Включается машинка с ключиком

Регистрация
30 Сен 2014
Сообщения
323
Авто
Белый Орлик
Включите зажигание :) Иммошный значок будет у Вас посреди спидометра, стилизованные полмашины в замке. А жёлтый силуэт машины с гаечным ключом внутри, над индикаторной жк панелью в дорестайле, о нём именно и речь. В рестайле эти неисправности зажигают код 89, и/или высвечивают надпись "сервисное обслуживание", или что-то в этом духе.
Я тогда извеняюсь за ложную информацию, просто никто не написал что ключик гаечный, я думал что машинка с ключиком типа дверного загорается.:ah:
 
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
Поменял я этот датчик (55591002) ,но дело оказалось не в нём,таперича пишет ошибку (по сканеру) Р0599.Нагреватель термостата,меняется он отдельно или нет ,ничего не понимаю,вроде там какая то скоба и можно снять.Читаю форум и вроде как меняется вместе с термостатом.Есть кто у нас профи по термостатам.
Кстати заказал Опелёвский 13 38 369,пришёл родной GM 55591002.Цена на опелёвский в половину дешевле.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
Неисправность была в самом термостате (полетел подогреватель термостата),поменял на крузовский всё стало на свои места.
 
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
30
Авто
Красный Орел
Тоже победил данный косяк, оказался датчик температуры радиатора. Спасибо гарантии, неделя ожидания запчасти :) Можно смело двигать на дальняк.
 
Регистрация
20 Янв 2012
Сообщения
892
Авто
Chevrolet ORLANDO LT full
Pasha написал(а):
Спасибо гарантии, неделя ожидания запчасти
Повезло с гарантией,а у меня к сожалению уже закончилась.
 
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
126
Авто
Орландо.
Датчик подогрева термостата.Возможно.У моего шефа тооже высвечивается автомобильчикоключик.Видно ошибки не выдаёт комп на дисплей-авто до 2013 г.Я у себя поменял по гарантии-Kode 89 загоралось.Стоимость по не гарантии от 3800 до 6000 руб.
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Мы на крузах откатали решение по простому механическому термостату, разумеется, плюс доводка прошивки, чтобы раз и навсегда забыть про проблемный подогрев, и снизить пики температуры мотора. Ценником вполне сопоставимо со стоимостью нового термостата с подогревом :)
 

Slepoj Pju

Увлеченный.
Регистрация
22 Июл 2013
Сообщения
945
Авто
Чипованная, вишневая, но уже не газировка и всё ещё со своим погребом.
А скажите пожалуйста phil, Зачем подогревать термостат? Какая логика работы?
 

phil

Мимо проходил
Регистрация
15 Май 2013
Сообщения
1,794
Авто
Lexus ES300h
Термостат имеет два уровня работы: обычное, парафиновое открытие откалибровано на начало в 105 градусов. К элементу подведена цепь подогрева, с целью принудительного открытия подачей питания к цепи, и снижению рабочей температуры до уровня ниже механического, обычно это диапазон 88-92 градуса, промежуточное 93-96.
Общая идея такова: чем выше температура, тем выше кпд; однако, есть и менее афишируемая экологическая составляющая - естественный дожиг окислов азота. Однако, у высокой температуры есть масса побочки, в частности, резко растёт риск детонации, лавинообразно ускоряются химические реакции, в первую очередь окисление и выгорание масла. Поэтому есть ряд режимов, где температура принудительно опускается включением подогрева термостата. Алгоритмы довольно сложны, их все расписывать долго и нудно, но есть принципиальные условия - это мощностной режим, это устоявшийся ровный режим, это выявленная детонация, плюс кучка переходных условий.
То есть, фактически, такой мотор в городских условиях при условно спокойной езде почти всегда находится на границе перегрева. Отсюда, кстати, автоматом вылезают уши масляной темы, но это уже совсем другая история :)
А так, мотор считается прогретым по достижению 80 градусов, а полностью прогретым (для всех условий) по достижению 84.
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
Привет. У меня тоже периодически загорается, как правило при запуске движка. Возможно это косяк термостата (на нем стоят два датчика) или датчика термостата. Так мне сказали после ТО-10. В рекомендациях после ТО - заменить термостат. Но Он-то исправен, а датчики возможно косячат. При этом на холодном движке работает вентилятор радиатора (климат выключен), даже зимой. Датчики термостата, говорят, отдельно не продаются (у официалов). Через магазин Exist.ru купил термостат (оригинал) около 6200-6500, официалы в цене "дерут шкуру". Завтра поеду ставить, заодно и символ машинки с ключиком проверю после установки.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
kandrec, а при прогреве обороты не плавают?

У меня пока не решенная проблема - плавают обороты при прогреве. Минут, две работает и все становится нормально. При этом машинка с ключиком то загорается, то не загорается. На диагностику приезжаешь, говорят что все нормально сканер показывает, ошибок нет, но оставлять машину у них, чтоб продиагностировать момент прогрева нет возможности. Наслушался кучу советов. Один из вариантов - датчик температуры глючит. Пока еще руки не дошли решить окончательно эту проблему. Будь добр, отпишись по результату.
 
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
2,812
Авто
Орландо АТ
stns,
На Вайбах была такая проблема, правда на 5-10 летних. Там пластиковый впуск и, со временем, его прокладка усыхала и при прогреве наблюдался подсос воздуха через впускной тракт. Решалось заменой прокладки + герметик. Если у нас тож пластиковый впуск мож и проблема та-же?
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
evg1961, подсос воздуха - тоже как один из вариантов. И я к нему склоняюсь более всего, т.к. установлено ГБО и полагаю из-за этого. Но и не исключаю глюки датчиков, вернее надеюсь на это. Установщики ГБО в один голос твердят, что там все герметично.
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
Привет. У меня тоже периодически загорается, как правило при запуске движка. Возможно это косяк термостата (на нем стоят два датчика) или датчика термостата. Так мне сказали после ТО-10. В рекомендациях после ТО - заменить термостат. Но Он-то исправен, а датчики возможно косячат. При этом на холодном движке работает вентилятор радиатора (климат выключен), даже зимой. Датчики термостата, говорят, отдельно не продаются (у официалов). Через магазин Exist.ru купил термостат (оригинал) около 6200-6500, официалы в цене "дерут шкуру". Завтра поеду ставить, заодно и символ машинки с ключиком проверю после установки.
если чек сохранился - возвращайте в магазин термостат. я вам свой полностью исправный отдам раза в два дешевле. сегодня поменял на чисто механический. пишите в личку.
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
Привет всем! Нарисовалась проблема. На моем орлике крышка термостата пластмассовая, из серии первых модификаций: на печку идут шланги под обычные хомуты и место посадки на блок цилиндров имеет вид квадрата. На современных деталях быстросъемные коннекторы патрубок-шланг и место посадки на блок цилиндров имеет один срезанный угол снизу- впереди по ходу движения. Пробег 152800, пластик начал разваливаться. Вопрос где брать крышку корпуса термостата если у официалов такого уже нет даже в базе деталей. Кто знает помогите! Машина стоит на сервисе- стал пешеходом!


Добавлено через 6 минут
stns, На форуме зарегистрировался недавно, не могу задать вопрос. Если можете окажите помощь. Нарисовалась проблема. На моем орлике крышка термостата пластмассовая, из серии первых модификаций: на печку идут шланги под обычные хомуты и место посадки на блок цилиндров имеет вид квадрата. На современных деталях быстросъемные коннекторы патрубок-шланг и место посадки на блок цилиндров имеет один срезанный угол снизу- впереди по ходу движения. Через Exsist по vin пришел термостат в сборе, новой конструкции, но не тот. Пробег 152800, пластик начал разваливаться. Вопрос где брать крышку корпуса термостата если у официалов такого уже нет даже в базе деталей. Кто знает помогите! Машина стоит на сервисе- стал пешеходом!


Добавлено через 5 минут
Coolspeed, Здравствуйте! У вас что именно: термостат или крышка термостата? Мне нужна пластиковая крышка т-та с патрубками печки под обычные шланги с хомутами и посадочным местом на блок цилиндров- квадрат, БЕЗ СРЕЗАННЫХ (ЗАКРУГЛЕННЫХ УГЛОВ) впереди-снизу по ходу движения, если смотреть слева.
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
stns, Обороты при прогреве на плавают, только в момент горения машинки.... вентилятор радиатора молотит на холодном движке. Сегодня на сервисе выяснил- что у меня код ошибки 89,т.е. отказ подогревающего элемента на входе в термостат, но плюс к этому, начала разваливаться крышка термостата (черный, пластмассовый корпус с патрубками на печку и т.д.), но она старой серии и тут началось..... см. ранее я к Вам обращался.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
у меня металлический.
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Привет всем! Нарисовалась проблема. На моем орлике крышка термостата пластмассовая, из серии первых модификаций: на печку идут шланги под обычные хомуты и место посадки на блок цилиндров имеет вид квадрата. На современных деталях быстросъемные коннекторы патрубок-шланг и место посадки на блок цилиндров имеет один срезанный угол снизу- впереди по ходу движения. Пробег 152800, пластик начал разваливаться. Вопрос где брать крышку корпуса термостата если у официалов такого уже нет даже в базе деталей. Кто знает помогите! Машина стоит на сервисе- стал пешеходом!
Даже и не знаю чем помочь в этом случае. Разве что поштудировать эту тему - . Там есть полезные ссылочки на заменители, где на фото можно разглядеть их форму. Возможно что-то и подойдет.
Также можно дождаться активности форумных ребят, профессионально занимающихся сервисом. Они могут что-то дельное посоветовать.
Удачи!
 
Регистрация
6 Май 2014
Сообщения
354
Авто
Шевроле Орландо 1,8 6АТ LT+
а в чем проблема поставить металлический? разве не взаимозаменяемы?
 
Регистрация
14 Ноя 2015
Сообщения
39
Авто
Chevrolet Orlando LS, МКПП
Проблема в том, что к металлическому корпусу термостата крепится пластиковая крышка корпуса т-та с патрубками на печку, от расширительного бачка и т.д. Так через эту крышку термостат крепится к блоку цилиндров. А вот тут и самое смешное! Отверстия на крышке т-та и блоке ц-ов разные (исходя из того что мне предлагали) нет гарантии герметичности при сборке. Мне надо крышку т-та с квадратным отв-ем. Блин, а такой найти не могут! У официалов уже таких нет в базе запчастей. Обошел две компании GM (торговавшими этими авто) и безрезультатно. Прикольно, старая деталь была, а теперь такой нет!
 
Сверху