Дальние выезды от Tchandr

Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
А это магазины,в которые привозят туристов из Питера за покупками...Все продавцы хорошо владеют русским языком...




немного фотографий Орла в Фи:






Немного поиграв на очень необычных качелях:




и кинув взгляд на уже вечереющее озеро



Мы тронулись к дому.Дорога до границы заняла немного времени,но подъехав к магазинчику купить рыбки мы встали в пробку:




Такая катавасия тянулась аж 4 часа.Успели по дороге закупиться алкоголем в Дьютике,и сильно устать...

Теперь резюме от поездки и ощущения от езды в 6-ом:
Салон отапливается весь и очень быстро.Дочка на 3-м ряду просила убавить температуру,а то ей было жарко.Но иногда ощущала холод по ногам.
Реакция рециркуляции пару раз удивила:подъехав плотно к грузовику чадащему-вдруг резко запотела вся машина.При включении принудительного обдува лобовика все ушло.Вообще машина очень быстро запотевает при выключении двигателя(при стоянии на таможне отключал иногда)...Стекла дверей второго ряда постоянно были в изморози...печка работала на автомате,а люди не жаловались на холод...
Резюме-при изменении количества пассажиров-параметры печки надо постоянно менять...
Свет-как всегда все хорошо,при загрузке включил дальний,а он в небо!Вспомнил про регулировку фар...Поставил в положение-3 и все нормализовалось...
Незамерзайка:купил в Фи бутыль 5л -40 градусов за 120 руб.Залил и сразу другое дело-брызгает хорошо,чисти тоже!Теперь незамерзайку только там,в России бодяжат ее!
Большую часть ехал на круизе!Обгон и опять рычажок вверх...тормоз и рычажок вверх...Скорость держал 120-130.Иногда при обгонах до 150-ти без проблем.Ночью машин мало было,доехали быстро...Круиз иногда помогал при обгоне-когда надо было резко обогнать-нажимал рычажок вверх и машина сама быстро разгонялась...В совершенстве педалью так работать получается не всегда!Но получается!
Дорогу держит прекрасно...В управлении супер...После 5000 движок рычит,но не очень громко.Шумка хорошая...
Подвеска на груженой машинке менее шумная...Жалоб от пассажиров не поступало!Да!На втором ряду троим взрослым зимой не очень удобно...Летом думаю будет проще-одежды меньше!
ПО расходу!Учитывая,что много стояли на границе,а двигатель практически не выключал,расход за 500км показало средний 10.4...Ср.скорость 34км.ч...:)
Вот как то так!
 

Anton

нерегулярный участник :)
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
73
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT темно-серый
Спасибо за отчет! Приятного путешествия! :)
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Tchandr, суперско!!!
А температура за бортом какая была?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
В Лапенранте встретил всего одного Орла серебристого цвета!Такси!Ехал на встречу мне,когда уже уезжал.Хотел развернуться и сфоткать,но народ возмутился!:)
 
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
625
Авто
Peugeot 3008 allure
Tchandr, Добрый вечер, чтобы избежать очередей при пересечении границы с Финляндией я стараюсь въезжать туда ближе к концу дня и конечно не в пятницу, занимает не больше получаса, а выезжать лучше часов в 9 утра, а то и раньше.простите за советы, Скандик хороший отель, рекомендую, при поселении можно оформить клубную карту, которая дает скидку на ужин в ресторане 6 евро , при частом посещении отелей Скандик скидка увеличиться, кроме того там есть неплохой кемпинг , где можно снять домик, и если ехать компанией , то можно сэкономить на проживании. Еще раз извините - может мои советы неуместны. Спасибо за обзор и фото до боли знакомых мест- никогда не видел озеро Сайма во льду!
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
stns написал(а):
А температура за бортом какая была?
-14 градусов...
Андрей Кунаев написал(а):
кроме того там есть неплохой кемпинг , где можно снять домик
Собираемся ближе к маю опять в Финку.Информация была бы очень уместна!Лучше в скайп!:) В Скандике мы не жили-дороговато,да и ездили на один день!

Если планируете отдых в Фи-пишите!Может организуемся и там!Вместе выгодней и веселей!:)Еще раз спасибо за внимание к моим писулькам:)
 
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
1,104
Авто
Белый Солярис с чёрной крышей - чипованный.
здорово провели выходные.
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Алексей В написал(а):
Молодцы. Прям зависть берет.
Леша!Ты в курсе всех наших планов,как только созреешь-милости просим с нами в путь!:)
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Сегодня был очередной выезд за бугор!В Иматру!Готовлю маленький отчетик!:)
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Дорога - удивительное дело! Её могущество непреодолимо, успокоительно и целительно.
С. Аксаков


Учитывая,что у нас с Алексеем(Хоха) финские визы,а мы уже пару раз посещали Прибалтику,решено было 17 марта ехать в Фи.
Изначально планировали на пару дней с ночевкой(даже отель забронировали),но после долгих обсуждений (отдельное спасибо Маше),было решено ехать на один день.А поездку с ночевкой отложить до майских дней,когда все цветет и работают все музеи Фи!
Итак попорядку!Подъем в 6.00.Завтрак,15 минут на сборы и выезд!Через 15 минут встречаемся с Хохой...получаю рацию и вперед на русско-финскую границу!Ехать решили через Светлогорск-немного дальше,но народу меньше и проходится таможня быстрее!Сразу скажу,что Алексей(Скворец) все время ехал где то перед нами...Мы так и не пересеклись с ним:) ...
До границы доехали достаточно быстро.Российскую сторону прошли на раз(минут 40)...Алексей(Скворец) приехал на таможню раньше нас и все время,пока мы ехали к границе,держал для нас место в очереди.Но когда мы подлетели к погранпосту,он уже проехал:)...Отсюда и 40 мину.



Настроение у всех было позитивное,несмотря на не очень хорошее самочувствие Хохи:



Очередь к границе двигалась быстро,но фотографировать я успевал:



Попав на финскую границу,мы подъехали к посту!Там было слишком много пограничников.Позже я понял почему.Как только я вышел из авто,ко мне подошел таможенник и предложил дунуть в алкотестер!Вот это номер!Впервые за много лет меня проверяли на алкоголь...и где!На финской границе!:) Но как я потом увидел,дули практически все водители:) ...Еще один казус на таможне!Фин попросил гринку!Я достал.Оказалось,что это просроченная гринкарта.У меня точно была действующая!Перекопал весь бардачок-нет!Отправили покупать у финов!Когда узнал стоимость грин-карты у финов,ужаснулся и понял,что едем домой!120 евро!!!И тут прибежала жена и сказала,что нашла гринку!Она завалилась в щель за бардачком!!!Короче пронесло и мы поехали в самый ближний город финляндии по оношению к России-в Иматру!



Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь знакомиться с окрестностями водопада, это вырастающая прямо из скалы редкая в этих краях многоэтажная постройка, сверху донизу отделанная гранитом и украшенная башенками и эркерами в романтически-средневековом вкусе. Замок-отель Valtionhotelli (первоначально — Гранд-отель Каскад) был построен в 1903 г. по проекту архитектора Уско Нюстрёма в стиле финского национального романтизма. Считается, что в отеле нет двух абсолютно одинаковых номеров. Один из них отмечен пребыванием императора Николая II.
Рядом с отелем находится военный музей:





Было решено немного перекусить(взяли с собой) и после этого пошли смотреть на плотину и пороги.Погода была хорошая,но немного прохладно:



Спуск на смотровую площадку был закрыт и никто не рискнул перелезать через ограждение:



Вид на р.Вуокса через елки:



Рядом с отелем-замком расположился спа-отель,коих в Финляндии не мало:



Прошли вдоль Ущелья водопада Иматранкоски:



По обе стороны водопада установлены беседки для любования им:









Немного по фотографировались на миленьком мостике:











В конце наткнулись на площадку с местами для зрителе и непонятное строение:



Еще немного фоток на природе:





Замок-отель Valtionhotelli с другой стороны:







Алексей немного взбодрился,несмотря на простуду!:



Башенка отеля:



После мы пошли посмотреть на плотину:



Ущелье водопада, перегороженное плотиной:





В 1842 г. указом императора Николая I территория вокруг водопада была объявлена коронным парком (Kruunpuisto). Пика популярности Иматра достигает на рубеже XIX и XX веков, после того, как к 1892 г. из Петербурга сюда была проложена железная дорога.






Зачастую водопады Финляндии не похожи на привычные нашему представлению массы воды, низвергающиеся с отвесной кручи. Не даром по-фински одним и тем же словом ‘koski’ обозначается и порог, и водопад, а при переводе на русский названия ‘Imatrankoski’ используется зачастую термин ‘водоскат’. Ложе Иматранского водопада представляет собой гранитное ущелье, по которому с шумом и рёвом устремляется вода.








В одночасье погода резко изменилась и пошел мелкий и противный снег:



Но Леху этим не запугаешь:)



Посёлок Иматра был основан в 1948 г. благодаря слиянию деревень Иматранкоски, Мансиккала, Вуоксениска и Тайнионкоски. Сейчас они превратились в городские районы современной Иматры. Иматранкоски расположена по обе стороны водопада и представляет исторический центр города. Выше по течению Вуоксы, на правом её берегу лежит Мансиккала, в которой находится нынешний административный центр Иматры. Ещё выше по течению, также на правом берегу, лежит Тайнионкоски, получившая название по порогам на Вуоксе, также скрытым ныне благодаря плотине ещё одной электростанции. И, наконец, у самых истоков Вуоксы, на левом её берегу, раскинулась Вуоксениска, бывшая когда-то рабочим посёлком при целлюлозно-бумажном комбинате.
Эта вода помогает вырабатывать электроэнергию:



Вид на плотину с другого ракурса:





После осмотра плотины и замка решено было ехать по магазинам!Прокладка маршрута:





Сначала решили пройтись по центру Иматры,благо он находился совсем рядом с нами...В выходной фины не сильно торопятся на улицу:









Многие магазины еще спали и мы посещали не все торговые ряды!Из тех,что работали были скидки,но цены все равно кусались...Кроссовки ASIX с уценкой в 50% стоили около 100 евро...Дорого:) Это самые дешевые:)



Курилки стояли в сторонке!



Побродив по магазинам мы пошли к машинам.Парковка в выходные после 15.00 бесплатно.У замка-отеля она бесплатна всегда.







Первым крупным магазином была Призма!Когда из центра поворачивали к ней встретили на перекрестке Алексея(Скворец),который уже уехал из Призмы и двигался в сторону Лапенранты!Рация у него была отключена и наши позывы обратить на себя внимание потерпели фиаско!!!
В Призме не самые низкие цены,но очень большой выбор продуктов!Хоха затарившись под завязку решил ехать домой(простуда давала о себе знать)...А мы поехали в ЛИДЛ,находящийся в РайаМаркете...





После отъезда Хохи и семейства мы вернулись в центр и пошли обстоятельно бродить по уже открывшимся магазинам:





В магазине KappAhl я купил себе очень даже хорошие вещи за очень смешную цену!Еще и карту скидочную получил.А продавец пообещала,что на мой эл.адрес будут приходить дни скидок!Например 14 апреля скидка на все товары в сети 30%...Мы наверное поедем:)

Немного фото Орла на фоне замка-отеля!







Все покупки дочке и сыну были сделаны в магазине H&M:



С одним но!В Иматре он малюсенький,и мы переехали в Лаапенранту .Там этот магазин очень большой и там мы сделали все покупки сыну...

Потом вернулись в Иматру,вспоминая 4 часа на таможни в прошлый выезд,решили пересекать границу там.
В 19.15 подкатили к таможне,а прошли ее уже в 20.30...Учитывая пересменку не долго.
Потом была нудная и плохая дорога от Светлогорска до Выборгского шоссе в темноте и в плохую слякотную погоду!Ехал быстро,около 100 км.час,а когда вышел на Выборгское шоссе прибавил до 120.Периодически приходилось обгонять караваны из авто...Единственное что бесило-это щетки...Если брызнуть-стекло чистое,но через секунду опять все заляпано,а щетки без омывайки превращают лобовик в матовое заграждение:)
Но доехали хорошо,в 23.30 уже были дома!

По дороге в Финку разогнал Орлика до 180 км.час...6.5 тыс.оборотов на 5-ой,переключение на 6-ую и 5.5 тыс. оборотов!Запас есть...Будем разгонять дальше!:)

Огромное СПАСИБО Алексею(Скворец) и Маше(shefr) за помощь в организации поездки!Алексею(Хохе) и его семье за компанию и общение,и моей семье,что мотается везде со мной!Отдельное Спасибо Форумчанам,кто читает о наших поездках:)

Выдержки про Иматру !
 
Регистрация
29 Дек 2011
Сообщения
147
Авто
Chevrolet Orlando Smoky Grey
Андрей ,вроде только приехали, а уже вписал нас в историю :) как всегда все информативненько и позитивненько :) Добавлю пару фоток от себя .
Писать отчеты пока не берусь ,но всему свое время...
 

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
Какие вы молодцы,прям завидКОВАем вам :ay:
Есть что вспомнить и рассказать.Супер
 
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
3,024
Юльчонок-бельчонок, Все самое интересное, как всегда, впереди!
 

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
Скворец, согласна ;) летом и мы выложим свою поездку по М7 Москва-Уфа :ah:
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Завтра часиков в 11 утра стартуем в город Бежецк,что в Тверской области!

Город,в котором всего одна 9-ти этажка и три 5-ти этажки!Но зато 9 храмов и церквей!Тихо и красиво,как будто время остановилось...
Едем с заездом на Валдай...
Учитывая,что недавно прочиповал авто,эта поездка будет хорошим тест-драйвом.
Все данные БК обнулю,заливать буду только 95-ый...
Отчет по поездке и фото выложу здесь.Отчет по работе двигателя выложу .
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Вот и начался отпуск!Бак заправлен под завязку(63 литра) 95-м экто,вещи собраны...Поехали!:)
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
stns написал(а):
Быстро не езжай.
Не получилось!Гнал местами.Да и на Орле сложно не гнать!А когда идешь долго 150 км.час,то когда переходишь на 120-кажется,что ползешь!:)
Доехали хорошо.Видели пробищу перед Крестцами,на 24 км...в сторону Москвы!Бедные!Фотки позже!
 
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
3,964
Авто
Владел Chevrolet Orlando 1.8 LT 6AT 5 лет 2 месяца и 7 дней!
Ну что!Вот и прошел год!Скоро лето!!!И я задумал великий Орландовский пробег по Святым местам на Орле и просто хорошо отдохнуть!Маршрут и весь расклад выложу!Отели уже все забронированы!Жилье снято!Маршрут составлен!Ждем отпуска!:)
Еду в Болгарию купаться и загорать(если точнее,то в г.Бургас,на ул.ген.Гурко)...Но сам маршрут туда и обратно-это тоже отдых!:)...


Добавлено через 1 минуту
 
Сверху