Замена масла

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
869
Авто
Орландо дизель
Прошло 8 тыс. км
Решил поменять масло без ямы в первый раз. Прикупил тут намедни, насос-отсос, китайского товарища, дабы руки не пачкать и под машиной не лазить...
Как обычно, залил 5-ти минутку, откачал. Залил что-то типа масла, спонсор Светофор :) Опять промылся. Откачал. Заменил фильтр, на дизеле - сверху. Залил Зик. Потратил час. Доволен.
 

Вложения

ross68

Удача улыбается подготовленным
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
72
Авто
Chevrolet Orlando AT 2014
Прошло 8 тыс. км
Решил поменять масло без ямы в первый раз. Прикупил тут намедни, насос-отсос, китайского товарища, дабы руки не пачкать и под машиной не лазить...
Как обычно, залил 5-ти минутку, откачал. Залил что-то типа масла, спонсор Светофор :) Опять промылся. Откачал. Заменил фильтр, на дизеле - сверху. Залил Зик. Потратил час. Доволен.
Отсасывал через щуп? дай ссылку на насос.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Подскажите, подойдет к нашему движку моторное масло TOTACHI 5W40 SL/CF,Масло.jpeg A3/B4
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
По мурзилке нет, по Филу - да.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Я вчера опять влил Рольф 5W-40 А3. На предыдущем проехал чуть более 5. Слилось темно-коричневое, не черное. На весну уже запасся Рольф 3-Sint (ПАО) также 5W-40. К слову - 4 литра не равно 4 литра. Это коллега говорит - купил четырехлитровую канистру и литрушку на подлить. Уровень на щупе такой-то. А купил пять литрушек и влил столько же - уровень выше. Вот и я вчера - механик влил четырехлитровую и половину литровки. Я вечером глянул на щупе - чуть более половины. Влил остаток из литрушки - полно на щупе.
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Что мешает использовать нормальное масло? Религия?
А это масло не нормальное? Я просто спрашиваю, подходит он к нашему движку или нет. Сервис на котором я меняю масло закупились этим. Мобила уже нет, да и Кастрола не достать по приемлемой цене. Можно использовать мобил, но цена за 4,5 литра аж до
10 т.р.
 
Регистрация
7 Авг 2016
Сообщения
458
Авто
Volvo XC70
А это масло не нормальное? Я просто спрашиваю, подходит он к нашему движку или нет. Сервис на котором я меняю масло закупились этим. Мобила уже нет, да и Кастрола не достать по приемлемой цене. Можно использовать мобил, но цена за 4,5 литра аж до
10 т.р.
А что вы можете предложить?
Множество корейских, европейских производителей - в том числе нефтяных компаний по адекватной цене предлагают вполне нормальные масла на любой кошелек. Сервис закупил это масло исходя из того, что с него маржа больше для них. А не от любви к Вам и вашим моторам, поверьте. Да и покупка масла из бочки это лотерея похлеще покупки именитых брендов в канистрах на барахолке. А уж про "японское" Totachi только ленивый не читал.
Я могу предложить Zic, Texaco, Valvoline, Cyclon, Rowe из импортных. Но Ваш выбор ими не ограничен. Еще с десяток относительно нормальных масел присутствует на рынке. Появляются и новые масла от турецкого султана. Не говоря уже об отечественных маслах.

Кошелек и продажа непонятной жижи под известными брендами.
По поводу кошелька. Двигатель на орла сейчас дешевле, чем нормальное масло по регламенту поменять? А по второй части - не покупайте известные подделываемые бренды.
 
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
63
Авто
Chevrolet Orlando 2013 2.0TD
Добрый день
Подскажите пожалуйста по уровню масла в дизеле, как все же правильно его измерять и где правда?
По мануалу через 10 минут после остановки прогретого двигателя, но механик с которым я общался сообщил мне что мануал не в пользу владельцев авто написан и правильно измерять уровень на холодную, просто завести и заглушить и измерять.

Следую мануалу. При измерении уровня по методу механика на щупе почти ничего нет, даже до нижней риски не доходит, прогретый двигатель при этом через 10 минут после остановки показывает середину между минимумом и максимумом.
 
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
511
Авто
Орландо 1.8, МКПП, Евро-2 под ГБО от Philа, понижение температуры двигателя от Philа
На холодном двигателе.
Уровень посередине щупа.
 
Регистрация
28 Ноя 2020
Сообщения
63
Авто
Chevrolet Orlando 2013 2.0TD
На холодном двигателе.
Уровень посередине щупа.
Спасибо за ответ.
Это актуально и для дизеля и для бензинового?
И заводить и глушить нужно на холодную перед проверкой?
 

bass

Orlandoвод
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando MT 1.8 LT (KOREA)
Масло имеет свойства расширятся при нагревании. Поэтому уровень масла на холодном двигателе и прогретом будет отличатся.
Лично я держу уровень между, метками на прогретом двигателе.
 

FLINT

Желаю чтобы все!!!
Регистрация
11 Фев 2021
Сообщения
24
Авто
Шевроле Орландо 1,8 АКПП, LTZ, 2014.
Спасибо за ответ.
Это актуально и для дизеля и для бензинового?
И заводить и глушить нужно на холодную перед проверкой?
С утра, натощак, без всяких заводок и прокруток, на холодном двигателе, вынул щуп, глянул, если по середине или ближе к максимуму, все хорошо, похвали себя! Не важно какой двигатель, бензин, дизель или на обогащённом навозе, процедура везде одинакова. Если кто то советует по другому, забить гвоздь в голову!
 
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
25
Авто
Шевроле Орландо
А это масло не нормальное? Я просто спрашиваю, подходит он к нашему движку или нет. Сервис на котором я меняю масло закупились этим. Мобила уже нет, да и Кастрола не достать по приемлемой цене. Можно использовать мобил, но цена за 4,5 литра аж до
10 т.р.
Берите Sintec 5w30 синтетика С3, российского производства, выпускается где-то в Калужской области. Можно приобрести на Озоне. Недорогое, на Орландо подойтёт.
 
Регистрация
12 Июл 2017
Сообщения
25
Авто
Шевроле Орландо
Спасибо за ответ.
Это актуально и для дизеля и для бензинового?
И заводить и глушить нужно на холодную перед проверкой?
Между метками разница, в зависимости от производителя и марки, примерно 1 литр. Поэтому не парьтесь с этим, всё относительно и вполне сгодится. Единственное, проверять уровень нужно тогда, когда машина постояла, т.е. всё масло, которое должно быть в поддоне, там. И, если Вам нужна какая-то в этом точность, просто проверяйте уровень единообразно, т.е. либо на холодную, перед заводкой, что рекомендуется, либо после поездки, спустя 5-10 минут, либо ещё каким-то образом.
 
Сверху