интересует может смело проходить мимо моей темы.

По сабжу:
С 1 сентября в Киев вернулись стандартные пробки. За неделю езды по стандартному маршруту Орел показал 10,1л/100км. Это, как бы, уже перебор. Будем однозначно перешиваться на более экономичную прошивку.
 
N

NWEOEZ

Guest
Объективных предпосылок как раз достаточно.
1. Владею SY Kyron тоже 2,0 турбодизель. У него такой же как у Орла расход, а он на 5 лет старше, и на 300 кг тяжелее.
Аэродинамика кузова более правильная.
2. Имею возможность наблюдать множество дизельных машин моих товарищей различных марок (Опель, Киа, Хюндай, Фольцваген), и если пронормировать по массе их расход то у них меньше моего.
И что, все хвастаются четырьмя литрами на сотку?
Помнится, доктор Хаус говорил : "Все врут".
Ни о чём не напоминает?
Каждый ... как он хочет. Мне нравится Орел но не нравится его аппетит, и я или найду способ его умерить, или продам и куплю другую машину. Кого расход не интересует может смело проходить мимо моей темы.
Не знаю, как остальные, а лично я жду чуда в вашем исполнении и буду мониторить вашу тему, пока не обтреплется.
И даже в мыслях не было запретить Вам ипстись с любимой машиной.
С 1 сентября в Киев вернулись стандартные пробки. За неделю езды по стандартному маршруту Орел показал 10,1л/100км. Это, как бы, уже перебор. Будем однозначно перешиваться на более экономичную прошивку.
Десятка по городу в пробках - нормально (разгоны, торможения, очистка сажевого фильтра).
У меня такой же.
А почему бы Вам не попросить у программёров два сменных модуля памяти с программами "трасса-город" ?
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Аэродинамика кузова более правильная.
Возможно, но что бы точно сказать надо искать аэродинамический коэффициент обоих машин. В любом случае мои познания в математике мне подсказывают что +10% к весу машины играют большую роль чем аэродинамика при скоростях до 130км/ч. А я редко когда на обоих машинах еду быстрее 130. А чаще даже до 100.

И что, все хвастаются четырьмя литрами на сотку?
Помнится, доктор Хаус говорил : "Все врут".
Ни о чём не напоминает?
Четыре не четыре, а десятку в Киеве никто из них не получил, а среди них есть любители придавить тапочку. И имел возможность прокатиться на парочке из них, и судя по показаниям бортового компа, таки не врут.

Не знаю, как остальные, а лично я жду чуда в вашем исполнении и буду мониторить вашу тему, пока не обтреплется.
И даже в мыслях не было запретить Вам ипстись с любимой машиной.
Спасибо! Секас с машиной это любимое занятие моих очумелых ручек xD

Десятка по городу в пробках - нормально (разгоны, торможения, очистка сажевого фильтра).
У меня такой же.
А почему бы Вам не попросить у программёров два сменных модуля памяти с программами "трасса-город" ?
Мой расход не больше чем у других Орландоводов, т.е. в моей машине нет неисправности. Но ее аппетит на фоне конкурентов слегка больше, что меня напрягает.
Процесс перепрошивки весьма опасный, можно очень легко похоронить "мозги" мотора, поэтому лучше не частить с этим мероприятием. Да и по времени это не 5 минут. А покупать вторые мозги к нашему мотору и держать в них другую прошивку это накладно. Во-первых придется ЕДСовцам заплатить за 2 прошивки т.к. буду использовать обе, а во-вторых мозги очень дорогие.
А так я один раз заплатил за прошивку и ее под меня будут переделывать пока меня не устроит результат, в разумных пределах конечно же, я думаю что если после 3-4 раз меня по прежнему не будет устраивать результат то они меня пошлют :)
 
N

NWEOEZ

Guest
Раз в неделю отписываться по теме - самое то, уважаемый.
А то ведь порастёт травой место наших встреч....
Плесневые процессы - они везде одинаковые, что на Украине, что в Тьмутаракани.
 
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
55
Авто
Orlando 2.0 disel LT АКПП
Раз в неделю отписываться по теме - самое то, уважаемый.
А то ведь порастёт травой место наших встреч....
Плесневые процессы - они везде одинаковые, что на Украине, что в Тьмутаракани.
Дык нечего пока расписывать. Представитель EDS уехал в отпуск в Грецию, вернется в октябре. Тогда и будем перешивать по новой на более экономичную прошивку.
 

Evgeny-

Родом из СССР
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
98
Авто
Santa Fe 2.2 8DCT; Были Orlando LT+ 2.0 Diezel, X-Trail LE+ 1.6d MT6
Agent_Smith написал(а):
Дык нечего пока расписывать. Представитель EDS уехал в отпуск в Грецию, вернется в октябре. Тогда и будем перешивать по новой на более экономичную прошивку.
Agent_Smith, уж декабрь на дворе, зима, а от тебя никаких новостей... волнуемся, как там ты? Неужели на майдане?:)
 

riv371

Илюха
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
473
Авто
Chevrolet Orlando LS+ 6AT БеЛуГа Чип+Дроссель
Evgeny- написал(а):
, а от тебя никаких новостей.
Наверное послали ЕДС-овцы, задолбались в ромашку играть:cool:.
З.Ы Слежу за темой с самого начала.
 
Сверху