Проблемы,поломки,самообслуживание дизеля Z20D1

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Автофилы... xD
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Благодарю на добром слове, мил человек:handshake:
Но вот выше про вихревые заслонки было, заинтересовался. И, похоже, у меня они тож не работают:(, Торк постоянно 97,9% показывает
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
tvt, я щас подсел на видосы одного профильного дизельного сервиса из Одессы. Или из Херсона...Ооочень много интересного! "СТО КОВШ". Смотреть фсем!!! Там и про вихревые заслонки и про все связанное с эксплуатацией и обслуживанием дизеля.
Мож помнишь про мою проблему запуска на холодную после длительной стоянки?
Что только мне не диагностировали! И капиталку, и аккумулятор, и генератор. и стартер... Нашелся таки умный человек и с ходу определил подсос воздуха. Во сейчас пытаюсь выкроить день исправить. Заодно и ЕГР почистить, и утечку антифриза устранить, и ваще заменить его... Много чего по мелочи накопилось. Тормозную жидкость поменять не забыть тоже!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
У жены Гетц. Вчера менял ГРМ и все ремни. На днях тоже промою систему охлаждения, заменю термостат для профилактики и антифриз залью такой же как и в Орле, чтобы не париться по доливкам - везде одинаково. Но в Гетце еще сниму и промою радиатор внутри-снаружи. Замену антифриза тоже с промывкой, но помощнее, все-таки 12 лет авто...
 

Вложения

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
сейчас пытаюсь выкроить день исправить. Заодно и ЕГР почистить, и утечку антифриза устранить, и ваще заменить его
Из всего списка удалось таки устранить утечку антифриза и почистить, а точнее просто посмотреть и удивиться на состояние клапана ЕГР. Состояние просто удивительное для авто с пробегом 166 тыщ. Я как второгодник забыл дома мобилу чтобы фоткнуть это дело... Но можете поверить, что никаких отложений нет абсолютно! Я сам бы ни за что не поверил бы. Нееет, конечно есть небольшая закопченность, но то, что видел на фотках в интернете нету и близко. Мастер тоже это отметил. Замену антифриза пришлось отложить на потом ибо у меня не было больше времени. Я удовлетворен проделанной работой не взирая на то, что корпус ЕГРа пришлось выколачивать всеми возможными способами. Естественно замяли прокладку. Но ничего... "отредактировал" и так же на герметик влындили на место. Полчаса и долили антифриза. Посмотрим, что будет дальше. Пока норм.
Пока герметик схватывался заменили шланжик на обратке. Чел, который мне его продавал (когда-то учились вместе) сказал, что на VW эти шланги (или трубки) ваще меняются раз в 2 года. Типо по регламенту. И что проблема известная в среде дизелистов. Почему об этом знают единицы?!!:rolleyes:
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Дырочка у шланга 3,2мм. Мож кому пригодится.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Чудеса прямо с Егоркой... Так, что не глушим?
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,522
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Чудеса прямо с Егоркой... Так, что не глушим?
Лично я не очень большой любитель вмешиваться в конструкцию чего-либо. Ибо не считаю себя умнее конструкторов. Твёрдо понимаю, что у палки два конца и у любой верёвочке кончик обязательно будет. Ибо "Все в мире взаимосвязано - щелкни кобылу в нос, она махнет хвостом" (с) Козьма Прутков.
Главное - не мешать механизм работать.
Ещё один секрет - качественное топливо + не стесняться пользоваться присадками в топливо. Я очень активно ими пользуюсь.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Ещё один секрет - качественное топливо + не стесняться пользоваться присадками в топливо. Я очень активно ими пользуюсь.
Подскажите, какие, как, перодичность...

Пока герметик схватывался заменили шланжик на обратке. Чел, который мне его продавал (когда-то учились вместе) сказал, что на VW эти шланги (или трубки) ваще меняются раз в 2 года. Типо по регламенту. И что проблема известная в среде дизелистов. Почему об этом знают единицы?!!
А с чем связана замена? Какая симптоматика? Что за известная проблема?
 
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
61
Авто
Orlando 2.0D
Из всего списка удалось таки устранить утечку антифриза и почистить, а точнее просто посмотреть и удивиться на состояние клапана ЕГР. Состояние просто удивительное для авто с пробегом 166 тыщ. Я как второгодник забыл дома мобилу чтобы фоткнуть это дело... Но можете поверить, что никаких отложений нет абсолютно! Я сам бы ни за что не поверил бы. Нееет, конечно есть небольшая закопченность, но то, что видел на фотках в интернете нету и близко. Мастер тоже это отметил. Замену антифриза пришлось отложить на потом ибо у меня не было больше времени. Я удовлетворен проделанной работой не взирая на то, что корпус ЕГРа пришлось выколачивать всеми возможными способами. Естественно замяли прокладку. Но ничего... "отредактировал" и так же на герметик влындили на место. Полчаса и долили антифриза. Посмотрим, что будет дальше. Пока норм.
Пока герметик схватывался заменили шланжик на обратке. Чел, который мне его продавал (когда-то учились вместе) сказал, что на VW эти шланги (или трубки) ваще меняются раз в 2 года. Типо по регламенту. И что проблема известная в среде дизелистов. Почему об этом знают единицы?!!:rolleyes:
Интересная ситуевина. Почти как у меня было с сажевым фильтром.
Штош, так даже лучше!
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Пришел антифриз, промывка. Накуплю воды и помоемся немного...
Почти 2 дня промывал систему охлаждения. Сначала слил существующий. Антифриз чистый, без грязи. Потом просто пролил систему дисцилированной водой литров 10, наблюдал, пока не потечет чистая вода. Не дождался. Закрыл пробку, налил воды и промывку. На ХХ 40 минут и сливать. Вот тут пошел темный шмурдяк, куча взвеси, накипи и т.п. Промывал долго и так не добился чистого слива. По итогу, мне надоело возиться 2 дня, остановился на прозрачном, слегка коричевом сливе с минимальным кольчеством взвеси. Затратил на промывку 10 баклашек по 5л воды. 2 раза снимал и промывал бачок. Сам бачок пока родной, штуцер еще держится, но крышку купил новую, сделана в Индии, вот думаю, ставить или нет. Двигатель остынет, позже буду заливать новый антифриз.
 

Вложения

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Два дня езжу, антифриз не малиновый, а грязно-рыже-желтый. Это нормально? До замены был малиновый чистый. Где-то читал, что в процессе эксплуатации поменяет цвет...
 
Регистрация
15 Май 2017
Сообщения
293
Авто
2.0 TD ручка
Может и нормально, для этого антифриза. Мне мастера советовали заливать только немецкие концентраты. Качество других жидкостей под большим вопросом.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Может и нормально, для этого антифриза. Мне мастера советовали заливать только немецкие концентраты. Качество других жидкостей под большим вопросом.
Немецкий оригинал и залил...
 

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Ну тут два варианта: либо оригинал не оригинал, либо дело в промывочной химии.
Можно попробовать остаток чистого антифриза вскипятить и посмотреть будут ли изменения цвета. Не 100% гарантия, но в 90е годы так проверялся тосол, который при нагреве становился бурым.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
858
Авто
Орландо дизель
Ну тут два варианта: либо оригинал не оригинал, либо дело в промывочной химии.
Можно попробовать остаток чистого антифриза вскипятить и посмотреть будут ли изменения цвета. Не 100% гарантия, но в 90е годы так проверялся тосол, который при нагреве становился бурым.
Склоняюсь к остаткам химии. Хотя, может и все в куче. Остаток антифриза смешал с водой. Цвет слегка розоватый. Если светить фонариком, видно желтизну. Пусть так и остается. Следующий раз промывку делать не буду : слил, залил воды, слил и залил антифриз. Лучшее - враг хорошего.
 
  • Нравится
Реакции: tvt
Сверху