Ремонт заслонок печки

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Аккуратно снимаем верхнюю панель «торпедо» отгибая ее от железяк в средней части, двигая к середине салона. Нужно делать с помощником. Как только появляется возможность поднимать панель вверх, нужно дотянуться под панелью до блока светодиода штатной сигнализации (на фото в оранжевом овале) и повернув его отсоединить от панели. Затем вытащить панель из машины.
50 блок светодиода сигналки.jpg
 

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Откручиваем две гайки крепления блока отопителя к поперечной трубе. На фото гайки в желтых кругах, «торпедо» еще не снято, поторопился.
51 крепление блока заслонок к трубе.jpg 52 крепление блока заслонок к трубе.jpg
 

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Откручиваем 4 болта возле рулевой колонки (желтые стрелки) и выбиваем (выдавливаем) штыри (красная стрелка) На фото только одна сторона рулевой колонки, вторая симметрична.
53 крепление возле рулевой колонки.jpg
Откручиваем крепление поперечной трубы слева и справа (желтые стрелки) Белой стрелкой обозначено нештатное оборудование – блок питания регистратора.
54 крепление поперечной трубы слева.jpg 54 крепление поперечной трубы справа.jpg
Сфотографируйте или запомните расположение разъемов возле правой пятки пассажира, я этого не сделал и сейчас они у меня расположены скорей всего нештатно (при отодвигании трубы разъемы выходят со своих мест).
Откручиваем болт крепления вентилятора над правой ступней пассажира (желтая стрелка, фото сверху). Болт вкручен со стороны моторного отсека, здесь очень пригодилась маленькая трещетка с магнитным держателем и головкой.
55 скрытое крепление блока вентилятора.jpg
 

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Откручиваем шуруп крепления блока отопителя, на фото он уже выкручен (желтый овал)
56 крепление корпуса отопителя.jpg
Отсоединяем разъем педали акселератора и черный разъем рядом.
57 разъем педали акселератора.jpg 58 разъем педали акселератора.jpg
Снимаем с железного кронштейна блок предохранителей, сжав фиксаторы, наклонив и сняв вверх.
59 блок предохранителей.jpg
 

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Отсоединяем проводку блока светодиода штатной сигнализации от блока отопителя. Отсоединяем проводку от блока отопителя в средней части. Как снять это крепление нормально, я не догадался, испоганил весь штырек крепления. Отсоединяем разъемы (обведены желтым) от блока отопителя и вынимаем температурные датчики (обведены красным) предварительно повернув против часовой стрелки.
60 блок отопителя.jpg 61 блок отопителя.jpg 62 блок отопителя.jpg 63 блок отопителя.jpg 64 блок отопителя.jpg 65 блок отопителя.jpg
 

asn

Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
52
Авто
Орландо 2012 LT
Отодвигаем поперечную трубу внутрь салона, сняв ее с зацепов по бокам и скинув с нее блок отопителя. Откручиваем 7 шурупов (оранжевые стрелки) и снимаем блок заслонок отопителя.
66 крепление блока заслонок отопителя.jpg 67 крепление блока заслонок отопителя.jpg

Снимаем крышку блока заслонок, открутив несколько шурупов.
Далее делаем с блоком заслонок то что запланировали (ремонт, замена, укрепление тяг) и собираем в обратной последовательности.
Я укрепил тяги заслонок вот так: 68 блок заслонок отопителя разобран.jpg

Вот собственно и весь фотоотчет.
 
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando
Всем привет!
У меня "симптомы" немного отличаются от того, что описало большинство. Летом иногда нет холодного воздуха от кондиционера или он едва холодный, но иногда работает нормально. Происходит это абсолютно рандомно: сегодня работает, завтра - нет. Зимой иногда не идёт горячий воздух. Пару раз было прошлой зимой, благо зима была теплой, замерзнуть не успел. В основном печка работает, но предугадать наступление очередного "сюрприза" невозможно. У меня нет такого, что, например, слева работает а справа нет. Если нет горячего или холодного воздуха, то его нет нигде. Ощущение такое, что где-то стоит клапан забора воздуха который переключает потоки от кондея или от печки и он залипает в каком-то состоянии - крайнем или промежуточном. Поэтому холодный воздух от кондея иногда смешивается с горячим с улицы и наоборот.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,939
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Всем привет!
У меня "симптомы" немного отличаются от того, что описало большинство. Летом иногда нет холодного воздуха от кондиционера или он едва холодный, но иногда работает нормально. Происходит это абсолютно рандомно: сегодня работает, завтра - нет. Зимой иногда не идёт горячий воздух. Пару раз было прошлой зимой, благо зима была теплой, замерзнуть не успел. В основном печка работает, но предугадать наступление очередного "сюрприза" невозможно. У меня нет такого, что, например, слева работает а справа нет. Если нет горячего или холодного воздуха, то его нет нигде. Ощущение такое, что где-то стоит клапан забора воздуха который переключает потоки от кондея или от печки и он залипает в каком-то состоянии - крайнем или промежуточном. Поэтому холодный воздух от кондея иногда смешивается с горячим с улицы и наоборот.
Клемму с акумулятора не скидывали минут на 15? Может глюк какой? И такое бывает. У меня пару раз кондей глючил и не включался вообще. Даже символы климата на магнитоле не высвечивались. После очередного простоя на следующий день все заработало.
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,939
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
Всем привет!
У меня "симптомы" немного отличаются от того, что описало большинство. Летом иногда нет холодного воздуха от кондиционера или он едва холодный, но иногда работает нормально. Происходит это абсолютно рандомно: сегодня работает, завтра - нет. Зимой иногда не идёт горячий воздух. Пару раз было прошлой зимой, благо зима была теплой, замерзнуть не успел. В основном печка работает, но предугадать наступление очередного "сюрприза" невозможно. У меня нет такого, что, например, слева работает а справа нет. Если нет горячего или холодного воздуха, то его нет нигде. Ощущение такое, что где-то стоит клапан забора воздуха который переключает потоки от кондея или от печки и он залипает в каком-то состоянии - крайнем или промежуточном. Поэтому холодный воздух от кондея иногда смешивается с горячим с улицы и наоборот.
Но заслонки никто еще не отменял. Рано или поздно все к этому прийдут. Там все пластиковое может соскочило что или отломилось потому и подвисает заслонка.
 
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando
Клемму с акумулятора не скидывали минут на 15? Может глюк какой? И такое бывает. У меня пару раз кондей глючил и не включался вообще. Даже символы климата на магнитоле не высвечивались. После очередного простоя на следующий день все заработало.
Нет, прикол в том, что я сначала думал на кондей, поехал его заправить, а ребята сказали, что фриона там полно. Проверили всё - кондей в норме, трубки холоднющие, а в салоне такое себе унылое "охлаждение".
 
Регистрация
18 Мар 2017
Сообщения
19
Авто
Chevrolet Orlando
Но заслонки никто еще не отменял. Рано или поздно все к этому прийдут. Там все пластиковое может соскочило что или отломилось потому и подвисает заслонка.
А что именно за заслонка и где она находится?
 
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2,939
Авто
Chevrolet Orlando 1.8 6AT LT+ 2014
А что именно за заслонка и где она находится?
Вы в Москве? Ну даже если и нет. Вот кину ссылку. Я с печкой не занимался. Есть человек который этим занимается плотно. Надеюсь проконсультирует.
 
Регистрация
8 Июл 2020
Сообщения
5
Рекомендую Павла, сам недавно менял блок заслонок у него
 
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
11
Авто
Orlando 2013г.
Здравствуйте. Проблема такая же - со стороны пассажира дует теплом, с водительской холодом... Как понял из всего прочитанного проблема ясна - заслонки! Пока нет морозов собрался делать. Будем разбирать в субботу панель и усиливать заслонки по инструкции на 5-6 стр. Вопрос такой, нужно ли проклеивать панель после разборки уплотнительной лентой? Боюсь чтоб скрипеть не начала... Страшновато немного, но делать надо))) Может какие нюансы подскажете? Вот такие усилители купил на просторах интернета...
 

Вложения

Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
11
Авто
Orlando 2013г.
По факту пришёл вот такой ремкомплект. Как пояснил продавец, что у Круза и Орландо немного разные внутренние и внешние язычки заслонок! Как сделаю, отпишусь!!!
 

Вложения

Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
871
Авто
Орландо дизель
По факту пришёл вот такой ремкомплект. Как пояснил продавец, что у Круза и Орландо немного разные внутренние и внешние язычки заслонок! Как сделаю, отпишусь!!!
Будем ждать!
Сегодня заметил, что с водительской стороне дует прохладным воздухом при работающей печке. Печаль...
 
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
11
Авто
Orlando 2013г.
Будем ждать!
Сегодня заметил, что с водительской стороне дует прохладным воздухом при работающей печке. Печаль...
Завтра разберём панель и установлю -отпишусь... фоткать процесс разборки панели не буду. Он уже есть! Если будут нюансы, то сфоткаю и опишу... В любом случае, я уверен, что разбор торпеды - это экшэн!!!! Завтра посмотрим...
 
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
1,266
Авто
Шевроле Орландо LS+++
Я делал через выпиленное окошко с боку. Намного быстрее и торпеду не разбирать А то еще чего соединить забудешь или скрипеть начнет.
 
Регистрация
28 Окт 2020
Сообщения
11
Авто
Orlando 2013г.
Я делал через выпиленное окошко с боку. Намного быстрее и торпеду не разбирать А то еще чего соединить забудешь или скрипеть начнет.
А если холод пойдёт у пассажира? А если заклинит после этого??? Я думаю что надо раз сделать, и забыть!!!
 
Сверху