запах горелого масла в салоне

Serg-i

пользователь
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Не могу понять откуда стал появляться запах горелого масла в салоне... Иногда после больших луж, а иногда после форсажа на не совсем прогретом движке. Масло и антифриз на месте... и главное повторить не могу, при прочих равных условиях просто нет запаха ни какого... ну не может же ( в моём понимании) сопливиться масло из под прокладки на коллектор по неведомому алгоритму... да, движок не самый чистый, но сухой! пробег около 93 тыс. луж под днищем не замечал, и изменений в работе МКПП не замечено...
Кто подскажет что где искать?

phil

Мимо проходил
Авто
Lexus ES300h
В самую первую очередь стоит обратить внимание на прокладки между теплообменником и блоком цилиндров. Заметить их течь в штатном исполнении выхлопа можно только снизу под определённым углом (свисают капли с теплообменника, они же капают на выхлоп после катализатора). Чтобы посмотреть сверху, придётся вооружиться зеркалом на палке и фонариком, чтобы осмотреться с нижней стороны масляного фильтра (который часть теплообменника).
Также может немного продавливать через резинку масляного фильтра.
Третьей (и самой редкой) причиной может быть небольшое выдавливание смазки из-под наружной стороны пыльника внутреннего правого шруса, иногда набрасывает на трубу немного, но там должна быть никакая интенсивность запаха...

Vitaliy_K79

наблюдатель
Авто
Skoda Oktavia A7
у меня данный факт случался на трех последних машинах:
- логан
- меган 2ф2
- орландо
общего между машинами почти нет
совпадения следующие: при большой нагрузке (например в гору, а она у меня 2-3 км перед домом) на большой скорости на обгон например и лужа.
причем всегда такая вонь как описано именно в сырую погоду при проезду по луже.
не только в этом месте а бывает после дикого форсажа по трассе где-то по луже проедешь и аналогичная ситуация.

я после 3 машины смирился. забил
видимо в общем где-то что-то подпотевает, откладывается за годы.... вода на раскаленный металл дает обильное паровыделение.

Serg-i

пользователь
Авто
у меня данный факт случался на трех последних машинах:
- логан
- меган 2ф2
- орландо
общего между машинами почти нет
совпадения следующие: при большой нагрузке (например в гору, а она у меня 2-3 км перед домом) на большой скорости на обгон например и лужа.
причем всегда такая вонь как описано именно в сырую погоду при проезду по луже.
не только в этом месте а бывает после дикого форсажа по трассе где-то по луже проедешь и аналогичная ситуация.

я после 3 машины смирился. забил
видимо в общем где-то что-то подпотевает, откладывается за годы.... вода на раскаленный металл дает обильное паровыделение.
Извините, уточню: вода, даже на раскаленный металл - горелым маслом не пахнет... ну ни при каких обстоятельствах... а вот если та вода из лужи смывает капли масла на тот металл - это уже неисправность которую надо устранить.

Добавлено через 4 минуты
В самую первую очередь стоит обратить внимание на прокладки между теплообменником и блоком цилиндров. Заметить их течь в штатном исполнении выхлопа можно только снизу под определённым углом (свисают капли с теплообменника, они же капают на выхлоп после катализатора). Чтобы посмотреть сверху, придётся вооружиться зеркалом на палке и фонариком, чтобы осмотреться с нижней стороны масляного фильтра (который часть теплообменника).
Также может немного продавливать через резинку масляного фильтра.
Третьей (и самой редкой) причиной может быть небольшое выдавливание смазки из-под наружной стороны пыльника внутреннего правого шруса, иногда набрасывает на трубу немного, но там должна быть никакая интенсивность запаха...
Спасибо за подсказку!!! Завтра поеду к дилеру пожалуюсь, заодно и на свист ролика или помпы по утрам... в выходные, будет результат и время, обязательно отпишусь.

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Авто
Орландо
Я с этим запахом давно сталкивался. Условия проявления те же (форсаж или сырость). Так как я уже не гарантийный, буду признателен тем, кто у официала втряхнет максимально точную информацию.

Алексей В

Moderator
Авто
Dongfeng AX7 Luxury
Serg-i, да сейчас в лужах масла море. Я с собакой во дворе погуляю и потом лапы не отмыть, а на дорге и того больше

Serg-i

пользователь
Авто
Не спорю, но вот предыдущие два года, такого запаха в салоне не было... это явно где то течь, может не только из двигателя, а и из МКПП... хочется докопать до истины...

phil

Мимо проходил
Авто
Lexus ES300h
Коробка слишком далека от трассы выхлопа, даже не надейтесь :)

Poleno

Старожил
Авто
Ford Galaxy II 2.0 TDCi, АКПП
У меня этот запах сразу при выезде из салона появился, забирал машину в дождь и был в шоке, но оказалось действителньо от влаги и луж.

vasa

Местный
Авто
Orlando full
Симптомы теже. Влага, лужи, форсаж, вонь.

SKYWATCHER

Новичок
Авто
ORLIC 2D AT LTZ
Serg-i, Свечные колодца смотрели?? В них должно быть сухо, а коли там масло...............

taxistkr124

Пользователь
Авто
Орландо
Если в свечных колодцах масло то машину канаебит не по детскому на 21 Ипсону проверино там не до запоха масло.

IvanGrozniy

Знающий
Авто
Белый Орлик
В теме про замену масла уже описывал данный случай, и если у вас авто до сих пор на гарантии тоесть обслуживаетесь у официалов то очень большая вероятность что у вас то же самое, а конкретно проблема в том что лентяи в сервисе просто не меняют уплотнительное кольцо на крышке фильтра и через него начинает сочится масло, попробуйте рукой провести по корпусу фильтра (ниже крышки фильтра), если он масляный протрите его и через несколько дней опять посмотрите если корпус будет в масле то 100 процентов уплотнительное кольцо.
Вот -

Последнее редактирование:

АндрейЕТ

Орландовод
Авто
Chevrolet Orlando LS 6AT
Не спорю, но вот предыдущие два года, такого запаха в салоне не было... это явно где то течь, может не только из двигателя, а и из МКПП... хочется докопать до истины...
Это как правильно написал Алексей В масляная пленка из луж попадает на выпускной коллектор. Повторяется из года в год, лечение установка свежего, хорошего, угольного фильтра салона или не ездить по лужам:p
З.Ы. если погоды не изменятся через неделю само пройдет.

Phm

Орландовод
Авто
Белый Chevrolet Orlando 1,8 LS+
В самую первую очередь стоит обратить внимание на прокладки между теплообменником и блоком цилиндров, через резинку масляного фильтра, выдавливание смазки из-под наружной стороны пыльника внутреннего правого ШРУСа...
Советую так же проверить датчик минимального давления масла, находиться со стороны привода ГРМ, в районе выпскного коллектора над компрессором кондиционера!!!

Serg-i

пользователь
Авто
Это как правильно написал Алексей В масляная пленка из луж попадает на выпускной коллектор. Повторяется из года в год, лечение установка свежего, хорошего, угольного фильтра салона или не ездить по лужам:p
З.Ы. если погоды не изменятся через неделю само пройдет.
Вот фильтр то салона я как раз самостоятельно меняю каждые два-три месяца на угольный.... и также самостоятельно очищаю испаритель кондея, летом...

P.S. и где-то в глубине души завидую что у Вас само проходит... а я вот наивный, всё ручками да советами... В воскресенье утром ждёт дилер - вечером отпишусь, предварительный диагноз уплотнители... но надо посмотреть.

Последнее редактирование:

Serg-i

пользователь
Авто
В теме про замену масла уже описывал данный случай, и если у вас авто до сих пор на гарантии тоесть обслуживаетесь у официалов то очень большая вероятность что у вас то же самое, а конкретно проблема в том что лентяи в сервисе просто не меняют уплотнительное кольцо на крышке фильтра и через него начинает сочится масло, попробуйте рукой провести по корпусу фильтра (ниже крышки фильтра), если он масляный протрите его и через несколько дней опять посмотрите если корпус будет в масле то 100 процентов уплотнительное кольцо.
Вот -
Спасибо, корпус фильтра сухой - это в первую очередь проверял, почти все расходники со второго ТО стараюсь привозить свои... очень давно профессионально связан с автозапчастями...

Дядя Федор

Министр науки Орландии
Авто
Орландо
Если масляный фильтр чистый, а запах так же проявляется в сухую погоду после "форсажа", то какие ещё могут быть версии???

jdeveloper

Пользователь
Авто
Orlando LS+ AT темно-серый
поимел сходную проблему этой весной. горелым маслом пахнет как правило снаружи. уровень моторного масла и охл. жидкости в норме. пробег - 52000

oleg1321

Знающий
Авто
красный орел
у меня проявляется после агрессивной езды, видимо где то просачивается на выпускной коллектор:(

Сверху