Дневные ходовые огни

Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
2,227
Авто
Санта фе 3.Велик,самокат и ролики
lisii26, Да да. Такой у меня и стоит.
 
Регистрация
5 Авг 2014
Сообщения
940
Авто
Orlando 1.8 MT LT 12.2010 Korea, чип-тюнинг Адакт, проставки serigor76, обвес Союз-96, ГУ Winca S160
У меня дхо работают через алишный блок. При включении фар,горят в пол.накала. Надо бы такую фигню замутить.
Как по мне, при горящих фарах особого смысла в ДХО нет, поэтому не буду заморачиваться.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Небольшой фотоотчет. Довел ДХО на своем Орле до некоторого промежуточного рабочего состояния. Сами ДХО с али, на сдвоенной светодиодной лампе, которая вставляется в штатное место поворотника. Питание взял с предохранителя. Масса и сигнал отключения - с лампы габарита. Схема отключения - самодельная.
Общий вид в собранном состоянии:
Разобранное состояние:
Крепление коробки с платой на "липучке". Липучка самоклеящаяся. Монтаж занял 1 минуту:
Подключение проводов к габариту на клипсах (в качестве кембрика термоусадка, но не гретая, чтобы можно было разобрать):
Насколько я понял, чтобы работа ДХО строго соотвествовала требованиям, осталось подключиться к противотуманкам, но пока лезть туда немного лениво :).
Из минусов - родные провода к габаритам не луженые, так что со временем могут быть проблемы. Пока думаю - пролудить, или поменять, или пропаять сразу с клипсами.
 

@lexey

Бывалый
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
217
Авто
Chevrolet Orlando АКПП6, LTZ 2012г., Белый
Перед отъездов в отпуск, поставил дхо с Али . Белого цвета на 90 диаветр вроде. Посадил на термо клей и подключил временно к габаритам. После отпуска переделаю по уму.
Ночью шикарно смотрится.
 

Вложения

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Elementary3, а в 2016 продавали Орландо? И у Вас турбо 1.4?
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Elementary3, а в 2016 продавали Орландо? И у Вас турбо 1.4?
Машина 2016 г.в. но куплена в апреле с.г. В Украине их продают и сейчас. Варианта с двигателем 1.8 нет, есть только 1.4 и дизель.
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Гаишники пока довольно лояльны к ДХО-эксперементаторам, но ПДД имеются и там все расписано: днем ехать с ДХО (сами огни должны быть сертифицированы с нанесением соответствующей маркировки). Если таких ДХО нет, то ближний свет/противотуманки. В некоторых регионах(из отзывов на драйве) менты к самоуставновленным ДХО вообще требуют сертификат. Так что надо понимать, что мы берем на себя определенные риски при установке ДХО на авто. Это что касаемо закона.

Другой вопрос-эффективность. Т.е. огни нужны для заметности авто, и это действительно работает на снижение аварийности. У нас бампер такой, что сертифицированные блоки ДХО тяжко поставить по правилам размещения без очевидного "колхоза", не пилить же в бампере дыры. "Глазки", диоды в секции поворотников и габаритов-красиво, но не по ПДД (можно забить, если менты не лютуют и можно быстро снять) и главное - это в разы менее эффективно чем ближний свет или даже противотуманки.

Хорошая галогенка выдает свет 1800 лм и это в сконструированном для нее отражателе. В поворотники диоды ставят, как правило, не более 4W и светят они свои 400 лм максимум непонятно куда, ибо свет диодов узко направленный и отражатель сделан не для них. "Глазки" направлены правильно, но в них максимум 300 лм, и стоят они низко, да и зона грязная. В габаритах отражатель вообще кубиком сделан и лампа входит под углом. Туда что не пихай-особенной яркости не получишь. В общем не очень у нас разгуляешься со светотюнингом. Остается ближний, да-он энергоемкий, но эффективный, плюс лампы можно ставить недорогие и меняются они легко.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Так что надо понимать, что мы берем на себя определенные риски при установке ДХО на авто. Это что касаемо закона.
Тоже смущает вопрос законности, но взвесив все за и против все же решился на колхозинг.

Другой вопрос-эффективность. Т.е. огни нужны для заметности авто, и это действительно работает на снижение аварийности. У нас бампер такой, что сертифицированные блоки ДХО тяжко поставить по правилам размещения без очевидного "колхоза", не пилить же в бампере дыры. "Глазки", диоды в секции поворотников и габаритов-красиво, но не по ПДД (можно забить, если менты не лютуют и можно быстро снять) и главное - это в разы менее эффективно чем ближний свет или даже противотуманки.
Насчет "разов" не согласен. Такие ДХО может и менее яркие, но не критично. Как по мне, так ближний даже менее заметен днем если фары чистые. Ибо светит сильно ниже уровня глаз водителя встречного автомобиля.

Хорошая галогенка выдает свет 1800 лм и это в сконструированном для нее отражателе. В поворотники диоды ставят, как правило, не более 4W и светят они свои 400 лм максимум непонятно куда, ибо свет диодов узко направленный и отражатель сделан не для них. "Глазки" направлены правильно, но в них максимум 300 лм, и стоят они низко, да и зона грязная. В габаритах отражатель вообще кубиком сделан и лампа входит под углом. Туда что не пихай-особенной яркости не получишь.
Особенная яркость и не нужна. Яркий точечный источник холодного света достаточно хорошо заметен и при умеренной яркости. При мощности 3-4 Ватта яркость таких ламп вполне сравнима со штатными 21 Ваттным лампами накалывания, которые стоят в тех же стопах и поворотах. Вы же их как-то замечаете?
 
Регистрация
26 Авг 2015
Сообщения
704
Авто
Белый 2012 LS MT, почти LT)
Elementary3, В сертифицированных ДХО осрам/филипс 5-7W мощности+диоды направлены правильно через соответствующий рассеиватель и используется отражатель для этих диодов. А в лампах, что ставим сами в поворотники, 4W максимум, примерно на 10 диодах, из которых только 2 направлены правильно, остальные светят в никуда, т.е. эффективных остается только 1W из четырех.. Плюс кпд китайских диодов меньше, чем у нормальных производителей чипов. Их видно, конечно, но не так хорошо как ближний или нормальные дхо. В городе по пробкам можно ездить, но по трассе лучше с ближним.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Elementary3, В сертифицированных ДХО осрам/филипс 5-7W мощности+диоды направлены правильно через соответствующий рассеиватель и используется отражатель для этих диодов. А в лампах, что ставим сами в поворотники, 4W максимум, примерно на 10 диодах, из которых только 2 направлены правильно, остальные светят в никуда, т.е. эффективных остается только 1W из четырех.. Плюс кпд китайских диодов меньше, чем у нормальных производителей чипов. Их видно, конечно, но не так хорошо как ближний или нормальные дхо. В городе по пробкам можно ездить, но по трассе лучше с ближним.
sergv
Вроде все правильно пишете, но, как писал дедушка Ленин, - критерием познания является практика. Так вот о практике - пару раз довелось ехать с отцом на двух машинах. Я специально ехал вторым. Отец говорит, что ДХО хорошо видно. Мне этого достаточно.
Но вообще, конечно, надо будет провести какие-то более объективные измерения.
ЗЫ: Может я и ошибаюсь, но КМК на многих новых автомобилях штатные ДХО не такие уж и яркие. Явно слабее упомянутых Вами 5-7 Вт Осрамов.


Добавлено через 2 минуты
Дабы много не флудить - пока тихий восторг. Но пробег только 1700 км и больше 120 не разгонялся. Планирую чуть позже отписаться в отзывах/первых впечатлениях.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Последнее редактирование:

970

Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
479
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D AT
Elementary3, у вас вместо больших поворотников маленькие (которые раньше были габаритом)? Че-то цвет не распознал.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Elementary3, у вас вместо больших поворотников маленькие (которые раньше были габаритом)? Че-то цвет не распознал.
Поворотники я и не включал. Они остались там же где и были и теперь совмещены с ДХО.
 
  • Нравится
Реакции: 970

970

Регистрация
27 Май 2016
Сообщения
479
Авто
Chevrolet Orlando 2.0D AT
Elementary3, Вот это круто. Можно поподробнее?
А то я просто местами поменял габарит и поворот.
 
Регистрация
4 Мар 2017
Сообщения
117
Авто
ORLANDO 2016 LTZ 1.4T AT6
Elementary3, Вот это круто. Можно поподробнее?
Да вроде уже все описано выше. Китайцы все сделали за нас :).
Заказал с али сдвоенные лампы на светодиодах. , но стоили тогда 28 денег. Пишут, что на самсунговских чипах. Оригинальные чипы самсунг должны быть номиналом 0,5 Вт по 10 штук на каждый цвет. Но мультиметр говорит, что каждая лампа в режиме ДХО потребляет 260-270 мА, что дает около 3 Вт мощности. Может чипы - качественная подделка, может мультиметр врет, а может и таки самсунги, но немного недогружены. В любом случае яркость сравнима с 21 Вт лампой накалывания и я счел ее удовлетворительной.
Подключался в блок предохранителей переходниками.
Дальше нужна схема отключения (при включении габаритов и противотуманок), и боялся, что будет перемигивать поворот/ДХО.
Поэтому пока лампочки ехали собрал свою схемку. Оказывается абсолютно напрасно - можно обойтись одной релюшкой, которую повесить параллельно лампе габаритов.
Еще заменил родной провод из комплекта на более другой (родной не луженый) и приклеил нагрузочные резисторы на двусторонний теплопроводящий скотч. Ну и плюс несколько метров разной термоусадки.
В итоге - минимум колхозинга, схема за 3 минуты полностью демонтируется с возвратом к исходному состоянию автомобиля, за исключением небольших клипс на проводах к габариту и липучки.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 970

MAE

Регистрация
29 Фев 2012
Сообщения
1,434
Авто
Класный Олландо
Elementary3, ну, с точки зрения эффективности, шняга полная. но, с точки зрения эффектно, тада да прикольно. Но однозначно-это не безопасно и делать так не нужно. И что за странный и неудобный, всмысле просмотра, способ выкладывать видео. Типа, что бы не понятно было, и смотреть не удобно.
пы.сы. Сегодня по трассе шел, и на встречу тоже такой модный, прям как ты. Так я так скажу, я его, конечно видел, но дхо его не видел. Т.е., для дэбылов и блондинок, он стоял, а то и, вообще, отсутствовал.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
134
Авто
Орландо LT+ SMOKEY GREY,,,1,8 +бустер
Elementary3, а куда в блоке подключались? есть подробная обьяснилка ?
 
Регистрация
4 Апр 2017
Сообщения
134
Авто
Орландо LT+ SMOKEY GREY,,,1,8 +бустер
lisii26, А куда они вставляются ??
 
Сверху