Замена масла

Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Re: Какой бензин?

Тему про масло создайте отдельно, я перенесу все по нему туда.
По бензину..... наверно пора создать тему СРАЧ ДИСКУССИОННАЯ и переносить все "сопутствующие споры" туда.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Geely Preface
Re: Какой бензин?

:) А сам мобил как раз рекомендует ESP.
Я уже начинаю сомневаться в адекватности производителей.

Насчет масла в механическую коробку, согласен. На предыдущей машине залил М1, 75w90, зимой, даже при -25 скорости переключались легко и до прогрева коробка не булькала, как на стоковом. А судя по Вашим заявлениям на форуме круз-клуба, что на Крузах - Орликах стоит чуть ли не кадетовская коробка, думаю, что через годик - полтора и в этой машине заменю на М1.
Мобил не рекомендует ESP, он ему одобрение просто проплатил. Бизнес есть бизнес
Что же до механики, то не уверен, что в орландо стоит D16, имхо, всё же двадцатая. Если 16, то я дар речи потеряю :) Кадетовская - 13, 16 пришла с асконы/вектры, и заряженных двухлитровых кадетов. Но линейка - да, та же
phil, Что скажите про Motul Specific DEXOS2 SAE 5W30, эксплуатация в основном в МСК, со всеми вытекающими? Сам всегда менял масло через 5-7 тыр.
Думаю, вполне самое оно по сочетанию. Это практически тот же Motul X-clean 5w30.
А вообще считаю, что Dexos - зло и подло. Собственно, одобрение получает производитель, сделавший следующие вещи: заплативший несколько лямов, оставивший в масляной основе почти чистый гидрокрекинг, снизивший зольность и щёлочность - в общем, планомерно ухудшивший все параметры, прямо влияющие на срок работы масел.
Есть классификация АСЕА, по которой рекомендация А3 - и это нормально. Кстати, когда моторы, и их прообразы шли в серию, Dexos не существовал ещё.
Если Вы про бензин, то как раз тут бы про него и написать - тема-то о том и есть. Думаю, не мне одному было бы интересно Ваше мнение.
Уже написал несколько раз, что думаю, и почему, потерялось под страницами баталий :)
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,193
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Re: Какой бензин?

phil, но все равно странно как то, что ГМ откровенно хреновое масло льет.
Мне на ТО в Туле залили ГМ масло, вроде норм пока, периодически посматриваю в крышку маслозаливную горловину, все идеально чисто.:)
Первую зиму 2009-го отъездил на "родном" джи-эмовском масле, залитом на заводе, и никаких проблем не ощутил. А вот годом позже на форуме Лачетти клуба (и не только) про "фирменное" масло GM пошли самые недобрые отзывы. То ли стали поставлять некачественное масло, то ли какой-то "летний" вариант, непригодный для зимы, но основная претензия была одна: оно замерзало даже в относительно небольшой мороз (при -15 -18). И кто-то выкладывал устрашающие фотки черного движка на почти новой машине. :)
Мне (по моей просьбе) на всех ТО заливали Мобил, к нему за три года претензий не имею.

PS А так странного ничего нет: официалы льют то, что им поставляют и что положено по регламенту. Плохо то, что они выводов правильных не делают.
 
Последнее редактирование:

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Geely Preface
Re: Какой бензин?

...оно совершенно не пригодно для зимней эксплуатации в российских условиях, густеет даже в относительно небольшой мороз (при -15 -18) до состояния литола. :(
Мне хотелось бы немножечко прокомментировать это, т.к., на мой взгляд, здесь есть несколько не очевидная причинно-следственная связь: не новое масло густое; а масло быстро густеет от срабатывания, после выпадения присадочного пакета, и частичного выпаривания. Загуститель не выпадает.
 

DOG

*****
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
680
Авто
Вместо бесшабашных танцев белый Chevrolet Orlando 1.8 LT+ MT 2013 м.г.
Re: Какой бензин?

Просто информация:

Европейские моторные масла GM

Данные масла предназначены в первую очередь для автомобилей европейского рынка - Дэу, Опель, Шевроле (Корея).
Моторное масло SAE 5W-30 ACEA A3 B3 B4 API SL/CF

GM-LL-A-025

GM-LL-B-025

Моторное масло Dexos2

На новых моделях автомобилей все большее распространение получает применение моторного масла GM dexos2.

Это энергосберегающее масло (fuel economy) с увеличенным интервалом замены (long life).


GMW16177, ACEA A3/B4/C3, API SM/CF

Вроде как криминала в описании нет. Вечером посмотрю, Made in где было сделано заказанное мной масло. Хотя, вместо Нидерландов могут написать EU, догадайся по штрихкоду...т


Добавлено через 1 минуту
Скворец написал(а):
С обсуждением масел, пожалуйте сюда:
Чуть не успел. Скворец, перенесите, по-возможности...
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
1,613
Авто
Orlando Base
Re: Какой бензин?

phil,
Во-1-х, конечно, огромное спасибо!

Т.е., надо в первую очередь исходить из режима эксплуатации, в котором наши автомобили используются. Например, если он более "трассовый", то вполне подходит и ГМ-масло, но менять его раза в 2 чаще (я меняю где-то раз в 7-8тыс.); либо лить масло, которое выдержит весь межсервисный срок и менять 1 раз.
По деньгам, предполагаю, выйдет в итоге одно и то же. Правильно?

phil написал(а):
Трассовых машин (под трассовым режимом понимается режим, в течение которого на приличных промежутках поддерживается ровная динамика, без сильных разгонов и торможений, а не подмосковных, например) вышеописанное касается в разы в меньшей степени.
А чем все остальные трассы страны (естественно, города/пригороды мы не берём) принципиально отличаются от тех же подмосковных? Идеальных трасс, не бывает.
Попахивает перфекционизмом ;):)
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Geely Preface
Re: Какой бензин?

А чем все остальные трассы страны (естественно, города/пригороды мы не берём) принципиально отличаются от тех же подмосковных? Идеальных трасс, не бывает.
Попахивает перфекционизмом ;):)
Перфекционизм не отрицаю - уже упоминал выше и каюсь. Однако, дело более в специфике управляемого термостатирования, а не в перфекционизме: снижение температуры при выдерживании ровного режима (скорость отличается на +- 5-10 км/ч, положение дросселя и разряжение в коллекторе резко не меняется) до 88-90 градусов в рубашке гбц даёт снижение температуры в масляных каналах и камерах сгорания на 50-70 градусов. Это и увеличивает срок службы масла; и, если вернуться к обсуждению, ощутимо снижает детонационные явления от использования низкого ОЧ. Рваный режим = 100 - 102 градуса.
 

DOG

*****
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
680
Авто
Вместо бесшабашных танцев белый Chevrolet Orlando 1.8 LT+ MT 2013 м.г.
phil написал(а):
Что же до механики, то не уверен, что в орландо стоит D16, имхо, всё же двадцатая.
Не знаю, есть код 55568687, :) просто коробка механическая...
Есть изображение
 
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
261
Авто
Orlando
2 PHIL
Куда делся Ваш труд по маслу?
Вопрос следующий: Вы рекомендуете (в том числе) Mobil 1 0W-40.
На сайте "GM dexos information center" находим:
- Mobil 1 ESP 0W-40 ExxonMobil dexos2 0W-40 Global
- Mobil Super 3000 Formula G 5W-30 ExxonMobil dexos2 5W-30 Global

Т.е. здесь ваши взгляды совпадают ? По опыту предыдущей машины ( Hyundai Tucson ) просил ОД лить мне 5W-30, вместо рекомендованного 0W-30, т.к. по моим "ощущениям", как бы это сказать... на 0W-30 меньше тяга, что-ли. Как-то так. Да, масло Shell Helix Ultra X SAE 0W-30 / 5W-30
 
Последнее редактирование:

DOG

*****
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
680
Авто
Вместо бесшабашных танцев белый Chevrolet Orlando 1.8 LT+ MT 2013 м.г.
Упс... а куда делся Вас труд по маслу ?
Успел прочитать и вопрос следующий: Вы рекомендуете (в том числе) Mobil 1 0W-40.
На сайте "GM dexos information center" находим:
- Mobil 1 ESP 0W-40 ExxonMobil dexos2 0W-40 Global
- Mobil Super 3000 Formula G 5W-30 ExxonMobil dexos2 5W-30 Global

Т.е. здесь ваши взгляды совпадают ? По опыту предыдущей машины ( Hyundai Tucson ) просил ОД лить мне 5W-30, вместо рекомендованного 0W-30, т.к. по моим "ощущениям", как бы это сказать... на 0W-30 меньше тяга, что-ли. Как-то так. Да, масло Shell Helix Ultra X SAE 0W-30 / 5W-30

Нет, не совпадают. phil рекомендует 0W40 New Life, а мобил1 рекомендует ESP. Я не так давно изучал этот вопрос, тоже планирую после ТО-2 прикупить и пользоваться new life.
При покупке 20 литровой канистры цена литра более приземленная, т.е. сравнима со среднестатистическим маслом других производителей.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Geely Preface
Yukotan, не совсем так. Я чуть выше описал, что я думаю о Dexos- это просто маленький гешефт, убивающий трёх зайцев:
заработать денег на производителях масла;
заработать денег на потребителях (брендирование масла GM original, или он же Mannol, если упростить; кстати, во Франции это будет Total, и так далее - глобализация+локализация)
сделать реверанс экологическому бредовому помешательству - масло содержит меньше вредных веществ

Забыл, видимо, упомянуть, что подразумеваю (не рекомендую, а привожу в пример по идеальному химсоставу) Mobil1 0w40 тот, что был ранее new life, но никак не кастрата ESP.
Серия Mobil Super - это самый сток, идеологический двойник оригинального GM
 
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
559
Авто
LT+(комплектация: 1QQ75KAG4)
Re: Какой бензин?

...Применимо к родному маслу получается вот что: в городских (мегаполисных) условиях эксплуатации, наряду с соблюдением межсервисного пробега в 15 тысяч, это масло попросту не выхаживает такую цифру. Я даже не побоюсь навлечь на себя помидоры - уверен, что полноценные свойства оно теряет ранее половины межсервисного для означенных условий и для этого мотора...
Итого: меняем через 7.5 тыс. км.
Что собственно делает основная часть людей которые хоть немного знакомы с устройством авто.
 

steve

Бывалый
Регистрация
20 Май 2013
Сообщения
1,193
Авто
Шевроле Орландо LT 2013, АКПП, Smoky Grey
Re: Какой бензин?

Мне хотелось бы немножечко прокомментировать это, т.к., на мой взгляд, здесь есть несколько не очевидная причинно-следственная связь: не новое масло густое; а масло быстро густеет от срабатывания, после выпадения присадочного пакета, и частичного выпаривания. Загуститель не выпадает.
Вполне возможно. В любом случае, в условиях русской зимы оно вызвало очень много нареканий, хотя, повторюсь, лично у меня проблем с ним не было.
 
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
261
Авто
Orlando
Нет, не совпадают. phil рекомендует 0W40 New Life, а мобил1 рекомендует ESP. Я не так давно изучал этот вопрос, тоже планирую после ТО-2 прикупить и пользоваться new life.
Ок, спасибо!

Yukotan
Забыл, видимо, упомянуть, что подразумеваю (не рекомендую, а привожу в пример по идеальному химсоставу) Mobil1 0w40 тот, что был ранее new life, но никак не кастрата ESP.
Серия Mobil Super - это самый сток, идеологический двойник оригинального GM
Понятно, спасибо. А вот ссылка на автоподбор масла на сайте Mobil ( тоже туда же ):
 

DOG

*****
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
680
Авто
Вместо бесшабашных танцев белый Chevrolet Orlando 1.8 LT+ MT 2013 м.г.
Что самое дурное, что у М1 судя по информации на сайте, масло Mobil1 0w40 не делится на подвиды. Вот, думаю, что new life уже не выпускается, остатки распродают...
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Тихонечко почитывая ваши посты, я понял, что сильно отстал от жизни - таких нюансов про масла я не знал, да мне это и не нужно было.....
И второе - оригинальное масло GM гуано, но заливая свое, можно прилипнуть на гарантию (хотя у меня ПОКА нареканий к маслу нет).
 
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
155
Авто
Шевроле Орландо
Я не парюсь пока машина на гарантии - лью дилерское, каждые 10 000 км., после гарантии буду думать, а уж 10 000 - считаю нормально, тем более большая часть трасса.
 

DOG

*****
Регистрация
17 Янв 2013
Сообщения
680
Авто
Вместо бесшабашных танцев белый Chevrolet Orlando 1.8 LT+ MT 2013 м.г.
Скворец написал(а):
И второе - оригинальное масло GM гуано
Нет, оно не плохое, но и не прям чтобы супер. Середнячок. К тому же, чего надо больше опасаться, ОД на ТО может залит G вместо GM... :(
 
Сверху