Orlando vs Kia Sorento Prime

Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
Поправлю- у дизеля тага сумасшедшая. Бензиновый Соренто едет так себе... Такшта...
Для города, в режиме норма, едет размеренно не спешно. Если хочется по агрессивней, режим спорт, тяга не хуже дизеля. Мне дизель нравится, но взял бензин из-за коротких поездок, побоялся.
Сейчас машине почти год, доволен.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Если хочется по агрессивней, режим спорт, тяга не хуже дизеля.
Неее, у дизеля совсем другая история. На педаль газа с самого начала давить страшно. К 3500-4000 тяга падает и уже не так интересно, а вот на бензине с этого момента все только начинается. Только вот движок сильно визжит. Такшта...
Для города может и оправдано... Маршрутчики только вот не знают!
 
Регистрация
13 Мар 2013
Сообщения
263
Авто
Был Orlando 2.0 Diesel Automatic
Меня, молодой человек, такие пустозвоны, ну никак не цепляют :) .


Дело то совсем не в новой или не очень новой машине, но видимо не дошло.
Вот честно, не дошло. Тыкать несколько раз в разных темах "ах, купил не новую машину", и говорить "Дело то совсем не в новой или не очень новой машине" - не дошло. Мне как бы по-барабану, но если не в лом - то можно и прояснить, даже в личку, чтобы тему сравнения не засорять.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Неее, у дизеля совсем другая история. На педаль газа с самого начала давить страшно. К 3500-4000 тяга падает и уже не так интересно, а вот на бензине с этого момента все только начинается. Только вот движок сильно визжит. Такшта...
Для города может и оправдано... Маршрутчики только вот не знают!
Поделюсь своей историей, связанной с дизелями.
В уже далеком:eye: 98-ом ездил в Крым на дизельном Мерене Е-класса, 4х4, дизель 2,4 литра. Так вот, то удовольствие от вождения пронес до настоящего времени!
Заключается оно в абсолютно безпроблемной, прогнозируемой возможности обгона попутного транспорта. Надо обогнать, - нажал тапку и поехал, надо быстро обогнать - нажал тапку до кикдауна и только успей оттормозится. Никакой другой а/м таких ощущений не давал. Еще катал дизельный форд фокус первой формации на ручке, не понравилось. Узкий диапазон передач. Принцип - включил передачу, толкнул машинку и сразу на следующую. Крутить бесполезно, скисала где-то после 2-х тысяч.
Сейчас у дизельного Соренто чувствую схожесть с Мерином (ощущения как буд-то 20 лет скинул:)), причем гари еще не давал, раскатываю машинку:chevy:
Предположу, что если бы сложилось взять дизельного Орла, еще бы катался и катался, т.к. выбор в пользу смены а/м был продиктован, в том числе, так и не сложившимися отношениями к толчкам АКПП (хотя чиповал и дросселировал), а также страхом поломкой АКПП в самый неподходящий момент (в отпуске).


Добавлено через 4 минуты
Для города, в режиме норма, едет размеренно не спешно. Если хочется по агрессивней, режим спорт, тяга не хуже дизеля. Мне дизель нравится, но взял бензин из-за коротких поездок, побоялся.
Сейчас машине почти год, доволен.
Коллега, подскажите с багажником на крышу, какой лучше взять?
Покурив тему, сделал вывод, что подойдет любой универсальный на рейлинги. Но, осмотрев рейлинги обнаружил с внутренней стороны парные отверстия. Есть "родные" крепления багажника для Прайма, или не заморачиваться?
Заранее БЧС!
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Неее, у дизеля совсем другая история. На педаль газа с самого начала давить страшно. К 3500-4000 тяга падает и уже не так интересно, а вот на бензине с этого момента все только начинается. Только вот движок сильно визжит. Такшта... !
Ежели иметь ввиду тональность высоких оборотов какого-нибудь формульного феррари,то тональность почти 2-х литрового бензинового орла тут же прописывается в категорию рулад,утробно рычащего 6-7 литрового брабуровского бензинового движка,гасящего сознание, отдирающего мясо от костей и ломая последние невероятным по силе ускорением в 11.2 G разгоном за 11.2 с. на каждые до первых 100 км/ч.
 
Последнее редактирование:

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
[

Коллега, подскажите с багажником на крышу, какой лучше взять?
Покурив тему, сделал вывод, что подойдет любой универсальный на рейлинги. Но, осмотрев рейлинги обнаружил с внутренней стороны парные отверстия. Есть "родные" крепления багажника для Прайма, или не заморачиваться?
Заранее БЧС![/QUOTE]
Коллега, сори, :bn: пока не заморачивался багажником на крышу, салонного пока хватает, даже оченьxD.
По тональности на высоких оборотах, пока машине было пару месяцев, движок на высоких работал со стрёкатом мотоциклетного движка. Поездив звук стал более солидным, глухим, басовитым.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Мне дизель нравится, но взял бензин из-за коротких поездок
Коллеги а объясните чайнику (за 30 лет вождения ни разу не водил дизельное авто) что значит короткие поездки?

У меня такой режим (кроме отпуска) - в будни с работы-на работу 17 км туда и 17 назад. В выхи на дачу и с дачи это примерно 60 км в один конец. Это нормально?

А в отпуске на даче обычно 10 км туда и 10 назад (на пляж или за грибами) и так весь отпуск. Это плохо?


Добавлено через 2 минуты
тональность почти 2-х литрового бензинового орла тут же прописывается в категорию рулад
Что-то я рулад не замечал - езжу обычно на 3-4 тыс оборотов но иногда и до 5 кручу. Возможно, это моя тугоухость? Но вроде двигатель слышу...
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Видимо разница в коротких поездках - во времени прогрева салона зимой.


Добавлено через 1 минуту
Про рулады справедливо,если цитата начинается со слова феррари...
;)
 

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
Коллеги а объясните чайнику (за 30 лет вождения ни разу не водил дизельное авто) что значит короткие поездки?

Коллега, у меня завод с которым работаю, находится практически за домом. Но нужно ехать на машине, так как грузится на складе, а с другой стороны дома, мой офисный центр, где нужно разгружаться. И вот так практически нужно ездить каждый день. Зимой машина прогреваться не успевает. Летом да, езжу на дачу и сдачи, но и она находится в 17км от дома. Вот и пишу что в основном короткие поездки, но машина нужна не грузовая а легковая с большим багажником, мы не в штатах живем и машина и для работы и для семьи.:cool:
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Юльчонок-бельчонок, спасибо, только я не понял - вы посмотрите я свой режим описал. Он годится или нет? В соседний дом на авто я не езжу.
 

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
У меня такой режим (кроме отпуска) - в будни с работы-на работу 17 км туда и 17 назад. В выхи на дачу и с дачи это примерно 60 км в один конец. Это нормально?

А в отпуске на даче обычно 10 км туда и 10 назад (на пляж или за грибами) и так весь отпуск. Это плохо?

Тут много факторов, можно без пробок 17 км проезжать, тогда дизель только прогреется а можно и по пробкам плестись, здесь тоже не камельфо, дизель получается на холостых практически работает. Вот и я размышлял что брать, дизель- экономия на топливе, мощь, но но не предсказуемо как будет себя вести при моей эксплуатации, а с бензином все проверенно.
 
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
по пробкам плестись, здесь тоже не камельфо, дизель получается на холостых практически работает. Вот и я размышлял что брать,
Так вот и я размышляю - естественно в мск пробки. Да и на дачу ехать тоже. Получается, вы мне советуете брать бензиновый двигатель. Правильно я вас понял?
 
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
381
Авто
KiA Sorento UM (2.2 D) 2016
Для города, в режиме норма, едет размеренно не спешно.
Я пробовал ездить на предыдущем Соренто 2,4 бензин, вполне нормально по тяге, дизель зимой начинает шустро ехать только пока в пробках минут 30 потолкаешься, ну и по трассе, расход у Сорент сильно отличается бензин/дизель, не как у Орландо.
Андрей, подскажи пож. вес бензина в стс и марку дв-ля, если знаешь, на прошлом стоял G4KE, вам вроде сил добавили, на форуме по бензину инфы ноль.


Очень сомнительно, во всех темах тормоз, правда с самокритикой в некоторых случаях.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
20 Сен 2012
Сообщения
765
Авто
Киа XM FL Соренто
Очень сомнительно, во всех темах тормоз,
Ну что я могу сказать. Я на личности не переходил. И не собираюсь. А Ваша оценка моих умственных способностей меня не интересует.
 
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Так вот и я размышляю - естественно в мск пробки. Да и на дачу ехать тоже. Получается, вы мне советуете брать бензиновый двигатель. Правильно я вас понял?
Не мой вопрос, но вставлю свои пять копеек.
Если короткие поездки такие, которые не дадут прогреться дизелю, то лучше конечно бензин. Но любой двигатель не любит коротких пробегов, т.н. недогрев. Поэтому тут нужно исходить из конструктива двигателя, что дизельного, что бензинового. Исходя из ежедневного 17 км пробега, я взял бы бензин. ИМХО.
Раньше сам добирался до работы 13 км, правда в пробочно светофорном режиме, от 30 до 90 минут.
 

Юльчонок-бельчонок

уже с бельчонком
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
1,070
Авто
Владела Chevrolet Orlando 1.8 LTZ(5 лет), сейчас KIA Sorento Prime
Андрей, подскажи пож. вес бензина в стс и марку дв-ля, если знаешь, на прошлом стоял G4KE, вам вроде сил добавили, на форуме по бензину инфы ноль.

Масса в СТС без нагрузки 1972 мах масса 2510. У меня до рестайл, поэтому с движком 2,4 полный привод. Сейчас с этим движком только передний. Ну и по мощности по СТС 138/187,62
 
Регистрация
5 Янв 2014
Сообщения
381
Авто
KiA Sorento UM (2.2 D) 2016
Юльчонок-бельчонок,
Спасибо, судя по мануалу (ход поршня, диаметр и обьём дв-ля) всё тоже самое, что и на пред.2,4 , марка двигателя по мануалу (Theta II 2,4) в обоих случаях, ничего общего с реальностью (GK4), откуда берут лишние 13 л.с.?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
1,076
Авто
Orlando full
Начался тюнинг а/м, купил автобаферы. Поставлю, посмотрю как изменятся характеристики подвески.
 
Сверху