пружины

Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
я их поменял на Сакс, почти сразу (просели, свет в небеса светил...), а Саксы уже более трёх лет служат. И, по высоте - саксы не ниже оригиналов )) (свет в небо не светит))
Вот и я выбрал Сакс, тоже читал про быструю просадку Лесфорсов. Хотя продаваны рекомендовали именно их.
 
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
24
Поставил в гараже сам, на козлах. Если вывешиваешь оба колеса - замена без проблем. Никакие стяжки не нужны, балка вниз по максиму, в отличие если одно колесо домкратить)
У Лесфорсов такая же высота как у оригинала, пружина по всей длине не зауженая, пруток одной толщины, у оригинала нет, где чашки зауженный, видимо для мягкости, может поэтому они лопаются, не знаю. Про просадку время покажет
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Поставил в гараже сам, на козлах. Если вывешиваешь оба колеса - замена без проблем. Никакие стяжки не нужны, балка вниз по максиму, в отличие если одно колесо домкратить)
У Лесфорсов такая же высота как у оригинала, пружина по всей длине не зауженая, пруток одной толщины, у оригинала нет, где чашки зауженный, видимо для мягкости, может поэтому они лопаются, не знаю. Про просадку время покажет
Амортизатор откручивали? Я попробовал без ямы поднять одну сторону - без стяжки пружин никак. В субботу поеду на яму - с откручиванием нижнего болта амморта попробую и стяжками. У САКСА также заужен диаметр прутка в начале и конце - как у оригинала.
 
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
24
Амортизатор откручивали? Я попробовал без ямы поднять одну сторону - без стяжки пружин никак. В субботу поеду на яму - с откручиванием нижнего болта амморта попробую и стяжками. У САКСА также заужен диаметр прутка в начале и конце - как у оригинала.
Да откручивал. Пробовал вытащить пружину с одной стороны. Поддомкратил штатным, на козлик, колесо снято, откручиваем болт аммортизатора (низ), подкатным домкратом под нижнюю чашку пружины, сжимаем, две стяжки на пружину, отпускаем подкатной, пружина сжата, балка внизу. Но всё равно не до конца, нужно придавить её ещё к низу, вдвоём можно, один на суппорт давит, второй пружину достаёт. Монтировок и досок я не использовал чтобы балку опустить ещё, не хотел царапать днище.
Можно выдернуть с одной стороны, но я купил две пружины, поэтому быстрее будет, если сразу взяться за обе стороны, да и проще устанавливать их, стяжек никаких не нужно, всё прекрасно заходит с запасом.
Будете балку вниз тянуть, не переусердствуйте, обращайте внимание на торм.шланги подходящие к суппортам, а то ...
:)
 
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
70
Авто
Chevrolet Orlando LT
У меня тоже, в прошлом, году лопнула задняя левая пружина. Поставил SACHS 994 611, замерил высоту, с обоих сторон - одинаковая до милиметра. В июле этого года лопнула правая пружина, поменял. Так может стоит сразу обе пружины менять?
 
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
24
У меня тоже, в прошлом, году лопнула задняя левая пружина. Поставил SACHS 994 611, замерил высоту, с обоих сторон - одинаковая до милиметра. В июле этого года лопнула правая пружина, поменял. Так может стоит сразу обе пружины менять?
Ну я так поменял две сразу, потому что одна лопнула и купил не оригинал, думаю так правильно, они всё же отличаются, по прутку хотя бы)
Я не думаю,что официалы меняют сразу две, просто сообщают клиенту что желательно и тупо ставят оригинал одну, качество при этом не страдает - расходник с теми же параметрами, это как лампочка перегореда в фаре : Вы же две не меняете)
 
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
70
Авто
Chevrolet Orlando LT
это как лампочка перегореда в фаре : Вы же две не меняете)
А почему-то так часто и бывает, после замены одной лампочки в фаре, через некоторое время , перегорает и вторая.
 
Регистрация
9 Окт 2012
Сообщения
70
Авто
Chevrolet Orlando LT
При снятии пружин, использовал съёмники. менял один перед гаражом и без монтировок.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Во! У меня такие, только называются Дело техники. Хочу из ямы поставить стяжки, потом поднять домкратом. Возможно и нижнее крепление амморта не потребуется трогать.
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
Вообщем сам я поменять не смог - амморт не откручивал. Занялся ручником - сменил оба троса (тот еще секс в одни руки это делать). Пружины купленные так и лежали. В пятницу вечером поехали с детьми в магазин (500 метров от дома). Обратно возвращаемся по короткой дороге (мы так шутим, едем через город километра 4-5, а то и больше покатаемся). Так вот, останавливаюсь на светофоре, стою. Вдруг под днищем звук как от удара железкой. Переглянулись, не поняли что и как. Отъехал, остановился, кругами походил, ничего не нашел. Сошлись во мнении что кто-то из пешеходов шутя что-то бросил. Приехал домой, опять полез смотреть с фонарем - и что я вижу?! У правой пружины обломан нижний виток! Остался на месте, не вылетел. С утра поехал в сервис на замену. Сказали позвонить часа в три на предмет возможности принять. Позвонил, в 4 приняли. На подъёмнике замена с откручиванием нижнего болта амморта заняла минут 20 неспешной работы механика и 1600₽. Кроме того механик диагностировал стучащую левую косточку и слабенькое подтекание помпы. Пружины Сакс чуть короче штатных (миллиметров 5-10), но пруток толще (механик штангелем мерял). Пробег 149700, не перегружал и в основном езжу один-вдвоем.
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Пружины Сакс чуть короче штатных (миллиметров 5-10), но пруток толще (механик штангелем мерял).
Механика на мыло, нет такого штангеля - и длину пружин, и толщину витка померить.... или "пошутил" он ?
 

Serg-i

пользователь
Регистрация
8 Май 2012
Сообщения
911
Авто
Chevrolet ORLANDO 1.8 LS механика с круизом, на проставках
Я ж про пруток писал что он замерял.
А как он смог померить длину сломаных пружин, с точностью в мм?... Право, извините конечно меня, но мне смешно просто ?
Потому что сам менял эти пружины на Сакс, и были они выше уставшего оригинала ?
 
Регистрация
14 Мар 2013
Сообщения
3,133
Авто
Шевроле Орландо 1.8 LT 5MT, серый
А как он смог померить длину сломаных пружин, с точностью в мм?... Право, извините конечно меня, но мне смешно просто ?
Потому что сам менял эти пружины на Сакс, и были они выше уставшего оригинала ?
Ну давайте посмеемся вместе. Пружина сломалась одна и определить высоту старой целой и новой не проблема. Что я и сделал (визуально, как и написал - на мой взгляд разница 5-10 мм).
 
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
149
Авто
орландо дизель 163 л.CARBON FLASH MET (G),TRIM CLOTH MESH JETBLACK/TITAN
Вот и у меня на пробеге 250тыс. Сломалась задняя правая пружина. Заказал Сакс т. К. Они самые дешёвые сейчас.
 

bass

Orlandoвод
Регистрация
15 Май 2012
Сообщения
122
Авто
Chevrolet Orlando MT 1.8 LT (KOREA)
Самые дешёвые-Фобос
 
Сверху