Фальшстены в квартире?

Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
Добрый день.
Вот и нас коснулась тема переезда, точнее переезжает теща, а ремонт и обустройство делать естественно нам :)
Дом одна из стандартных 12 этажных одноподъездных "коробок".
Квартира двушка, коридорчик маленький, но со стороны комнат к коридору примыкают встроенные шкафы, которые хотим снести, поставить вместо них фальшстены и расширить за их счет коридор под нашу мебель.
Поверхностное изучение вопроса материала фальшстен привело к 4-м основным вариантам: гипсокартон на каркасе, кирпич, пеноблоки, пазогребневые плиты. Собственно к последнему варианту я пока и склоняюсь. Но возможно я не все варианты знаю? К фальшстене в лучшем случае потребуется прибить пару гвоздиков или ключков для легкой одежды и в принципе все.
Думали сначал о пеноблоках, но смущает необходимость покрытия большим слоем штукатурки, да и вбивание гвоздей и шурупов потребует отдельной подготовки - имеется опыт стены на нашем балконе, когда приходиось дюбеля сажать на жидкие гвозди что бы их не вырывало при нагрузке.
 

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Сам инженер-строитель по образованию, но название темы прямо таки озадачило :)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
2,986
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
avs, название темы от инженера-физика :)))
 
  • Нравится
Реакции: stns

avs

Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
615
Авто
Орландо LT+ 1.8 АКПП
Пеноблоки сейчас есть весьма хорошего качества, не требуют штукатурки, достаточно выравнивающей шпаклевки. Да и легкую, и нелегкую одежду выдержат :)
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Я делал газоблок. Кладку дожил так, что с одной стороны все стыки заподлицо и тонкий слой шпатлевки, на другую сторону наклеил ГКЛ и закрепил саморезами. 12 лет полёт отличный. Стены из ГКЛ на каркасе только что не прозрачные, больше никакого отношения к стенам не имеют, я так думаю.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Poleno, Сергей, как инженер-строитель рекомендую таки сделать каркасную перегородку. Не нравится ГКЛ, возьмите ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Они прочнее. Внутрь звукоизоляцию и будет хорошо. Что касаемо гвоздиков, то можно и в два слоя положить. А вообще для гипсокартова/гипсоволокна есть масса всяких специальных дюбелей.
 

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Poleno, Сергей, как инженер-строитель рекомендую таки сделать каркасную перегородку. Не нравится ГКЛ, возьмите ГВЛ (гипсоволокнистые листы). Они прочнее. Внутрь звукоизоляцию и будет хорошо. Что касаемо гвоздиков, то можно и в два слоя положить. А вообще для гипсокартова/гипсоволокна есть масса всяких специальных дюбелей.
Хоть что, Вы, туда пихайте, но нормальной звукоизоляции и жесткости конструкции не будет.
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
От это тема) Тоже через 1.5 года необходимо будет межкомнатную перегородку делать с дверью. Никто не имел дел с пазогребневыми плитами?
Интересуют, можно на них потом что-то типа телевизора и прочих полок вешать?
 

Вложения

  • 64.2 KB Просмотры: 21

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
От это тема) Тоже через 1.5 года необходимо будет межкомнатную перегородку делать с дверью. Никто не имел дел с пазогребневыми плитами?
Интересуют, можно на них потом что-то типа телевизора и прочих полок вешать?
В принципе, полноценная стена получится. Но много зависит от материала из которого сделаны.
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ

Тут более-менее доходчиво, но можно ли вешать-почти ни слова. Понятно, что и толщина, и состав в прямой зависимости.
А основа у этих плит гипс, что как бы вызывает основные мои опасения
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
Ему лучше про автомобили вещать))
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
horse427, как вариант вместо пеноблоков перегородки сделать из этого материала как в видео
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
Да я как понял, это и есть эти самые гребневые плиты. Вопрос в другом, как они в лёгкую его пилят, соответственно тяжеляк ( телек за 42") не повесить. Или ставить уж 15 см шириной)))
Или из пеноблоков замастырить ( коллеги на работе советуют)
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
horse427, пеноблоки тоже большой вес могут не выдержать, да и не экологичные
 
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
784
Авто
Orlando-трактор LTZ
Добрый день.
Вот и нас коснулась тема переезда, точнее переезжает теща, а ремонт и обустройство делать естественно нам :)
Дом одна из стандартных 12 этажных одноподъездных "коробок".
Квартира двушка, коридорчик маленький, но со стороны комнат к коридору примыкают встроенные шкафы, которые хотим снести, поставить вместо них фальшстены и расширить за их счет коридор под нашу мебель.
Поверхностное изучение вопроса материала фальшстен привело к 4-м основным вариантам: гипсокартон на каркасе, кирпич, пеноблоки, пазогребневые плиты. Собственно к последнему варианту я пока и склоняюсь. Но возможно я не все варианты знаю? К фальшстене в лучшем случае потребуется прибить пару гвоздиков или ключков для легкой одежды и в принципе все.
Думали сначал о пеноблоках, но смущает необходимость покрытия большим слоем штукатурки, да и вбивание гвоздей и шурупов потребует отдельной подготовки - имеется опыт стены на нашем балконе, когда приходиось дюбеля сажать на жидкие гвозди что бы их не вырывало при нагрузке.
Если квартира не голый бетон, а уже с ремонтом, т.е. пол настелен, потолок покрашен, яб делал из гипсокартона однозначно.
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
проще конечно их гипсокартона, но что бы повесить на такую стену каркас должен быть усилен
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
У меня как раз такой вариант. Т.е. с отделкой уже идёт. Ламинат и прочяя штукатурка с обоями. Гипскартон ставить, я так понял, нужно уже ЗАРАНЕЕ знать, где и что будет висеть, дабы бруски проложить. А что "взбредёт" в голову супруге- пока незнаю)))
 
Регистрация
20 Фев 2013
Сообщения
473
Авто
Шевроландо LS
horse427, да так оно и есть, надо заранее знать где что будет
 

daserash

Любопытный
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
494
Авто
Ниссан X-Trail T32 Был Chevrolet Orlando LT (LTZ) AT
Poleno, делайте перегородку из гипсокартона, под гипсокартон первым слоем влагостойкий дсп, и вешайте что угодно, гипсокартон можно только стыки прошпатлевать и клеить обои, мне кажется самый быстрый и менее мусорный вариант возведения перегородки.
 
Последнее редактирование:
Сверху