Кондиционер

Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
277
Авто
Chevrolet Orlando
Заметил, что под капотом на стыке трубок кондиционера образовался налет маслянистой грязи. В моём понимании это отсутствие гермитичности. И как следствие утечка фреона и попадпние всякой гадости внутрь системы. Позвонил ОД, записали на прием. Но, какой-то грустный голос у товарища был. Будем посмотреть...
 
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
236
Авто
Chevrolet Orlando
У нас в ростове уже температура выше 25,и жена жалуется на работу кондея говорит что не хрена он не охлождает,в сравнении с киа сиид он не работает.Кто нибудь уже пользуется кондеем и как он себя показывает?Подозреваю что растояние маленькое проезжает и он не успевает охлодить такой сарайчик!?
 

bob37

322
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
45
Авто
прибыл 17.042012 к хозяину
Den1974 на поверке дня я вам как кондиционерщик с большим опытом работы (17лет), правда не автомобильный, скажу что наличие масла указывает на утечку 100%. во первых пусть нипеля проверят (золотники), из под них запросто может выдувать(лечится установлением металических колпачков-гаек с резинками). 2) грязь внутрь системы может попасть только в том случае если весь фреон вышел и кондиционер был без фреона долгое количество времени (при приличной влажности воздуха достаточно 2-3 недели для окисления !!) 3) устранить утечку, систему должны отвакумировать, дозаправить маслом и фреоном. для сведения R22- 1баллон (13,8кг) стоит 3000-4500 руб, R407 в такую же сумму ДЛЯ АВТО НЕОБХОДИМО 100-700 гр, при наличии рессивера 1-1,5л но это редко. если что обращайтесь в личку проконсультирую


Добавлено через 1 минуту
Master, требуется дозаправка фреона , так как автомобиль новый и испаритель еще не мог забиться грязью
 
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
236
Авто
Chevrolet Orlando
А дозаправка фрионом это гарантийный случай,или как?


Добавлено через 45 секунд
В ростове сегодня +30,ахренеть!!!
 
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
148
Авто
Orlando
Master написал(а):
не хрена он не охлождает,в сравнении с киа сиид он не работает.Кто нибудь уже пользуется кондеем и как он себя показывает
Первые испытания, меня то же настораживают. У нас больше 22 двух не было, но в машине уже жарко и кондей включал. Мне показалось, что работает не очень эффективно. Приходтся увеличивать обороты вентилятора - сразу шум.
В целом работает, но как и все в "Орландо" - "чуточку не так как надо" :)
+30 сочувствую! За то у вас море неда леко!
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
183
Авто
Chevrolet Orlando LS 5МТ
У нас в ростове уже температура выше 25,и жена жалуется на работу кондея говорит что не хрена он не охлождает,в сравнении с киа сиид он не работает.Кто нибудь уже пользуется кондеем и как он себя показывает?Подозреваю что растояние маленькое проезжает и он не успевает охлодить такой сарайчик!?
Хз. Пробовал пару раз пока только. Задубеть конечно не задубеешь,но на максимальном холоде и третьей скорости ветра (про кондей конечно) знобливые мурашки периодически по спине пробегают.(или может это одна и та же ,но с...ка - крупная xD). Как на галерке - не знаю.
ЗЫ: Надо тоже на трубки посмотреть. вдруг и у мя чего то там выделяется.
 
Регистрация
14 Окт 2011
Сообщения
1,423
Авто
Chevrolet Orlando 1,8 LT+(Европа) 6AT (был),Opel Insignia 1,4t
Master, ну вот :( и у меня тоже почти не холодит.а на улице +30
это что же получается что новые машины недозаправлены фреоном?как это?
можно ли проверить состояние системы?должны же быть какие-то проверочные параметры.а то приедешь в сервис с этой проблемой,а воздух-то холоднее уличного дует,пусть и всего на пару градусов.в других машинах аж руку держать холодно,а тут ничего подобного


Добавлено через 4 минуты
только у меня климат,а не кондиционер.но суть от этого не меняется
 
  • Нравится
Реакции: ViNi
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
236
Авто
Chevrolet Orlando
Ну славо богу я не одинок.После праздников позваню диллеру что он скажет?
(нет не чего прекрасней чем осознавать что не только тебе хреново,шутка)


Добавлено через 56 секунд
К стати на киа именно задубевали и работал на самом минимуми
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
407
Авто
LT АТ
у меня работает на отлично .
COFFIE,
у них есть градусник ,они произведут замер в режиме минимальной температуры на выходе из воздуховода и по показателям всё станет понятно .... к сожалению я забыл цифровые значения температуры которые должны быть но спецы то в курсе)
Эту тему проходил лично на предыдущем авто.


Добавлено через 42 секунды
Master,
всё правильно ,на минимуме ты должен мёрзнуть


Добавлено через 54 секунды
по-моему должно быть 7 градусов но могу и ошибаться
 
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
586
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 AT Carbon Flash LS+. INTRO. Термостат. Чип.
Master, ну вот :( и у меня тоже почти не холодит.а на улице +30
это что же получается что новые машины недозаправлены фреоном?как это?
можно ли проверить состояние системы?должны же быть какие-то проверочные параметры.а то приедешь в сервис с этой проблемой,а воздух-то холоднее уличного дует,пусть и всего на пару градусов.в других машинах аж руку держать холодно,а тут ничего подобного


Добавлено через 4 минуты
только у меня климат,а не кондиционер.но суть от этого не меняется
так старое доброе никто не отменял: включаем кондей в ручном режиме на максимальную скорость и минимальную температуру. даем поработать несколько минут, ставим термометр в центральный дефлектор, через минуту должны быть показания +4-+6С
именно так я и проверял на форде, когда ему было 5 лет, тоже показалось, что плохо холодит. но я ошибся.

такая метода снимает погрешность на объем салона. помогает косвенно оценить работоспособность кондиционера. и если там +4, то ехать к дилеру жаловаться бесполезно (если конечно нет масляных выделений на трубопроводах)

конечно всегда можно компрессию посмотреть, в любой мастерской по осблуживанию автокондиционеров.



если там +12, значит непорядок


Добавлено через 44 секунды
Нович, чуть опередил, на 30 сек))


Добавлено через 3 минуты
вообще мне сдается что довольно своебразный алгоритм настройки климата у нас. Пробуйте в ручном режиме кондей включать, чтобы оценить его эффективность
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
407
Авто
LT АТ
Jeremy, ))) ещё помню что если 10 -12 гр то можно смело искать течь ,чинить и заправлять .
 
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
126
Авто
Opel Vectra
Дует то сильно? Может забился фильтр салонный, один раз было такое на Лачике.
 
Регистрация
6 Ноя 2011
Сообщения
126
Авто
Opel Vectra
Ладно уточню - не забился, а забит.
 
Регистрация
8 Фев 2012
Сообщения
369
Авто
Orlando, 1.8, АКП, Black
я на неделе ездил в машине когда солнце так хорошо грело, при установке климата +21 было очень даже прохладно. сегодня еще теплее, щас пойду инспектировать кондиционер по пробкам.
а вообще судя по толщине его трубок, охлаждать достойно должен, может и правда недолив газа на конвеере?
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
407
Авто
LT АТ
BACS,
я тоже обратил внимание что труба достойная)
 
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
135
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT 5MT
При теперешних +27 пока не ездил...

Но при +22 + 25 был эффект следующий:
немного жарковато-душновато - включаешь... стаёт холодно...
выключаешь... через 8-10 минут опять как-то душно...
опять включаешь пока не станет холодно...
Потом надоело играться поотрубал направления,
направленные на тело, чтобы не знобило отдельные учатки рук и ног
и оставил кондей на подольше... и опять через некоторое чремя замёрз и вырубил...

А смысл этой истории такова...
Как зимой тепло машину быстро покидает,
так и летом холод быстро выветривается
и это при том, что тёкла что зимоий, что летом закрыты...

Где-то что-то выдувает... и вопрос даже не так
к печке или кондею, как к возможным щелям явным или неявным...
а на такую кубатуру салона сквозной отток воздуха эту
фактор повышенной кубатуры усугубляет проблемность
постоянной настройки удобного климата...

Надо будет ещё не полениться и выставить по себя удобные настройки
климат-контроля в режиме АВТО, чтобы не отвлекатся лишний раз на кнопки всякие...
 
Регистрация
13 Дек 2011
Сообщения
407
Авто
LT АТ
Юра ты до этого авто на чём ездил? Похоже что на майбахе или бентли...
 

bob37

322
Регистрация
2 Дек 2011
Сообщения
45
Авто
прибыл 17.042012 к хозяину
рекомендуемая температура в салоне +22 градуса (и не будет соплей и кашля)xD
 
Регистрация
1 Ноя 2011
Сообщения
135
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 LT 5MT
да нет ))) ... до этого ездил на стареньком Опеле,
где печка всё же работала, а с охлаждением в жару было тяжковато...
да и летом раньше не было настолько жарко...

одним словом, буду экспериментировать с настройками климата,
чтобы остановиться на каком-то удобном и постоянном режиме...

просто люблю свою машинку и хочу сделать максимум для комфорта и функциональности...
 
Сверху