Волгоград - Сочи через Шаумянский Перевал

Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
Всем здравствуйте!
Собрались с семьей на машине в Сочи в июле. Едем с Сыктывкара. Дорога до Волгограда понятна. Далее несколько вариантов, один из которых не дает покоя)
Местами пишут что можно сильно сократить время в пути через Шаумянский перевал (Майкоп-Туапсе).
Есть кто "плавал" по этом местам? Буду крайне признателен очевидцам за комментарии))
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
При пустой дороге сильного сокращения не будет. Это такой «пробочный» вариант. От Майкопа до Туапсе 135 км, но вряд ли получится проехать их быстрее, чем за 3 часа. Если по основной дороге через Джубгу много пробок, тогда альтернатива вполне себе. Сам перевал не страшен, просто дорога на весь подъём со стороны Хадыженска отсыпана щебёнкой, и половина спуска к Шаумяну тоже. Но примерно 30 км/ч ехать можно, местами 40. В сезон всегда очень много пыли. Позавчера мне повезло, пыль была прибита дождиком. Короче, если поедете ночью, или рано утром, то никакого смысла в таком пути нет. Если днём в сезон, то зависит даже от дня недели. Смотрите пробки заранее до поворота на Усть-Лабинск, там и решайте. Лично я предпочитаю почти всегда шаумян, тише и спокойнее, но совсем не быстрее. Завтра опять поеду.
 

bass

Orlandoвод
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando MT 1.8 LT (KOREA)
Привет. А ради интереса от Сыктывкара, как поедешь до Волгограда? Я из г. Ухта и в Краснодар мотаюсь частенько. Через Шаумян ездил три года назад в Лазаревское, мне понравилось. Дорога спокойнее, мало машин. А через Джубгу стопудово с утра до вечера - пробище . Ночью только трафик меньше. По расстоянию почти одинаково.
 
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
Лично я предпочитаю почти всегда шаумян, тише и спокойнее, но совсем не быстрее. Завтра опять поеду.
Спасибо, Алексей за комментарий)
Судя по отзывам в середине июля по всему побережью стоячка с утра до вечера (ночью жена не дает ездить)))
 
Регистрация
9 Окт 2017
Сообщения
52
Авто
Orlando MT
Привет. А ради интереса от Сыктывкара, как поедешь до Волгограда? Я из г. Ухта и в Краснодар мотаюсь частенько. Через Шаумян ездил три года назад в Лазаревское, мне понравилось. Дорога спокойнее, мало машин. А через Джубгу стопудово с утра до вечера - пробище . Ночью только трафик меньше. По расстоянию почти одинаково.
Ну до Волги (моста в Новочебоксарске) путь один, а далее, по совету местных мордовцев езжу через Красные Четаи-Шумерлю-Саранск-околоПензы и у Саратова Выезжаю к Волге, ну а там до Волгограда рукой подать)

Несколько раз ездил Чебоксары-Ульяновск-Сызрань и далее по Волге до Волгограда - тоже годный был тогда (2 года назад) маршрут.

Вопрос. С Волгограда до Майкопа через Элисту или Сальск?
 

bass

Orlandoвод
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando MT 1.8 LT (KOREA)
Судя по комментариям в группе М4 ВКонтакте все через Сальск ездят. Я сам через Волгоград один раз ездил, не понравилось. Так что по М4 гоняю, тоже через Чувашию. В мае ездил, перед Чебоксарами ремонт дороги днём пробка, так же на Шумерлю за Чебоксарами пробка. Дорога хорошая.
 
Сверху