Прогревать или нет?

tvt

Иду к шаману в бубен бить
Регистрация
20 Июн 2012
Сообщения
2,208
Авто
Дизельный пепелац 2td AT+ Бинар5S+Winca S200
Не соглашусь на счет выдавливания каких-то шариков и пружин в акпп, вот короткое описание свойства масла в акпп что-бы разрушить этот домысел - Жидкотекучесть и гидравлические свойства: способность сохранять стабильную текучесть и гидравлические свойства (степень сжатия) в широком диапазоне температур от -50 С до +200 С.
попробуйте в морозилке ее заморозить и через визкозиметр пропустить и сравнить с разогретой.
зимой в багажнике пол-банки оригинальной валялось. в -20*С была густовата, не замерзла, конечно, но и не как вода.
 
  • Нравится
Реакции: stns
Регистрация
11 Сен 2016
Сообщения
61
Авто
Orlando 2.0D
BROO Дершафт, так это...

"Дизель ни при каких условиях на морозе не прогреть"

Добавил бы фразу "на ХХ" - и вопросов бы не было. А то прям жутко становится xD.
 
Регистрация
1 Май 2017
Сообщения
13
Авто
Шевролет Орландо
я обычно прогреваю
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Прогревать и не нужно и нельзя и по техническим причинам и исходя из заботы о ближнем.
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
21
Уже есть несколько статей НАМИ, которые говорят, что для оптимального баланса между надежностью, экономичностью и экологичностью необходимо прогревать любой двигатель в течение 3-5 мин. Дольше греть современные ДВС с высоким КПД смысла нет, они не прогреваются на ХХ.
 
Регистрация
2 Дек 2013
Сообщения
921
Авто
Дизель
необходимо прогревать любой двигатель в течение 3-5 мин.
Ну да.
Сел, завёл.
Пока навигатор в телефоне включил, пока радио, печку на нужную температуру.
Пристегнулся - и поехал потихоньку, не спеша)
Это как раз и есть 3-5 минут.
 
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
218
Авто
Орландо
А если стекла замерзли?Сегодня грел пока стёкла не отошли.Приходится греть.
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
Прогревать и не нужно и нельзя и по техническим причинам и исходя из заботы о ближнем.
Зимой всегда грею до нормального кол-ва оборотов (х.х.).
Летом тоже 1-2 минутки. Потому как даже летом после запуска обороты более 1000.
Мало того, я еще и пока греется двигатель - коробку акпп по передачам раза три туда - сюда прогоняю.
Чем это плохо? (Ну если неучитывать экологическую тему)
 
Регистрация
22 Апр 2016
Сообщения
1,532
Авто
был Orlando 1.8 AT, стал X-trail 2.0 4WD SE+
Dimonchik; написал(а):
Мало того, я еще и пока греется двигатель - коробку акпп по передачам раза три туда - сюда прогоняю.
Хорошо или плохо - не знаю. Но вот какой смысл? Температура быстрее вырастет при прогреве с включенной передачей, желательно задней.
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
Mike_T,
Не в температуре дело.
Данное действо стал делать после рекомендации знакомого.
Суть якобы в том, что переключение режимов позволяет пепед стартом прогнать масло по всем каналам в коробке, тем самым обеспечив смазывание перед нагрузкой.
На истину не претендую, но теория показалась правдивой. Потому данное действо совершаю.
Может кто-то из знатаков акпп точно скажет, есть ли в этом реальный смысл
 
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
979
Авто
орландо LT (АКПП) + чип от svv + проставки от Игоря + термостат от opel..
Данное деяние полезно не только для коробки, но и для двигателя! Маслеце поднимается после застоя смазывает все имеющиеся детали и т.д.
 
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
3,536
Авто
Потрепанный Шоколадный Батончик. 2 литра турбического дизеля 2014 г.в.
Не грею и передачи не гоняю. Летом трогаюсь через 30 сек.после запуска. Зимой завожу с автозапуска из дома и только для того, чтобы стекла отошли до моего прихода. Никаких проблем не испытываю.
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Прогревал только Жигули и то потому что они были карбюраторные и непрогретые ехали только на вытащеном подсосе.
Ни Опель, ни Хюнлай ни Орландо ни Ниссан не грею и не грел. Максимум пара минут зимой пока там настроить все в салоне, пиджачок повесишь назад, телефон достанешь, радио включить...
 

Dimonchik

Lubertsy
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
249
Авто
Chevrolet Orlando LTZ 1.8 AT цвет - просто, красавчик)))
Просто Конь,
Михаил, видимо мой Орлик, Калининградской досборки, нутром чует некую родственную взаимосвязь с Жигулями по территориальному признаку, потому тоже немного демонстрирует разницу работы на холодных и прогретых механизмах xD

Прогревать еще со времен ваз 2115 стало привычкой) , и на мой взгляд хорошей привычкой)

Dimchik - согласен с вашим мнением.


Добавлено через 3 минуты
BROO Дершафт,

Просто Конь,
Каждое мнение имеет право на жизнь!
Главное, что-бы наши железные друзья нас не подводили ;)
 
Регистрация
15 Июл 2015
Сообщения
2,527
Авто
Mitsubishi Pajero Sport 2.4 дизилек
Ну у меня Орландо тоже калининградский был. Я в своей логике руководствуюсь тем, что машина на ходу прогреется лучше и быстрее, другое дело что первые минут пять я еду в неком эконом-режиме, без разгонов...
Но где в Москве утром в будни разгонишся)))?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,134
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Э как интересно! Скажу за себя: грею, всегда, даже летом минуты две-три. Зимой понятно - зачастую стекла обмерзли и хочешь-не хочешь - греть надо. Что до времени прогрева на ходу или стоя: лично я всегда хочу чтобы в салоне зимой было тепло а летом прохладно, поэтому сразу после заводки включаю вентилятор отопителя (точнее он у меня всегда включен на первой скорости). И когда зимой еду понятно печка отбирает тепло, плюс набегающий воздух. Мое ИМХО (проверенное кстати) - если стоишь и работает печка - хрен прогреешь до рабочей температуры. Но если поехал сразу и снова работает печка - время прогрева до рабочей температуры больше, нежели если бы погрелся на месте, а потом поехал. Кстати, какой-то немецкий генерал заставлял прогревать двигатели танков даже в Африке (давно правда).
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Ну если кстати,то в Германии,говорят,не разрешается греть - травить соседей особо вредным выхлопом холодного движка,ибо здоровье людей представляется важнее здоровья авто.
Поэтому,сучок,в Африке отрывался)

Добавлено через 45 секунд
Зимой окошки и поскоблить не сложно.


Добавлено через 3 минуты
Если ты (автолюбитель)греешь авто по утрам,то хватает ли ума и совести парковаться подальше от окон?
 
Регистрация
29 Янв 2016
Сообщения
2,177
Авто
орландо 1.8 бенз акпп 2014г.в.Илья
Зимой,пока не очищу окна от наледи или изморози,движок не завожу.
Живу не на первых этажах.


Добавлено через 1 минуту
Если ты к людям по-свински,то чего сам от них ждёш?
 
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
4,105
Авто
Был Орландо LS AT, ГБО, Чип под ГБО. Евгений.
Читая строки нашего уважаемого Практика, замечаю и за собой подобное параноидальное убеждение о тошнотиках в левом ряду, когда правые свободны. В Европе это считается дурным тоном, а у нас нормой чтоли... Есть такое жгучее желание, положить в салон несколько кассет яиц и кидаться в таких индивидов. Причем, что удивительно, они считают себя настолько правыми, что аж сам себе верить перестаешь.

Это я про то, что таки Практик тихой сапой лично меня убедил, что прогревать не обязательно, хотя в начале темы я упирался как баран на новые ворота. Практик победил:) Теперь, новую машину не грею, выхожу, сел, поехал.
 
Сверху