Недостаточное охлаждение кондиционером

Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
506
Авто
Chevrolet Орландо с24.05.2012г. Ждал 5м21день.
А, интересно сборка Калининградская или Корейская. Кто не доливает!
У меня собран в кюнсане в каленинграде устанавливают только обвес пластик двери и приклеивают бирку бумажную с вином сделано у них.Так было раньше .Как стало потом не знаю.Причем всё что они ставят берут с салона автомабиля.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
1,801
Авто
Орландо LS+ AT(LT+ ныне)
в каленинграде устанавливают только обвес пластик двери и приклеивают бирку бумажную с вином сделано у них
Вот почитайте какая до сборка в Калининграде,гораздо больше операций чем вы перечислили.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Как справились с бедой? У меня нечто подобное...
В прошлом году обращался к официалам, все перепроверили, перезаправили, долили вроде заработал, но недостаточно эффективно. Весь прошлый сезон наблюдал за работой климатики и заметил одну особенность: как только машина постоит на ярком солнце (на датчик на панели у лобового стекла попадают прямые солнечные лучи) начинаются проблемы с климатикой... Грешу на этот датчик.
Вчера машина стояла на солнце, после климатика не хотела охлаждать, из сопел дул слегка прохладный воздух даже в положении Lo.
Сегодня в том же положении воздух идет такой, что руку сводит.
Почитал форум, но не нашел чтоб кто нибудь сталкивался с неисправностью именно этого датчика.
Этот датчик практически не ломается (почитайте ветку крузов с климатом), и к тому же работа всех датчиков проверяется при компьютерной диагностике, вероятнее всего у Вас "упала" заслонка с холода на тепло, есть такая беда на нашей машинке.... Крузоводы уже давно нашли решение...
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Этот датчик практически не ломается (почитайте ветку крузов с климатом), и к тому же работа всех датчиков проверяется при компьютерной диагностике, вероятнее всего у Вас "упала" заслонка с холода на тепло, есть такая беда на нашей машинке.... Крузоводы уже давно нашли решение...
Буду наблюдать дальше, но сомневаюсь насчет заслонки поскольку сделал себе охлаждаемый бардачок по принципу описанному на форуме. Там воздух берется непосредственно из отсека с испарителем и он порой в жару недостаточно холодный.
Заслонка скорее всего работает, слышно как она переключает воздух с тепла на холод и обратно, по воздуху из сопел тоже чувствуется. Но все меняется когда наступает жара...
Возникает ощущение что при нагреве у неисправного датчика уплывают характеристики и он запирает кондиционер.
При диагностике в нормальных климатических условиях он может и не выдать неисправность, надо имитировать его нагрев или ехать на диагностику когда наступит жара и смотреть его работу под палящим солнцем.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Дистанционно можно сколь угодно долго спорить о неисправностях. Посмотрите когда у Вас проявляется недостаточность охлаждения (в жаркую погоду) - на холодном двигателе или когда он достаточно прогрет. Если на горячем то это однозначно одна из заслонок (подмешивает теплый воздух), если и на прогретом и на холодном то причина в другом. Справа и слева одинаково недостаточно холодно дует?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Заслонка скорее всего работает, слышно как она переключает воздух с тепла на холод и обратно
вчера не успел отписать по этому поводу...

Как вариант:
Заслонка может двигаться, но не доходить до конца, т.е. на конечном этапе стопорится и остается щелка, через которую успешно шпарит теплый воздух.

Временный способ лечения в этом случае - рукоятку регулятора тепло/холод до конца в холод, а потом, через несколько секунд, когда моторчик перестанет жужжать (еле слышно, но слышно), до конца на тепло, потом также обратно. И так несколько раз. Мне помогало.

ПС Где-то об этом недавно отписывал, найти не смог. Помогло еще нескольким людям, и кроме того об этом в канале Zello не так давно об этом говорили, Андрей Volchara тоже так излечился.
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Дистанционно можно сколь угодно долго спорить о неисправностях. Посмотрите когда у Вас проявляется недостаточность охлаждения (в жаркую погоду) - на холодном двигателе или когда он достаточно прогрет. Если на горячем то это однозначно одна из заслонок (подмешивает теплый воздух), если и на прогретом и на холодном то причина в другом. Справа и слева одинаково недостаточно холодно дует?
Недостаточность охлаждения только в жаркую солнечную погоду, от температуры двигателя не зависит, со всех щелей дует воздух одинаковой температуры (в том числе в охлаждаемый бардачок).
Диагностика у од не помогла, забортная температура снизилась и все работает. Буду ждать жары.


Добавлено через 7 минут
вчера не успел отписать по этому поводу...

Как вариант:
Заслонка может двигаться, но не доходить до конца, т.е. на конечном этапе стопорится и остается щелка, через которую успешно шпарит теплый воздух.

Временный способ лечения в этом случае - рукоятку регулятора тепло/холод до конца в холод, а потом, через несколько секунд, когда моторчик перестанет жужжать (еле слышно, но слышно), до конца на тепло, потом также обратно. И так несколько раз. Мне помогало.

ПС Где-то об этом недавно отписывал, найти не смог. Помогло еще нескольким людям, и кроме того об этом в канале Zello не так давно об этом говорили, Андрей Volchara тоже так излечился.
Я читал об этом и пробовал у себя, не помогло. Заслонка работает только для сопел дефлекторов, а эффект проявляется в том числе для бардачка на который заслонки не влияют.
Сегодня кондей работает, специально перевел в тепло до максимума. Из сопел идет горячий воздух, в бардачок холодный.
В жару воздух дует везде одинаковый.
 
Регистрация
30 Ноя 2015
Сообщения
4
Авто
Орландо LS
itsmeand, бойцы на сервисе бились часа 2! Без толку. Есть ощущение, что это подмес. Трубка идущая с радиатора холодеющая, заходит в салон такая же. Давление в норме. Вакуумировали и перезакачивали 2 раза, даже фреон новый подвозили. Все равно ниже 20 не опускается((( беда прямо ((( не решилась ли у вас проблема?
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Tybloko, неисправность окончательно не устранил, периодически проявляется... Но нашел способ с ней бороться. В моем случае это все таки точно что то с датчиками, но имеет место и проблема с заслонками. Выход нашел случайно выключив климатику примерно на минуту и после включения погоняв заслонки по методу описанному на форуме ранее (сначала в положение HI, потом в LO, затем на требуемую температуру). Просто игра с заслонками (без выключения) не помогала.
Итог: поездка в Крым и обратно без проблем с климатом, за две недели всего пару раз проделывал выше описанную процедуру.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Tybloko,
itsmeand, Эта проблема решается заменой заслонок в сборе, или посильный ремонт тех же заслонок на месте.... Я сменил заслонки целиком, поверьте, там есть чему ломаться за пять лет, теперь климат охлаждает до 8-ми градусов... А раньше, да, было подмешивание теплого воздуха с радиатора отопителя... Мне, кстати, метод "процедуры" помогал в течении месяца -- а дальше всё.... совсем доломалось.... Потому и поменял.
 
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
32
Авто
Chevrolet Orlando LS
Serg-i, посмотрим, пока спасаюсь так.
 
Регистрация
29 Май 2014
Сообщения
116
Авто
Chevrolet Orlando, 1,8 АТ
Как справились с бедой? У меня нечто подобное...
В прошлом году обращался к официалам, все перепроверили, перезаправили, долили вроде заработал, но недостаточно эффективно. Весь прошлый сезон наблюдал за работой климатики и заметил одну особенность: как только машина постоит на ярком солнце (на датчик на панели у лобового стекла попадают прямые солнечные лучи) начинаются проблемы с климатикой... Грешу на этот датчик.
Вчера машина стояла на солнце, после климатика не хотела охлаждать, из сопел дул слегка прохладный воздух даже в положении Lo.
Сегодня в том же положении воздух идет такой, что руку сводит.
Почитал форум, но не нашел чтоб кто нибудь сталкивался с неисправностью именно этого датчика.
Во-первых, прошу прощения за столь поздний ответ.
Во-вторых, вылечил я это простой заменой заслонок в печке.
В третьих, рекомендую не затягивать, а отремонтировать пока погода позволяет, т.к. если есть место (гараж, двор и т.д.) вы сами справитесь (но предварительно почитайте тему про печку).

Ну теперь по порядку.
Симптомы:
1. при переключении обдува из одного положения в другой, т.е обдув "ноги-лобовой" на "ноги-корпус" и т.д. были слышны характерные звуки похожие на стрекотание, жужжание и т.д. (как выяснилось позже, после ремонта, это были зубчатые колесики на движке, который собственно и передвигает заслонки для изменения режима обдува);
2. кондер очень плохо охлаждает салон летом, из сопло обдува идет прохладный воздух, а не холодный как обычно принято. А затем, осенью идет холодный воздух из улицы.

каким образом устроено, как заменил, и где взял детали можете прочитать в другой теме
с 412 сообщения начинается, как скидывать ссылку не знаю, как получилось так и скинул. если что позже еще раз попробую.
 
Регистрация
24 Май 2021
Сообщения
1
Этот датчик практически не ломается (почитайте ветку крузов с климатом), и к тому же работа всех датчиков проверяется при компьютерной диагностике, вероятнее всего у Вас "упала" заслонка с холода на тепло, есть такая беда на нашей машинке.... Крузоводы уже давно нашли решение...
Проблему с недостаточным охлаждением на Орландо я решил заменой корпуса печки с усилеными заслонками.( корпус со временем от перепада темпиратур разрушается , а заслонки отваливаются) теперь холодит проооосто жесть !!!!! На крузах можно и самому попробовать поменять , но на орландо я бы не советовал т.к. геморойно.
 

Вложения

Регистрация
23 Фев 2017
Сообщения
48
Авто
ОРЛАНДО
Проблему с недостаточным охлаждением на Орландо я решил заменой корпуса печки с усилеными заслонками.( корпус со временем от перепада темпиратур разрушается , а заслонки отваливаются) теперь холодит проооосто жесть !!!!! На крузах можно и самому попробовать поменять , но на орландо я бы не советовал т.к. геморойно.
была такая же байда, ремонт заменой корпуса, ну а на счёт разборки, не так уж и страшно, сначала надо оторвать три детали, а затем всё спокойно разбирается )
ну а сборка ещё проще (она же производится на конвейере и всё предусмотрено) )
 
Сверху