Смена масла при достижении определенного пробега

Регистрация
22 Дек 2020
Сообщения
5
Доброго времени суток! Пробег у орла 189000 , пора ли перейти с 5/30 на 5/40 вроде как с достижением определенного пробега переходят на масло по гуще
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
165
Авто
Orlando 2.0D + Suzuki SX4 + Suzuki SkyWave 650
Доброго дня! Зачем? Есть какие то изменения в работе двигателя?
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Вчера поменял масло. В двигателе вместо 5w40 Zic залил оригинал бельгия GM 5w30. Просто чисто из экономических соображений. Замена каждые 7500 км.
В АКПП также частично поменял масло. Слилось масло мутное темновато-красное, без запаха гари и вкраплений. Залил 5л zic 6-ку. Через пару сотен еще раз поменяю. Менял масло в АКПП примерно 25 тыс. км. назад.
Так, для информации тем, кто меняет масло в коробке раз в 100-200 тыс...
Теперь буду менять каждые 20 тыс.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Вчера поменял масло. В двигателе вместо 5w40 Zic залил оригинал бельгия GM 5w30. Просто чисто из экономических соображений. Замена каждые 7500 км.
В АКПП также частично поменял масло. Слилось масло мутное темновато-красное, без запаха гари и вкраплений. Залил 5л zic 6-ку. Через пару сотен еще раз поменяю. Менял масло в АКПП примерно 25 тыс. км. назад.
Так, для информации тем, кто меняет масло в коробке раз в 100-200 тыс...
Теперь буду менять каждые 20 тыс.
Ну вот, сегодня еще раз заменил масло в коробке. Месяц назад влил 5л и сегодня еще 5л. Что заметил: состояние слитого масла намного лучше, чем первый раз. Но слилось 5,5 л! Объясняю тем, что в первый раз я так долго не ждал, пока оно сольется до капельной течи. Влил стандартно 5 л. Видать, в первый раз залил с переливом. Но, никаких минусов не заметил. Сальник на валу из АКПП как сопльвил, так сопливит...Температура тоже была в норме. Сейчас, интересно, уровень в норме или нет? Лень снимать колесо и проверять...:)
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Вчера поменял масло. В двигателе вместо 5w40 Zic залил оригинал бельгия GM 5w30. Просто чисто из экономических соображений.
Так тут много не сэкономить.
ZIC на распродажах в том же Метро частенько дешевле GM, но заведомо лучше.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Так тут много не сэкономить.
ZIC на распродажах в том же Метро частенько дешевле GM, но заведомо лучше.
Стараюсь покупать со скидками, но в нужный момент была скидка именно по оригиналу, менее 2х круб. за 5л. Зик выходил под 3,5 круб. на тот момент... Но промывка от Зика обязательна в любом случае!
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Стараюсь покупать со скидками, но в нужный момент была скидка именно по оригиналу, менее 2х круб. за 5л. Зик выходил под 3,5 круб. на тот момент... Но промывка от Зика обязательна в любом случае!

И как впечатления от перехода на менее вязкое масло?
На ойл-клубе вон народ вообще рекомендует для наших движков на А5 переходить.)
Сам сижу на 5w40.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
И как впечатления от перехода на менее вязкое масло?
На ойл-клубе вон народ вообще рекомендует для наших движков на А5 переходить.)
Сам сижу на 5w40.
Я тоже обычно лью 5w40. Но по мануалу можно и 5w30. У меня дизель.
 
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
263
Авто
Орланд LT+ AT.
Насчёт смены масла...
Не могу не поделиться.

Брал машину новой в 2012 году. Всё время катался на масле, рекомендованном производителем: gm dexos 2. Замена каждые 9-10-12 тысяч.

На днях стала пропускать прокладка клапанной крышки. Отдал знакомым ребятам в сервис, чтобы поменяли. И вот такое прекрасное видео они мне присылают сегодня с утра :)


Так что предстоит мне теперь глубокая промывка :)

P.S. Восхищён я корейским качеством: двигатель ну ничем не показывал, что ему как-то тяжело или некомфортно.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Ни ху-ху. Да уж. Интересно, пробеги у Вас городские или трасса? Моточасы похоже великоваты. Я на предкрайней замене масла тоже лил GM Дексос2 (не все время с начала эксплуатации - пробовал несколько масел, все с С3 и Дексос, пару раз лил с А3), на крайней замене купил Мобил 3000 и мои механики заявили что залитое масло было не очень - следов масла на руках минимум, заметны отложения. Меняю дважды в год, весна и осень. Пробег на масле максимум 8 ткм. Ну у Вас уж очень грязно, я заглянул под пробочку с фонариком - темные налеты, но чтоб так... Надеюсь вымоется все это глубокой промывкой.
 
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
Я всегда использую при смене масла 5ти минутку, потом промывочное масло и затем базовое. Да, доп расходы, но мотор чистый. Меняю каждые 7,5 тыс. км. Продавал предыдущий авто с пробегом 170 тыс. - мотор аж блестит!
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Каждый раз пользоваться промывочным маслом думаю не стоит, а раз в 50 т.км (каждая 5 я замена) необходимо.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Насчёт смены масла...
Не могу не поделиться.
Мрак конечно. Но ведь беду можно было разглядеть и через маслозаливную горловину... 9-10-12 тыс км это при городской езде при ср.скорости 15км/ч будет 600-700-800 моточасов.. а у дескоса ресурс 200 моточасов.. Результаты таких перекатов в вашем моторе.. Промывки бесполезно опасные. Лучше брать масло высокощелочное и менять его не реже 5 тыс км
 
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
263
Авто
Орланд LT+ AT.
Ни ху-ху. Да уж. Интересно, пробеги у Вас городские или трасса? Моточасы похоже великоваты.
Последние полтора года каждый день на работу 7 км по городу и 40 по трассе. И обратно столько же. Обратно, по городу, конечно - через пробки. Раз в три-четыре месяца на историческую родину и обратно - это 1200 км в оба конца.

До этого все годы на работу-с работы - 5 км по пробкам + раз в год трасса км на 600-800...

Замена каждые 9-10 тысяч. Ну, пару раз про****ал до 12 тысяч.
 
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
263
Авто
Орланд LT+ AT.
Не успел отредактировать...

За последний год, короче 40000 намотал.
Весь остальной пробег (110000 получается) - с 2012 по 2020.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
185
Авто
Орландо
Скорее всего в свое время поймали масляную чуму от некачественного бензина.
Разобрать бы и вручную все промыть
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Каждый раз пользоваться промывочным маслом думаю не стоит, а раз в 50 т.км (каждая 5 я замена) необходимо.
В нормальных маслах и так присутствуют всякого рода промывки, не дающие и отмывающие всякую дрянь с поршней, мертвых зон где нет сильных потоков и т.п. А если лить всякую дрянь, то ни одна промывка не поможет, и тем паче, подрастворив однажды какое нибудь отложение, которое оторвётся как тромб и закупорит или сливной клапан или форсунку, вот тогда будет счастие.
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
Насчёт смены масла...
Не могу не поделиться.

Брал машину новой в 2012 году. Всё время катался на масле, рекомендованном производителем: gm dexos 2. Замена каждые 9-10-12 тысяч.

На днях стала пропускать прокладка клапанной крышки. Отдал знакомым ребятам в сервис, чтобы поменяли. И вот такое прекрасное видео они мне присылают сегодня с утра :)


Так что предстоит мне теперь глубокая промывка :)

P.S. Восхищён я корейским качеством: двигатель ну ничем не показывал, что ему как-то тяжело или некомфортно.
По моему, тут корячится капиталка.
 
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
26
Авто
Chevrolet Orlando
Насчёт смены масла...
Не могу не поделиться.

Брал машину новой в 2012 году. Всё время катался на масле, рекомендованном производителем: gm dexos 2. Замена каждые 9-10-12 тысяч.

На днях стала пропускать прокладка клапанной крышки. Отдал знакомым ребятам в сервис, чтобы поменяли. И вот такое прекрасное видео они мне присылают сегодня с утра :)


Так что предстоит мне теперь глубокая промывка :)

P.S. Восхищён я корейским качеством: двигатель ну ничем не показывал, что ему как-то тяжело или некомфортно.
Доброго Вам времени суток! Поведайте, пожалуйста, что предприняли и чем дело кончилось? А то у меня схожая проблемка. Надо что-то делать...
 
Сверху