Кондиционер или система охлаждения двигателя?

Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
DenisK: По поводу Torque - у меня не подтягиваются "подтягиваются PID для GM " и нет таких пунктов с припиской (GM) Скорее всего у тебя версия с набором этих PID. Я нашел в интернете упоминание о подобном пакете, но ссылка уже не рабочая :(
[/QUOTE]

У меня выглядит так:
Screenshot_20210413-122145_Torque.jpg
Настройки - шестеренка в низу с лева, видим:
Screenshot_20210413-122004_Torque.jpg
Выбираем Управление дополнительными PID:
В верхнем правом углу жамкаем три точки и видим это:
Screenshot_20210413-122031_Torque.jpg
Выбираем добавить набор:
Screenshot_20210413-122050_Torque.jpg
Выбираем GM.
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Torque Pro из плеймаркета, бесплатно.
 
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
36
Авто
Honda Civic 4D
У меня выглядит так:

Настройки - шестеренка в низу с лева, видим:

Выбираем Управление дополнительными PID:
В верхнем правом углу жамкаем три точки и видим это:

Выбираем добавить набор:

Выбираем GM.
Спасибо! это надо прямо в top закрепить. очень полезная информация!
 
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
36
Авто
Honda Civic 4D
Продолжение)
Полез добираться до заслонок, но оказалось что на Orlando не совсем так как на крузах. панели под рулем "собраны" по другому...
1. снял минибардачок
2. вытолкнул треугольник слева
3. открутил болт
4. открутил еще 2 болта снизу под рулем.
итог - почти снял нижний широкий пластик под рулем(от "двери" до "консоли") "почти" - потому, что один из винтов(слева снизу) находится под накладкой порога. в результате когда я пытался открутить его в щель между накладкой, бита благополучно улетела в порог и теперь надо думать как доставать. сейчас жена говорит "езжу как корова Зорька на лугу, позвякивает слева чтото" :( Даже не представляю как теперь там можно что-то достать...может в порогах есть вентиляционные отверстия(так было у меня на форде) и само выпадет?
Ну да ладно, отогнул эту пластиковую панель вниз.
5. дальше снял панель справа от педали газа(за ней еще находится радиатор печки и виден моторчик заслонок)
Получил доступ к воздуховоду под рулем. Отцепил его и опустил вниз.
Но следующую панель, которая справа(она идет от панели приборов, вдоль консоли и уходит вниз) никак не смог снять.
Похоже она крепится к еще одной панели справа(в которой у меня блокировка коробки вкручена). Та панель держится еще на одном болте 7.5 и еще одном 9(вроде) Но и ее пока не смог вырвать.
Может быть всё это не надо снимать...но доступ к коробочке, где нужно выпиливать отверстие практически никакой сейчас(в отличии от видеороликов с крузами, где после снятия панели свободный доступ)
P.S. теперь буду просматривать и прочитывать подробно сообщения в разных частях этого форума, чтобы собрать общую картину дальнейших действий, включая разбор порога.....
 
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
Сегодня выполнил всё эти же манипуляции. )
Добрался до двигателей заслонок, нижний (горячий-холодный) в начале и конце едет с усилием (холодный до конца не открывает).
Второй (голова ноги и тп), работает с треском (в одном промежутке).
Для само успокоения, хочу начать с их замены (если найду не дорого). )
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Для само успокоения, хочу начать с их замены (если найду не дорого). )
не надо их менять - надо заслонки ремонтировать или менять в сборе.... там непростая система, на одной оси сидит блок различных заслонок.....
 
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
не надо их менять - надо заслонки ремонтировать или менять в сборе.... там непростая система, на одной оси сидит блок различных заслонок.....
я понимаю, что дело этому идёт, но начнём с простого (вдруг прокатит) )
нижний моторчик, поменять не сложно (для самоуспокоения) )
он отвечает за гор\хол (вдруг ослаб, от времени) ))
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
)) уже, скоро, девять лет как владею Орландо, столько же читаю этот форум..... не прокатит ?
Надежда, умирает последней (сказал маньяк поймавший Веру, Любу и Надю) ))
Всё равно попробую )
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Надежда, умирает последней (сказал маньяк поймавший Веру, Любу и Надю) ))
Всё равно попробую )
Ваш машин - Вам виднее.... позже, не забудьте поделиться результатом ?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Не в тему - кто вообще в процессе эксплуатации проверял-дозаправлял кондиционер? Перетернтые и сломанные трубки не в счет. Трудоемкая процедура и нужно ли ее делать (хочу проверить заехать. Холодит вроде нормально, но вдруг)?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Не в тему - кто вообще в процессе эксплуатации проверял-дозаправлял кондиционер? Перетернтые и сломанные трубки не в счет. Трудоемкая процедура и нужно ли ее делать (хочу проверить заехать. Холодит вроде нормально, но вдруг)?
Сколько людей столько мнений. Был на ТО в прошлом году "У Фила" спрашивал специально по поводу заправки кондиционера. Ответ был таков. Все работает? Проблем нет? Нечего туда лезть. Это герметичная замкнутая система.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Самого гложет мысль всетаки дозаправить. Уже 7 лет с кондером ничего не делали.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Самого гложет мысль всетаки дозаправить. Уже 7 лет с кондером ничего не делали.
И не лезте! Холодит, значит, все ок. Масло с фреоном какое и сколько знаете как добавлять? И фреон не дозаправляют в авто, а полностью спускают, вакуумируют и потом заправлт с маслом по тарировочным таблицам. У меня был Меган 12ти летний - климат холодил так, что этому Орлу и не снилось!
Я в прошлом году перезаправлял по не знанию. Стало плохо холодить. Потом зимой перестал идти теплый воздух. Дело оказалось в заслонках, а не в кондиционере.
Работает - нехрен лезть!
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
И не лезте! Холодит, значит, все ок. Масло с фреоном какое и сколько знаете как добавлять? И фреон не дозаправляют в авто, а полностью спускают, вакуумируют и потом заправлт с маслом по тарировочным таблицам. У меня был Меган 12ти летний - климат холодил так, что этому Орлу и не снилось!
Я в прошлом году перезаправлял по не знанию. Стало плохо холодить. Потом зимой перестал идти теплый воздух. Дело оказалось в заслонках, а не в кондиционере.
Работает - нехрен лезть!
Согласен. Но если дозаправлять то не самому, а спецам по автокондиционерам.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,938
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Холодит кстати неплохо. Не жалуюсь. Если и ушел фреон , то очень немного. Потому что разницы с новья я пока не заметил.
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
И не лезте! Холодит, значит, все ок. Масло с фреоном какое и сколько знаете как добавлять? И фреон не дозаправляют в авто, а полностью спускают, вакуумируют и потом заправлт с маслом по тарировочным таблицам. У меня был Меган 12ти летний - климат холодил так, что этому Орлу и не снилось!
Я в прошлом году перезаправлял по не знанию. Стало плохо холодить. Потом зимой перестал идти теплый воздух. Дело оказалось в заслонках, а не в кондиционере.
Работает - нехрен лезть!
Не совсем верно.
Т.к. система полугерметичная (внешний привод через вал, уплотнённый сальниками), утечка хладона вполне имеет право быть. В этом случае масло добавлять не нужно.
Масло по таблице, которая весьма условна, доливается только при замене какой-либо части холодильного агрегата или аварийной разгерметизации системы, когда масло вместе с хладоном выбрасывается в атмосферу.

Простая проверка производительности - в центральные дефлекторы термометр и t должна быть +16°С. GM искуственно ограничил мощьность кондея, чтоб не простывали. По-этому на старых машинах, где t была +4+8°С, было хододнее.
И не забываем мыть "радиатор кондиционера" - как минимум плохая производительность и возможность выхода из строя электромуфты компрессора, как максимум - компрессор и куча стружки в системе.
 
Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
Ваш машин - Вам виднее.... позже, не забудьте поделиться результатом ?
Докладаю, при выковыривании моторчика заслонки (горячий\холодный), обнаружилось растрескивание корпуса отопителя в районе оси заслонок. Моё разглядывание фто бэушных корпусов подтвердило то, что это нормальное явление и требуется замена всего корпуса. Говорят, что корпус и заслонки быстрее разваливаются при регулировании жары оборотами печки (вентилятор скорость 1-2), а жара на всю. Ну и термостат по холоднее рекомендуют. Так что готовлюсь к разборке и замене печки. Цена от пятнадцати, до двадцати. (
 
Сверху