Ошибка Code 84

Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Нет, мороз не причём. Летом и осенью по разу встревал на обгонах. Диагностика ошибок не обнаружила.
Не у меня все таки из за мороза, сегодня потеплело до -18, ездил в Сургут и никаких проблем, а стоит морозу опустится ближе к -30 и вылазит подобная фигня, причем на переохлаждение или обледенение дроселя указывает и то что данная фигня выскакивает в основном за городом, при движении по городу скорости не большие и в моторном отсеке теплее.
А у вас скорее всего данная ошибка выскакивала по другой причине летом, у меня она один раз выскакивала после покупки машины летом но у меня тогда виновником этого были конкретно ушатанные свечи.
 
Регистрация
28 Сен 2012
Сообщения
2,308
Авто
LS♚, МКПП
А при таких морозах вы морду автомобиля дополнительно не утепляете?
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
n1k0, Пока такой нужды не было:)
 
  • Нравится
Реакции: n1k0

Linoed

больше 232 232 км
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,275
Авто
Орландо LS+ МКПП (1QQ75KAG4; GCS)
У меня этот загадочный код 84 загорался один раз в жизни, после НГ на дальняке. (Во время обгона - потеря мощности, мигание лампочек на торпеде и код ошибки, плюс двигатель стал то ли троить, то ли как то нештатно звучать) ПОсле паузы и перезапуска всё прошло.


Потом всю дальнюю поездку я обдумывал, что это было и почему.
Но, поскольку возможно провоцирующих факторов было несколько, приведу их все, для статистики и выводов:
- незадолго до дальняка поменял свечи (были с зазором 0.9, поставил с зазором 1.1)(первый момент после остановки на обочине, я был уверен, что это или свечи, или модуль зажигания, благо с собой на дальняк про запас были и то и другое)
- незадолго до дальняка поменял передние колодки, а также на ТО масло
- незадолго, в тёплые дни перед НГ помыл авто, после чего машина стояла где то неделю, а потом ударил мороз за 20 и первая поездка получилась по морозу.
- случилось во время обгона, причём левые колёса во время обгона шли по скользкой поверхности, и я ощутимо почувствовал пробуксовку левого ведущего колеса, после которой и случился провал мощности, мигание лампочек и загорелась ошибка кода..
- когда я остановился на обочине, визуально увидел, что левое переднее колесу накачано меньше (накануне перед дальняком прокатывал в шиномонтаже диск, и не перепроверил давление за "мастерами", просто сказал цифру сколько накачать)

Колесо подкачал, тапку стал топтать чуть спокойнее, ошибка больше за 2.5тык дальняка больше не проявлялась. К Роману в Рай-авто, на диагностику и считывание кодов ошибок из памяти, всё никак не выберусь.

Сам, в итоге раздумий, склоняюсь к мысли, что ошибка вылезла при резкой пробуксовке чуть приспущенного левого переднего колеса при интенсивном обгоне под газом по скользкой дороге. Может возник конфликт системы стабилизации, которая душит движок при пробуксовке и интенсивного нажатия мной педали газа по-необходимости при обгоне (кстати машина с чипом, может оттуда проявился конфликт логики ЭБУ).

Проехал после этого 3тык, в том числе и при морозах под 30, проблем больше не было.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Я думаю что все таки если случай происходит при температуре на улице ниже -25 то проблема в дросельном узле, скорее всего он обледеневает и происходят небольшие заедания заслонки.
Морду машины утепляю, это помогает но не сильно так как забор воздуха у нас идет в районе правого подкрылка. Хочу развернуть забор воздуха от двигателя и попробовать поганять в мороз, посмотрим что будет.
P.S. у меня на патриоте в заводском руководстве написано на зиму разворачивать забор воздуха к двигателю, иначе обледеневает и дросель и датчик массового расхода воздуха, причем там проблема вылазит такая что двигатель даже может заглохнуть, а потом постоит минуту оттает и снова заводится.
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
Сомневаюсь, что под капотом так холодно,тем более на трассе. Может эл.контакт мозги насилует? Привод-то электрический, а холод, просто совпадение. Проверить не долго,чтобы это исключить.
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Сомневаюсь, что под капотом так холодно,тем более на трассе. Может эл.контакт мозги насилует? Привод-то электрический, а холод, просто совпадение. Проверить не долго,чтобы это исключить.
Так в том то и весь фикус что под капотом то тепло, но вы посмотрите откуда у нас идет забор воздуха, он где то из под подкрылка правого колеса берет, а там особенно когда по трассе едешь совсем не жарко. Связанно именно с холодом, если теплее -25 ошибка не вылазит, если -30 и ниже то по городу нормально (даже если -40) а по трасе стоит надавить педальку в пол и получай ошибку.
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
Теряюсь в догадках... могу только посочувствовать. Мыслей (умных) нет.
 
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
2
Авто
Шевроле Орландо 2012гв
нужен совет загорелся чек в сервисе определили причину датчик педали газа продается вместе с педалью сколько можно ездить с этой ошибкой и какие последствия????
 
Регистрация
22 Окт 2011
Сообщения
232
Авто
Орландо, МКПП, LS plus
Загорелся чек и значок курсовой устойчивости с одновременными провалами педали газа...потом звуковое оповещение и и надпись об ошибке 84. И это не первый раз. Потом чек пропадает. Если записаться на диагностику, но приехать без горящего чека, мне помочь смогут? эта ошибка хранится в памяти?
 
Регистрация
27 Ноя 2016
Сообщения
1
Авто
Шевроле Круз
Кто может помочь. Код ошибки Р061А (проблемы с качеством крутящего момента) Набирает 3000 оборот и провал. Далее заглушил и завел и снова 3000 и снова сброс до 1300 оборот.
 
Регистрация
30 Сен 2013
Сообщения
20
Вчера ночью тоже вышло подобное: код 084 ошибка р061а. Ехал по трассе, температура за бортом -27, появилась при резком ускорении на обгон. Ошибку сбросил, дальше поехала без претензий, там посмотрим как себя дальше поведет. В лучшем случае ошибка из-за обмерзания в системе забора воздуха. Автомобиль с прошивкой под газ, ехал на пропане.
 

svv

Регистрация
9 Июн 2012
Сообщения
906
Авто
круз
Код 84 не о чем конкретно не говорит а вот ошибку Р061А поправить можно. С приходом морозов машины массово поехали с этой ошибкой.При чем не важно чипованные или нет не имеет значения.
 

970

Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
479
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D AT
моя ошибка 84 была связана с постоянно горящими стоп-сигналами, независимо от положения педали тормоза или чего-то еще.
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Ну в общем до истины в своем случае этой зимой я дошел, как я и предполагал виной всему у меня оказался ледяной воздух, с подключенным сканером покатался и выявил что как только температура всасываемого воздуха опускается до -30 вылетает ошибка. Такая температура достигалась именно при движении по трассе так как при движении по городу даже при температуре воздуха -35 температура всасываемого воздуха не опускается ниже -15.
Проблему решил очень просто, сдернул коробку с фильтром с воздуховода, вставил в короб гофру и закрепил ее рядом с катализатором. После этого при -46 ездил по 60 км в каждую сторону и проблем никаких.
P.S. к стати наш штатный указатель температуры за бортом не показывает температуру ниже -40 :)
 
Регистрация
29 Янв 2014
Сообщения
142
Авто
Орландо
IvanGrozniy, спасибо за подсказку. Буду иметь в виду, если вдруг столкнусь с этим. Кстати ,на днях возвращался из Сургута, ночью, за бортом -40, на спидометре 120 - проблем не было. Стесняюсь спросить - как быстро летаете :):);)
 
Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
IvanGrozniy, спасибо за подсказку. Буду иметь в виду, если вдруг столкнусь с этим. Кстати ,на днях возвращался из Сургута, ночью, за бортом -40, на спидометре 120 - проблем не было. Стесняюсь спросить - как быстро летаете :):);)
Ну летаю по всякому, а по поводу ошибку она не обязательна для всех так как у колеги на работе на орлике пока такой ошибки не было, у него пробег поменьше и я подозреваю что возможно есть связь с пробегом, вернее даже не с пробегом а с возможными отложениями в дросельной заслонке, которые в итоге и замерзают.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Ну летаю по всякому, а по поводу ошибку она не обязательна для всех так как у колеги на работе на орлике пока такой ошибки не было, у него пробег поменьше и я подозреваю что возможно есть связь с пробегом, вернее даже не с пробегом а с возможными отложениями в дросельной заслонке, которые в итоге и замерзают.
Тоже пришли к такому выводу с диагностом. После очистки дросселя мороз и трасса - прекрасно всё.... Хотя и отложений тех - только след едва заметный внутри заслонки был.
 
Сверху