печка

Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
ребят, задаю глупый вопрос: можно ли ездить летом с выключенной печкой? :)
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вопрос не глупый, но не понятный: что значит летом и с выключенной печкой? Если у Вас ручное управление климатической системой, то понятия "выключенная печка" вообще нет. Равно как и если у Вас автоматическая система, т.е. климат-контроль. Есть радиатор отопителя, который врезан в систему охлаждения, и охлаждающая жидкость по нему ходит постоянно и летом и зимой. Это раньше были краники которые перекрывали трубопровод в радиатор отопителя. Сейчас если на улице скажем жарко, то регулятор (при ручном управлении) стоит на минимальном холодном положении (кондиционер по вкусу, у меня всегда). Если чувствуется дискомфорт (прохладно), то регулятор поворачиваем по часовой стрелке в сторону красной шкалы - тем самым заслонка, закрывающая горячий радиатор отопителя приоткрывается и он (радиатор) обдувается приточным воздухом и теплый воздух затем идет в салон. А при автоматическом управлении (климат) автоматика сама двигает заслонки в зависимости от температуры снаружи и требуемой температуры в салоне. Т.е. крана печки у нас нет, соответственно понятие выключенная печка - положение регулятора на максимальном холоде. Лично я с марта по ноябрь езжу с постоянно включенным кондиционером и только кручу температуру - больше-меньше. Вот как-то так.
 
Регистрация
21 Июл 2012
Сообщения
121
Авто
Орландо LS+
Думаю ТС имел в ввиду выключение печки кнопкой, ну т.е. если климат система, то езда с выключенной системой.
 

Vyalikov-NS

Ейчанин
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
1,001
Авто
продал Orlando дизель LTZ, грущу...
....Есть радиатор отопителя, который врезан в систему охлаждения, и охлаждающая жидкость по нему ходит постоянно и летом и зимой. Это раньше были краники которые перекрывали трубопровод в радиатор отопителя...

Эххх.... Прошли те добрые времена, когда я запасный краник печки (для шестерки) в багажнике возил.:(

А если по теме вопроса - так я его и не понял. Как можно выключить печку, если она работает на 99% иномарок на постоянку?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Эххх.... Прошли те добрые времена, когда я запасный краник печки (для шестерки) в багажнике возил.:(
Еххх... Напомнил. Тоже возил. А раз ехал с Новосиба, в 90-е, поздней осенью, около 0...-5 за бортом, и краник потек, а под рукой замены не было, заглушил шланги, и тянул около 1000 км. Мда, были времена...
Извиняюсь за оффф

А если по теме вопроса - так я его и не понял. Как можно выключить печку, если она работает на 99% иномарок на постоянку?
Я полагаю самбо81 имел ввиду, что ездить с выключенной подачей потока воздуха из печки, то бишь регулятор вращения вентилятора на ноль.

Тема называется - "Угадай, что имел ввиду автор":)
 
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
Я полагаю самбо81 имел ввиду, что ездить с выключенной подачей потока воздуха из печки, то бишь регулятор вращения вентилятора на ноль.
да, я это и имел ввидуxD
 
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
stns, так можно ставить вентилятор в положение выкл?


Добавлено через 31 секунду
я имею ввиду в жару.
 
Регистрация
23 Июл 2012
Сообщения
823
Авто
LS+ АКПП, Forester SJ
самбо81, можно ездить с выключенным климатом. Вент не работает. Только ЗАЧЕМ?
Dmitry751 ответил более ёмко


Добавлено через 4 минуты
stns, так можно ставить вентилятор в положение выкл?


Добавлено через 31 секунду
я имею ввиду в жару.
Можно, если не зажаришься...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Бывают такие случаи. У меня не закрывалась до конца заслонка "горячий-холодный воздух". И до ремонта, в жару, спасался отключением оборотов вентилятора печки на ноль. Не сильно, но спасало.
Ну и кроме того, может быть автор имеет ввиду:): а) экономию затраченной энергии, а это снижение нагрузки на генератор (хотя я сам такие экономии не признаю), б) продление срока службы подшипников мотора вентилятора печки.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Так... эта... а можно и вообще, не заводить авто... И, ещё больше экономии, НЕ покупать вовсе авто - а ходить пешком !!! :p
 
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
спасибо за советы. нет, я выключаю не из-за экономия, а потому что кондиционером очень редко пользуюсь(не люблю я его), окна открываю. вопрос еще такой? когда на улице очень жарко, печка включена, на дисплее слово LOW, но дует теплый воздух, так и должно быть в жару?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
спасибо за советы. нет, я выключаю не из-за экономия, а потому что кондиционером очень редко пользуюсь(не люблю я его), окна открываю. вопрос еще такой? когда на улице очень жарко, печка включена, на дисплее слово LOW, но дует теплый воздух, так и должно быть в жару?
если выключен компрессор, то да!
 
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
в смысле кондишен?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
... такая кнопочка со снежинкой :ah:


Добавлено через 2 минуты
... самбо81, а зачем когда на улице очень жарко, у ВАС печка включена :eek: при открытых окнах :eek::eye:
 
Регистрация
25 Июл 2014
Сообщения
683
Авто
Орландо 1.8 МКПП. Чип, дроссель, механический термостат
Я знаю кнопку кондишен:), я имею ввиду с противоположный стороны кнопку, ее нажимаешь и на дисплее магнитолы написано выкл. как я понимаю выключен вентилятор, нет поток воздуха, так? если да, то так в жару можно ездить? :bu:
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Я знаю кнопку кондишен:), я имею ввиду с противоположный стороны кнопку, ее нажимаешь и на дисплее магнитолы написано выкл. как я понимаю выключен вентилятор, нет поток воздуха, так? если да, то так в жару можно ездить? :bu:
:bu::bu::bu::bu::bu: а то что двигатель горячий у Вас впереди, забыли... в открытые окна шум пыль пух выхлопные газы... Ваш машин - пользуйте как Вам ндравится.... :chevy::eek:
 
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
5
Авто
орландо 2014 LT
При включении обдува лобового стекла включается кондей - так задумано? или что-то не так?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
lybchik, у меня также. Похоже что так задумано.
 
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
5
Авто
орландо 2014 LT
а я случайно обнаружил это. выходя из машины слышу щелчки под капотом, и тока потом понял почему у меня такой расход и тупление машины. до этого грешил на то что новая, и что поставил китайскую приблуду доводчика стекл, вставляемую в obd разьем.


Добавлено через 2 минуты
на других форумах пишут что надо во включенном режиме обдува лобовухи и отключенном вентиляторе несколько раз нажать на кнопку рециркуляции или снять панель и паяльником ее запаять xD
 
Сверху